Микрат 300. Кто чем проявляет, кто что посоветует для проявки?

Всего 89 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Ser9ey]:
от:Ser9ey
Имхо, если кто пейзажи любит, тут про микрат пленку, она и старая не всегда вуалирует... при наличии штатива и тросика может интересно получиться, проявив амидолом, но выдержки делать придется *как у Йозефа Судека* минутные.
Подробнее

если кто со штативом и тросиком то амидол не нужен, в смысле не обязателен...


Re[Макар]:
от:Макар
УП-2 тоже не подойдёт.
Вам нужен проявитель, который может управлять контрастом. Типа Микратол 1,2, Микрофен, Фаж, и тд.
Кстати, D-76 в разведении 1+3 при низкотемпературном проявлении тоже может дать приемлемый результат. Единственное в D-76 зерно может быть крупновато, хотя у Микрата оно изначально оно мелкое.
Подробнее


Про УП-2 правда ваша. Всё черным черно. Отснял кадров 15. Разрезал пополам и проявил 1 кусок 10мин/20гр. Чёрная как будто засвеченная. Я уж сначала опечалился, купил моток и попал :D Потом второй кусок проявил 3мин/20гр. Изображение есть, но жутко тёмное.Вуаль однако.
Следующий попробую Д-76 1+3. Раз есть в наличии. Потом буду пробовать другие.
Re[Selar]:
от:Selar
Про УП-2 правда ваша. Всё черным черно. Отснял кадров 15. Разрезал пополам и проявил 1 кусок 10мин/20гр. Чёрная как будто засвеченная. Я уж сначала опечалился, купил моток и попал :D Потом второй кусок проявил 3мин/20гр. Изображение есть, но жутко тёмное.Вуаль однако.
Следующий попробую Д-76 1+3. Раз есть в наличии. Потом буду пробовать другие.
Подробнее

личный опыт меньше 5 минут проявлять не комфортно...

ну и вам же накидали решений с которых надо начинать, я и кто-то ещё не помню уже.

хочется потратить время займитесь жан-фажем, там такая вариативность что можно до весны играться... хочется чего-то около номинальной чувствительности играйтесь с Д-23 1+3...1+5 при перемешивании раз в 2-3 минуты начните от 10-15 имнут при 20С ... и Д-76 сильно не то же что и Д-23 примирительно к такой пленке.

и да поскольку д-23 не забуференный то бьем проявителя важен... я предпочитаю литр на пленку но ... в любом случае это надо иметь в виду что его компенсационный-выравнивающий эффект зависит от этого.
Re[Attar]:
от:Attar
личный опыт меньше 5 минут проявлять не комфортно...

ну и вам же накидали решений с которых надо начинать, я и кто-то ещё не помню уже.

хочется потратить время займитесь жан-фажем, там такая вариативность что можно до весны играться... хочется чего-то около номинальной чувствительности играйтесь с Д-23 1+3...1+5 при перемешивании раз в 2-3 минуты начните от 10-15 имнут при 20С ... и Д-76 сильно не то же что и Д-23 примирительно к такой пленке.

и да поскольку д-23 не забуференный то бьем проявителя важен... я предпочитаю литр на пленку но ... в любом случае это надо иметь в виду что его компенсационный-выравнивающий эффект зависит от этого.
Подробнее


Да, да, видел. Спасибо. Просто этот был уже под рукой, разведён, решил попробовать
Д-23 ещё купить надо, у нас поблизости нет, а там где есть пока покпасть не судьба, по Н.Г.привалило работы. Мысль Вашу уловил... ;)
Re[Selar]:
от:Selar
Да, да, видел. Спасибо. Просто этот был уже под рукой, разведён, решил попробовать
Д-23 ещё купить надо, у нас поблизости нет, а там где есть пока покпасть не судьба, по Н.Г.привалило работы. Мысль Вашу уловил... ;)
Подробнее

Д-23 собирают дома на коленке, есть версии вообще без весов в чайных ложках :)

вы же судя по проифлю живете в Москве, в центре мира, здесь нет проблем с реактивами.
Re[Attar]:
от: Attar
Д-23 собирают дома на коленке, есть версии вообще без весов в чайных ложках :)

вы же судя по проифлю живете в Москве, в центре мира, здесь нет проблем с реактивами.

В этом то и проблема. Что бы попасть из точки А в точку Б, можно пол дня потерять. Реактивы пытаюсь найти, но так, что бы всё в одном месте пока не получается. Может кстати кто подскажет где в Москве химию берёт. Я как то найти пока не могу. Всё разбросанно по городу. Это можно ни один день убить для покупки всех составных. Дешевле готовый купить, благо Среда и Фотосэйл не далеко от меня, но там Д-23 нет :(
На коленке я в конце 80х пробовал замешивать, даже, что то получалось, тогда на Никольской магазинчик был, там и отоваривались, правда некоторые реактивы ловить приходилось :D
Re[Selar]:
от: Selar
В этом то и проблема. Что бы попасть из точки А в точку Б, можно пол дня потерять.

курьеры рулят
Re[Attar]:
от: Attar
курьеры рулят


Ага, стоимость проявителя 230р.
и:
Доставка по Москве в пределах МКАД стоит 490 рублей.
Для заказов общим весом до 1 кг доставка в пределах МКАД - 290 р.
Доставка за МКАД – 490 рублей + 40 рублей за км.
При заказе от 12 000 бесплатная доставка по Москве в пределах МКАД.

Как то жаба душит

Re[Selar]:
от:Selar
Реактивы пытаюсь найти, но так, что бы всё в одном месте пока не получается. Может кстати кто подскажет где в Москве химию берёт. Я как то найти пока не могу. Всё разбросанно по городу. Это можно ни один день убить для покупки всех составных. Дешевле готовый купить, благо Среда и Фотосэйл не далеко от меня, но там Д-23 нет :(
На коленке я в конце 80х пробовал замешивать, даже, что то получалось, тогда на Никольской магазинчик был, там и отоваривались, правда некоторые реактивы ловить приходилось :D
Подробнее

rushim.ru
Re[Selar]:
от:Selar
Ага, стоимость проявителя 230р.
и:
Доставка по Москве в пределах МКАД стоит 490 рублей.
Для заказов общим весом до 1 кг доставка в пределах МКАД - 290 р.
Доставка за МКАД – 490 рублей + 40 рублей за км.
При заказе от 12 000 бесплатная доставка по Москве в пределах МКАД.

Как то жаба душит
Подробнее

вам доказать что я не прав или пленки проявлять?

вам надо полкило-киллограм метола и пара килограмм сульфита и прибудет с вами д-23 во веки... захочется Д-76 докупите буры и гидрохинона

и вот только не надо начинать... вы не начинающий вы начали!
Re[Selar]:
от: Selar
Как то жаба душит

вы хотите снимать на этот микрат? вам придется вложиться в эксперименты и самостоятельное составление проявителей ... в бесконечные тесты ... которые возможно ни к чему не приведут
Re[Attar]:
от:Attar
вам доказать что я не прав или пленки проявлять?

вам надо полкило-киллограм метола и пара килограмм сульфита и прибудет с вами д-23 во веки... захочется Д-76 докупите буры и гидрохинона

и вот только не надо начинать... вы не начинающий вы начали!
Подробнее


Да я и не начинаю. Всё как всегда у нас. Там одно, там другое. Три составляющих, а все равно в два места. Убедили, убедили. Куплю реактивов и сам мешать буду. Уже ссылку оприходовал, метол и трилон-б есть. Сульфит в другом месте нашёл. Будем брать...
Re[Attar]:
от: Attar
вы хотите снимать на этот микрат? ... в бесконечные тесты ... которые возможно ни к чему не приведут


Уж лучше так, чем киснуть со скуки. Мне сам процесс нравится... Хотя с химией я никогда не дружил. Хорошо сын подрос, в институте учится, вот там голова светлая...
Re[Selar]:
от: Selar
Уж лучше так, чем киснуть со скуки. Мне сам процесс нравится... Хотя с химией я никогда не дружил. Хорошо сын подрос, в институте учится, вот там голова светлая...

мне люди которым нравится процесс внушают священный ужас... это как любил кататься на машине пошел в таксисты


Re[Selar]:
от:Selar
Да я и не начинаю. Всё как всегда у нас. Там одно, там другое. Три составляющих, а все равно в два места. Убедили, убедили. Куплю реактивов и сам мешать буду. Уже ссылку оприходовал, метол и трилон-б есть. Сульфит в другом месте нашёл. Будем брать...
Подробнее

Только один нюанс во всем этом деле - сразу предупреждаю: будьте внимательны и осторожны с покупками некоторых реактивов. В частности если вдруг взбредет - ледяную уксусную кислоту, триэтаноламин, серную и азотную кислоту и т.п. К сожалению в наше время любитель-фотохимик является весьма удобной мишенью для "гоблинов" в погонах. Всегда можно легко "перевыполнить план" по ликвидации "нарколаб" на районе ;)
А доказывать, что это все ради искусства - весьма сложно. В общем обращайте внимание на различные списки прекурсоров, ограниченных в обращении веществ и т.п. Такие вещи даже лучше покупать "подальше", а не под боком.
Re[Selar]:
от: Selar
....... Куплю реактивов и сам мешать буду. Уже ссылку оприходовал, метол и трилон-б есть. Сульфит в другом месте нашёл. Будем брать...


В 80-х в магазине бытхимии по случаю накупил килограммами за копейки уже просроченные метол, гидрохинон, полмешка тиосульфата натрия...использовал еще лет двадцать...это к тому что в сухом месте химикалии долго сохраняются.
Свежую кальцинированную соду можете купить в любом магазине стиральных порошков*она взаимозаменяемая с поташем 1:1,3*. Бромистого калия вам пару десятков грамм хватит на всю жисть. Бензотриазол в спиртовых растворах используют как антикоррозийный, в хозмаге купить не проблема.
Составлял растворы исключительно по проверенному годами справочнику Микулина.
Зы:Водопроводной водой можно только промывать, растворы лучше из хотя бы покупной, пленку перед сушкой - добавить в промывку какой нить умягчитель или шампуни капнуть.
Re[Attar]:
от: Attar
мне люди которым нравится процесс внушают священный ужас... это как любил кататься на машине пошел в таксисты


Сорри...Не хотел Вас пугать
Есть же люди которые ловят рыбу и выпускают. Им важен сам процесс, перехитрить эту самую рыбу, вытащить самую большую и... дать ей вольную :D А вот такси не наша тема.
Блин оффтоп какой то пошёл.
Сорри...
Re[Ser9ey]:
от:Ser9ey
В 80-х в магазине бытхимии по случаю накупил килограммами за копейки уже просроченные метол, гидрохинон, полмешка тиосульфата натрия...использовал еще лет двадцать...это к тому что в сухом месте химикалии долго сохраняются.
Свежую кальцинированную соду можете купить в любом магазине стиральных порошков*она взаимозаменяемая с поташем 1:1,3*. Бромистого калия вам пару десятков грамм хватит на всю жисть. Бензотриазол в спиртовых растворах используют как антикоррозийный, в хозмаге купить не проблема.
Составлял растворы исключительно по проверенному годами справочнику Микулина.
Зы:Водопроводной водой можно только промывать, растворы лучше из хотя бы покупной, пленку перед сушкой - добавить в промывку какой нить умягчитель или шампуни капнуть.
Подробнее


Первый раз слышу о бензотриазоле в хоз магах. А чем плох порошком?
Я впринципе все реактивы нужные мне для эксперимента нашёл. Вот ещё бы время найти на покупку. Мне тут курьера предлагали, так волей случая мне по работе кое, что доставляли, лучше бы сам съездил. Я ему почти час объяснял как меня найти. И это в 21 веке с гаджетами в руке...
Re[Selar]:
от: Selar
Первый раз слышу о бензотриазоле в хоз магах. А чем плох порошком?

Для просрочки, если добавлять в проявитель, бензотриазола вам понадобятся милиграммы, как раз спиртовой раствор рулит, в воде плохо растворяется.
У вас же просрочка микрата, как я понял, без бензотриазола будет сильная вуаль.
Почитайте его свойства, он применяется в основном в антикоррозийных целях.
Re[dE fENDER]:
от: dE fENDER
rushim.ru


А вы у них Сульфит натрия брали?

Натрий сернистокислый (сульфит б/в Фото) - это он? Формула там тоже не указана. Если я правильно понял то Na2SO3 это сам Сульфит натрия.
А то поиск по Сульфит натрия у них ничего не выдаёт.

Собственно вот:http://rushim.ru/product_info.php?products_id=4246

Всё вроде нашёл, но с Сульфитом засада. :(
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта