Замена d7200 на фудж xt-30

Всего 43 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Maxim PP]:
от: Maxim PP
Я вам могу привести свои кадры с панасоника на 2000-2500 и вам плеваться с них не захочется. Что касается стаба - вы же не будете покупать отдельную камеру для людей, отдельную для помещений.

Спокойно снимаю и на улице, и в помещении. XF 35/1.4 на моем X-E3 позволяет снимать в таких ситуациях, когда картинка с микры рассыпается. При этом мне не нужно просить людей замереть и не двигаться.
Re[Pomo]:
А то что никоны щёлкают очень громко никого не волнует кроме меня?! :)
ну просто невозможно снять незаметно меньше чем метров за пять ...

И к стати стаб очень нужная штука, сейчас иногда снимаю без стаба, очень достает выдержки уменьшать.
Re[Vagg]:
Еще такой момент. Допустим, вы выбрали для стрита E-M10 mk2, которая крупненькая по размеру, но зато имеет электронный затвор и стаб. Начинаем снимать стрит. И тут с удивлением обнаруживаем, что в камере нельзя задать минимальный порог выдержи на ISO-auto. Камера держит выдержку в районе 1/100 до того как поднять ISO.

А если я хочу поставить минимальную выдержку 1/250 или 1/60? Например, чтобы вечером ISO сразу не взлетало на 3200, хотя снимаю статику. Или я хочу снимать спорт с минимальной выдержкой 1/250, при этом оставаться в приоритете диафрагмы на ISO-auto. Однако в этих случаях приходится переходить на приоритет выдержки или ручной режим. Этот порог минимальной выдержки можно менять на Pen-F и E-M1 mk2 для ISO-auto. А вот на младших камерах нельзя.

Эта штука менее очевидная как отсутствие на E-M10 mk3 электронного затвора в режиме PASM, но когда начинаете активно работать с камерой, то такой неприятный нюанс вплывает.

В то же время на любых фуджи вы можете указать этот порог выдержки. И сохранять пресеты для auto-ISO.
Re[Pomo]:
от: Pomo
У фуджи целые линейки камер, которые специально разрабатывали под стрит: X100, X-Pro и X-E.

Я кстати заметил, что больше обращают внимание не на большую камеру а на здоровый объектив. А если камера вызывает улыбку как сотая серия от Фудж, то вообще хорошо.
Re[Maxim PP]:
от:Maxim PP
У прошки экран откидывается, но не по человечески, снимать по такому невозможно. Различные варианты X100 - да, если вы готовы мириться с одним фокусным расстоянием. Но самое главное - фуджи не имеют стаба и сильно деградируют в темноте.
Подробнее

опять эта чушь про "сильно деградируют в темноте"
силнее микры в темноте не деградирует никто, а у фуджа с высокими исо поный порядок. Если увы не умеете проявлять или не разобрались - это не значит что проблема в камере, уже сто раз вам писал и примеры показывал.
еще раз, про "деградацию":
https://www.dpreview.com/reviews/image-comparison/fullscreen?attr18=lowlight&attr13_0=fujifilm_xt4&attr13_1=sony_a6600&attr13_2=fujifilm_xh1&attr13_3=olympus_em1x&attr15_0=raw&attr15_1=raw&attr15_2=raw&attr15_3=raw&attr16_0=12800&attr16_1=12800&attr16_2=12800&attr16_3=12800&attr126_3=1&normalization=compare&widget=757&x=-0.11273864384463472&y=-0.9836898614867633

https://www.dpreview.com/reviews/image-comparison/fullscreen?attr18=lowlight&attr13_0=fujifilm_xt4&attr13_1=sony_a6600&attr13_2=fujifilm_xh1&attr13_3=olympus_em1x&attr15_0=jpeg&attr15_1=jpeg&attr15_2=jpeg&attr15_3=jpeg&attr16_0=12800&attr16_1=12800&attr16_2=12800&attr16_3=12800&attr126_3=1&normalization=compare&widget=757&x=-0.7473684229980184&y=-0.6547244684602845

на олимпусе картинка в джпеше по сути стала ЧБ-ной! вот вам пример "деградации" и это на лучшей камере в системе.
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
Я кстати заметил, что больше обращают внимание не на большую камеру а на здоровый объектив. А если камера вызывает улыбку как сотая серия от Фудж, то вообще хорошо.

Да, камеры вроде X100 или X-E3 у людей вызывают позитив, когда люди их замечают. Обычно смотрят с интересом, не возражают, если я предлагаю их сфоткать.
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
Я кстати заметил, что больше обращают внимание не на большую камеру а на здоровый объектив. А если камера вызывает улыбку как сотая серия от Фудж, то вообще хорошо.

люди не особо разбираются, их напрягает большая связка в принципе ибо с какм нить 70-200 чел выглядит как репортер местной (или не очень) газеты, а люди далеко не все хотят , что бы их печатали в газете "правда" и таки имеют на это право. Маленькая камера , как и телефон, эмоций не вызывают вовсе, так как всем плевать обычно что тебя какой то стремный турЫст снял , да и фиг с ним. Хотя сами камеры фуджа часто пользуются вниманием потому что похожи на пленочные. Если нужна прям шпийонская техника, есть Рико. там вообще пелкие обмылки, размером со старую нокиа и такая камера точно не вызывает внимания
Re[Saturnus]:
от: Saturnus
Если нужна прям шпийонская техника, есть Рико. там вообще пелкие обмылки, размером со старую нокиа и такая камера точно не вызывает внимания

Я снимал на фудж, ещё как заметно.. правда они не сразу понимают что это такое)
Re[reload]:
от: reload
Я снимал на фудж, ещё как заметно.. правда они не сразу понимают что это такое)


Ну я прям людей в толпе не снимал, не мои фокусные и не моя тема, но фудж палится и привлекает внимание именно своим аналоговым видом, но это не "агрессивное" внимание, так как все равно тебя не воспринимают как работника газеты "правда", а скорее, как какого то задрота - фотолюбителя ))


_DSF9281 by Wincent Wega, on Flickr
Re[Saturnus]:
Черный X-E3 внимания не привлекает, а вот серебристый иногда приходится рукой прикрывать, чтобы не заметили :)
Re[Pomo]:
от: Pomo
Черный X-E3 внимания не привлекает, а вот серебристый иногда приходится рукой прикрывать, чтобы не заметили :)

самый жЫрный вид у Про3 как по мне
https://jonasraskphotography.com/2019/10/23/x-pro3-a-different-breed-first-look-extensive-preview/
и таки да, стрит - это 100% про фудж ИМХО.
Re[Saturnus]:
Выглядит круто, конечно. Мне мне важно еще минимальный размер и вес. X-E3 маленький и легкий, при этом металлический и в руке лежит идеально.
Re[Saturnus]:
от: Saturnus
опять эта чушь про "сильно деградируют в темноте"
силнее микры в темноте не деградирует никто, а у фуджа с высокими исо поный порядок.


Вы такой большой, а все в тесты dpreview верите. Со временем вы поймете, что цифры ISO никакого значения не имеют, а сравнивать нужно на одинаковых выдержках и диафрагмах, и тогда фудж со своими фирменными ISO, думаю, преподнесет вам определенные сюрпризы.
Re[Maxim PP]:
от:Maxim PP
Вы такой большой, а все в тесты dpreview верите. Со временем вы поймете, что цифры ISO никакого значения не имеют, а сравнивать нужно на одинаковых выдержках и диафрагмах, и тогда фудж со своими фирменными ISO, думаю, преподнесет вам определенные сюрпризы.
Подробнее

Я сравнивал. Никаких сюрпризов не было. Если что, я фотографировал на 16мп матрицу три года. с 20Мп не сравнивал, да и особо желания нет, так как возвращаться не собираюсь.
Re[Maxim PP]:
от:Maxim PP
Вы такой большой, а все в тесты dpreview верите. Со временем вы поймете, что цифры ISO никакого значения не имеют, а сравнивать нужно на одинаковых выдержках и диафрагмах, и тогда фудж со своими фирменными ISO, думаю, преподнесет вам определенные сюрпризы.
Подробнее


Там как раз и сравнивается все на одинаковых исо с одинаковыми параметрами в одинаковых условиях освещенности и вот как раз и видно что разницы в исо нет никакой Мне без разницы что там написано, мне важен результат и как видно у микры он сильно хуже в идентичных условиях. Я сравниваю опираясь на опыт использования полнокадровых камер, а Дпревью привожу потому что именно там условия сравнения максимально корректны и показательны. Кроме того, там есть равы и джипеги на всех диапазонах исо с имитацией потемок и на хорошо освещенных сценах. Все это можно скачать и парно изучить лично. Никаких сказок , непонятных графиков непонятно откуда высосаных, как на том же ДхО - только реальные равы как есть с дефолтными установками, наглядно и без купюр и всей этой шелухи лишней. К слову, дефолтные установки не есть оптимальны (в джипеге к примеру) но как есть.
Re[Maxim PP]:
от:Maxim PP
Вы такой большой, а все в тесты dpreview верите. Со временем вы поймете, что цифры ISO никакого значения не имеют, а сравнивать нужно на одинаковых выдержках и диафрагмах, и тогда фудж со своими фирменными ISO, думаю, преподнесет вам определенные сюрпризы.
Подробнее

Ну, я сравнивал много раз. Лучше микры, хуже фулфрейма - все вполне ожидаемо.
Re[Saturnus]:
Какие же вы тугие. Берем другой ресурс - imagine-review

X-T30
https://www.imaging-resource.com/PRODS/fuji-x-t30/fuji-x-t30THMB.HTM
Берем картинку ISO6400 - 1/500 sec f8.0

GX85
https://www.imaging-resource.com/PRODS/panasonic-gx85/panasonic-gx85THMB.HTM
Та же картинка 6400 - 1/800 sec f8.0

А на тех же параметрах диафрагмы и выдержки панас показывает 3200. В реальности разница не так трагична, но там где нормальные камеры показывают 6400 фудж вполне может показать 8000. При этом, чтобы что-то разглядеть на фото с Trans IV ему еще EV нужно поднимать на 2/3 стопа, иначе один фирменный недосвет получается. Все это, вкупе с оптикой F2, делает фуджи мало приспособленными для ночной съемки.

Re[Saturnus]:
от:Saturnus
Ну я прям людей в толпе не снимал, не мои фокусные и не моя тема, но фудж палится и привлекает внимание именно своим аналоговым видом, но это не "агрессивное" внимание, так как все равно тебя не воспринимают как работника газеты "правда", а скорее, как какого то задрота - фотолюбителя ))
Подробнее

Ну так то да, только я не про тот фудж имел в виду, а который аналог рико)
Re[Maxim PP]:
от:Maxim PP

А на тех же параметрах диафрагмы и выдержки панас показывает 3200. В реальности разница не так трагична, но там где нормальные камеры показывают 6400 фудж вполне может показать 8000. При этом, чтобы что-то разглядеть на фото с Trans IV ему еще EV нужно поднимать на 2/3 стопа, иначе один фирменный недосвет получается. Все это, вкупе с оптикой F2, делает фуджи мало приспособленными для ночной съемки.
Подробнее

Я сейчас поставил одинаковую выдержку и диафрагму на Sony RX1 (фулфрейм), фуджи и панасоник. Выдержка 1/4, диафрагма f/5.6. На Sony и фуджи показало ISO 1600, на панасе показало ISO 2000. Какая из камер "нормальная"?

Это все зависит от настроек экспозамера. Можно сделать так, чтобы камера при съемке в темноте пыталась высветлить снимок до состояния дневного. При этом будет поднимать ISO.
Re[Maxim PP]:
от:Maxim PP
Какие же вы тугие. Берем другой ресурс - imagine-review

X-T30
https://www.imaging-resource.com/PRODS/fuji-x-t30/fuji-x-t30THMB.HTM
Берем картинку ISO6400 - 1/500 sec f8.0

GX85
https://www.imaging-resource.com/PRODS/panasonic-gx85/panasonic-gx85THMB.HTM
Та же картинка 6400 - 1/800 sec f8.0

А на тех же параметрах диафрагмы и выдержки панас показывает 3200. В реальности разница не так трагична, но там где нормальные камеры показывают 6400 фудж вполне может показать 8000. При этом, чтобы что-то разглядеть на фото с Trans IV ему еще EV нужно поднимать на 2/3 стопа, иначе один фирменный недосвет получается. Все это, вкупе с оптикой F2, делает фуджи мало приспособленными для ночной съемки.
Подробнее


сорян, но это у вас что то явно "туго" ибо полный бредняк. я дал ссылки на нормальные сравнения, где показана работа на высоких исо в адекватных этим исо условиях явного недостатка освещенности и это очень важный момент! а не эта дичь выше, где сравнивается хрен знает что и как. Исходя из такой идиотской экспы GX85hSLI06400NR6D.JPG
GX85hSLI06400NR6D.RW2
8,486,400 bytes
4592x3448
1/800 sec
f8.0
0.0 EV
50.0 mm focal length
ISO 6400
на явно хорошо освещенной сцене. С таким же успехом я когда то случайно колесо перевел на исо 12800 и даже не сразу понял что у меня такие запределеьные исо ибо снимал днем и камера скомпенсировала исо короткими выжержками и только увеличив картинку на 100% дома, на компьютере я увидел что что то как то не але, на 12800 повторюсь. А есть условия, где даже 3200 на фф НЕ юзабельны, а о микре и речи быть е может. Хватит уже этот бред нести про "нетникакойразницы", есть разница и она более стопа точно.
Вот пример высоких исо с цветным светом (см выдержку и общую освещенность)

_DSF3648 by Wincent Wega, on Flickr

тут света уже гораздо больше (пасмурный осенний вечер после заката) что видно и выдержка короче и исо меньше

_DSF7390 by Wincent Wega, on Flickr

а вот тут по сути темнота, но исо 1250. Картинка тянута на 2 стопа при этом и шумит она гораздо больше тех что выше, на 6400 , не говоря уже о посте выше, где вообще джипег и исо 2000

_DSF6412 by Wincent Wega, on Flickr
вот как картинка выглядит в реале:
https://drive.google.com/file/d/1NnvH6k-RqZUxogaqfzknvfu4RnZw4guP/view?usp=sharing
снято там же, разница минуты две, но тут исо 400 и тянуто аж на три стопа. Это к слову о освещенности и той фигне с манекеном выше. Там и с моим телефоном разница была бы минимальна.


Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта