Монокль

Всего 45 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[MERKURU]:
от:MERKURU
Без каких картинок?
Академик..епт.
Я смотрел массу работ Колесова и не только его. Где там "крутящий" монокль?
Под моноклем я имею в виду оптическую схему МОНОКЛЬ...с положительным мениском. Если вы заталкиваете в объектив что то иное, т.е любую линзу...
лишь бы одну... ну то это вроде как бы тоже монокль... по названию только. так как линза одна...
Подробнее

ой ну начинается...

Георгий Колосов, с которым я довольно много общаюсь, снимаел не только моноклями, идея в том что зрителю не надо знать чем снята картинка. Передняя линза в планарообразных объективах (Г44 версия планара) как правило мениск - выпукло вогнутая.

Если для вас Г.К. авторитет то он конструкцию из передней линзы Г44 использовал (а возможно и предложил), а всеми любимый монокль 32мм который так-же ГК использовал/использует сделан из индустарной линзы, так вот эта линза почти что плоско выпуклая...

по поводу кручения, у меня монокль который сделал Г.К. 32мм и но крутит, такая-же конструкция моего изготовления не крутит, но менее красивая рисунком... почему я знаю но не хочу рассказывать скептикам и спорщикам.

то что вы смотрели картинки Г.К. и не увидели какмих-то технических дефектов линз то это только потому что вы смотрели на картинки а не искали эти дефекты, ну и автор выбрал те картинки которые работают на сюжет а не против.

какое счастье вам, вот лично вам, от знантия что есть монокль а что не есть? что вы хотели сказать этим своим в Г44 нет линз из которых можно сделать монокль?

вообще о вкусе моноклей имеет смысл разговаривать только с теми кто ими снимал.
поэтому повторю вопрос вы снимали/снимаете моноклями?






Re[MERKURU]:


тот самый не существующий монокль из первой лизны от Г44, не люблю эту линзу, так что картинок с нее почти что нет, но пару раз я пытался дать ей шанс

Re[Chernovik]:





просто захотелось красивых картинок в тему по монокль, конечно же пленка... на цифре с моноклем все плохо.
Re[Attar]:
от:Attar





просто захотелось красивых картинок в тему по монокль, конечно же пленка... на цифре с моноклем все плохо.
Подробнее


Согласен с вами. Вот здесь картинки более менее...
Кусты и пр. коряги монокль не раскрывают.
Скорее всего из за эффекта цифры мой опыт моноклестроения пока не удачен можно сказать.
Я делал классический ...в трубе с диафрагмой впереди. Геликоид макроприставка ( гармошка).
если не лень... все мое экспериментальное осталось на ЯФ....( козлы конечно)
https://yadi.sk/mail/?hash=iUzKC6oM7yJbqAxyvksgC99zCx8rmJBEPmdAs4YwV%2FFlEkvZO2hrq2EZBx2KjB8aq%2FJ6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D

https://yadi.sk/mail/?hash=cMiqoWtpG9nuvxOkwWpw8%2Fu1c9B4mrUU5C5dq%2F5R41r6pOGGgbJmeXHj3Kpkd5Gtq%2FJ6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D

https://yadi.sk/mail/?hash=8vJ9Vm5J%2BS7983oHmvi9jKuDwmwhNsAa%2Bz8uGr6dvfYkL2OKw95sNZqHstK%2FzKknq%2FJ6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D

Линза была какая то случайная. Я не любитель расковыривать хорошие объективы. Увы...
Назвать мое изделие моноклем язык не поворачивается по причине того что линза была не положительный мениск.

Теперь о вопросе почему крутит и почему не должно крутить...
Опять же мое мнение и небольшая практика.
Так как мы самодельщики пользуемся в своих экспериментах чем бог послал то он может послать линзу не кроющую нормально даже полный кадр.
Ну к примеру от какого нибудь Метеора и пр. Без вопросов... у такого стеклышка ровным будет только центр...все что за пределами кадра 8 мм кинопленки будет и закручено и размазано и пр. Но это не потому что монокль крутит...это потому что линза полный кадр не кроет. ;)
Но мы же люди серьезные и серьезно говорим о том что наш монокль задумывается минимум для покрытия полного кадра 35 мм фотопленки.
В общем пока я не найду именно подходящий мениск к моноклю больше не вернусь. Мне интереснее сейчас работать с адаптацией проекционников...
Это уже серьезные объективы и выход у них более интересный.
Поэтому когда здесь уже приличное время назад ЧКФР попросила информацию по моноклю я ее отрекомендовал к Вячеславу. Девушка монокль у него купила и где то на просторах форума я ее работы видел.
Re[Attar]:
от:Attar
ой ну начинается...

Георгий Колосов, с которым я довольно много общаюсь, снимаел не только моноклями, идея в том что зрителю не надо знать чем снята картинка. Передняя линза в планарообразных объективах (Г44 версия планара) как правило мениск - выпукло вогнутая.

Если для вас Г.К. авторитет то он конструкцию из передней линзы Г44 использовал (а возможно и предложил), а всеми любимый монокль 32мм который так-же ГК использовал/использует сделан из индустарной линзы, так вот эта линза почти что плоско выпуклая...

по поводу кручения, у меня монокль который сделал Г.К. 32мм и но крутит, такая-же конструкция моего изготовления не крутит, но менее красивая рисунком... почему я знаю но не хочу рассказывать скептикам и спорщикам.

то что вы смотрели картинки Г.К. и не увидели какмих-то технических дефектов линз то это только потому что вы смотрели на картинки а не искали эти дефекты, ну и автор выбрал те картинки которые работают на сюжет а не против.

какое счастье вам, вот лично вам, от знантия что есть монокль а что не есть? что вы хотели сказать этим своим в Г44 нет линз из которых можно сделать монокль?

вообще о вкусе моноклей имеет смысл разговаривать только с теми кто ими снимал.
поэтому повторю вопрос вы снимали/снимаете моноклями?
Подробнее


да ничего не начинается. работы Колесова конечно только смотрю... еще недостатки в них искать. Это вообще будет идиотизмом.
Мы опять спрыгиваем с вопроса. давайте уточнятся... ;)
Я считаю моноклем однолинзовый объектив, построенный по классической оптической схеме с использованием положительного мениска...
Кто то считает моноклем просто однолинзовый объектив... с обычной увеличилкой. На здоровье...
В таком случае можно использовать последнюю склейку от того же Гелиоса... там уже какие то аберрации устраняются...
Согласитесь что так по моему справедливо. Ну к примеру возродили Петцваля... и успешно продают. Но имеет ли это объектив право называть себя Петцвалем? Опять же вопрос в какой то степени философский...
Какие то из проекционников с 4-я линзами ( если правильно помню типа КО-120) кто то зовет Петцвалями... а кто то нет. Кто прав?
Re[Attar]:
от: Attar

тот самый не существующий монокль из первой лизны от Г44


я нигде не заикался даже что такие монокли не существуют.
Наоборот их очень много... но это однолинзовый объектив с несколько другими характеристиками ;) ...или я не прав?
Если почитать теорию что объективы начинаются именно с монокля... ищем классическую схему ..и оба на... там положительный мениск.
Причем отцы оптики диафрагмировали эти стекла довольно сильно...F11...F16


Re[MERKURU]:
от: MERKURU
Причем отцы оптики диафрагмировали эти стекла довольно сильно...F11...F16

отцы это кто... я без подколки, кого именно считать классиками в данном вопросе.
Re[MERKURU]:
от: MERKURU
там положительный мениск.
Причем отцы оптики диафрагмировали эти стекла довольно сильно...F11...F16

это нормальные диафрагмы для большого формата, еслит диафрагму открывать шире пространство будет разваливаться...



4х5; 167/8

есть у меня 281/11 который собирал для 8x10" но по факту снимал им только портреты на 4х5" но увы, приличных картинок с этой линзы в блоге у меня нет

то что нормально для большого формата не катит для узкой пленки или цифры





Re[MERKURU]:
от: MERKURU
Кусты и пр. коряги монокль не раскрывают.

что значит не раскрывают?


от:MERKURU

Скорее всего из за эффекта цифры мой опыт моноклестроения пока не удачен можно сказать.

Я делал классический ...в трубе с диафрагмой впереди. Геликоид макроприставка ( гармошка).
если не лень... все мое экспериментальное осталось на ЯФ....( козлы конечно)
https://yadi.sk/mail/?hash=iUzKC6oM7yJbqAxyvksgC99zCx8rmJBEPmdAs4YwV%2FFlEkvZO2hrq2EZBx2KjB8aq%2FJ6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D

https://yadi.sk/mail/?hash=cMiqoWtpG9nuvxOkwWpw8%2Fu1c9B4mrUU5C5dq%2F5R41r6pOGGgbJmeXHj3Kpkd5Gtq%2FJ6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D

https://yadi.sk/mail/?hash=8vJ9Vm5J%2BS7983oHmvi9jKuDwmwhNsAa%2Bz8uGr6dvfYkL2OKw95sNZqHstK%2FzKknq%2FJ6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D

Линза была какая то случайная. Я не любитель расковыривать хорошие объективы. Увы...
Назвать мое изделие моноклем язык не поворачивается по причине того что линза была не положительный мениск.
Подробнее

у монокля (или ещё какой нибудь художественной линзы) нет самостоятельной ценности. Ценностью их наделяем мы когда начинаем использовать.

и это может быть сильно неправильная конструкция, но если она позволяет получать те картинки которые мы хотим какие нам дело правильная это конструкция или нет

вот ваши картинки... они решили ту задачу которую лдолжны были решить, или там не было никакой задачи, или?


от: MERKURU
Но мы же люди серьезные и серьезно говорим о том что наш монокль задумывается минимум для покрытия полного кадра 35 мм фотопленки.

а теперь вопрос на миллион - зачем?

тезис раз: монокль который нормально кроет кадр длиннее диагонали
тезис два: один из любимейших народных инструментов монокуль 32мм, им снимают Г.К., Сергей Тропезин, Людмила Таболина и ещё многие.. причем часто это единственный инструмент... и да, на пленке, не на цифре.

я не серьезный человек.

[/quote]В общем пока я не найду именно подходящий мениск к моноклю больше не вернусь. [/quote]
да кстати одна из любимых моих игрушек 91/4 на 6х6, линза через которую я снял очень много хороших картинок плоско выпуклая... К.Г. для портрета советует поиграться с двояковыпуклой.. так что не все так очевидно
Re[Attar]:
от: Attar

отцы это кто... я без подколки, кого именно считать классиками в данном вопросе.


это те кто в свое время придумывал и внедрял свои оптические схемы... первопроходцы так сказать.
Re[Attar]:
от:Attar

это нормальные диафрагмы для большого формата, еслит диафрагму открывать шире пространство будет разваливаться...



4х5; 167/8

есть у меня 281/11 который собирал для 8x10" но по факту снимал им только портреты на 4х5" но увы, приличных картинок с этой линзы в блоге у меня нет

то что нормально для большого формата не катит для узкой пленки или цифры
Подробнее


для большого да... там и фокусное порядка 100 мм это так...пейзажник.
Те кто хотят монокль имеют большой формат? Или все же снимать они будут или на кроп 1,5 или даже на микру. А это немного другие фокусные...и другие диафрагмы.
Re[Attar]:
от: Attar


что значит не раскрывают?



Если на тех же фото Колосова эффект монокля усиливает восприятие фотографии... той истории что на ней , то с корягами ... ну монокль... и что?
Вот у вас девушка появилась...сразу что то таинственное в ощущениях....
А так...ну кусты.
Может вы что то свое видите..я же свое. Мы же ведем честную дискуссию...
Обидного ничего нет.
если допустим вы увидите предметное фото какого нибудь карбюратора в интернет магазине у вас какие ощущения будут? Если с технической стороны подумаете...о монокль...даже кому исправил...ну а если по сути подумаете что автор этим хотел сказать... Вот я примерно так думаю?
Re[Attar]:
от: Attar

вот ваши картинки... они решили ту задачу которую лдолжны были решить, или там не было никакой задачи, или?



ничего они не должны были решить..Собрал, пошел посмотреть что получилось... все.
Убедился что не смотря на всю свою простоту монокль не так прост как кажется с первого взгляда...это все же оптическая система... требует аккуратности и настройки.
Re[MERKURU]:
от:MERKURU
для большого да... там и фокусное порядка 100 мм это так...пейзажник.
Те кто хотят монокль имеют большой формат? Или все же снимать они будут или на кроп 1,5 или даже на микру. А это немного другие фокусные...и другие диафрагмы.
Подробнее

вы упомянули отцов основателей с f/11-16, я прривел пример, где эти дырки нужны... собственно отцы основатели на такие форматы и снимал. Те линзы которые можно использовать на среднем формате и меньшиъх форматах не работают на таких дырках... ну как правило не работают.

на цифре монокли вообще плохо работают, хотя снимать конечно можно чем угодно и на сто угодно.

Re[MERKURU]:
от: MERKURU
Если на тех же фото Колосова эффект монокля усиливает восприятие фотографии... той истории что на ней

я не знаю что вы имеете в ввиду под эффектом монокля
если говорить про отпечатки то картинки ГК смотреть сложно, надо сильно зрение перестраивать, причем каждый раз...по крайней мере мне... для того чтобы картинки начинали восприниматься физиологически.

как воспринимаются мои картинки кем-то отливочным от меня не хочу знать...


от: MERKURU
с корягами ... ну монокль... и что?

Вот у вас девушка появилась...сразу что то таинственное в ощущениях....

А так...ну кусты.

изини, я пейзажист :)))

от:MERKURU
если допустим вы увидите предметное фото какого нибудь карбюратора в интернет магазине у вас какие ощущения будут? Если с технической стороны подумаете...о монокль...даже кому исправил...ну а если по сути подумаете что автор этим хотел сказать... Вот я примерно так думаю?
Подробнее

это вы не видели предметки ~70 летней выдержки :)

тот-же карбюратор (в нем же есть слестящие части) снятый ахроматом, например лгандшафтной линзой, на формат, на дырке f/11-16, выглядит ну просто мега вксно... я так как-то ювелирку снимал... очень красиво, очень дорого и не по современному.

Re[MERKURU]:
от:MERKURU
ничего они не должны были решить..Собрал, пошел посмотреть что получилось... все.
Убедился что не смотря на всю свою простоту монокль не так прост как кажется с первого взгляда...это все же оптическая система... требует аккуратности и настройки.
Подробнее

есть 3-4-5 народных конструкций, например тот "монокль из гелиуса" и они все работают, в смысле если воспоризвести инструкцию получится рабочая линза, без явных багов и вообще...

мне повезло меньше, я делаю инструменты для решения конкретно своих художественных задач и любая линза мне скорее всего не подойдет


Re[Attar]:
от: Attar

любая линза мне скорее всего не подойдет


вы сами линзы изготавливаете по своим расчетам?

Re[Attar]:
от: Attar

изини, я пейзажист :)))


а я вот этого не увидел....
кстати очень очень сложный жанр.


Re[MERKURU]:
от: MERKURU
вы сами линзы изготавливаете по своим расчетам?

пользуюсь советами старших товарищей, и здравым смыслом... сам линзы не шлифую...
Re[Attar]:
от: Attar

пользуюсь советами старших товарищей, и здравым смыслом... сам линзы не шлифую...


?
есть старшие товарищи, которые знают оптические характеристики каждой отдельной линзы у тысяч образцов объективов разных лет?
Мне в это очень слабо верится....