Nikon Coolscan 9000 ED. Неожиданный баг - кто сталкивался?

Всего 49 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Владимир Емельянов.]:
Попробуйте с Вуесканом.
Re[Владимир Емельянов.]:
от:Владимир Емельянов.
Попробую. Завтра с утречка. Сейчас уже не буду шуметь, домочадцы спят.
Кстати, а может быть проблемма в способе подключения? Дело в том, что я не стал для работы сканера собирать старый компьютер а подключил его к обычному iMac 27 модельного ряда 2013-го года. Там нет прямого входа 1394, но есть фирменный Thunderbolt. Я купил родной фирменный переходник Thunderbolt - 1394 и через него мне запустили сканер.


Подробнее


У меня через такой переходник работал 4000й и в Windows (через буткамп) и на iMac 2011 в vuescan
Re[Владимир Емельянов.]:
С ВьюСканом честно говоря связываться вообще не хочется. Я пробовал им работать, но это ПО мне показалось жутко неудобным. Всётаки как не крути, а родная софтина гораздо ближе к телу.
Re[Владимир Емельянов.]:
Похоже у моего компьютера действительно не хватает вычислительной мощности. Сейчас попробовал сканировать кадр не с полным разрешением, а с вдвое пониженным. Как результат- сканы моментально сливаются в комп. Вот уж неожидал... Интересно, что является в конфигурации компьютера наиболее важным, определяющим его быстродействие в купе с сканером? А с другой стороны, когда на свет появился Coolscan 8000/9000 небыло компов как сейчас и ведь как то же работали на сканерах? Я чего то упускаю из внимания?
Re[Владимир Емельянов.]:
Это память, как мне кажется. Проверьте настройки файла подкачки. Я не знаю, как это делается у Мака. Отдайте под виртуальную память побольше. Ну и если есть место для оперативной памяти, докупите ещё планку на 8, чтобы было 16 Гб.
Re[Вощинников Евгений]:
от:Вощинников Евгений
Это память, как мне кажется. Проверьте настройки файла подкачки. Я не знаю, как это делается у Мака. Отдайте под виртуальную память побольше. Ну и если есть место для оперативной памяти, докупите ещё планку на 8, чтобы было 16 Гб.
Подробнее

Физически то у меня действительно Мак. Но в родной оси я не работаю, вместо этого поставил через Буткамп Вин7. Вопрос, на винде тоже есть эти файлы подкачки? Где посмотреть их настройки? Пардон за мою неосведомлённость в таких вопросах, я обычный фотограф-любитель и в тонкости компьютерного железа никогда не лез- не моё это.
Re[Владимир Емельянов.]:
Есть.
Панель управления - Система - Дополнительные параметры системы - Дополнительно - Быстродействие - Параметры - Дополнительно
Здесь он покажет значение виртуальной памяти (размер файла подкачки).
Можно изменить здесь же.
А что там, эта виртуальная машина всю память отдала Виндузам? Или это не виртуальная машина... В общем, Windows все 8 Гб достались? И запись идёт на жесткий диск или на эмулятор из Маковской операционки? Вот здесь я уже не копенгаген.
Да, собственно, главное - это 64-разрядные Windows?
Re[Вощинников Евгений]:
Это не виртуалка и не параллель. На Маке стоит две независимые операционки: родная iOS и полноценная Вин7/64Бит. При загрузке компьютера я просто выбираю нужную мне и спокойно работаю. Все ресурсы железа полностью попадают под выбранную для работы ось. Другое дело, есть у меня предположение, что есть некий конфликт драйверов и НиконСкан. Пока сканы не тяжёлые, мощности хватает и машина справляется. Но стоит только вбахать негатив 6х9 и поставить сканирование с максимальным разрешением, то вот тут и начинаются "нехочухи". Но тут я не уверен, просто интуитивная версия.
Re[Владимир Емельянов.]:
Надо, чтобы кто-то попробовал отсканировать свой 6*9. У меня нет опыта, поскольку сканил максимум 6*6.
PS. По-моему, Nikon Scan использует папку временных файлов, указанную в переменных среды. Может, там места мало? Хотя если специально не выносили эту папку на отдельный диск, то места там столько, сколько на загрузочном диске.
Это я вспомнил потому, что у меня эта папочка на виртуальном диске (в памяти) и место там ограничено, и у меня действительно были вылеты из Nikon Scan по недостатку памяти.

PPS. И такой вариант - можно ведь попробовать сканировать через Маковскую ОС?
Re[Вощинников Евгений]:
от: Вощинников Евгений

PPS. И такой вариант - можно ведь попробовать сканировать через Маковскую ОС?

Заставить работать НиконСкан на родной оси к сожалению невозможно по чисто техническим причинам. ПО НиконСкан изначально писалось под процессоры "Повер-ПС" которые компания Эпл когда то выпускала вместе со своими компьютерами. Современные аймаки не совместимы с НиконСкан.
В принципе для меня ситуация не смертельна, потому как я пока не планирую переходить на камеры 6х7 или 6х9. Мне нравиться именно формат 645. Но чёрт его знает.... Если в будущем по каким-то невероятным причинам я всёже перелезу на более крупный СФ, то проблемма сканера опять встанет. Но посмотрим. Пока рано загадывать.
Re[Владимир Емельянов.]:
Посмотрел ещё раз описание Вашей проблемы. Вы делали цветокоррекцию в программе Nikon Scan? Тогда он ещё больше памяти кушает. Если дать ему только инвертировать негатив, а полученное обработать в другой программе, то будет полегче. Я всегда так делаю.
Re[Вощинников Евгений]:
от: Вощинников Евгений
Посмотрел ещё раз описание Вашей проблемы. Вы делали цветокоррекцию в программе Nikon Scan?

Всё верно! Я понимаю, что такой вариант имеет свои минусы и с логической точки зрения этот мой путь не совсем наверно правильный, но лично мне так удобнее. Чудоковато, но уж так есть.
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.
Всё верно! Я понимаю, что такой вариант имеет свои минусы и с логической точки зрения этот мой путь не совсем наверно правильный, но лично мне так удобнее. Чудоковато, но уж так есть.

Почему бы не попробовать сохранить скан в тиф, потом этот тиф отредактировать в никонскан и сохранить в другом размере?
Немного не удобно, но это более удобно чем каждый раз стартовать выбирая нужную ос при загрузке, нет? Получится, докупите памяти, и будете, как привык.
Re[Владимир Емельянов.]:
У меня сканер попроще ( IV) но на 10-ке работает устойчиво. Запускается только не с первого раза, дрова не всегда сразу видит.
Re[Владимир Емельянов.]:
У меня были какие-то проблемы с Никонсканом на Десятке, Просто собрал компьютер на XP, всё прекрасно.
Re[Владимир Емельянов.]:
У меня похожее было с НиконСканом для мака (специально для него держу систему SnowLeopard 10.6.8 ) - не сохранял файлы на разделы с файловой системой, отличной от HFS+. Возможно виндузячая версия тоже страдает чем-то подобным. Попробуйте сохранить на раздел, отформатированный не в NTFS, а в FAT или exFAT.
Re[MikhailPiter]:
от:MikhailPiter
У меня похожее было с НиконСканом для мака (специально для него держу систему SnowLeopard 10.6.8 ) - не сохранял файлы на разделы с файловой системой, отличной от HFS+. Возможно виндузячая версия тоже страдает чем-то подобным. Попробуйте сохранить на раздел, отформатированный не в NTFS, а в FAT или exFAT.
Подробнее

Re[MikhailPiter]:
от:MikhailPiter
У меня похожее было с НиконСканом для мака (специально для него держу систему SnowLeopard 10.6.8 ) - не сохранял файлы на разделы с файловой системой, отличной от HFS+. Возможно виндузячая версия тоже страдает чем-то подобным. Попробуйте сохранить на раздел, отформатированный не в NTFS, а в FAT или exFAT.
Подробнее

Пробовал такой вариант, пытался сохранять файлы на внешнюю флешку отформатированной в FAT-32. Никаких улучшений.
Re[Владимир Емельянов.]:
Владимир, у Вас Никонскан настроен, чтобы после сканирования нужно было нажать сохранить. Попробуйте в настройках поставить галочку, чтобы Никонскан Вас спрашивал куда сохранить до сканирования.
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Попробуйте в настройках поставить галочку, чтобы Никонскан Вас спрашивал куда сохранить до сканирования.

А он именно так у меня и настроен.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта