Вопрос по Praktica LTL3

Всего 26 сообщ. | Показаны 1 - 20
Вопрос по Praktica LTL3
Вопрос уважаемым вдадельцам Практики серии L. В моем аппарате все вроде ничего, все хорошо работает - за исключением видоискателя. Очень сложно навестись на резкость, изображение, даже в границах резкости, в видоискателе чуть размытое, двоящееся, с небольшим двойным ореолом. Буквально так же, как если чуть расстроить окуляр с диоптрийной поправкой. Но в Практике этой колесика поправки нет, приходится смотреть как есть. Вот и не пойму: то ли это зрение у меня (но вроде особо не жаловался), то ли сломано что-то. При свете еще ничего, особенно когда микрорастр видно - там по нему можно, рябит-не рябит. Но в условиях, скажем, комнаты - вообще беда. Крутишь кольцо объектива по двадцать раз туда-сюда, и непонятно где максимум резкости.
В общем, куда копать, что крутить? Спасибо!
Фото моей Практики для иллюстрации.

Re[Artriot]:
Сломано Че.
Re[Artriot]:
Никто не ковырялся в камере?
Умельцы могли и матовое стекло вверх ногами засандалить. )
Re[Алексей-У]:
от: Алексей-У
Никто не ковырялся в камере?
Умельцы могли и матовое стекло вверх ногами засандалить. )


Да вроде нет никаких следов - непохоже что камера вообще когда-либо вскрывалась. Зато в видоискателе есть еще несколько черных точек, в т.ч. одна мелкая «выбоина» с паутинкой, как я понимаю, это все на зеркале пентапризмы, так как основное зеркало идеально.
Вот думаю, может зеркало так «деградировало» - как бывает в старых зеркалах, изображение нечеткое.
Re[Алексей-У]:
Честно говоря, не знаю как определить, вверх ногами или нет) Вроде ровно все, чисто. Нет ли тут каких-нибудь юстировочных винтов на поверхности? Попробовать бы покрутить

Re[Artriot]:
Тут ничего крутить не надо. Надо снимать верхнюю крышку, отдирать старый поролон с пентапризмы и смотреть саму пентапризму ну и фокусировочный экран и видоискатель до кучи.

Что касается основного зеркала то обычно оно страдает от чистки кривыми ручками. Но при это даже если его чистить наждачной бумагой то в видоискателе этого не видно.
У меня валяется Практика покупал года три назад ради Панколара. Оказалась что тушка после ремонта у моего друга и работает как часы. В видоискателе у нее насрано но видно все отлично и фокусировка беспроблемная.
Re[Artriot]:
Если в видоискателе двоится изображение, то больше всего это похоже на расклейку полупрозрачного зеркала на пентапризме. У Практик этой серии на передней грани призмы сделан отбор света на фоторезистор. Сделано это посредством полупрозрачного зеркала - часть света оно обращает в окуляр, часть - в фоторезистор. У меня на Зените-19 была похожая проблема, там такая же реализация замера.
А чтобы вопросов было меньше - просто сделайте фото через окуляр. И все будет понятно.
Re[Jagdtiger]:
Ну да там передняя грань полупрозрачная и перед ней линза светоконцентратор из пластика.
Re[Jagdtiger]:
от: Jagdtiger
А чтобы вопросов было меньше - просто сделайте фото через окуляр. И все будет понятно.


Да я снимал телефоном - как-то непонятно выходит.
Хотя вот сейчас на втором фото надпись Yellow на фильтре расплывается именно так, как двоится и в глазу)
Черные точки - очевидно на зеркале пентапризмы.




Re[Artriot]:
А вы объектив пробовали другой поставить?
Re[Jagdtiger]:
от: Jagdtiger
А вы объектив пробовали другой поставить?


Да, разумеется! На всех то же самое. Тем более, на других-то фотокамерах с ними в видоискателях изначально было все нормально.
Re[Artriot]:
Просто та надпись в расфокусе. Поэтому конечно в растре все будет двоиться.
Re[Jagdtiger]:
от: Jagdtiger
Просто та надпись в расфокусе. Поэтому конечно в растре все будет двоиться.


Так вот в том и проблема, что именно такой расфокус наблюдается в видоискателе на всей его площади даже на самом резком положении фокусного кольца объективов( Особенно как раз на надписях заметно. Просто на этом кадре получилось довольно наглядно. Вот и пытаюсь понять возможную причину.
Хотя уже, похоже, ясно, что камеру надо отправлять обратно в магазин. Вряд ли я с этим дефектом справлюсь самостоятельно.
Снимать, конечно, как-то можно, но крайне некомфортно, пытаясь 20 раз двигаясь туда-сюда определить обе границы между совсем нерезким и примерную середину. Микрорастр тоже не при всяком освещении хорошо видно.
Re[Artriot]:
Можете сделать фото на бесконечности? Т.е. объектив на бесконечность и направить куда-то в окно, если там конечно есть далекие объекты.
Потому что на фото видно только сильный расфокус, а какое-то подобие фокуса заметно только в верхнем правом углу.
Re[Jagdtiger]:
от:Jagdtiger
Можете сделать фото на бесконечности? Т.е. объектив на бесконечность и направить куда-то в окно, если там конечно есть далекие объекты.
Потому что на фото видно только сильный расфокус, а какое-то подобие фокуса заметно только в верхнем правом углу.
Подробнее


На бесконечности, да еще при дневном освещении, все лучше. Не так виден этот расфокус.
При съемке же более близких предметов - расфокус даже на самом резком положении.

Re[Jagdtiger]:
от: Jagdtiger

Потому что на фото видно только сильный расфокус, а какое-то подобие фокуса заметно только в верхнем правом углу.
Мне тоже показалось, что в правом верхнем углу всё хорошо. Возможно, ситуацию прояснит снимок линейки или газеты с текстом под углом 45 градусов.
Re[Artriot]:
от:Artriot
На бесконечности, да еще при дневном освещении, все лучше. Не так виден этот расфокус.
При съемке же более близких предметов - расфокус даже на самом резком положении.


Подробнее

Судя по картинке с камерой все в порядке.
Скорее вам просто плохо видно резкость-нерезкость при более слабом освещении.
Я например ношу очки, пока новые не сделал, то зеркалками не снимал вообще - было невозможно точно фокусироваться.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Мне тоже показалось, что в правом верхнем углу всё хорошо. Возможно, ситуацию прояснит снимок линейки или газеты с текстом под углом 45 градусов.


Удивительное дело! Снимаю, как рекомендуете, текст в книге под 45 градусов - телефон видит все четко) Смотрю глазами (обоими) - вижу примерно то, что на фото выше с красной упаковкой фильтра...
То есть дело, очевидно, в зрении..
Но черт возьми, на всех других камерах, включая фэд 2, фэд 5в, кэнон 3000n, цифрозеркалки кэноновские и никоновские - я вижу все просто замечательно.
Одно «но»: на всех этих камерах есть диоптрийная поправка, которой на Практике нет. Даже на Фэдах.
Ну то есть пора к окулисту, да?...))
Очки никогда не носил. Видимо, пришло и мое время их примерить...
Re[Artriot]:
Мистика просто) А глазом я вижу двоящиеся ореолы букв..
Ладно, в общем, все понятно. Спасибо вам всем огромное, помогли разобраться!!
Черт, лучше б не покупал эту Практику, расстраиваться только..)


Re[Artriot]:
А, стоп, на кэноне 3000n пленочном нет диоптрийной поправки. Однако вижу я все в его видоискателе кристально резко.
Ну, видимо, проблема просто в несовпадении именно дефолтной настройки видоискателя Практики с конкретно моим зрением.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта