Камеры и объективы Fujifilm

Всего 13225 сообщ. | Показаны 1181 - 1200
X-T1 / XF18-55mmF2.8-4 R LM OIS

X-T3 / XF16mmF1.4 R WR

Re[foto_alex]:
от: foto_alex
шедевр

Во, у Фуджи эта кнопка есть
x-e3, xc 35/2

Re[Pomo]:
Кстати, в обзорах говорят, что X-E4 не будет продаваться с китовым объективом 15-45. Камера будет продаваться в виде тушки или с новым фиксом 27/2.8 II, который стоит всего +200$ к цене. Отдельно этот объектив стоит намного дороже.
Re[Pomo]:
от: Pomo
Простота и минимализм. Красивая камера :)

Да, красивая. И с китовым блинчиком - очень интересная.
Если бы не Х-Транс.
Чтобы не флудить зря: https://petapixel.com/2017/01/27/x-trans-promise-problem/

Добавить к этому мне нечего. Разве что вот эту характерную "зелень": https://www.dpreview.com/sample-galleries/5814040978/fujifilm-x-e4-pre-production-sample-gallery/1245427990
Re[www user]:
Слушайте, тема про X-Trans уже "обсосана" миллион раз. Большинству пользователей Fuji X-Trans нравится. Получается минимум цветных шумов и отсутствие муара. Смотрите сами:




Я сам вначале не любил X-Trans, предпочитая Fuji на байере. Но потом распробовал и сейчас Fuji на байере не стал бы брать. X-trans лучше.
Re[Pomo]:
Теперь смотрим на шумы при высоких ISO. Почему-то "ужасный" X-Trans передает цвет на мелких деталях, но у него фактически нет цветных шумов. Тогда как на других кропах картинка просто рассыпается.

В общем, у X-trans есть свои преимущества ;)

Re[Pomo]:
от:Pomo
Слушайте, тема про X-Trans уже "обсосана" миллион раз. Большинству пользователей Fuji X-Trans нравится. Получается минимум цветных шумов и отсутствие муара. Смотрите сами:

Я сам вначале не любил X-Trans, предпочитая Fuji на байере. Но потом распробовал и сейчас Fuji на байере не стал бы брать. X-trans лучше.
Подробнее
То ,что там сказано, подтверждается этой веткой - где преобладает ч/б. Собственно, это то, что там сказано - шум задавлен - вместе с мелкими деталями и с цветом.

The problem of waxiness arises because Fuji decided to use much stronger chroma NR than is strictly necessary to suppress false colors in the general case. The result is that colors bleed together (especially red/blue hues). The effective color resolution is lower than it should be. Teeth and eyes become the color of the surrounding skin. Rosy cheeks appear wan and corpse-like, and, generally speaking, people are rendered cartoonishly.

Вы очень талантливо обходите эти "особенности" системы, переводя всё в монохром,и добавляя блюр. Честь вам и хвала!
(я потому и слежу за темой.)

А инженерам Фуджи- позор.
Давно уже надо было переписать с нуля алгоритмы, отказаться от Х-Транса, и тогда бы Кенону с Сони пришлось бы тяжело.
Re[www user]:
Прекращайте выдумывать ;)

Я снимал ч/б на любые камеры: Olympus, Fuji, Leica, Sony, Canon, Panasonic. Причем, одних олимпусов у меня было 8 или 9 камер. Если откроете мой flickr, то там все самые популярные фотографии - в чб.

По цветопередаче (особенно по скинтонам) я ставлю фуджи с Xtrans на первое место. Снимки почти не требуют обработки, можно просто снимать в JPG.
Re[Pomo]:
В цвете множество портретов выкладывал, если что. Вы можете целиком скачать и рассматривать фото разных девушек. Снято на фуджи с объективом XF 35/1.4:

https://cloud.mail.ru/public/3NGG/kaKras9Dp
https://cloud.mail.ru/public/3ZWB/5j2UQ7CHx

Все там хорошо с цветом. По количеству фотографий (аж 285 штук) видно, что обработка заняла минимум времени.
Re[Pomo]:
Да смысл этих обсуждений?)
Технарей вечно что-то не устраивает в фото, которые они под лупой разглядывают - ни на телевизоре, ни на печати 50х70 мы этих проблем не увидим)

Лично меня результат устраивает (складывая совокупность различных факторов) более чем :)
Re[multydrew]:
Я тоже считаю, что тема не для троллинга и для холиваров, а для примеров хороших снимков и обсуждений новинок :)

Всем собравшимся: давайте лучше фото выкладывайте.
Re[multydrew]:
от:multydrew
Да смысл этих обсуждений?)
Технарей вечно что-то не устраивает в фото, которые они под лупой разглядывают - ни на телевизоре, ни на печати 50х70 мы этих проблем не увидим)

Лично меня результат устраивает (складывая совокупность различных факторов) более чем :)
Подробнее


Клоун выше, к технарям отношения имеет столько же, как я к балету. Наоборот там предельно гуманитарный склад ума..скажем тактично. Бегает с тупорылым флудом по всем веткам в поисках где бы навалить очередную кучу и развести очередной срач на ровном месте,ведь снимать он не умеет (даже бб выставить не осилил за столько лет) но рассуждать о том, в чем вообще не соображает любит. видно времени много свободного на пенсии.
Re[Pomo]:
Коллеги, давайте жить дружно :) Пусть лучше в ветке будут хорошие примеры снимков - а люди сами сделают выводы. Вечером почищу посты не по теме.
Re[Pomo]:
Скачал. Посмотрел.
Изобилие ч/б кадров наводит на мысль о проблемном цвете.
Виолетта. Европейский типаж, предполагаю светлую (белую) кожу, скинтон в 70% случаев неудовлетворительный, сильно краснит или + еще и синит, если в тени (традиционная фуджи-синюшность). Пара кадров норм (0503 1172).
Евгения. Видимо, по жизни присутствует некая "восточная" смуглость кожи, поэтому в целом результат получше, но тоже попадается краснота неприемлемая (3236 например). Кадры 2678 2683 2687 трудно признать нормальными по скинтону. И опять же масса ч/б.

Можно рассуждать о том, какая камера/система отработала бы в данной ситуации лучше, но назвать примеры беспроблемными я никак не могу.
Re[Владимир Минаев]:
Чб в портретах делается для разнообразия. Это никак не связано с проблемами в цвете. Я чб делаю на любых камерах.

Что касается цветопередачи фуджи, то она отличается от цветопередачи других камер. Кому-то это может нравиться, кому-то не нравиться.

Мне лично обрабатывать портреты с фуджи - в разы проще чем с других камер. Например, для Olympus Pen-F (у которого хорошая цветопередача) у меня в Capture One было 7 или 8 пресетов для скинтона. Я сидел и перебирал, какой пресет лучше подходит для определенного снимка. Так вот, для фуджи - у меня нет пресетов для портретов. Ни одного. Я просто ставлю пленку ProNegHi (иногда Astia) - и результат в большинстве случаем мне нравится.

И зачастую на фуджи я снимаю JPG + RAW и потом даже не переписываю RAW с флешки. А использую именно JPG. Это в разы ускоряет обработку фотографий. Просто подумайте - сколько времени занимает обработка 285 снимков? Да нисколько, я снял и на следующий день отдал. В то время как люди зачастую ковыряют по 10 снимков в течение недели.
Re[Владимир Минаев]:
Владимир, у вас E-M5 mk3? У меня был Pen-F с той же самой матрицей на 20 Мп. И я наснимал с него 30 или 40 тыс. кадров, точно не помню. Так вот с фуджи мне намного проще обрабатывать портреты.
Re[Saturnus]:
от:Saturnus

_DSF3739_ by Wincent Wega, on Flickr
Подробнее


Я бы ещё шарпа добавил - а то как-то маловато.
Re[Pomo]:
от: Pomo
Что касается цветопередачи фуджи, то она отличается от цветопередачи других камер. Кому-то это может нравиться, кому-то не нравиться.

А я всегда думал, что нужно стремиться к точности цветопередачи по умолчанию, а не "какому-то своему цвету". Ну и сотни споров в интернете на тему как раз-таки точности цветопередачи камер.
от: Pomo
Я просто ставлю пленку ProNegHi (иногда Astia) - и результат в большинстве случаем мне нравится.

Что в первом, что во втором случае, цвет этих пресетов весьма далёк от "реального". На "лично мне так нравится", конечно, ответить никто ничего не сможет, но это не "реальный" цвет.
Просто в чем тут проблема - фудживоды прям везде рассказывают о "супер-цвете фуджи", хотя на деле ничего там такого нет. По дефолту (провия, вроде) последние камеры достаточно точные, но никто ж в этом пресете не снимает :) Все ставят что-то другое, так интереснее, зря их, что ли, столько наделали :) А там уже разговор о цвете не идёт. Я тоже в своё время повёлся на эти рассказы. Купил, поснимал, сильно разочаровался. "Шедевров из коробки" не будет :) А сидеть тыкать в менюшки во время съёмки, чтоб подстроить пресет, времени не всегда хватает. Да и, к тому же, сейчас уже столько пресетов в интернете валяется, в том числе хороших имитаций плёнки, что нет разницы, на что снимать. Абы был рав. И не нужно время терять во время съёмки, всё делается в посте.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта