Микрат 300. Кто чем проявляет, кто что посоветует для проявки?

Всего 89 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Selar]:
от:Selar
А вы у них Сульфит натрия брали?

Натрий сернистокислый (сульфит б/в Фото) - это он? Формула там тоже не указана. Если я правильно понял то Na2SO3 это сам Сульфит натрия.
А то поиск по Сульфит натрия у них ничего не выдаёт.

Собственно вот:http://rushim.ru/product_info.php?products_id=4246

Всё вроде нашёл, но с Сульфитом засада. :(
Подробнее

он то он, но категории "фото" для Д-23 не подходит, надо ЧДА или ХЧ
Re[Attar]:
от:Selar
А вы у них Сульфит натрия брали?

Натрий сернистокислый (сульфит б/в Фото) - это он? Формула там тоже не указана. Если я правильно понял то Na2SO3 это сам Сульфит натрия.
А то поиск по Сульфит натрия у них ничего не выдаёт.

Собственно вот:http://rushim.ru/product_info.php?products_id=4246

Всё вроде нашёл, но с Сульфитом засада. :(
Подробнее

Да, это сульфит. Собственно, его только у них и беру.

от: Attar
он то он, но категории "фото" для Д-23 не подходит, надо ЧДА или ХЧ

От примесей карбоната и подобного титруется метабисульфитом по фенолфталеину. Это даже для более чистых придётся проводить, если они валялись годами.
Re[dE fENDER]:
от: dE fENDER
От примесей карбоната и подобного титруется метабисульфитом по фенолфталеину. Это даже для более чистых придётся проводить, если они валялись годами.

D-23 с него можно делать или нет?
Attar Говорит, что нельзя. А Вы, что скажите?Или Вы только другие проявители замешивали?

Тогда есть ещё вопрос: В интернетах я нашёл Сульфит, но 2008 года, впроде ЧДА, а есть ещё более ранние. Есть ли смысл брать? Срок годности у него какой?
И чем вообще черевата просрочка химии? Многие вот пишут, что ещё старыми советскими проявляют и ничего.
И стоит ли добавлять Трилон Б? А то где он присутствует, а где то его нет?
Re[Selar]:
Если не углубляться - в сульфите есть примеси, повышающие щёлочность, как правило - пара процентов карбоната. Проявлять проявитель из такого сульфита будет, но его результаты будут далеки от задуманного, особенно учитывая то, что оригинального уже нет, а посторонние производители не заморачиваются проверкой реактивов.

Для приготовления D-23 из любого непроверенного сульфита, неважно что за чистота на нём заявлена, как я написал выше - придётся снижать щёлочность до ~7, используя индикацию по фенолфталеину (или другому индикатору для требуемого значения pH), индикаторным полосками или pH-метру, подкисляя раствором метабисульфита.

Трилон Б в этом проявителе не нужен, так как он готовится на деионизированной воде, в случае же водопроводной опять будет состав, который мало соотносится с оригинальным рецептом и там уже без разницы - будет трилон или не будет; сам трилон также влияет на свойства, изменяя буферизацию и др. Вообще, в Д-23 сыпят резорцин от дихроичной вуали, если та выпадает (см. US3161514), но это уже другая тема и тоже другой состав.

Сульфит хранится произвольное количество времени, если он сухой. Если же отсырел - то его состав малопредсказуем, возможно, что там окажется просто сульфат.

Я пользуюсь этим составом достаточно редко и не как мелкозернистым, т.к. для последнего есть A49, а просто чтобы проявить абы как в ситуации без реактивов и в таких условиях индикаторы обычно также отсутствуют.
Re[dE fENDER]:
Вот ведь как оно.... Я думал всё куда проще будет... Взял реактивов, намешал и проявляй себе потихоньку.
А для чего тогда на Сульфите пишут фото?
Re[Selar]:
А есть ли рецепт "D-23" буфферизированный, например, бурой и борной кислотой?
Re[kavadik]:
от: kavadik
А есть ли рецепт "D-23" буфферизированный, например, бурой и борной кислотой?

Вроде есть у кодака или орво с бурой. С борной кислотой он не будет работать.
Re[Selar]:
Для микрата есть фенидоновый с низким контрастом проявитель. Называется Пота(Pota, если на латинице) . Но как фабричное изделие он не продается, надо самому мешать.
Re[Selar]:
от: Selar
Вот ведь как оно.... Я думал всё куда проще будет... Взял реактивов, намешал и проявляй себе потихоньку.
А для чего тогда на Сульфите пишут фото?


Для большинства составов эта квалификация вполне пригодна. Отдельные требования к чистоте именно этого реактива только у бесщелочных, типа обсуждаемого Д-23.
Re[dE fENDER]:
от:dE fENDER


Для приготовления D-23 из любого непроверенного сульфита, неважно что за чистота на нём заявлена, как я написал выше - придётся снижать щёлочность до ~7, используя индикацию по фенолфталеину (или другому индикатору для требуемого значения pH), индикаторным полосками или pH-метру, подкисляя раствором метабисульфита.
Подробнее

нет
D-23 незабуферизованный ни по щелочи ни по бромиду, что и нужно для проявки фототехнической пленки, для компрессии в светах

поэтому ни сода (в сульфите категории фото она есть) ни сода + бисульфит нам не подходят...

для забуферизованных проявитеелй того-же д-76 таких проблем не возникает
Re[Attar]:
от:Attar
нет
D-23 незабуферизованный ни по щелочи ни по бромиду, что и нужно для проявки фототехнической пленки, для компрессии в светах

поэтому ни сода (в сульфите категории фото она есть) ни сода + бисульфит нам не подходят...

для забуферизованных проявитеелй того-же д-76 таких проблем не возникает
Подробнее


Ну тогда остаётся только вопрос поиска свежего ЧДА/ХЧ сульфита.
Re[AP]:
от: AP
Для микрата есть фенидоновый с низким контрастом проявитель. Называется Пота(Pota, если на латинице) . Но как фабричное изделие он не продается, надо самому мешать.

Вот как то ПОТА и PC-TEA (похожий на ПОТА состав) у меня не зашли, они с одной стороны дают низий контраст а с другой какую-то гадкую микроструктуру изображения... но это в моих руках и с моими ожиданиями в результате микрат 200 + PC-TEA у меня 2-3 кадра с 4-5 пленок получилось, в смысле те которые печатал потом. Ну и rolley retro 80s (тоже фототехническая пленка) + PC-TEA тоже только пара кадров из нескольких, при формально нормальной мкнтрасте печатать их было как-то мерзко... обычно у меня выше кпд :)

Re[dE fENDER]:
от: dE fENDER
Ну тогда остаётся только вопрос поиска свежего ЧДА/ХЧ сульфита.


ЧДА Сульфита свежего пока не нашёл. А может плохо искал. Купил пару пачек D-23. Правда три тестовых плёнки уже закончились, пробовал D-76, УП-2, и PQ UNIVERSAL. Пока лучший результат показал D-76, потом УП-2, PQ отработал хуже всех. Правда я подозреваю, что тупо передержал в проявителе. Снимал всё как ISO6.
Теперь в выходные отсниму ещё 5-6 кассет и буду дальше подбирать время проявления. Пока колдую со временем проявления.
Re[dE fENDER]:
от:dE fENDER

Я пользуюсь этим составом достаточно редко и не как мелкозернистым, т.к. для последнего есть A49, а просто чтобы проявить абы как в ситуации без реактивов и в таких условиях индикаторы обычно также отсутствуют.
Подробнее


А можно рецепт А49? Он не на основе Оксиэтилортоаминофенола?
Re[Selar]:



PQ UNIVERSAL (1+19) 5.5мин 20гр.




УП-2 (1+5) 7,5мин 20гр




УП-2 (1+3) 7,5мин 20гр




D-76 (1+1) 9 мин 20гр

Хотя по поводу D-76 я похоже погорячился. Скорее УП-2 показал результат получше при разведении 1+5

Критику принимаю, так же как и советы :D
Re[Selar]:
В чб желательно обращать внимание, чтоб фон не сливался с передним планом, в цвете это прощще.
Re[Сергей Джин]:
от: Сергей Джин
А можно рецепт А49? Он не на основе Оксиэтилортоаминофенола?

Я имел в виду современный адоксовский с ебея. Оригинальный, конечно, на основе оксиэтилортоаминофенола, адоксовский на ЦПВ-1 с гидрохиноном (https://www.fotoimpex.com/shop/images/products/media/14535_4_MSDS_EN.pdf)

Современный адоксовский состав приведён в Волгине под номером 94, он же производился до этого calbe, а до этого - орво. Здесь конечно, ничего нельзя утверждать точно, но имхо это он самый, без каких либо существенных изменений.
https://archive.org/details/volgin1993/page/n45/mode/2up

Старый А49 - с несколько меньшей вероятностью это состав с предыдущей страницы, номер 90. Это состав разработанный May & Baker и в журналы он попал скорее всего именно из патента, а не из документации ОРВО/Агфы
https://archive.org/details/volgin1993/page/n43/mode/2up

Re[dE fENDER]:
Большое спасибо!
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey
В чб желательно обращать внимание, чтоб фон не сливался с передним планом, в цвете это прощще.

да тут контраст в тенях падает (потому что недодержка) вот и тени производя впечатление слипшихся...
Re[Selar]:
от: Selar

Критику принимаю, так же как и советы :D

Получилось достаточно съедобно.
Но соглашусь с Attar, надо бы попробовать скинуть минимум ступень.
По светам запас на ваших кадрах еще есть, а вот тени вылетают.