D850 & D780

Всего 80 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[limboos]:
от:limboos

Ваша статья подтверждает лишь то, что один из самых резких объективов 85 мм, на который сделаны тестовые снимки, дает большее разрешение на 800. Я с этим и не спорю. Дорогая, качественная оптика даст на более мегапиксельной камере больше резкость. А вот средненькая типа 24-85/3.5-5,6 будет резче на 610 чем на 800.
Подробнее

Не будет. Ни практически, ни теоретически.
Оптика даёт аналоговую картинку, матрица переводит её в цифру. Чем больше разрешение матрицы, тем больше точность оцифровки. Миф от том, что посредственная оптика на многопиксельных матрицах работает якобы хуже, чем на 12Мп , возник потому, что большинство не понимают ни физического, ни математического смысла теоремы Котельникова и принимают за "снижение резкости" ошибку дискретизации в некоторых случаях на контрастных переходах. На пальцах это объяснять достаточно муторно, но если нарисовать, то всё становится ясным. Просто нарисуйте участок матриц с разной плотностью пикселей, но одинаковым кружком нерезкости. Нюанс только в том, что это предельный случай, а в реальности поймать такой объект, для которого умещение всех его деталей в эти условия по всему кадру, невозможно. Не исключено, что на каких-то участках контрастный переход совпадёт с шагом пикселей и это участок границы объекта будет выглядеть более резким, но на остальных участках это условие выполняться не будет. Вот только почему-то для доказательства мифа берётся именно такое исключение.
Короче, предел повышения детализации с ростом пиксельности матрицы лежит в районе 300-400Мп (для ФФ). Рост многопиксельности обусловлен не только маркетингом, но и увеличением производительности компьютеров: у ПК появилась возможность обрабатывать 100Мп РАВы - есть повод всунуть в камеру 50Мп матрицу с ДД 14 бит. А далее по кругу: для матрицы в 50Мп можно забабахать новый объектив, который даст оптическое разрешение в 200+ л/мм
Вот и всё.
Re[vlad--king]:
от: vlad--king
Может Вам лучше взять современный, новый - Nikon Z6 Body – 133.990р., или
Nikon Z6 Body + переходник FTZ – 148.990р.

Прошло три дня и я таки да посмотрел все таки на Зетки, и меня удивила такая се недорогая з5, изучаю,та планируемая тройка оптики на зетку уже тоже есть 24-70 *2,8, 70-200*2,8 и 85*1,8 вот теперь смотрю и сравниваю, почему не з6, я видео не фанат, и скрорострельность нафиг не надо, но!!! у ближайшей моей округе его еще нет... хотя есть но по цене з6)))
Re[Sagitro]:
Ага раскатал я такой губу, мало того что оптика на зетку ни хера не дешевая, так ее тупо еще и нету в моих ебенях, под заказ, в наличие есть ф4
Re[Sagitro]:
Всем спасибо, я стал обладателем 780)). придется попотеть и изучить, так как после 3300 это просто ракета!
:D
Re[Sagitro]:
Творческих успехов с отличной новой камерой! Чтобы там Вам не писали про Z-ки (они неплохие камеры) но это вовсе не означает что 780 им хоть в чем то уступает. 750 была вторая по популярности камера у Nikon после D700, теперь ей на смену пришла 780 модель - в ней есть абсолютно все что нужно новичку а зачастую и профессионалу и даже много больше. По крайней мере теперь жаловаться на камеру точно не придется, наоборот придется постараться чтобы догнать ее в своих навыках как фотографу :)
Re[Sagitro]:
от: Sagitro
Всем спасибо, я стал обладателем 780)). придется попотеть и изучить, так как после 3300 это просто ракета!
:D


Поздравляю. Надеюсь оптикой тоже обзавелись нормальной.
Re[limboos]:
от: limboos
Поздравляю. Надеюсь оптикой тоже обзавелись нормальной.

Пока тушка с одной линзой... все тут ))Перейти по ссылке
Re[Sagitro]:
у самого 780, выбирал также между 850 и 780. 780 - два в одном, и даже больше = это БЗК с отверткой. Оптики с отверткой на рынке полно. Отличных кадров Вам!
Re[Sagitro]:
Привет, посоветуйте портретник для D850, пожалуйста)) Буду благодарна)
Re[Madosyia]:
Никон 105/1,4.
Re[Sagitro]:
[удалено]
Re[Madosyia]:
от: Madosyia
Привет, посоветуйте портретник для D850, пожалуйста)) Буду благодарна)

Традиционно для крупноплановых портретов на ФФ используют телезумы 70-200/2.8. А вообще, портретным диапазоном считается 35-150 мм. Т.о. универсальный портретный зум - это Тамрон 35-150/2.8-4.
Но для многопиксельной матрицы Д850 целесообразнее пользоваться фиксами.
Re[Madosyia]:
от: Madosyia
Привет, посоветуйте портретник для D850, пожалуйста)) Буду благодарна)

AF-S Nikkor 85mm f/1.4 G б/у около 55-60 т.р.

Если есть деньги, тогда можно уже рекомендованный 105/1.4Е.
Re[tfefirf]:
от: tfefirf
В -40? Вы серьезно? И часто в России бывают морозы в -40? И во многих регионах?

Лично я вполне серьезно заявляю, что в России не просто часто, а очень часто бывают морозы в -40, и во многих регионах. 20% территории России - за Северным полярным кругом!

Ниже −60 градусов температура, по данным многолетних наблюдений, может опуститься в 10 субъектах России:
- в Республике Саха (до −82), а это самый большой по площади субъект России (18,01% от всей территории), и кстати самая большая административно-территориальная единица в мире. Якутия больше Индии, если не брать в учёт спорную территорию Кашмир.
- в Красноярском крае (до −70) - 13,82% территории России.
- в Магаданской области (до −67) - 2,7% территории России.
- в Чукотском автономном округе (до −67) - 4,21% территории России.
- в Ямало-ненецком автономном округе (до −67) - 4,49% территории России.
- в Забайкальском крае (до −64) - 2,52% территории России.
- в Ханты-мансийском автономном округе (до −64) - 3,12% территории России.
- в Иркутской области (до −64) - 4,52% территории России.
- в Камчатском крае (до −64) - 2,71% территории России.
- в Алтайском крае (до −62) - 0,98% территории России.

Эти топ-10 регионов уже 56,78% территории страны - и только про Алтайский край могу сказать, что там относительно тепло, и -40 бывает относительно редко. Для остальных упомянутых регионов -40 зимой (причём весьма долгой зимой) это не только не редкость, это местами даже потепление.
Список можно было бы продолжить - даже в тех местах, где я живу, фактически на юге Сибири, -40 температура хоть и не часто встречается, но и чем-то необычным не бывает, даже этой зимой в Новосибирской, Томской и Кемеровской областях эти -40 уже были не раз.

И если больше половины страны находится на территории, где зима холодная, а много где ещё и очень долгая, разумно будет учитывать способность фотоаппарата работать при -40, потому что это не какая-то экстремальная обстановка, а вполне обычные условия жизни в зимнее время на большей части территории России. Соответственно, выбирать фотоаппарат, который в итоге не будет работать в местных условиях, было бы странно.

от:tfefirf
И часто фотограф в такие морозы будет реально часами вести полевые сьемки? А до куда более реальных ситуаций с 10-15 градусов мороза все камеры работают одинаково - тут главное чтобы линза не замерзла а вы ей зум не прокрутили.
Подробнее

То, что для вас "полевые съемки", для меня "выйти на пару часов прогуляться в -30 в бор с фотоаппаратом" - это не что-то экстраординарное, вполне обычный отдых в выходной день (не сидеть же дома всю зиму в ожидании, пока потеплеет), и хочется, чтобы хотя бы на протяжении прогулки техника работала, благо лично у меня пока проблем с фотоаппаратами из-за мороза при -30 особых не было (у меня не Nikon), только аккумулятор про запас ношу в кармане под верхней одеждой. А 10-15 градусов мороза это по местным меркам весна-осень, про них и говорить-то нечего.
Re[Mike_P]:
Спасибо)))
Re[Sergei-62r]:
Благодарю))
Re[Sergei-62r]:
от: Sergei-62r
А вообще, портретным диапазоном считается 35-150 мм.

Если так считается Вами, то это не значит, что так считается всеми :)
Поясню.
У классиков фотографии портретным можно было считать любой объектив, фокусное расстояние которого в мм. равно или больше диагонали площади кадра фотопластины, фотоплёнки, а теперь и матрицы, в мм. умноженной на 1,5. Это правило соблюдалось ещё с "зари" фотографии, когда снимали на фотопластины. Это правило справедливо для всех форматов матриц современных фотокамер с различными размерами.
Т.е. для полного формата, размеры матрицы которого составляют 36х24мм. считаем по формуле d = √a2 + b2, где a и b - стороны в мм. нашей матрицы ФФ формата. Получаем диагональ 43.27мм., умножаем её на 1,5 и получается, что для современных фулфреймов портретный диапазон начинается с фокусных 65,6 мм.
Ещё один общепризнанный метод расчёта минимального фокусного портретника для цифровых фотокамер - просто сложить физические размеры сторон матрицы. Сумма в мм. и будет минимальным фокусным. Т.е. для ФФ 36+24 = 60мм.
Re[Man_from_Siberia]:
от:Man_from_Siberia
Лично я вполне серьезно заявляю, что в России не просто часто, а очень часто бывают морозы в -40, и во многих регионах. 20% территории России - за Северным полярным кругом!

Ниже −60 градусов температура, по данным многолетних наблюдений, может опуститься в 10 субъектах России:
- в Республике Саха (до −82), а это самый большой по площади субъект России (18,01% от всей территории), и кстати самая большая административно-территориальная единица в мире. Якутия больше Индии, если не брать в учёт спорную территорию Кашмир.
...
Подробнее

Да, но при таком подсчете надо средневзвешивать с численностью населения регионов, потому что нам интересна не температура как таковая, а ее влияние на фотосъемку человеком.
Re[Sagitro]:
от: Sagitro
РАв конечно под 100мб это круто. У меня амд 9590-4,7Ггц, озу-16, gtx-970 2 гига.
2 гига

Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych

Можете например попробовать прочитать надпись "warm" у д750 и сравнить с тем, что выдал "менее разрешающий (по версии ДХО) д800

85-ый фикс, поджатый до 5,6, разрешает обе матрицы. Поэтому и разница такая. Однако ситуация, когда менее мегапиксельная камера даст объективно лучшее разрешение, возможна, когда более мегапиксельная камера окажется на стыке двух зон Найквиста. Грубо, берем 6-мегапиксельный кроп и Г-44 - вроде, картинка, и картинка. Диск нерезкости меньше, чем размер пикселя, имеем пресловутое "попиксельное разрешение". Берем 12-мегапиксельный кроп - ну и мыло... Берем 24 мп кроп - а не такое уж мыло... В первом случае разрешение системы стремится к разрешению матрицы; в третьем случае диск нерезкости описывается уже значимым множеством пикселей, и разрешение системы стремится к разрешению оптики. Первый случай, если приводить примеры из более привычной временной дискретизации - аналог стробирующего осциллографа; третий - аналог цифрового осциллографа реального времени. А промежуточный случай, когда имеются две близкие величины, когда частота дискретизации близка к частоте сигнала, оказывается наихудшим.
https://ru.dsplib.org/content/discrete_aliasing/discrete_aliasing.html
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта