Замена d7200 на фудж xt-30

Всего 43 сообщ. | Показаны 1 - 20
Замена d7200 на фудж xt-30
Здравствуйте! Есть ли люди, которые переходили с зеркала на беззеркалку, ч Никона на фудж?

Мой 7200 с 18-140 и сейчас это супер-неудобно. Особенно в стрите, тут же замечают камеру. Снимать в целом выходит намного реже, чем хотелось бы, потому что таскать с собой больше кило - неприятно. Думала просто взять объектив поменьше-полегче, но сейчас почти точно хочу сменить на компактный Фуджи - дорогие объективы пугают, но не так сильно, как возможность в творчество и прочее. Объективен ли этот выбор? Стоит ли спокойно перейти на новую камеру?
Re[Vagg]:
Ничего лучше микры для стрита не придумали.
Re[Vagg]:
Стрит ухитряются снимать на совершенно разные камеры начиная со Смены 8м и кончая БЧК. Так что бедный Никон не виноват что Вас замечают. На мой взгляд, умение улыбаться, общаться и располагать к себе важнее умения прятать камеру.
Re[Maxim PP]:
от: Maxim PP
Ничего лучше микры для стрита не придумали.

И как АКБ без микры обходился?
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
И как АКБ без микры обходился?


Не знаю кто такой АКБ, но у меня была микра, фудж, сони APS-C и FF. Ничего лучше микры для стрита нет.
Re[Vagg]:
Чтобы не замечали, накрутить на никан 70-300 :)
Re[Vagg]:
от:Vagg
Здравствуйте! Есть ли люди, которые переходили с зеркала на беззеркалку, ч Никона на фудж?

Мой 7200 с 18-140 и сейчас это супер-неудобно. Особенно в стрите, тут же замечают камеру. Снимать в целом выходит намного реже, чем хотелось бы, потому что таскать с собой больше кило - неприятно. Думала просто взять объектив поменьше-полегче, но сейчас почти точно хочу сменить на компактный Фуджи - дорогие объективы пугают, но не так сильно, как возможность в творчество и прочее. Объективен ли этот выбор? Стоит ли спокойно перейти на новую камеру?
Подробнее


Я переходил с д800 на Т2. Прям стрит я особо не снимаю, да и стекла у меня все равно прям мега - маленькими не назовешь, но после 24-70 и 70-200/2.8 разница конечно очень существенна в поездках и сама камера значительно меньше и легче ощущается, стал часто носить камеру с собой и снимать. На зеркалки снимал только целенаправленно и за деньги, просто так с собой камеру не брал. Думаю в вашем случае будет так же. Т30 еще меньше, чем Т2/3/4 и с чем то вроде 23 или 35/2 будет очень компактной. Чисто для стрита у фуджа есть еще меньше камеры , вроде Е3 или чего то под дальномеру а -ля 100в. Есть топовая Про3 правда она крупнее, но сам форм -фактор чисто стритовый по своему настроению + камера очень технологична.
Re[Maxim PP]:
от: Maxim PP
Не знаю кто такой АКБ, но у меня была микра, фудж, сони APS-C и FF. Ничего лучше микры для стрита нет.

АКБ=Анри Картье Брессон. Это такой мужик которого считают основателем стрит.
Re[Maxim PP]:
от: Maxim PP
Ничего лучше микры для стрита не придумали.

У фуджи целые линейки камер, которые специально разрабатывали под стрит: X100, X-Pro и X-E.
Re[Vagg]:
от:Vagg
Думала просто взять объектив поменьше-полегче, но сейчас почти точно хочу сменить на компактный Фуджи - дорогие объективы пугают, но не так сильно, как возможность в творчество и прочее. Объективен ли этот выбор?
Подробнее

XC 35/2 стоит 13500 за новый. Универсальный штатник на каждый день. Как раз для стрит-фото.

XF 18/2 - компактный блинчик с фокусным, эквивалентным 28 мм. Стоит 18 тыс. на вторичке.

XF 27/2.8 - еще более компактный блинчик с фокусным 40 мм ЭФР. Стоит 14 тыс. на вторичке.

В общем, для стрита у фуджи множество маленьких фикс-объективов. Берете камеру с китовым объективом, добавляете XC 35/2 - и его с головой хватит для стрита.
Re[Vagg]:
А еще, чтобы камеру меньше узнавали – полезно взять силиконовый чехол, на Али их множество расцветок, для любых камер.
К тому же, рукам и камере потеплее, редкий дождь не так страшен, да и руки не скользят, при тех же габаритах…
;)
Re[Vagg]:
от:Vagg
Здравствуйте! Есть ли люди, которые переходили с зеркала на беззеркалку, ч Никона на фудж?

Мой 7200 с 18-140 и сейчас это супер-неудобно. Особенно в стрите, тут же замечают камеру. Снимать в целом выходит намного реже, чем хотелось бы, потому что таскать с собой больше кило - неприятно. Думала просто взять объектив поменьше-полегче, но сейчас почти точно хочу сменить на компактный Фуджи - дорогие объективы пугают, но не так сильно, как возможность в творчество и прочее. Объективен ли этот выбор? Стоит ли спокойно перейти на новую камеру?
Подробнее

Если вопрос нужна ли более компактная камера для стрит фотографии, то можно снимать на что угодно - просто достаточно в вашем случае взять блинофикс в аренду (я не разбираюсь в никонах, но уверен, что они есть), чтобы понять, что вам ближе.
Если вас больше смущает вес камеры из-за которого вы лишний раз не хотите ее брать - то да, можно сменить на бзк, в т.ч. и фуджи.
Re[Pomo]:
от: Pomo
У фуджи целые линейки камер, которые специально разрабатывали под стрит: X100, X-Pro и X-E.


X-E без откидывающегося экрана, X-Pro аналогично + вес.
Re[Maxim PP]:
от: Maxim PP
X-E без откидывающегося экрана, X-Pro аналогично + вес.

X100V, X-Pro3 имеют откидывающийся экран.

Pen-F и E-M5 mk3 имеют экран, откидывающийся вбок, что неудобно для стрита. Это занимает много времени и камера с откинутым вбок экраном - гораздо более заметна.

Серия E-PL не имеет видоискателя. E-M10 mk3 не имеет электронного затвора в режимах PASM. Остаются только E-M10 mk2 и E-M5 mk2, которые крупные по размеру и устарели по матрице. У фуджи есть аналоги: X-T10 и X-T20.

Все-таки, фуджи более приспособлены для стрита: размер камер небольшой, экран прибитый или откидывающийся вверх, все базовые настройки видны на камере и быстродоступны (не нужно лезть в меню или смотреть на экран для переключения). Есть маленькие и резкие фиксы под любое фокусное расстояние.
Re[Pomo]:
от: Pomo

Pen-F и E-M5 mk3 имеют экран, откидывающийся вбок, что неудобно для стрита. Это занимает много времени и камера с откинутым вбок экраном - гораздо более заметна.


Если снимать горизонтальный кадр, то да, экран вбок по разному можно расценивать, а при вертикальном кадре - наоборот, намного интересней. Тестировал в бою, если что)
Re[Pomo]:
У прошки экран откидывается, но не по человечески, снимать по такому невозможно. Различные варианты X100 - да, если вы готовы мириться с одним фокусным расстоянием. Но самое главное - фуджи не имеют стаба и сильно деградируют в темноте.
Re[multydrew]:
от: multydrew
Если снимать горизонтальный кадр, то да, экран вбок по разному можно расценивать, а при вертикальном кадре - наоборот, намного интересней. Тестировал в бою, если что)

Ну, я не тестировал в бою, а снимал больше года на Pen-F :)

Экран откидывать вбок удобно, когда снимаете видео (хотя Pen-F точно не для видео) или когда хотите снимать портрет с разных ракурсов, делаете вертикальные кадры.

Но в стрите я никогда экран не откидывал. Это банально занимает много времени, конструкция получается более хлипкая (сквозь толпу не пройти, легко отломать экран), также ваша камера становится издалека заметна.

Для стрита удобно или прибитый экран + ЭВИ, или откидной экран. Например, X-E3 с небольшим фиксом я могу держать в правой руке, а левой рукой закрыть камеру сверху - и она становится полностью невидима для окружающих. При этом я все вижу в экран и могу также снимать через ЭВИ.
Re[Maxim PP]:
от:Maxim PP
У прошки экран откидывается, но не по человечески, снимать по такому невозможно. Различные варианты X100 - да, если вы готовы мириться с одним фокусным расстоянием. Но самое главное - фуджи не имеют стаба и сильно деградируют в темноте.
Подробнее

X100 расширяется до 28, 35 и 50 мм с помощью родных конвертеров TCL и WCL. Также можно получить 24 и 40 мм, поставив конвертеры от X70, которые тоже подходят. Получаем на одной камере 5 фиксов с f/2.

Что касается "сильно деградируют в темноте". Рабочие ISO на фуджи вдвое выше чем на микре. Я могу вам привести кадры на ISO 1600 на Pen-F - от них плеваться хочется даже после ресайза до 2 мегапикселей. На фуджи у меня ограничение до ISO 3200. Стрит-фото подразумевает, что вы людей снимаете. Там никакой стаб не поможет, потому что сами люди двигаются.

Кстати, X-S10 вышла со стабом, X-T4 стаб есть, X-H1 и GFX100. Уже 4 камеры со стабом, кому нужно. В новые камеры тоже будут ставить, так что будущее более перспективное чем у олимпуса, который был продан, и у панаса, который переходит на ФФ.
Re[Pomo]:
от:Pomo


Что касается "сильно деградируют в темноте". Рабочие ISO на фуджи вдвое выше чем на микре. Я могу вам привести кадры на ISO 1600 на Pen-F - от них плеваться хочется даже после ресайза до 2 мегапикселей. На фуджи у меня ограничение до ISO 3200. Стрит-фото подразумевает, что вы людей снимаете. Там никакой стаб не поможет, потому что сами люди двигаются.
Подробнее


Я вам могу привести свои кадры с панасоника на 2000-2500 и вам плеваться с них не захочется. Что касается стаба - вы же не будете покупать отдельную камеру для людей, отдельную для помещений.
Re[Pomo]:
от:Pomo
Ну, я не тестировал в бою, а снимал больше года на Pen-F :)

Экран откидывать вбок удобно, когда снимаете видео (хотя Pen-F точно не для видео) или когда хотите снимать портрет с разных ракурсов, делаете вертикальные кадры.

Для стрита удобно или прибитый экран + ЭВИ, или откидной экран. Например, X-E3 с небольшим фиксом я могу держать в правой руке, а левой рукой закрыть камеру сверху - и она становится полностью невидима для окружающих. При этом я все вижу в экран и могу также снимать через ЭВИ.
Подробнее

1)А вы когда к лицу подносите камера тоже незаметная? Камера заметна ровно на столько, на сколько вы себя ведете с ней)
2)Вы вертикальные кадры в стрите из принципа не делаете?)Типо это не "стрит"? Точно так же удобно и быстро - не нужно никакие удобные позиции туловищем выбирать, а наоборот, выбираете нормальный ракурс руками. Если снимать горизонтальные кадры выше головы или от пуза - откидной удобней и спорить с этим бесполезно.

Но в стрите я никогда экран не откидывал. Это банально занимает много времени, конструкция получается более хлипкая (сквозь толпу не пройти, легко отломать экран), также ваша камера становится издалека заметна.
Подробнее


Ну сквозь толпу если идти, то и откидной экран - затея не из лучших.

от: Pomo
Стрит-фото подразумевает, что вы людей снимаете. Там никакой стаб не поможет, потому что сами люди двигаются


Не правда - это какой то миф. Все зависит от подачи материала)


PS у каждого свой рецепт для этого дела)