Хороший и красивый ZORKI-4K, но нерабочий!!!

Всего 38 сообщ. | Показаны 1 - 20
Хороший и красивый ZORKI-4K, но нерабочий!!! Как исправить?
Здравствуйте!
Прошу сразу тысячу извинений за возможно то, что написал в несоответствующий раздел форума! Новичок! А проблема в том, что решил увлечься плёночной фотографией. Опыт небольшой! Полгода эксплуатирую ФЭД-5. Но за последний месяц захотел приобрести ZORKI-4K. Но очень мне внешний вид понравился. Искал долго. Хотел найти в идеальном состоянии и разумную цену. И вот вроде нашёл, купил на авито, состояние идеал. Продавец заверил, что работоспособный. Сегодня забрал с почты. Пришёл домой, распаковал посылку. Начал пробовать на работоспособность.

При взводе курка, не производится взвод механизма, шторки стоят на месте. После выставления выдержки и нажатия спусковой кнопки ничего не происходит. Курком продолжается дальнейший имитация взвода. Но иногда происходит его заклинивание. После изменения выдержки и нажатия кнопки курок снова имитирует взвод.
Кнопка спуска проверена, не находится в режиме обратной перемотки, и не запала.

Видео прикрепил. https://www.youtube.com/watch?v=8-F5D9VLZwM

Выручайте!!! Можно самому исправить? Или требуется рука специалиста? К кому обращаться?

Заранее спасибо! Сильно не пинайте!

С ув., Кирилл
Re[Kirj1982]:
Помогите добрым словом и своим опытом.
Re[Kirj1982]:
Камеру - обратно отправьте, а не спрашивайте, как чинить.
Если чинить - это вам к ремонтникам, список прикреплен вверху в пленочной ветке.
Re[Kirj1982]:
Вы будильник механический ремонтировать готовы? Не зная принципа работы...
Re[Kirj1982]:
Пока желание не пропало, срочно покупайте ещё один, только рабочий, и бегом снимать!
Re[Kirj1982]:
Если мастера найдёти,лучше в ремонт.Он ремонтопригодный,да и не дорого возьмут
Re[алексаша 123]:
Только мастер обойдётся дороже аппарата. Там полная замена шторок и ещё неизвестно чего вылезет, так что понадобятся запчасти, или донор.
Re[Kirj1982]:
Видео несёт "0" информации. В этих аппаратах требуется вскрытие для устранения
проблем. Вполне возможно, там просто мусор попал в механику или смазка затвердела,
а возможно износ механизма или поломка какой то детали ......
Вы готовы вскрыть его, осмотреть, определить неисправность, устранить и собрать?
Если да, то в помощь Вам книжки:
1. З.А.Вишневский Ремонт фотоаппаратов.
2. И.С. Майзенберг Устройство и ремонт фотоаппаратов.
3. М.Ф. Яковлев Ремонт фотоаппаратов.
В сети найдёте - всё есть.
Re[Kirj1982]:
возможно фот включен на обратную перемотку. кольцо под кнопрой спуска. поищите инструкцию.
Re[prioritet]:
Автор указал, что Кнопка спуска проверена, не находится в режиме обратной перемотки, и не запала.
Re[Kirj1982]:
Может, стоит указать продавца? Чтобы люди знали, что связываться с ним не стоит!
Re[Корр]:
Вы их в блокнот записываете что ли?
Re[алексаша 123]:
Недорого, это сколько, ориентировочно?
Re[Корр]:
от: Корр

Может, стоит указать продавца? Чтобы люди знали, что связываться с ним не стоит!
Смысл? Минимум каждый второй продавец плёнко-камеры, откопанной в дедушкином сарае с глубины 1м, заявляет о рабочем состоянии. Знаете, как оно проверяется? Кнопочка нажимается (и не важно, что затвор уже мёртвый), колёсики крутятся, значит, порядок. А если сумели взвести и что-то внутри щёлкнуло при нажатии на кнопку спуска, то можно смело говорить о полной работоспособности и идеальном состоянии. :D Так что я совсем не удивлён.
Re[алексаша 123]:
от: алексаша 123
Если мастера найдёти,лучше в ремонт.Он ремонтопригодный,да и не дорого возьмут


Недорого, это сколько? Ориентировочно?
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Только мастер обойдётся дороже аппарата. Там полная замена шторок и ещё неизвестно чего вылезет, так что понадобятся запчасти, или донор.


Почему шторки надо менять? они вроде не проблемные.
Re[Kirj1982]:
от: Kirj1982
Недорого, это сколько? Ориентировочно?

За обычный SLA (чистка, регулировка и смазка) я платил 2500 плюс пересылка в ДНР. Камера моего Папы, поэтому мне дорога, а так бы бесплатно нашёл у друзей и родственников.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Вы их в блокнот записываете что ли?


С чего вы взяли? Я на Авито ничего без предварительного осмотра не покупаю!
Re[Alexander46]:
Ну я не знаю! Как можно писать про ФА, что он рабочий, если он не работает? Это явное жульничество! У меня валяется такой Зоркий, вот у него всё работает, но выдержки он "тянет". Так я его не выставляю на продажу из-за этого. Предложил одному товарищу его, бесплатно, только за пересылку надо было заплатить, так и то он отказался. Но, наверное, купил на Авито "исправный"!
Так что отдам на запчасти, кому надо!
Re[Корр]:
от: Корр

Как можно писать про ФА, что он рабочий, если он не работает?
Да легко. Народ же в большинстве случаев в технике такой совершенно не разбирается, покрутил, понажимал и на авито как рабочий. Это мы всё проверим и честно напишем, но это надо понимать в железяках и совесть иметь.