Nikon D700 и Sigma 50mm 1.4 DG HSM. Бэк-фронт фокус!

Всего 11 сообщ. | Показаны 1 - 11
Nikon D700 и Sigma 50mm 1.4 DG HSM. Бэк-фронт фокус!
Друзья, доброго времени суток. Сделал тест на бэк-фронт сигмы 50 1.4 (не арт) по мишени. И вроде бы есть фронт, НО! его видно с правой стороны мишени, а с левой всё нормально. Поправка в + 20 подтягивает худо-бедно правую сторону, но левая (которая изначально нормальная) уходит в бэк. Может такое вообще быть? Ссылку на Google Диск с фото прикрепил.
https://drive.google.com/file/d/146-wG5BIN6_fCnUI12zXwCddRCWAL0NC/view?usp=drivesdk
Re[Nitrofresh]:
Примеры не смотрел, но суть в том что вполне может быть одна часть кадра
резче чем другая, линзы (слегка) перекосило потому что, например в результате удара.
Re[Lems]:
Да вроде следов удара нет, объектив чистый. Прикол в том, что на диафрагме f2.8 всё нормально. А вот на f1.4 левая часть нормально, а правая часть уходит в фронт (судя по мишени). А если вводить поправки в +, то начинает левая уходить в бэк. В принципе, фронт-фокус на границе ГРИП. Честно говоря, в боевых условиях пока не тестировал - это просто тест по мишени после покупки. Еще заметил (жаль не сразу), что при перевороте стекла вверх тормашками присутствует некий микролюфт, похоже, что линзоблока. Уж не знаю, может это допустимо... Просто впервые сталкиваюсь с фронт-фокусом с краю кадра (фокус есть, но чуть ниже), тогда как слева всё нормально.
Re[Nitrofresh]:
горизонталь камерного сенсора не параллельна горизонтали листа, левая часть видится ближе правой.
Re[Nitrofresh]:
Что ж, потестирую на выходных при дневном свете. Подскажите пожалуйста, есть ли сервисы, занимающиеся юстировкой? Чтобы можно было переслать стекло на юстировку? Скажем, в Москве, например. Может у кого был опыт?
Nikon D700 и Sigma 50mm 1.4 DG HSM. Бэк-фронт фокус!
Тема была перемещена сюда из форума Общие вопросы фотографии
Re[Nitrofresh]:
от:Nitrofresh
Что ж, потестирую на выходных при дневном свете. Подскажите пожалуйста, есть ли сервисы, занимающиеся юстировкой? Чтобы можно было переслать стекло на юстировку? Скажем, в Москве, например. Может у кого был опыт?
Подробнее

кривое стекло у вас
ударенное
ремонт его вылетит в копеечку кмк
учитывая что их сейчас по 10 тыс можно купить
думаю оно того не стоит.
Re[plutON]:
от: plutON
их сейчас по 10 тыс можно купить

За 10 и купил, на авито выбирал😁
Вот чёрт меня дернул по мишени дома проверять - так может быть и не догадался)). Вообще, вогнав поправку +20, промахов по центру не наблюдается. Тестировал при комнатном освещении. Боковые точки вроде тоже попадают, вертикально и горизонтально. И вроде на мишени смотришь - фронт справа, а начинаешь снимать, фокусируясь по предметам - нормально. Мистика. Может это... хватит дрочерством заниматься, забить и просто снимать? 😁
Стекло-то само по себе классное, мне рисунок зашел, да и конструктив нравится. Надо бы на выходных ростовые портреты поснимать - если мыла не будет, то хрен с ними с мишенями)).

Re[Nitrofresh]:
Проверьтесь на мишени с расстояния 5м . Нужно не менее 5 кадров по каждой точке прицеливания делать крайней верхней крайним боковым и по центру и по совокупности выбрать поправку. ближе не интересно портрет вы ближе на открытой снимать не будете. А если на 5 м настроите точно то на остальных дистанциях будет нормально. Это стекло и любят за его не идеальность. Если хотите идеальное по резкости то возьмите арт
Re[alex_st]:
Спасибо за совет, попробую!
Re[Nitrofresh]:
В общем, пришлось продать данную стекляшку - заморачиваться с ремонтами не хочу, хотя прозвонив несколько СЦ, получил ответы, мол, отъюстируем-починим. Жил бы я в большом городе - не вопрос, за ремонт бы заплатил. Но эти пересылки и неведенье - могут по ушам поездить и просто деньги содрать. Цены от 2000 до 4000 тысяч рублей. На дальних дистанциях лезет фронт-фокус, поправка +20 погоды не делает. Так-то стекло мне очень нравится, жалею, что когда-то продал... Видимо, тяжело его найти без косяков. Значит буду смотреть в сторону никкора 1.4g...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта