Микрат 300. Кто чем проявляет, кто что посоветует для проявки?

Всего 89 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Макар]:
от: Макар
Получилось достаточно съедобно.
Но соглашусь с Attar, надо бы попробовать скинуть минимум ступень.
По светам запас на ваших кадрах еще есть, а вот тени вылетают.


Спасибо. Значит я не безнаджен :)

Скинуть ступень, значит ещё ИСО понизить? Прошу прощения, но как то со ступенями у меня не очень
Снимал как 6 ИСО, значит снимать как 3? Придётся взять , ФЭД, там диапазон выдержек побольше.
Canon минимум 6 ИСО позволяет выставить.

Ещё бы понять как правильно её пропушить, но это следующий этап. Буду задавать Вам глупые вопросы
P.S. На Н.Г, на дачу поеду, буду пробники снимать.


Re[Attar]:
от: Attar
да тут контраст в тенях падает (потому что недодержка) вот и тени производя впечатление слипшихся...

Про недодержку можно по подробнее, если конечно не затруднит?
Re[Selar]:
Вот ещё пара снимков. Проявитель УП-2 (1+60) 6 мин/20гр.
Тут уже явный недопрояв. Концентрацию убавил, но и время сократил. Только сейчас задумался-зачем я это сделал.



Чуть поправил контраст и яркость.


Re[Selar]:
от: Selar
Про недодержку можно по подробнее, если конечно не затруднит?

ваши картинки выглядят как недодержка, как нижняя часть S образной кривой, когда в тенях контраст драматически падает...

но тут ещё непонятно как вы сканируете, и э... мне не надо знать как именно вы это делаете, но сканер почти всегда вносит свои изменения, и все может быть и сильно хуже потому что градации вытягиваются в цифре.

как выглядит нормально экспонированный негатив

от: Selar
Ещё бы понять как правильно её пропушить

скорее всего никак, пуш вообще некорректное понятие.

я бы сказал что сперва вам надо научится получать хорошие тона при чувствительности ie3 а то что вы получили при чувствительности ie6 это уже "пуш"

--
тут дилема если мы хотим получить максимальную чувствительность, мы должны использовать максимально энергичный проявитель, но при этом у нас драматически растет контраст, если мы давим контраст у нас падает чувствительность... не буду объяснять возьмите книжки какие-нибудь, Неблита напнример, и почитайте.

но метоловый (D-23) проявитель дает лучшие по контрасту тени хотя и роняет чувствительность... поэтому я его вам и рекомендую... потомоу что лучше хзорошая картинка при низкой чувствительности чем плохая при высокой

Re[Attar]:
Спасибо за ответ и совет. D-23 уже есть. На праздники буду пробовать. Печатать с этой плёнки я не собираюсь. Для этого как тут кто то уже сказал есть хорошие плёнки :D
Re[Selar]:
от:Selar
Спасибо. Значит я не безнаджен :)

Скинуть ступень, значит ещё ИСО понизить? Прошу прощения, но как то со ступенями у меня не очень
Снимал как 6 ИСО, значит снимать как 3? Придётся взять , ФЭД, там диапазон выдержек побольше.
Canon минимум 6 ИСО позволяет выставить.

Ещё бы понять как правильно её пропушить, но это следующий этап. Буду задавать Вам глупые вопросы
P.S. На Н.Г, на дачу поеду, буду пробники снимать.
Подробнее

Да, увеличить на стоп, а может полтора, экспозицию хочется. То есть на стоп открыть диафрагму или увеличить выдержку.
Если минимум iso 6 на камере, значит замерились, и после этого открылись на стоп, или экспокоррекцию выставили в +1, и будет вам iso3.
Re[Макар]:
от:Макар
Да, увеличить на стоп, а может полтора, экспозицию хочется. То есть на стоп открыть диафрагму или увеличить выдержку.
Если минимум iso 6 на камере, значит замерились, и после этого открылись на стоп, или экспокоррекцию выставили в +1, и будет вам iso3.
Подробнее


Блин, +1 .... Как я сразу не догадался. Спасибо огромное.
Вот с диафрагмой сложнее, открывать практически некуда. Если память не изменяет на ёлке f2,8 или даже f2, а на строении f8. Думаю, что f1,8 будет совсем жёстко. Объектив 50мм.

Re[dE fENDER]:
от: dE fENDER
Ну тогда остаётся только вопрос поиска свежего ЧДА/ХЧ сульфита.


Вот что нашёл:
https://reaktivторг.ru/3346/
Это то что нам нужно?
Re[Selar]:
от: Selar
Вот что нашёл:
https://reaktivторг.ru/3346/
Это то что нам нужно?


Это сульфат. Сульфит ЧДА у них - 3342, можете попробовать, но они торгуют через тот же русхим в плане розничной фасовки для большинства подобной дешевой химии. Т.е даже если вы у них купите за эти деньги и на этикетке будет написано, что ЧДА, то внутри вполне может оказаться русхимовский сульфит марки фото, либо даже этикетка будет русхимовская.
Re[dE fENDER]:
от:dE fENDER
Это сульфат. Сульфит ЧДА у них - 3342, можете попробовать, но они торгуют через тот же русхим в плане розничной фасовки для большинства подобной дешевой химии. Т.е даже если вы у них купите за эти деньги и на этикетке будет написано, что ЧДА, то внутри вполне может оказаться русхимовский сульфит марки фото, либо даже этикетка будет русхимовская.
Подробнее


3342 это что? Я проглядел, сульфит у них 300 р. за кило.
Т.Е. вы не советуете у них брать?
Re[Selar]:
Задал им вопрос, пишут , что именно ЧДА у них.
Re[Selar]:
от: Selar
Задал им вопрос, пишут , что именно ЧДА у них.

Ну, это прекрасно.

от: Selar
3342 это что?

Код продукта после слэша
Re[dE fENDER]:
Ааа... понял
Re[Selar]:
от: Selar
Задал им вопрос, пишут , что именно ЧДА у них.

вообще русхим достаточно серьезная контора но... во первых чего-то в онлайн каталоге может не быть, или наоборот быть но не в каталоге... им стоит позвонить и спросить... а во вторых я просил серртификаты на реактивы категории "имп" - импортный, те которые не ложится в наши градации, и они мне их выдавали.

немного оффтопика про сертификаты: когда я понял что в российском/советском бромиде ч/тех которыми я пользовался какие-то дикие количества йодида 0,05% - произведения растворимости бромида и йодида серебра отличаются, как раз на 4 порядка, то есть количество йодида такое что его уже нельзя игнорировать... и покупая брромид запросил сертификат в котором указывалось, кажется, 0,0001% йодида то есть приемлемо.

вот для сульфита надо смотреть чтобы соды, карбонат йона, не было.
Re[Selar]:
Попробовал наконец то D-23 (1+1) 20 гр, 15 мин.
Это как ISO 6:






А вот это как ISO 25:






ISO25 недопрояв. Хочу попробовать 20 минут.

P.S. На снимках сверху явно как бы засвет. От чего такое может быть? Всё мотаю с одной бобины. До этого таких проблем не было. Может есть какие соображения? Камера 100% не светит.
Re[Selar]:
проявляйте как 1+3
полосы это от перфорации, какой у вас бак и как вы пермшивали?
Re[Attar]:
от: Attar
проявляйте как 1+3
полосы это от перфорации, какой у вас бак и как вы пермшивали?


Бак советский универсальный на две плёнки. Перемешиваю переворачиванием. Проявил не меньше полутора сотен плёнок. Проблем не было. Как 1+3 уже думал. Значит правильно думал Спасибо , что подтвердили мои мысли.
P.S. Сейчас ещё одна полоскается, посмотрим, что там... Правда иногда агитирую просто перекатыванием на боку, но разницы ни какой нет.







Тот же бак, проявлял перед Н.Г. Правда плёнка другая. А-125
Re[Selar]:
Iso 20 D-23 /1+1/20 гр./20 мин. Очень сильно попёрла вуаль.


Re[Selar]:
от: Selar
Iso 20 D-23 /1+1/20 гр./20 мин. Очень сильно попёрла вуаль.

https://i.ibb.co/60sKcb6/ISO-20-D-23-20-15.jpg


ваши сюжеты не информативны, ни для вас ни для нас зрителей... контраста нет, полутонов нет, как вы замеряли свет непонятно.

снимайте что-то типо такого:


это кстати один из первым моих кадров снятых на микрат.
Re[Attar]:
от: Attar
контраста нет, полутонов нет, как вы замеряли свет непонятно.



тени... смотрим на тени.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта