Спец. проявитель для Тасмы Тип-42Л

Всего 102 сообщ. | Показаны 1 - 20
Спец. проявитель для Тасмы Тип-42Л
Всем добрый вечер!
Регулярно читая форум, вижу, что практически никто не может получить на сабже чуйку в 400 ед. (при нормальном контрасте). Для этого есть объективные причины: Тасма выпускает плёнку со всё более низкой чувствительностью. Четыре года назад (или пять?), плёнка у них шла с чуйкой по S0.85 1600 ед. Сейчас - 1250. Наиболее вероятная причина этого - понижение кол-ва серебра на м кв. - с 6,05 г, на 4,95 в настоящее время. Ну и старение плёнки тоже дает эффект.
Поэтому, повозившись с полгодика, мы с bnxvs "изобрели" концентрированный проявитель для получения более высокой чувствительности, чем в других проявителях. Вот резульат наших изысканий:


Чувствительность несколько занижена (считайте ее "относительной"), так как мой сенситометр не откалиброван должным образом (спасибо короновирусу!). Но все ХК получены при использовании одного, моего сенситометра и на одной плёнке 2018 г.в.
И вот сейчас вопрос - кто возьмется испытать этот проявитель. Могу выслать нескольким людям. Бесплатно. Условие одно - чтобы человек снимал. Ну и оплата почтовых расходов и тары.
Пишите сюда или в личку.
Флуд в теме не потерплю. На вопросы буду отвечать по мере возможности.
Re[Корр]:
У концентрированных проявителей как-правило краевые эфеекты более заметные. У вашего проявителя как с этим обстоят дела?
Re[kavadik]:
Я им ещё не работал, поэтому ничего сказать не могу. Разведение от 1:30 до 1:60 проверено. Другие разведения ещё не пробовал. На всё нужно время. Собственно, потому и предлагаю его для испытаний. У всех разные вкусы, поэтому только по результатам практической съемки можно будет делать какие-то выводы.
Re[Корр]:
Забыл указать время обработки при разведении 1:30. 5мин 30 сек при 22 гр, вручную. Перемешивание каждые две минуты 1,5 — 2 оборота спирали. Первые 30 сек. — непрерывно.
Re[Корр]:
Добрый день, хотел бы взять на пробу ваш проявитель. Как он ведет себя при проявке тасмы как 1600? Хотел бы провести тесты с разными проявителями, в том числе с вашим. Результатами тестовой съемки поделюсь.
Re[Товарищ Дэн]:
Отписал в личку. Если сообщение не дошло, напишите в личку адрес эл. почты или телефон. Я перезвоню.
Re[Корр]:
С удовольствием возьму на пробу. Банка свежей Тасмы есть.
Re[Комелев Константин]:
Тоже самое - напишите в личку адрес эл. почты или телефон. Я перезвоню.
Re[Корр]:
Доброго дня, с удовольствием попробую ваш проявитель, также есть 30м пленки 2018г.
Re[Maximus34]:
Тоже самое - напишите в личку адрес эл. почты или телефон. Я перезвоню.
Re[Корр]:
Приехал проявитель KBG-20, вот в такой замечаательной упауовке, очень удобной для последующего стравливания воздуха. Крышка с "фиксатором первого раза"))) https://yadi.sk/i/KLsZiSiFP99Dgg
Днём, без солнца, получились при исо 400 вот такие вот кадры:
https://yadi.sk/i/1dAu0p1K1giDlw
https://yadi.sk/i/Po4SsPVvdGm2yQ
https://yadi.sk/i/xsujPV9WwhTZLQ
Проявление: как исо 400, 1+60, 13', 20*, агитация 30" непрерывно, потом кажду минуту по 10". Вода использовалась кипячёная, отстоянная.
Сканер Epson V-370 без какй-либо постобработки, как есть.
Плотность негатива, на мой взгляд, больше, чем нормальная. Чем это вызвано, переэкспонирование, перепроявление, излишняя агитация - пока сказать не могу.
Мои первые впечатления - очень удачный результат для первого выстрела.
Re[Комелев Константин]:
от: Комелев Константин
...Чем это вызвано, переэкспонирование, перепроявление, излишняя агитация - пока сказать не могу.
...

Рекомендую режим агитации: 30 сек непрерывно -> по 2-3 оборота каждые 2 минуты.
Re[Корр]:
Проявил.
Re[Корр]:
Проявка при 23 градусах, 10 мин 30 сек. Я проявлял в разведении 1+60. Похоже можно было минуту скинуть.
Или агитация была несколько более активной чем надо. Я агитировал стандартно. первая минута, потом каждую минуту 2-3 аккуратных переворота. А тут смотрю, рекомендуют менее активно перемешивать.
















Впечатления от проявителя: очень удобен, 5 мл накапал и готово. Зерно приемлемое, на уровне Микрофена. С проявителем Лейка Ньюс мне кажется оно мельче, но там и чувствительность на ступень ниже получается.
Как и раньше, видно, что для правильной тонопередачи на портрете желателен голубой фильтр. Ну, тут закономерно, проявитель не влияет на спектральную чувствительность. Зато для природы хорошо.

После пробы нескольких проявителей, пожалуй соглашусь с nebrit, из современного Тип-42 больше 5-6 ступеней экспозиции не вытянешь, хоть какой контраст сделай.
Re[Макар]:
Ребята! Вы перепроявляете! Используйте рекомендованное перемешивание - первые тридцать секунд непрерывное вращение рулетки бачка, потом каждые две минуты полтора - два оборота рулетки! При более активном перемешивании повышается контраст и растет зерно!
Re[Корр]:
И ещё дополнение - хранить концентрат при комнатной температуре.
Re[Корр]:
1. Зерно - да, обратил внимание.
2. А в дверце холодильника - не?
Re[Макар]:
от: Макар
...пожалуй соглашусь с nebrit, из современного Тип-42 больше 5-6 ступеней экспозиции не вытянешь, хоть какой контраст сделай.

Вот тут вотПерейти по ссылке
В. Владимирович хорошо написал. Надо как-то эти знания использовать. Может быть автор этих сторк вразумит? Коли уж проблема контраста решена.
Re[Комелев Константин]:
https://cloud.mail.ru/public/4nRT/Lj6MXuy1X
Читайте и все поймете. Только внимательно читайте.

Негатив, обработанный до нормального (рекомендуемого) коэффициента контрастности (0,65) и напечатанный на нормальную по контрастности фотобумагу всегда будет передавать один и тот же интервал яркостей от белого до черного, примерно 5 каналов (1:32). Поэтому к фразам из рекламных проспектов о том, что данная негативная пленка имеет большую, чем у других пленок, фотографическую широту, с практической точки зрения следует относиться так же, как и к рекламным фразам, что «наш шоколад стал еще шоколаднее». При одной и той же степени контрастности все негативные пленки имеют практически одну и ту же широту. Большая широта может получаться на любой фотопленке только при меньшем коэффициенте контрастности.
Подробнее
Re[bnxvs]:
Я понимаю, что невольно подталкиваю Вас к спору физиков и лириков, но скажите, где на наших негативах 50 оттенков серого. И у Макара, и у меня до среднесерого доходит, потом бац, и сразу белый!