Камеры и объективы Fujifilm

Всего 13206 сообщ. | Показаны 1201 - 1220
Re[www user]:
от: www user

Я бы ещё шарпа добавил - а то как-то маловато.


смешнее твоих унылых потуг в поиске "православного цвета" (с которым ты не умеешь работать совершенно, постоянно получая унылый бледный тухляк) только твое непроходимо-дремучее невежество в понимании мат части. Иди еще раз расскажи про "микроконтраст" на матрице :cannabis: или про "световой контраст" или еще какую то тобой придуманную дичь, существующую только в твоей больной фантазии ;)
Re[SpacemanUA]:
от:SpacemanUA

А я всегда думал, что нужно стремиться к точности цветопередачи по умолчанию, а не "какому-то своему цвету". Ну и сотни споров в интернете на тему как раз-таки точности цветопередачи камер.
Подробнее

Если сравнивать цветопередачу олимпуса и фуджи, то у олимпуса будет более точная цветопередача, а у фуджи цвета приукрашены - они по умолчанию сдвинуты в пастельные оттенки.

Но при обработке снимков фотографии с фуджи попросту не нужно "накручивать". Вы ставите пленку - и там сразу красивая, гармоничная картинка. Причем, в отличие от других камер, где настройки JPG просто меняют яркость, контрастность и насыщенность, у Fuji разные пленки действительно создают разное "настроение" у снимка.
Re[SpacemanUA]:
от:SpacemanUA

Я тоже в своё время повёлся на эти рассказы. Купил, поснимал, сильно разочаровался. "Шедевров из коробки" не будет Улыбка А сидеть тыкать в менюшки во время съёмки, чтоб подстроить пресет, времени не всегда хватает. Да и, к тому же, сейчас уже столько пресетов в интернете валяется, в том числе хороших имитаций плёнки, что нет разницы, на что снимать. Абы был рав. И не нужно время терять во время съёмки, всё делается в посте.
Подробнее

1. Какую камеру и объектив Fuji купили? И где ваши снимки?

2. Да не получится из raw сони/кенон сделать картинку как на Fuji. Если самодельные пресеты могут сработать в одном, идеальном, случае. А если вы в тени снимаете или при слабом освещении, или в контровом свете - там уже будет совсем другая картинка.

И ковыряться с пленками Fuji не нужно. Для портретов поставьте ProNegHi - она отлично работает в большинстве случаев. Если хотите попереключать разные пленки, то снимите в raw, а потом в X-Raw Studio, Lightroom или C1 можно переключать пленки Fuji.
X100V

Re[Pomo]:
от: Pomo
Если сравнивать цветопередачу олимпуса и фуджи, то у олимпуса будет более точная цветопередача, а у фуджи цвета приукрашены - они по умолчанию сдвинуты в пастельные оттенки.

Есть вот такое сравнение:
https://pdnonline.com/gear/cameras/the-best-cameras-for-color-reproduction-ranked/
Правда или нет - не знаю, но выглядит логично.
от:Pomo
Но при обработке снимков фотографии с фуджи попросту не нужно "накручивать". Вы ставите пленку - и там сразу красивая, гармоничная картинка. Причем, в отличие от других камер, где настройки JPG просто меняют яркость, контрастность и насыщенность, у Fuji разные пленки действительно создают разное "настроение" у снимка.
Подробнее

Ой, та нифига :) Это можно рассказывать тем, у кого не было фуджа :)
В реальности эти пресеты нужно еще знать, как подкручивать. Свет/тень, ДД, всё такое. Разумеется, какой-то "классик хром" будет создавать не такое настроение как "астия", но так чтоб "сразу хорошо" - так не будет.
Я даже на МК одного очень хорошего фотографа-фуджиста был, он рассказывал, как чего настраивать на ходу. Получилось тогда неплохо. Но так чтоб на практике и в динамике - я слабо себе представляю, как это возможно. Ну либо нужно оооочень хорошо знать все эти пресеты и очень точно ими управлять. Я предпочитаю во время съёмки концентрироваться на съёмке. Да и не увидел в этих пресетах ничего волшебного. Как я говорил, имея наборы от RNI или Mastin, вся эта внутрикамерная возня - лишнее. А если где-то промахнулся, пересветил или недосветил - путь только в родной рав-редактор. Такое.
от:Pomo
1. Какую камеру и объектив Fuji купили?

2. Да не получится из raw сони/кенон сделать картинку как на Fuji. Если самодельные пресеты могут сработать в одном, идеальном, случае. А если вы в тени снимаете или при слабом освещении, или в контровом свете - там уже будет совсем другая картинка.

И ковыряться с пленками Fuji не нужно. Для портретов поставьте ProNegHi - она отлично работает в большинстве случаев. Если хотите попереключать разные пленки, то снимите в raw, а потом в X-Raw Studio, Lightroom или C1 можно переключать пленки Fuji.
Подробнее

1. X-T20. CZ Touit 32/1.8, XF35/1.4. XC16-50, XC55-250 (или сколько он там). Немного снимал на XF56/1.2, XF23/1.4.
2. А зачем делать "картинку как на фуджи"? Что в ней такого, чтоб делать "как там"? Разумеется, пресеты работают в разных условиях по-разному. Ну так и фуджевские пресеты - аналогично.
3. Я о том и говорю. Что обработку оставлять на потом. Неважно, какой редактор даже. Сразу из камеры получать прям "вау" - задача весьма сложная и далеко не всегда возможная. И если уж на то пошло, то в других камерах тоже можно пресеты собрать себе под вкус. Порой даже покруче. Но это уже нужно делать самостоятельно и разбираться.
Re[SpacemanUA]:
от: SpacemanUA
А я всегда думал, что нужно стремиться к точности цветопередачи по умолчанию, а не "какому-то своему цвету". Ну и сотни споров в интернете на тему как раз-таки точности цветопередачи камер.

А я вот думаю это фишка этого форума - искать попиксельно точность цвета, которую не надо искать. Если вы техно гик, тогда без этого никак. Если фотография для вас все таки какая то (хотя бы частично) творческая деятельность, то все эти правила лишь условности на уровне "хочу не хочу". У людей уже на грани маразма доходит все эти придирки лишь бы по кнопкам клавиатуры стучать, а не по кнопке затвора)
ПС рабочих бомбил в расчет не берем - у них своя атмосфера.
Re[multydrew]:
от:multydrew
А я вот думаю это фишка этого форума - искать попиксельно точность цвета, которую не надо искать. Если вы техно гик, тогда без этого никак. Если фотография для вас все таки какая то (хотя бы частично) творческая деятельность, то все эти правила лишь условности на уровне "хочу не хочу". У людей уже на грани маразма доходит все эти придирки лишь бы по кнопкам клавиатуры стучать, а не по кнопке затвора)
ПС рабочих бомбил в расчет не берем - у них своя атмосфера.
Подробнее

Я вообще по этому поводу не парюсь. У меня глаз не проходил сертификацию точности цветовосприятия :D Я прекрасно знаю, что внешние условия могут меняться. Что вот сейчас ты снимаешь на солнце, а через минуту тучка вышла и уже всё не так. И потом надо что-то с этим делать. И меньше всего меня интересуют вот эти вопроса поиска глубинного цвета :) Если прям "плохо", то оно видно, что плохо. И это, как правило, ошибка фотографа. Потому что современные камеры все уже умеют делать "хорошо" в пределах разумной погрешности. Поэтому я и комментирую, собственно, заявления типа "вот бренд А так круто делает, никто так больше не умеет". Глупости это.
Re[SpacemanUA]:
от: SpacemanUA
1. X-T20. CZ Touit 32/1.8, XF35/1.4. XC16-50, XC55-250 (или сколько он там). Немного снимал на XF56/1.2, XF23/1.4.

И где все ваши снимки? Не видел их на форуме.

У меня был X-T20 и все эти объективы кроме XF 23/1.4 и 55-250.

Я приводил камерный JPG с Zeiss Touit 32/1.8 в соответствующей теме. Снимки в камерный JPG и без какой-либо обработки. Если там плохая цветопередача, тогда я уж не знаю, какая цветопередача хорошая :)

То же самое касается XF 35/1.4 и XF 56/1.2. На эти объективы запросто можно снимать в JPG без обработки, что я регулярно делаю.
Re[SpacemanUA]:
от: SpacemanUA
А я всегда думал, что нужно стремиться к точности цветопередачи по умолчанию, а не "какому-то своему цвету". Ну и сотни споров в интернете на тему как раз-таки точности цветопередачи камер.


неправильно ты думал )) точная цветопередача сейчас может быть получена даже с регистратора и камеру для этого покупать нет надобности. Тем более, разброс у потребителя девайсвов вывода (как и их качество) настолько велик , что вся та точность будет умножена на ноль, с вероятностью, близкой к 100%. Вон чувачек с никоном ни точно ни красиво снять уже столько лет не может (и накрутить, внезапно тоже у него не выходит), бегая в поисках "правильной" камеры. Мне, как пользователю системы, нужна красивая картинка (как и заказчику и очень желательно сразу, без траты времени на пост и тем более, без глубокого цветокора) Такую, которую купят сразу. С точностью сейчас нет проблем ни у кого, хз где ты там видел про точность споры (всякие задротские хоботы не считаем, там нет художников и фотографов и вообще ощущение что люди с другой планеты сидят, рассусоливая какие то никому не упершиеся дд и графики ). обычно даже ранее споры велись не о точности в раве, а о точности цветопередачи на печати. Вот там да, гемор был всегда и я лично несколько раз попадал в маргарин на бабки (к счастью небольшие) когда приходилось переделывать, разделяя попандос с типографией "пополам". Вот за эти самые "пресеты", которые многие "накручуоднойкнопокой" не понимают и платят инста телочки, покупая айфон, а не дешевый сяоми и таки хорошо он "накручивает", картинка выходит красивая (работы Шурупа посмотри) Со стероидных никонов и сони так навертеть выходит далеко не у всех, как бы там не пыжились местные "цветознавцы".
Re[Pomo]:
от: Pomo
Если там плохая цветопередача, тогда я уж не знаю, какая цветопередача хорошая :)

Я не говорил, что там плохая цветопередача. Я говорил, что для того, чтоб сразу из камеры было "хорошо" недостаточно просто врубить пресет и всё. Там всё чуточку сложнее, и пресет нужно доводить до ума настройками. И это не всегда возможно, когда снимаешь "в поле".
от:Saturnus
неправильно ты думал )) точная цветопередача сейчас может быть получена даже с регистратора и камеру для этого покупать нет надобности. Тем более, разброс у потребителя девайсвов вывода (как и их качество) настолько велик , что вся та точность будет умножена на ноль, с вероятностью, близкой к 100%. Вон чувачек с никоном ни точно ни красиво снять уже столько лет не может (и накрутить, внезапно тоже у него не выходит), бегая в поисках "правильной" камеры. Мне, как пользователю системы, нужна красивая картинка (как и заказчику и очень желательно сразу, без траты времени на пост и тем более, без глубокого цветокора) Такую, которую купят сразу. С точностью сейчас нет проблем ни у кого, хз где ты там видел про точность споры (всякие задротские хоботы не считаем, там нет художников и фотографов и вообще ощущение что люди с другой планеты сидят, рассусоливая какие то никому не упершиеся дд и графики ). обычно даже ранее споры велись не о точности в раве, а о точности цветопередачи на печати. Вот там да, гемор был всегда и я лично несколько раз попадал в маргарин на бабки (к счастью небольшие) когда приходилось переделывать, разделяя попандос с типографией "пополам". Вот за эти самые "пресеты", которые многие "накручуоднойкнопокой" не понимают и платят инста телочки, покупая айфон, а не дешевый сяоми и таки хорошо он "накручивает", картинка выходит красивая (работы Шурупа посмотри) Со стероидных никонов и сони так навертеть выходит далеко не у всех, как бы там не пыжились местные "цветознавцы".
Подробнее

С точки зрения производителя логично (и проще) довести цвет до стандарта, а от этого уже танцевать. В принципе, и фуджи, и сони так и делают, в последних поколениях у них цвет, судя по тем вон замерам выше, вполне себе точный. А дальше уже крути, как нравится.
Если же кто-то много лет меняет камеры в поисках цвета - тут уже не камеры менять нужно, как понимаешь :)
В итоге, уж сколько у меня было камер, я не могу сказать, что хоть у какой-то было что не так с цветом. Если где были косяки - то были мои косяки. Чудес не бывает.
Re[SpacemanUA]:
от:SpacemanUA
Ой, та нифига Улыбка Это можно рассказывать тем, у кого не было фуджа Улыбка
В реальности эти пресеты нужно еще знать, как подкручивать. Свет/тень, ДД, всё такое. Разумеется, какой-то "классик хром" будет создавать не такое настроение как "астия", но так чтоб "сразу хорошо" - так не будет
Подробнее

Соглашусь, я лично редко использую камерный джепег (кое как для работы настроил профиль один - год учился :D ), но зато активно при обработке пользуюсь профиля как завершающий штрих. Но тем не менее в камере довольно гибкая настройка джепега - сдвиг баланса белого в автобб, настройка света/тени, резкость, четкость, зерно и прочее, в целом это реально сделать - зависит от того, что ты снимаешь.

от: SpacemanUA
Поэтому я и комментирую, собственно, заявления типа "вот бренд А так круто делает, никто так больше не умеет". Глупости это.


Если брать конкретно вопрос о результате, после пост-обработки, то соглашусь - любая камера текущего поколения может многое. А так у каждой камера своя ниша не просто же так, но это все оффтоп)
Re[AlexeyGE]:
Так вот ваше фото и пропустят в этих спорах)
Re[multydrew]:
от: multydrew
Так вот ваше фото и пропустят в этих спорах)


Ну и бог с ним :) прилег на кровать, снял очки и сфоткал что было...
X-T3 / XF35mmF1.4 R

Re[Pomo]:
X-T200 + 15-45

мой процесс обработки сложился годами, и он не включает в себя чудные эмуляции пленок от фуджи. Попробовал я Capture 1 - там этих пленок нет (хоть и обещали), и Silky Pix бесплатный для фуджа - очень жестко проявляет, не стал даже морочиться.

Так вот, процесс таков, что нужен именно байер мне, потому и купил попробовать. Фотик снимает хорошо, мне нравится.




PS: конвертирую RAW со всех аппаратов в DNG, а потом проявляю его в davinci resolve, там же цветокоррекция. Поэтому вычурные матицы, типа merrill или x-trans этот процесс ломают...
X-T20 + 56mmF1.2

Re[nordream]:
nordream, маловата картинка. Нужно минимум 1024 пикселей :)
Re[Pomo]:
Вернулся на фуджи, на x100v с утюга Sony a7m3 + Tamron 28-75. За полгод на сони наснимал всего 1400кадров, так и продал по сути новой) совсем не распологает камера брать ее с собой и не побуждает желание снимать. Вот с X100v совсем другая песня. Везде с собой, за неделю уже настрелял чет знает сколько)





Re[Fudo]:
от:Fudo
X-T200 + 15-45

мой процесс обработки сложился годами, и он не включает в себя чудные эмуляции пленок от фуджи. Попробовал я Capture 1 - там этих пленок нет (хоть и обещали), и Silky Pix бесплатный для фуджа - очень жестко проявляет, не стал даже морочиться.

Так вот, процесс таков, что нужен именно байер мне, потому и купил попробовать. Фотик снимает хорошо, мне нравится.

PS: конвертирую RAW со всех аппаратов в DNG, а потом проявляю его в davinci resolve, там же цветокоррекция. Поэтому вычурные матицы, типа merrill или x-trans этот процесс ломают...
Подробнее


Есть в капче все уже давно: https://support.captureone.com/hc/en-us/articles/360002589937-Fujifilm-Film-Simulations
Проявлять в резолве это конечно сразу пять за настойчивость :D но если не нужны симуляции то попробуйте рав терапию - она тоже не спешная и в транс умеет не шибко хуже классического гргб, зато инструменты куда более адаптированы чем в резолве
Re[Ilya Shor]:
Ilya Shor, москвич прикольный :) Вы можете картинки запостить в размерах от 1024 до 1600 пикселей, как в правилах ветки? Эти слишком маленькие.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта