Спец. проявитель для Тасмы Тип-42Л

Всего 102 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Комелев Константин]:
Sapienti sat - читайте.
Re[Корр]:
В два одинаковых фотоаппарата с одинаковыми объективами зарядил Т42 и 5222. Проявлял в KGB-20 12' 20*.
исо 400 для обоих
Результат:





























Медленная и не побоюсь этого слова нежная агитация помогла, спасибо.
Re[Комелев Константин]:
Всегда пожалуйста ))
Re[Корр]:
Народ, я понимаю, что тыкать по ссылкам - это выбешивает, но все мои потуги научиться вставлять картинки провалились! Если кому не трудно, научите, пожалуйста!
Re[Комелев Константин]:
от: Комелев Константин
Народ, я понимаю, что тыкать по ссылкам - это выбешивает, но все мои потуги научиться вставлять картинки провалились! Если кому не трудно, научите, пожалуйста!

Зарегистрируйтесь на https://imgbb.com/, там очень простой интерфейс.
Фотографии легко загрузить, просто выделив нужные в папке у себя на компе и перетащив в поле загрузки на сайте.
Потом сразу после загрузки сайт предлагает выбрать коды для встраивания.
Выбираете ВВ-код среднего размера и копируете.
Потом вставляете эти коды в сообщение тут.
И всё.
Re[Корр]:
Такое чувство, что на Тип-42 полутона как-то слипаются.
У Кодака картинка всегда смотрится объемнее что ли...
Но пока что это, лучший результат по фотошироте с Тип-42, что я видел.
И похоже на малокнтрастном освещении Тип-42 надо снимать на пол-ступени или даже на ступень выше, чтоб картинка смотрелась приятнее.
Re[Макар]:
Макар, спасибо, учтём при розливе!
Re[Макар]:
от: Макар
Такое чувство, что на Тип-42 полутона как-то слипаются.
У Кодака картинка всегда смотрится объемнее что ли...

Попробуйте проявить Кодак в этом же проявителе. Вангую, что проявитель этот резкостный.
Re[kavadik]:
от: kavadik
Попробуйте проявить Кодак в этом же проявителе. Вангую, что проявитель этот резкостный.

А я про резкость ни чего не говорил.
Я про полутона. Скажем рассмотреть те же мелкие веточки на деревьях, в тех местах, где они накладываются на друг дружку. У Кодака там как-то виден объем, что там несколько деревьев, а на Тип-42 они слипаются в общую кашицу.
Вообще на Кодаке картинка какая-то более живая, а на Типе серенькая, немного депрессивная.
Но ещё раз говорю, пока что это один из лучших результатов, что я видел.
Я думаю надо пробовать снимать с голубым фильтром, чтоб выровнять спектральную чувствительность, особенно это относится к портретам.
Re[Комелев Константин]:
Константин, Кодак вы каким проявителем обрабатывали?
Re[Макар]:
Кгб-20, да ещё в одном бачке с Тасмой.
У этих плёнок время по разным проявитетям +/- совпадает.
Re[Макар]:
от: Макар

Вообще на Кодаке картинка какая-то более живая, а на Типе серенькая, немного депрессивная.
Но ещё раз говорю, пока что это один из лучших результатов, что я видел.

Я думаю, это из-за того, что в этом проявителе при 400 Тасма ещё низкоконтрастная, а кодак уже на грани.
Re[Комелев Константин]:
от: Комелев Константин
Я думаю, это из-за того, что в этом проявителе при 400 Тасма ещё низкоконтрастная, а кодак уже на грани.


Абсолютно верно! Для серенькой погоды Тасму можно (и нужно!), проявлять немного дольше, тогда картинка будет сравнима по контрасту с Кодаком. Ну и чувствительность у Тасмы будет выше! А Кодак здесь проявлен как раз для такой погоды - поэтому фото с него смотрятся явно лучше, особенно 5,6 и 7.
Ну и сравнивать Кодак с Тасмой как-то некорректно - всё равно Кодак лучше! Разные весовые категории. Разве что чуйка у Кодака в этом проявителе ниже.
Re[Корр]:
от: Корр
...всё равно Кодак лучше!

"Армяне - лучше чем грузины! - Э, чем - чем они лучше?! - Чем грузины." :D
Re[bnxvs]:
от: bnxvs
"Армяне - лучше чем грузины! - Э, чем - чем они лучше?! - Чем грузины." :D



Не богохульствуйте, СЭР! А то отправлю в баню!
Re[Корр]:
Все, все - осознал и раскаялся... Аллилуйя Кодак! Нет пленки кроме Кодака и ... кто там блин пророк евонный? Сорян - ниабразованые мы
Re[Комелев Константин]:
от: Комелев Константин
В два одинаковых фотоаппарата с одинаковыми объективами зарядил Т42 и 5222. ..., спасибо.

5222 не проявлял (и пока не осуждаю))
Но НР5+ в сравнении с Тип 42л, илфорд сидит на табуретке с дыркой для пальцев и нервно курит "беломор".
Re[bnxvs]:
от: bnxvs
Все, все - осознал и раскаялся... Аллилуйя Кодак! Нет пленки кроме Кодака и ... кто там блин пророк евонный? Сорян - ниабразованые мы

У кодака единственный пророк - Кодак Техникал Пан.
Все остальное - утренние благие вести от разных пользователей.
Re[вьюрок]:
от: вьюрок
5222 не проявлял (и пока не осуждаю))
Но НР5+ в сравнении с Тип 42л, илфорд сидит на табуретке с дыркой для пальцев и нервно курит "беломор".


Можете пояснить, почему?
Re[Корр]:
Про Eastman Kodak Double-X 5222:
ооооч. хорошая плёнка, ну наивеликолепнейшая. Я как посмотрел "Холодную войну", так влюбился в неё поуши. А после "Туринской лошади" задался вопросом, а как одна и та же плёнка м.б. такой разной? Ну совершенно разной. А после "Трудно быть Богом" я понял: имея такую плёнку - шидевры так и посыпятся.
Кстати, для неё есть спец. проявитель (как и для Тасмы)))) Д-96, который так же снижает контраст. Но там это нужно для копирования.
Про Тасма Тип-42Л:
Вот как только к.к. стал 0,62, а я думаю, что и меньше (день был солнечный и на кадрах 2,3, 6 это видно, а у кадра 7-выдержка 1/1000 заметно по полоскам), оказывается, что эта низкая контрастность нафик никому не нужна, мне в том числе. Нам поядрёней давай! Это значит, 400 можно смело менять на 600, а там, глядишь, и минутку к проявлению подкинуть! Ну, или на выбор, кому что вкусней.
На счёт портретов:
Пока удалость только в пасмурный денёк одно личико сфоткать, симатичненькое, правда без сравнения с 5222.