Спец. проявитель для Тасмы Тип-42Л

Всего 102 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Комелев Константин]:
от: Комелев Константин
Чтож, её как 800 снимать?

Негатив покажи.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Каждый сам решает как снимать и как проявлять. Я лишь прокомментировал то, что вижу на Ваших примерах. Вы можете иметь своё мнение, сейчас это тоже разрешено :-)

Это мысли вслух, не серчайте.
Re[Комелев Константин]:
от: Комелев Константин
Это мысли в слух, не серчайте.


Конечно! И не забывайте прописную истину - хороший кадр никакой плёнкой и никаким проявителем не испортить. И наоборот!
Re[]:
Давайте "ближе к телу". Без глобальных рассуждений. ОК?
а) В.Владимирович весьма правильно заметил. Показательны могут быть только негативы на просвет. Сканы, какие бы они не были не несут большой информативной нагрузки, т.к.: неизвестны условия и параметры сканирования; любой сканер серьезно "дорабатывает" получаемое изображение, независимо от "отключения" программных обработок; картинки в позитиве уводят оценку в сферу "вкусовщины" и не способствуют оценке технического качества результата.
б) относительно "серятины", если отбросить опять таки "вкусовщину" и абстрактные суждения, можно предполагать наличие двух аспектов: первый - положительный, второй - отрицательный.
Во-первых - "перевыровненное" изображение, если оно именно так выглядит в негативном варианте может свидетельствовать о хороших выравнивающих свойствах состава. Что в общем то гут. Судя по зернистости и резкости (насколько можно о них судить из сканов, с учетом "Смены") в принципе неплохо. И, соответственно, есть потенциал для дальнейшего "отжима" ТТХ.
Во-вторых, с другой стороны, "серятина" может быть следствием серьезного вуалирования негативов (потенциально возможно, учитывая характер работы фенидона). Тогда это не хорошо. И стоит: 1) увеличивать кол-во антивуалентов, возможно теряя в чувствительности; 2) уменьшать разведение концентрата, сокращая время обработки и агитацию.
Хотя, судя по картинкам не похоже на сильную вуаль. :?
Re[bnxvs]:
а) есть у меня одна мысль про настройки сканера, кот. я использовал. Вечером опубликую.
Re[Комелев Константин]:
от: Комелев Константин
Очень пасмурно. КГБ-20, 1:60, 13', исо 600, Смена-8м

Думаю на бумаге смотрелось бы по-другому, гораздо лучше.
Re[Макар]:
Я возился с настройками сканера и обнаружил, что уровень автоэкспозиции сильно влияет на контраст:




В рез-те получается вот что:




Ну и в настройках, на момент сканирования, стоял мин. уровень автоэкспозиции.
Вот негативы:


И один снимок с разной автоэксп-цией: мин., рекомендованной, максимальной.






Вывод: на сканы смотреть и выводы про плёнку делать - бред.

Re[]:
Ну зато на негативы - полезно))) По крайней мере видно, что не вуаль.
Re[bnxvs]:
И надо завязывать с "экспериментальными" камерами для експериментов с проявителями (Мне кааааца, Смена несколько пересвечивает). И кажется, Тасма более чувствительна в этот раз. На выхах возьму свой проверенный Зоркий и зорко им отшлёпаю.
Re[Комелев Константин]:
Негатив нормальный, лица темносерые, почти черные. Возможно неправильный замер. Посмотрите в теме портрет примеры legall.
По графику разработчиков, при рекомендованной проявке, для правильного тона лица, я бы поставил чувствительность 250.
Re[В. Владимирович]:
от: В. Владимирович
Посмотрите в теме портрет примеры legall

В этой теме этого нет. Ткните.
от: В. Владимирович

По графику разработчиков, при рекомендованной проявке, для правильного тона лица, я бы поставил чувствительность 250.

Вы же сами писали, темно - исо повышаем, светло - исо понижаем. Вот, при замере вышло 1/30 : 5,6, я выставил 1/60 :5,6
Re[В. Владимирович]:
дубль
Re[]:
Нормально там все с "лицами". Их там нет попросту. Был бы конкретно портрет - была бы понятна претензия. Тут же обычных шлеп на улице, на 35мм узкую пленку, с замером (как я понимаю) по "асфальту". При этом физиономии, где они просматриваются - читаются. Ухи, носы и пр. атрибуты отличающие фронт от тыла в наличии.
p.s. Потому и написал ведь - выставление позитива это всегда махач за "вкусовщину". Бессмысленно в технической теме.
Re[Комелев Константин]:
Перейти по ссылке
Для того что бы выставить чувств 800 нужно и проявлять по другому, например дольше.
Для этого режима проявки пробуйте 250, таких же условиях съемки.
Для определения других проявок под другие исо, нет семейства характеристик. Как проявлять при других значениях исо спрашивайте у разработчиков.
Re[В. Владимирович]:
Нечем у меня "светить" - не работает сенситометр! Может, кто ещё не видел:
https://vk.com/analogprocesses?w=wall-124983319_16886
По моему, грамотная съёмка и выводы.
Re[Корр]:
от: Корр

По моему, грамотная съёмка и выводы.

Нет у меня регистраций в соц сетях, поэтому вывод я не увидел.
По картинкам, как и писал выше, 250 самое оно. На 400 бледно, снимать людей на этой исо, лица будут темные. Для конденсора думаю это будет то что надо, для сканера, диффузника, без шаманства нормально не получится.
Re[]:
Проявитель задумывался и делался как инструмент стабильного получения приемлемого качества при экспонировании на "штатных" 400 единицах. Да, существует куча вариантов и примеров получения "хороших картинок" при чувствительности даже выше 1250 ед. Но надо понимать, что это уже за рамками стабильности.
Задача стояла простая - при прочих равных условиях обеспечить чувствительность выше 250 ед. (а лучше выше 400) без оглядки на "особые" условия экспозиции и обработки. Думаю это получилось добротно.
А уж если кто-то добивается чего то в экстремальных пределах - ну молодец. :D Видимо потенциал у материала есть в запасе. Это неплохо весьма. Но и "терзать разработчиков" насчет перспектив "А если я на 6400 сниму - че будет?" по-моему слегонца перебор.
Re[bnxvs]:
от: bnxvs
Но и "терзать разработчиков" насчет перспектив .

С разработчиком давно уже беседовал, на предмет семейства ХК.
Для того что бы самому определить как снимать, регулируя проявкой. Это нормально, нет никакого экстрима..
Re[В. Владимирович]:
от: В. Владимирович
Нет у меня регистраций в соц сетях, поэтому вывод я не увидел.

http://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?f=10&t=16950&start=360
на этой странице последнее сообщение
Re[В. Владимирович]:
от: В. Владимирович
250 самое оно. На 400 бледно, снимать людей на этой исо, лица будут темные. Для конденсора думаю это будет то что надо, для сканера, диффузника, без шаманства нормально не получится.

Людей другие люди умудряются на 1250 ед. снимать. Причем вполне себе прилично. И именно на T42L. Пруффы в общем там же... Ах да, только для имеющих соц. аккаунты
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта