Тема закрыта

Цвет камеры Nikon

Всего 51 сообщ. | Показаны 41 - 51
Re[mishaz2]:
от:mishaz2
Rising, здравствуйте! Подстройки АББ нет. Возможно имеются ввиду сюжетные программы. Да это не важно совсем: у меня вопрос об обработке имеющихся изображений (цветокоррекция при сильном тонировании), а не о основах фотосъёмки. Похоже не только я не знаю как это сделать в идеале. Странно, ведь камер с такими эффектами много.
Подробнее


Это невозможно быстро и легко сделать. Нужно много знаний и много потраченного времени.

Поэтому я забил на правку цвета и купил себе более старую камеру Зеркалку за 50-100$ сейчас с китом 18-55 (2006 года) Кэнон - где всё хорошо с цветом и полутонами изначально, и править их не нужно почти никода.

- "Нормальные Герои всегда идут в обход" 8)


Пленка СФ 6х6см




Зеркалка кроп 1.6




ИМХО. вы возможно изобретаете себе проблемы и потерю времени. Купите другой аппарат, наверное, может быть.

Берите, например, Кэнон 400D+ объектив кит 18-55 - забудете о ваших проблемах с цветом, только он тяжелый, и в карман не влезает, но недорог.
Re[mishaz2]:
от: mishaz2
Oldtimer, здравствуйте! Не подскажете как это сделать в ФШ?

подскажу. это описано где-то в начале любого учебника по фотошопу.
открываете инструмент Уровни Levels, тыкаете белой пипеткой в желаемую белую область на изображении, черной пипеткой в черную, серой пипеткой в серую. ДД скорее всего растянется, поэтому немного уменьшаете его нижними ползунками (контроль зажатой клавишей Alt). если нужно поярче/посветлее гамму, двигаете средний ползунок на гистограмме. можно допилить цвет, зайдя отдельно в каналы.
я это делал в 32-битном режиме, т.к. исходник — пересжатый джипег. потом в HUE/Saturation чуть убрал розовый (magenta) в небе (Blue) небольшим сдвигом этого диапазона в зелень. тоже в 32 битах работает.
Re[Порядочная Сволочь]:
от: Порядочная Сволочь
Это невозможно быстро и легко сделать. Нужно много знаний и много потраченного времени.


Очень смешная шутка :D
Re[RFT]:
от: RFT
Очень смешная шутка :D

очень толстая
Re[Oldtimer]:
Oldtimer, здравствуйте! Спасибо за ответ. Я немного знаком с этим методом, но не могу понять его смысл. Зачем нужны пипетки, если есть кнопки Автоуровни и Автоцвет? При любом варианте результат меня не устраивает (или чего-то не умею). Мне кажется, в данном случае надо убирать общее большое тонирование снимка, а не поканально в Оттенок/Насыщение. Чего я очень хорошо делать пока не умею, только хорошо.
Re[Порядочная Сволочь]:
Порядочная Сволочь, здравствуйте! Покупать фотокирпич не намерен, это принципиальная позиция. У меня есть и другие камеры, где проблем с коррекцией цвета нет. А коррекция цвета нужна обязательно независимо от размера, веса и цены камеры, если снимаете в АББ.
111
1
Re[mishaz2]:
от:mishaz2
Oldtimer, здравствуйте! Спасибо за ответ. Я немного знаком с этим методом, но не могу понять его смысл. Зачем нужны пипетки, если есть кнопки Автоуровни и Автоцвет? При любом варианте результат меня не устраивает (или чего-то не умею). Мне кажется, в данном случае надо убирать общее большое тонирование снимка, а не поканально в Оттенок/Насыщение. Чего я очень хорошо делать пока не умею, только хорошо.
Подробнее

мне кажется, нас троллят.
ну ладно. автокнопки - это типа такие же пипетки, только тыкают они туда, куда сами хотят, а не куда нужно по делу. вам же в камере автоматика уже «натыкала», вам же не нравится?
в Оттенок/Насыщение я убрал только немного розового в небе на свой вкус. это вам пока сложно. а до того Уровнями исправил практически все проблемы в снимке. но вы не заметили почему-то.
Re[Oldtimer]:
от: Oldtimer
мне кажется, нас троллят.


тоже так думаю
Re[Oldtimer]:
от: Oldtimer
мне кажется, нас троллят.

Возможно, но как и где?
"автокнопки - это типа такие же пипетки, только тыкают они туда, куда сами хотят, а не куда нужно по делу"
Если вручную, то получается так: определяем белый, определяем чёрный, а серой тыкаем по всему кадру в поисках правильного цвета на глазок. И так для каждого кадра. Не так?
"вам же в камере автоматика уже «натыкала», вам же не нравится?"
АББ работает нормально, но большая тонировка из-за особой "Никоновской" настройки фильтра Байера.
"в Оттенок/Насыщение я убрал только немного розового в небе на свой вкус. это вам пока сложно"
Непривычно, а не сложно.
"а до того Уровнями исправил практически все проблемы в снимке. но вы не заметили почему-то"
Результат мне не понравился. Не смотрится, цвета не естественные.
Re[mishaz2]:
от:mishaz2
При любом варианте результат меня не устраивает (или чего-то не умею). Мне кажется, в данном случае надо убирать общее большое тонирование снимка, а не поканально в Оттенок/Насыщение. Чего я очень хорошо делать пока не умею, только хорошо.
Подробнее

Маргулиса читаем