Стабилизатор на объективе

Всего 27 сообщ. | Показаны 21 - 27
Re[Мария1111111]:
от:Мария1111111
День добрый!
Нужен совет чайнику, который снимал год на пленку и объектив без стаба.
Появилось желание снимать на цифру, нашла объектив по супер-цене, (sigma 17-70mm) но стаб на нем неадекватно себя ведёт, насколько это критично, для любителя снимать без стабилизатора? С трясущимися руками, правда
Подробнее


Вы видели как на соревнованиях стреляют лучники? Они после выстрела "провожают" стрелу до попадания в цель и только потом опускают лук. Беда многих фотографов любителей в том что они опускают аппарат сразу после нажатия на спуск или жмут всей рукой, аж фотоаппарат проворачивается вокруг оси объектива. Отсюда и смазы. И с этим даже стабилизация в аппарате не справится. На спуск надо нажимать аккуратно только пальчиком, а не задействуя мышцы всей руки, тогда и стаб не понадобится. По крайней мере до фокусных 200-300...
Re[Сергей1957]:
от: Сергей1957

На спуск надо нажимать аккуратно только пальчиком, а не задействуя мышцы всей руки, тогда и стаб не понадобится. По крайней мере до фокусных 200-300...
О выдержках вы скромно умолчали. :D
Как ни крути, а стаб помогает, позволяя снимать на более длинных выдержках. Там, где без стаба будет нужна 1/500, со стабом можно будет снять на 1/100, а это 2-3 стопа.
Re[Мария1111111]:
от: Мария1111111
да, отключить можно. На это и рассчитываю


А я бы вам не советовал на это рассчитывать.

Те, кто пишет "поломанный стаб можно отключить и ок" совершенно видимо не представляют себе его устройства и как это работает. Вы просто не сможете снимать объективом и попадете на дорогостоящий ремонт.

Проще вам найти исправный объектив, и если сигму, то лучше вовсе без стаба. Он и дешевле будет и куда как надёжнее.
Re[gorynytch]:
от: gorynytch
Я не стал бы брать неисправный объектив принципиально. Это не топор, который можно переточить и сваркой его не подваришь.

100%
Ибо сервисов не осталось, а то что есть, это просто кидалово с рукожопыми.
Re[Мария1111111]:
от:Мария1111111
День добрый!
Нужен совет чайнику, который снимал год на пленку и объектив без стаба.
Появилось желание снимать на цифру, нашла объектив по супер-цене, (sigma 17-70mm) но стаб на нем неадекватно себя ведёт, насколько это критично, для любителя снимать без стабилизатора? С трясущимися руками, правда
Подробнее


По мне так в обсуждаемой ситуации есть одна непонятка - что такое "неадекватно себя ведёт" этот самый стабилизатор?
Я внимательно почитал обсуждение объектива у Радожувы. Там интересно вот что - ""У работы стабилизатора есть свои особенности. Если прислушаться к внутренностям объектива, то можно услышать легкий шум в середине объектива, даже, если стабилизатор находится в положении ‘OFF’. При нажатии на кнопку фокусировки/замера экспозиции шум просто усиливается — видимо стабилизатор начинает работать на полную мощность. Во время выключения камеры, даже если стабилизатор находился в положении ‘OFF’, в ОВИ заметно, как дергается изображения, а также слышно шум от парковки линз – это признак того, что стабилизатор отключился ‘еще раз’. Также, на моей камере Nikon D80, на которой я тестировал данный объектив, SIGMA C 17-70mm 1:2.8-4 DC OS HSM MACRO не позволяет автоматически выключить экспозамер после указанного в настройках интервала времени. Таким образом и стабилизатор и экспонометр при включенном фотоаппарате продолжает работать постоянно, что может негативно сказываться на уровню заряда аккумулятора. Подобное необычное поведение стабилизатора я наблюдал и на объективе Sigma Zoom 17-50mm 1:2.8 EX DC OS HSM.

То есть объектив надо при покупке проверить на своей камере хотя бы на эти моменты - а в идеале проверить при покупке по полной. Может, он даже и адекватен, да прошлые хозяева с ним сами запутались.
Покупать же объектив без своей собственной камеры вообще неправильно по вполне понятным причинам.

В принципе если реально отключить стабилизатор полностью, то не факт, что не вылезут другие проблемы - ведь с какой-то дури стаб забарахлил

Но вот лично мне не понравились следующие слова Радожувы --

Если судить по высоким меркам, то в плане разрешающей способности SIGMA C 17-70mm 1:2.8-4 мало в чем уйдет вперед от штатных объективов класса 18-55/105/135/200. На моей ‘крупнопиксельной’ камере Nikon D80 я с трудом добивался отличной резкости даже на прикрытых диафрагмах, резкость слабо возрастает с увеличением числа F.


Я уже убедился в том, что если Аркадию что-то так конкретно не нравится - то он практически всегда прав.

Так что я на месте Марии это стекло либо бы не рискнул покупать совсем, либо бы только с тщательной проверкой при покупке, причём не факт, что Мария сама сумеет эту проверку сделать, тут год съёмок на плёнку не очень поможет....
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Во время выключения камеры, даже если стабилизатор находился в положении ‘OFF’, в ОВИ заметно, как дергается изображения, а также слышно шум от парковки линз – это признак того, что стабилизатор отключился ‘еще раз’.
Подробнее


Наверное это особенность этого объектива.

на китах кэнон 18-55 IS, 55-250 IS стаб включается при полунажатии кнопки спуска, и выключается при отпускании, картинка дергается. на 55-250 - он при работе еще и шумит и чуть потрескивает. на 18-55 - бесшумно работает.

при отключенном стабе/кнопке "стаб офф" на объективах - ничего не дергается и не шумит.
Re[Порядочная Сволочь]:
от: Порядочная Сволочь
Наверное это особенность этого объектива.

.
Вот профессиональный фотограф Радожува и выразил своё удивление по данному поводу. А я подумал - не могло ли выйти так, что и продавец в комиссионке именно это невыключение стаба подразумевал, говоря о неадекватной работе стаба в обсуждаемом объективе? Не все ж читают того же Радожуву..

Всегда считал, что если уж стаб отключён, то целиком и полностью
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта