Автофокусная пленочная камера

Всего 194 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[А.Р.]:
Смотрите, вкусовщина получается. У каждого человека есть свои предпочтения, свои "ключевые параметры". Например, для меня корпус, знание "пробега" и например то, что 1V до сих пор официально обслуживается в Canon CPS.

А так, ну смотрите, можно же уйти в другую крайность, можно выбрать EOS 5, еще в 2 раза дешевле 3-ки. Нет E-TTL, мало точек фокусировки, зато вспышка встроенная есть:)) А чо дешево и сердито:)
Re[А.Р.]:
Только полный дебил, станет в ветке о выборе фотокамеры, обосновывать орфографию.
Re[5italy]:
от:5italy
Смотрите, вкусовщина получается. У каждого человека есть свои предпочтения, свои "ключевые параметры". Например, для меня корпус, знание "пробега" и например то, что 1V до сих пор официально обслуживается в Canon CPS.

А так, ну смотрите, можно же уйти в другую крайность, можно выбрать EOS 5, еще в 2 раза дешевле 3-ки. Нет E-TTL, мало точек фокусировки, зато вспышка встроенная есть:)) А чо дешево и сердито:)
Подробнее

в 2 раза дешевле 3-ки eсть 30V/33V с Е-ТТL 2
Re[Edmus]:
от: Edmus
в 2 раза дешевле 3-ки eсть 30V/33V с Е-ТТL 2

Ну E-TTL II это ещё и 300x:)
У меня как раз чёткий набор: 1v - 3 - 30v -300x.
300x подкупает:
- компактностью;
- та же 1/4000 что и у 30/33/30v/33v;
- перемотка пленки как в младших моделях, что очень удобно когда сам наматываешь пленку.
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA

Только полный дебил, станет в ветке о выборе фотокамеры, обосновывать орфографию.


я не буду обсуждать Ваше психическое состояние, за меня это блестяще делают Ваши тексты.
Но на мой взгляд нет ничего страшного, если человека в детстве не научили русскому языку, указать ему на ошибки правописания. И объяснить ему правила русского языка в ответ на его просьбу "Обоснуйте". Человек ведь не идиот, и если пишет с ошибками, то хотя-бы читать умеет и наверняка прочитал прямо в предыдущем письме обоснование по камерам, соответственно вопрос "обоснуйте" относил именно к "почему кАрман пишется через А".
В противном случае получается характеристика персонажа совсем незавидная - писать не умеем, читать тоже, еще и психическое состояние под вопросом...
Re[5italy]:
от:5italy

Смотрите, вкусовщина получается. У каждого человека есть свои предпочтения, свои "ключевые параметры". Например, для меня корпус, знание "пробега" и например то, что 1V до сих пор официально обслуживается в Canon CPS.

А так, ну смотрите, можно же уйти в другую крайность, можно выбрать EOS 5, еще в 2 раза дешевле 3-ки. Нет E-TTL, мало точек фокусировки, зато вспышка встроенная есть:)) А чо дешево и сердито:)
Подробнее


Пятерка тоже неплохая камера, но она совсем другая и выбирая цену, как раз против цены противопоставлятся уменьшение полезного функционала, в числе которых и есть система фокусировки. Тут как раз вкусовщина - купить камеру за цену Х с одним функционалом и купить камеру за Х/2 с урезанным функционалом. А зачем Вам знать пробег камеры?За цену официального обслуживания 1V, можно запросто купить еще одну трешку)))
В случае 1V и 3 цена Х и X/3, а функционал одинаковый - это уже не вкусовщина, а скорее религия.
По поводу цены, я одну трешку в состоянии новом купил на форуме здесь за 7 тыс несколько лет назад, вторую за десятку в этом году...Пятерка продается за ту же цену примерно

от:5italy

Ну E-TTL II это ещё и 300x:)
У меня как раз чёткий набор: 1v - 3 - 30v -300x.
300x подкупает:
- компактностью;
- та же 1/4000 что и у 30/33/30v/33v;
- перемотка пленки как в младших моделях, что очень удобно когда сам наматываешь пленку.
Подробнее


300х вообще охренительная камера, у нее для меня только три недостатка - дорогие батарейки, хреноватый видоискатель и отсутствие точечного замера. На видоискатель я надел увеличитель х1,3 и стало на четверочку. Зато у нее просто шикарный матричный экспозамер и великолепный автофокус. Причем матричный экспозамер даже лучше(и сильно лучше), чем у трешки.

от: Edmus

в 2 раза дешевле 3-ки eсть 30V/33V с Е-ТТL 2

30V/33V стоит как трешка, а чаще просят даже дороже, выше я написал за сколько купил трешку, ни 30 ни 33 за половину тех цен не найти...
Re[Понаехало]:
Чего люди распинаются?.... Автор темы уже давно забил на выбор камеры.
Re[А.Р.]:
от: А.Р.
В случае 1V и 3 цена Х и X/3, а функционал одинаковый - это уже не вкусовщина, а скорее религия

Смотрите. У Canon маркетологи/инженеры же не дураки. Если 3 настолько хороша, что почти во всем 1v, кому тогда последняя нужна? Я допускаю, просто допускаю, что нам из 2020 года их разница может показаться не такой существенной как у других моделей. Та же скорострельность сейчас совсем не важна для большинства, а тогда...
Теперь по видоискателю:
У 300x видоискатель: 90% по вертикали и 90% по горизонтали;
У 30v видоискатель: 90% по вертикали и 92% по горизонтали;
У 5-ки видоискатель: 92% по вертикали и 94% по горизонтали;
У 3-ки видоискатель: 97% по вертикали и 97% по горизонтали;
У 1v видоискатель: 100% по вертикали и 100% по горизонтали.
Я, пользуясь всеми 5-ю камерами, вижу разницу в видоискателе, даже между 300x и 30v. И мне странно что 3% можно не заметить.
Я допускаю, что для вас нет особой разницы между 3 и 1v, но позволю себе не согласиться с тем, что это для всех или даже для большинства так.

от: Владимир Емельянов.
Чего люди распинаются?.... Автор темы уже давно забил на выбор камеры.

Так мы для себя:)
Re[Понаехало]:
Тут такая ситуация, что оба правы по-своему. Зависит от того, как пользоваться. Если снимать 3 ролика в год, то разницы между 1v и 3 не заметить. А если гонять камеру в хвост и гриву в любых метеоусловиях, 1v явно выигрывает с большим отрывом.
Re[Edmus]:
Не 3, но и не 50.
У меня много камер и на все я снимаю :)
Мелочи, все дело в мелочах. Например, крышка батарейного отсека 1v и 3 отличаются. Вторая более хлипкая и не так удобна как первая. Те здесь чуть хуже, видоискатель меньше, процессор не такой шустрый, пользовательских функций меньше, корпус не такой прочный и не такой "погодоустойчивый", x-синхронизация 1/200 и 1/250, возможность посмотреть пробег при покупке, как у современных ресурс затвора, возможность починки у официального Canon и тд.

Еще, выше я не правильно выразился по поводу большинства, большинству по функционалу 30/33/30v/33v достаточно.
Re[5italy]:
от:5italy

Смотрите. У Canon маркетологи/инженеры же не дураки. Если 3 настолько хороша, что почти во всем 1v, кому тогда последняя нужна? Я допускаю, просто допускаю, что нам из 2020 года их разница может показаться не такой существенной как у других моделей. Та же скорострельность сейчас совсем не важна для большинства, а тогда...
Теперь по видоискателю:
У 300x видоискатель: 90% по вертикали и 90% по горизонтали;
У 30v видоискатель: 90% по вертикали и 92% по горизонтали;
У 5-ки видоискатель: 92% по вертикали и 94% по горизонтали;
У 3-ки видоискатель: 97% по вертикали и 97% по горизонтали;
У 1v видоискатель: 100% по вертикали и 100% по горизонтали.
Я, пользуясь всеми 5-ю камерами, вижу разницу в видоискателе, даже между 300x и 30v. И мне странно что 3% можно не заметить.
Я допускаю, что для вас нет особой разницы между 3 и 1v, но позволю себе не согласиться с тем, что это для всех или даже для большинства так.
Подробнее


Ключевая мысль, которую я выразил, не то, что трешка и 1V одинаковые, а то, что те различия, которые есть в 1V не стоят той разницы в цене.
По видоискателю - у 300х он настолько отстойный, что главное не то, что он 90%, а то что в него нифига по человечески не видно)...Но понятно, что это плата за миниатюрность, поэтому я не жужжу...
а что касается видоискателя трешки и 1V - я не понимаю, что Вы там видите?...вот я поставил сейчас еще раз на штатив 1Ds Mark2 и eos-3...поле зрения - одинаково...у Второго Марка поле зрения 100%, как и у 1V...Может если мелко разлиновать стену мелом и посмотреть в видоискатели, то увижу разницу в одну полоску, но просто наведя в комнате на книжный шкаф, я не вижу разницы.
А при реальной съемке без штатива, дрожание Ваших рук перекроет эту разницу в 3%, если она вообще есть в реальности, так как призмы в обоих камерах одинаковы и взаимозаменяемы...

от:5italy
Не 3, но и не 50.
У меня много камер и на все я снимаю :)
Мелочи, все дело в мелочах. Например, крышка батарейного отсека 1v и 3 отличаются. Вторая более хлипкая и не так удобна как первая. Те здесь чуть хуже, видоискатель меньше, процессор не такой шустрый, пользовательских функций меньше, корпус не такой прочный и не такой "погодоустойчивый", x-синхронизация 1/200 и 1/250, возможность посмотреть пробег при покупке, как у современных ресурс затвора, возможность починки у официального Canon и тд.

Еще, выше я не правильно выразился по поводу большинства, большинству по функционалу 30/33/30v/33v достаточно.
Подробнее


А чем Вам не угодил отсек трешки?...Вообще великолепное надежное и железобетонное решение. Кстати, там нет крышки впринципе - батарейка вставляется в держатель и сам держатель являясь еще и удобным держателем для руки, вставляется в камеру. Решение просто идеальное технически - на морозе не закручиваем винт крепления держателя, сделали кадр, потом одним движением снимаем держатель вместе с батарейкой и в теплый карман...понадобилось сделать кадр - достаем батарейку из кармана, одним движением присоединяем и можно делать кадр...и опять в теплый карман...Сам держатель сделан железобетонно и сломать его просто так не получится - что там хлипкого?...Может это Вы с 300х спутали, где батареечи надо открывать закрывать крышечку и она в конце концов ломается?
Интересно еще - а в чем выражается слабость процессора на трешке и сила в 1 V?И какие пользовательские функции доступгые в 1V, отсутствуют в трешке?...В трешке мне не нравится только то, что нужно запоминать номер функции, например преподъем зеркала или число кадров в мультиэкспозиции, так как они не подписаны и в меню просто в виде цифр.
А вот водонепроницаемость корпуса в 1v это реальное преимущество, тут не ничего не скажешь...

Кстати по поводу маркетолов - мне кажется, трешка - это единственный момент в истории Canon, когда маркетологи конкретно облажались в пользу пользователей и именно поэтому, думаю, ее так быстро свернули, чтобы не составлять дешевую конкуренцию 1V...
Re[А.Р.]:
1. По ценам:
По ценам на момент продажи:
Canon EOS 1v: 1600$ (нашел в инете, по поиску "Определение класса пленочной зеркалки Canon EOS", не знаю насколько реальные цены) или 270,000 yen (март 2000, это официально с ресурса Canon).
Canon EOS 3: 1000$ (нашел в инете, по поиску "Определение класса пленочной зеркалки Canon EOS", не знаю насколько реальные цены) или 185,000 yen (ноябрь 1998, это официально с ресурса Canon).
Видно, что начальные цены отличались даже не в 2 раза.

По текущим ценам, тут Авито (Юла существенно меньше выборка) в помощь, я мониторю время от времени:
Canon EOS 1v от 35тр
Canon EOS 3 от 12тр
Кстати по ценам на Canon EOS 30/33/30v/33v они не в одну цену с 3, они от 5-6 тр. Я недавно 33 продал с простеньким объективом за 7.5тр, очереди не было, но продавал не долго.
Думаю, что Canon EOS 1v просто меньше выпущено было, их из-за цены меньше покупают, вот такая цена и установилась, типа 5-15тр не особо жалко, а вот от 35 уже рисковать не хочется.

2. По различиям:
Плюсы 3: фокусировка глазом, реально хорошая штука, я использую время от времени.
Плюсы 1v: материал корпуса и относительная водонепроницаемость, видоискатель лучше, X-синхронизация, проверка количества отснятых пленок, на 2 пользовательских функции больше чем у 3, дополнительная кнопка "Скачок"(в английской версии Assist button), диоптрийная коррекция, рычажок затвора окуляра и возможность официального ремонта Canon по программе Canon CPS, скорее всего что-то еще.

Дополнительная кнопка "Скачок"(в английской версии Assist button). Любую из 45 фокусировочных точек можно зарегистрировать, нажав на кнопку "Скачок" и кнопку экспопамяти. При нажатии на кнопку "Скачок" происходит переключение на зарегистрированную фокусировочную точку.

Еще больше дополнительных функций у 1v можно получить при использовании EOS LINK SOFTWARE ES-E1, но у меня его нет, потому писать про это подробно не буду.

По отличиям ручки батарейной 1v и 3: у меня обе потому я вижу что первая более надежна. Но при использовании батареек 2CR5 это не сильно актуально, я недавно перешел на самопальный адаптер позволяющий использовать 2 RCR123 (16340) аккумулятора вместо батарейки/аккумулятора 2CR5. Так вот конструкция ручки 1v надежнее фиксирует его.

Добавил, тк забыл о диоптрийной коррекции и рычажок затвора окуляра.
Добавил еще возможность официального ремонта Canon по программе Canon CPS.
Re[Понаехало]:
Всё очень просто, есть деньги на 1V, покупаете его, нет денег, то что подешевле.
Re[5italy]:
от: 5italy

Добавил, тк забыл о диоптрийной коррекции и рычажок затвора окуляра


Кстати да - диоптрийная коррекция тоже важная фишка, отсутствие которой в трешке мне мешает. даже в 300х она есть...
Re[А.Р.]:
от: А.Р.
Кстати да - диоптрийная коррекция тоже важная фишка, отсутствие которой в трешке мне мешает. даже в 300х она есть...

Так и рычажок затвора окуляра. При съёмке со штатива с помощью пульта например. На большинстве аппаратов Canon есть просто резиновая заглушка на ремне, а тут очень удобно реализовано.
Re[5italy]:
У меня 1V , уже много лет. Не нарадуюсь, до чего удобная камера.
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
У меня 1V , уже много лет. Не нарадуюсь, до чего удобная камера.

А там по другому и быть не может. В старших репортёрских тушках продумано абсолютно всё, что бы фотограф получил в свои руки идеальный инструмент на все случаи жизни. Единственный их недостаток, это довольно крупные весогабаритные характеристики, но кстати сказать многих это совершенно не пугает. Я сам многие годы предпочитал снимать на Nikon F5. Есть и любители предпочитающие старшую Minolta Dynax 9, тоже монструозная камера.
Re[5italy]:
от: 5italy

Так и рычажок затвора окуляра. При съёмке со штатива с помощью пульта например. На большинстве аппаратов Canon есть просто резиновая заглушка на ремне, а тут очень удобно реализовано.

никогда не пользуюсь и не пользовался ни рычажком ни заглушкой - предпочитаю закрыть тряпкой для протирки очков, мне так удобнее - до последнего можно смотреть в видоискатель.
Re[5italy]:
от:5italy

По текущим ценам, тут Авито (Юла существенно меньше выборка) в помощь, я мониторю время от времени:
Canon EOS 1v от 35тр
Canon EOS 3 от 12тр
Кстати по ценам на Canon EOS 30/33/30v/33v они не в одну цену с 3, они от 5-6 тр. Я недавно 33 продал с простеньким объективом за 7.5тр, очереди не было, но продавал не долго.
Думаю, что Canon EOS 1v просто меньше выпущено было, их из-за цены меньше покупают, вот такая цена и установилась, типа 5-15тр не особо жалко, а вот от 35 уже рисковать не хочется.
Подробнее

Хорошие у вас цены.
Я недавно смотрел:
1v - от 500€ за неубитые экземпляры. Предложений море.
По всем остальным предложений мало.
Ре[Едмус]:
У меня давно в избранном основные камеры, не из-за камер, из-за аксессуаров. Так вот какое-то время назад проскакивало предложение 1v за 25тр. Если что-то нужно и есть возможность проявить терпение, то всегда можно найти отличный вариант. Года 3-4 назад, может больше так за вкусную цену нашел 1v. В марте этого года нашел ЕОС 3 за 12тр с объективом и вспышкой (объектив за пару тысяч продал с какой-то камерой, 420EX пользуюсь как раз на пленочных камерах). Люди купили все это для отпуска какого-то, потом что-то не срослось, убрали и забыли, сейчас переезд у них и нашли.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта