Есть ли смысл после 50d брать кроп?

Всего 119 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[limboos]:
от:limboos

Яндекс выдает следующее: "замена затвора canon 5d mark 3" ищут в месяц 29 человек, рекордсмен "замена затвора canon 6d" - 55 запросов. Как ни странно "замена затвора canon 5d mark 2" - 21. Тут уж или яндекс врет, или некто Сайфутдинов необъективен.
Подробнее



Для того чтобы судить о надежности аппарата по количеству поисковых запросов надо знать какое количество аппаратов находится в пользовании. 6д стоит дешевле и возможно их продано больше чем 5д3.
Re[Edmus]:
от:Edmus
Так никто и не запрещает. Но большинство людей всё же хотят иметь в машине подушки безопасности и навигатор, например.
Фототехнике есть куда развиваться и что улучшать. Ещё очень много пространства для развития.
Подробнее

Развиваться по ключевым показателям особо некуда. Мегапиксели и ИСО уперлись в физику. Цвет, да, есть куда улучшать, но публика его в большинстве своем не видит, для народа и сони - цветная камера. Вот и пошло развитие по пути наименьшего сопротивления - напихать всяких мелочей, вроде вайфаев с синезубами, и впаривать это ширнармассам. Сколько лет сапог в кропе сидел на одной и той же 18-мп матрице? И много ли выиграет по картинке распоследний кроповый сапог, с обновленной матрицей, у 550Д? Примерно как "трешка" у "копейки", если уж с автомобилями аналогии нравятся. В автомобильном мире сие рестайлингом зовется - ходовка та же, кузов обновили...
Re[Nicholaes]:
Ну, собственно, отвечая на вопрос топика, кроп после 50Д брать можно, если это будет кроп-БЗК. Потому как исключение 2-х из трёх оптических путей и сложнейшей процедуры их согласования - это КМК действительно революция в традиционной схеме компактной фотокамеры. (непонятна только цена этого "революционного" продукта: выкинута система зеркал и их привод, модуль АФ и его юстировка, пентапризма и модуль экспозамера /фактически, ещё одна матрица/ - а камера стала дороже?)
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
Развиваться по ключевым показателям особо некуда. Мегапиксели и ИСО уперлись в физику. Цвет, да, есть куда улучшать, но публика его в большинстве своем не видит, для народа и сони - цветная камера. Вот и пошло развитие по пути наименьшего сопротивления - напихать всяких мелочей, вроде вайфаев с синезубами, и впаривать это ширнармассам. Сколько лет сапог в кропе сидел на одной и той же 18-мп матрице? И много ли выиграет по картинке распоследний кроповый сапог, с обновленной матрицей, у 550Д? Примерно как "трешка" у "копейки", если уж с автомобилями аналогии нравятся. В автомобильном мире сие рестайлингом зовется - ходовка та же, кузов обновили...
Подробнее


Зато ИИ никуда не уперся и не упрется. Вот тут и будет развитие. А потому последний Luminar предлагает ни много, ни мало CompositionAI ("Умный движок сочетающий в себе золотые правила композиции и опыт лучших фотографов мира!") Который композицию выстраивает сам на уже имеющейся фотографии, да еще и обучается, анализируя различные источники. Понятно что пока это все кривовато, но когда-то и телефоны были с кнопками )

Re[limboos]:
от:limboos
Зато ИИ никуда не уперся и не упрется. Вот тут и будет развитие. А потому последний Luminar предлагает ни много, ни мало CompositionAI ("Умный движок сочетающий в себе золотые правила композиции и опыт лучших фотографов мира!") Который композицию выстраивает сам на уже имеющейся фотографии, да еще и обучается, анализируя различные источники. Понятно что пока это все кривовато, но когда-то и телефоны были с кнопками )
Подробнее
Кнопки удобней. Другое дело, что дороже в производстве и требуют места в конструкции.
Что касается ИИ, который сам выстраивает композицию. Лучшие фотографы выстраивали композицию для реализации своего творческого замысла. С ИИ фотограф должен суметь передать ему этот свой замысел. Вряд ли управление искусственным интеллектом будет проще нынешнего. Возможно, он позволит достичь более сложных целей - но ценой больших усилий. ИИ оказывается учеником фотографа - а добиться от ученика желаемого не так-то просто, быстрее сделать самому. Но, конечно, потом будут результаты, недостижимые в одиночку.
То есть, ИИ - это для подготовленных пользователей. Это мощный, но сложный инструмент.
Re[limboos]:
от: limboos
опыт лучших фотографов мира
Их работы тиражируется полиграфическими методами. Идите в магазин и покупайте готовые первоклассные фотографии. Или скачивайте из интернета.
Все уже давно придумано.
Re[limboos]:
"конкурс роботов-балалаечников". Или не нужен ии, или не нужен фотограф. Композиция на автомате - Вы серьезно?
Re[Алексей2020]:
[quot]Есть ли смысл после 50d брать кроп?[/quot]

Есть, хотя-бы для того, чтобы сравнить, если ранее не было. Я тоже любитель, снимаю для себя. Первая зеркалка 550Д, экспериментировал со стеклами и после нескольких лет взял так же ФФ только 5ДМ2 попробовать, сдал свой перекупам, доплатил в четыре-пять раз больше (взял не самый дешевый по состоянию).

Потом покупка новых стекол, как-же без 24-70, потом ещё и ещё. А что в итоге - фото не стало лучше в 5 раз, снимать стал меньше , тк не хотелось таскаться с этим кирпичом на шее. С ужасом вспоминаю поездку на юг где и жара и ребенка держи и фотик на шее в несколько кг , со стоимостью около 1500 уе, который страшно уронить или потерять. Всё равно ФФ без Лайтрума не то, нужно как минимум кадрировать.

Я не сильно спец в фотографии, но мне главное это сюжет, картинка и чтобы было ярко и четко :D . Пересмотрев, что я снимал ранее на 550Д какой-то существенной разницы в сторону ФФ я не увидел(про в 4-5 раз, как стоимость, ее точно нет), так же и сейчас , даже тут на форумах лично мне некоторые фото в темах Кроп-камер намного интереснее, чем в темах ФФ. Короче, продал я свой 5Д-Марк2 , все фиксы и 24-70, и взял снова б/у 550Д в идеале и не разу не пожалел об откате обратно на кроп . Сразу решил не каких объективов, все эти перестановки на улице и таскания нескольких стекол меня напрягают. Прикупил на замену китовому 18-55 более универсальный зум 18-135 STM и получил моральное и психологическое спокойствие еще на несколько лет :D .

Единственное, что я не подумал, надо было брать 650Д , потом много раз мне не хватало поворачивающегося экранчика. И через какое-то время, это меня толкнуло на новые приключения с камерой. Первоначально планировал просто заменить 550 на 650, начитавшись форума закончилось все покупкой 80Д )). Я уже сразу знал, что не хочу опять ФФ, нужен был экран, связь камеры с телефоном и ещё, как говорят спецы, это самая лучшая недорогая модель зеркалки для видео, может можно будет и не таскать лишний раз видеокамеру. 550Д решил не продавать за копейки, а использовать его тогда, когда будет лень таскать тяжеленный 80Д и не сильно бояться его уронить, утопить или потерять. Может потом сменю 80Д на хххД где есть экран и WiFi.

Чтобы понять надо пробовать и не поздно потом опять вернуться к тому что было )). Поздравляю автора с покупкой.
Re[Vladimir Sheviakov]:
от: Vladimir Sheviakov

То есть, ИИ - это для подготовленных пользователей. Это мощный, но сложный инструмент.


ИИ к настоящему интеллекту и осознанности имеет такое же отношение, как гонорея к гонорару. Многие очень плохо себе представляют что такое нейросети, машинное обучение и ии в целом. В обозримом будущем "думать" машину научить не получится точно, а собирание из кусков подобие композиции творчеством не является, как не является шедевром фотка картины Моне, сделанная в музее и цена такому "творчеству" будет тоже близка к нулю. Вот где реально это все имеет смысл и уже приносит пользу, так это в обработке. Я часто юзаю тот же Топаз сейчас, новые тензерные ядра нвидии очень успешно денойзят картинку опираясь на нейросети и "обучение". Ну и вот такая вот чисто рутинная и ресурсоемкая фигня - это задача для нейросетей, а творчество , идея, что то абстрактное и осознанное в обозримом будущем неподьемно сложная задача и машины ее решить не смогут еще очень долго. Это в кинЕ, тостеры устраивают бунт и захватывают мир, баня человеков )) а в реале все сильно сложнее со всеми этими "нано технологиями" и "интеллектами" , так что оболщаццо не стоит ))
Re[Saturnus]:
от: Saturnus
ИИ к настоящему интеллекту и осознанности имеет такое же отношение, как гонорея к гонорару.
Насколько я понимаю, сейчас ИИ - это что-то вроде международного непатентованного названия каких-то технологий обработки информации. Каких именно, не знаю. Важно, что это другое по сравнению с тем, что было. Разрывать словосочетание "искусственный интеллект" на "искусственный" и "интеллект" нельзя - следует читать слитно, как некую сущность. Это как "народная демократия" - не народная, и не демократия. Но существовала.
Re[Saturnus]:
Про гонорею и гонорар - в мемориз, шикарная фраза! )) В свое время (в поколении моих родителей, т.е. в середине 70-ых) на матмехе ЛГУ ходила шутка, что искусственным интеллектом занимаются за неимением естественного. Но слышал тут недавно историю, как две шибко умные системы, находящиеся в эксплуатации, во взаимодействии изобрели свой собственный язык для общения. Тут уже невольно про бунт тостеров вспомнишь. Но какое отношение вся эта ии-ерундистика может иметь к фотографии, особенно же к композиции? ))) Фотоаппарат будет указывать фотографу: "так, сместись на два метра влево, подними камеру чуть выше; горизонт не заваливай, падла - у меня матрица всего на 3 градуса поворачивается!!!"
Re[Nicholaes]:
Думаю, пока композицию оставят за фотографом, а примитивные процессы для переработки - программам :D
Иногда проявляю фотки такой "искусственно-интеллектуальной" программкой как "Фотолемур 3", иногда весьма неплохо и забавно:) выходит...
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes
Фотоаппарат будет указывать фотографу: "так, сместись на два метра влево, подними камеру чуть выше; горизонт не заваливай, падла - у меня матрица всего на 3 градуса поворачивается!!!"

А почему нет? :) Например, камера распознала, что снимается поясной портрет, а у человека дерево из головы растёт. В некоторых случаях камера может быть умнее людей. :) Особенно тех, кто снимает на телефон :D
Re[Edmus]:
от:Edmus
А почему нет? :) Например, камера распознала, что снимается поясной портрет, а у человека дерево из головы растёт. В некоторых случаях камера может быть умнее людей. :) Особенно тех, кто снимает на телефон :D
Подробнее

Тогда вместо фотографа нужна механизиованная тележка. Я ж и говорю, "конкурс роботов-балалаечников".
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes
Тогда вместо фотографа нужна механизиованная тележка. Я ж и говорю, "конкурс роботов-балалаечников".

Фотобудки давно уже есть. Нужно рассматривать эти искусственные интеллекты как инструмент, а не бояться, что они вас заменят. 8)
Re[Edmus]:
от: Edmus
Фотобудки давно уже есть. Нужно рассматривать эти искусственные интеллекты как инструмент, а не бояться, что они вас заменят. 8)

Бояться глупо. Компьютер давно научили писать музыку без участия человека. Кто-то слушает творчество компьютеров? Оно кому-то интересно? Поэтому я и не рассматриваю внедрение подобных технологий иначе как свистоперделку-замануху для юзверей. Повторюсь, ничего значимого в области фототехники в последние 10-12 лет не произошло, поэтому замена 50Д на любой другой кроп смысла и не имеет. Малый РО БЗК - не новость, в дальномерках оно так всегда было. Что может произойти, так это глобальный электронный затвор. Тогда, да, БЗК возьмет верх над зеркалками - полное отсутствие вибрации, полное отсутствие роллинг-шаттера, полное отсутствие изнашиваемых механических частей в камере (кроме органов управления). Тогда, да, будет смысл и в переходе с 50Д на новый БЗК-кроп.
Re[Nicholaes]:
Нынешнее поколение фотографов будет жить при глобальном электронном затворе!
Про себя не уверен :(
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
Бояться глупо. Компьютер давно научили писать музыку без участия человека. Кто-то слушает творчество компьютеров? Оно кому-то интересно? Поэтому я и не рассматриваю внедрение подобных технологий иначе как свистоперделку-замануху для юзверей. Повторюсь, ничего значимого в области фототехники в последние 10-12 лет не произошло, поэтому замена 50Д на любой другой кроп смысла и не имеет. Малый РО БЗК - не новость, в дальномерках оно так всегда было. Что может произойти, так это глобальный электронный затвор. Тогда, да, БЗК возьмет верх над зеркалками - полное отсутствие вибрации, полное отсутствие роллинг-шаттера, полное отсутствие изнашиваемых механических частей в камере (кроме органов управления). Тогда, да, будет смысл и в переходе с 50Д на новый БЗК-кроп.
Подробнее


Посмотрите на ютубах, как виртуальные (галографические) певицы собирают стадионы.
Вот первая попавшаяся ссылка https://www.youtube.com/watch?v=sMzxnkMyW9A

Это я к тому, что если не надо вам, то не значит, что не надо многим другим.
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
Бояться глупо. Компьютер давно научили писать музыку без участия человека. Кто-то слушает творчество компьютеров? Оно кому-то интересно? Поэтому я и не рассматриваю внедрение подобных технологий иначе как свистоперделку-замануху для юзверей. Повторюсь, ничего значимого в области фототехники в последние 10-12 лет не произошло, поэтому замена 50Д на любой другой кроп смысла и не имеет. Малый РО БЗК - не новость, в дальномерках оно так всегда было. Что может произойти, так это глобальный электронный затвор. Тогда, да, БЗК возьмет верх над зеркалками - полное отсутствие вибрации, полное отсутствие роллинг-шаттера, полное отсутствие изнашиваемых механических частей в камере (кроме органов управления). Тогда, да, будет смысл и в переходе с 50Д на новый БЗК-кроп.
Подробнее


компьютер не научили писать музыку и в обозримом будущем не научат. просто нейросети запрограммировали анализировать самые популярные музыкальные композиции, вычленять из оных максимально мелодичные моменты и на основе этого выстраивать из этого что то новое, но это ничего общего с написанием музыки не имеет, это просто имитация и выглядит ии изнутри все равно вот так, как на этом мемасе , с которого я долго ржал:
Re[Saturnus]:
от:Saturnus
компьютер не научили писать музыку и в обозримом будущем не научат. просто нейросети запрограммировали анализировать самые популярные музыкальные композиции, вычленять из оных максимально мелодичные моменты и на основе этого выстраивать из этого что то новое, .....................
Подробнее

Вы описали 90% человеческого "творчества". Бах, Бетховен, Beatles, Шостакович, и вот то, что Вы написали применительно к компьютерам...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта