Свет для фото и видео (для дома)

Всего 59 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[lysa]:
от: lysa


С удовольствием выслушаю еще советы, только желательно попроще. Я физику не знаю совсем и половину лексикона и проф. терминов фотографов тоже=)

Посещение курса предметной фотографии. Самый верный путь. Все эти просмотры роликов на Ютюбе и получение советов на форумах, всё это мудовые рыдания, путь в никуда. Вот посмотрите, что можно сделатьна 1 метре квадратном с одной вспышкой, парой зеркал и кусочков фольги, но нужны базовые знания. Человек, купивший свет и камеру всего лишь владелец света и камеры, а не фотограф, фотографии учиться надо у учителя.
Re[RFT]:
от: RFT


Посещение курса предметной фотографии. Самый верный путь. Все эти просмотры роликов на Ютюбе и получение советов на форумах, всё это мудовые рыдания, путь в никуда.


гыыыы
Ви сильно заблуждаетесь насчёт курсов.
И чему там теперь учат.

Не далее, как вчера - звонит жена знакомого.
Ходила на фотокурсы, месяц.
Тридцатку отдала.

А звонила - взяла эльку в аренду. Всё, что сняла - нерезко.
Даже фокусироваться за месяц не научили.

Re[lysa]:
Да, всё просто – берете самый мягкий, плоский и нетолстый кабель в 2 жилы, белый или черный,
но каждая жила, должна быть многожильная, как у вех кабелей, для аудиоаппаратуры, 7-20 жил волосков меди.
Как у всех, самых дешевых удлинителей с розетками на 220в (удлинитель с 3 розетками, вилкой и кабелем 50р. в Фикс-прайсе) – тоже можно, лучше без двойной изоляции – проще разделывать и кабель мягче, зачищать от изоляции по 3-4см меди, через каждые 50-80см для ламп и выключателей…
Вот такие дубовые кабеля, как для утюгов и компьютеров – непригодны для легких ламп с магнитами - https://images.ru.prom.st/500303831_w640_h640_silovoj-kabel-220v.jpg
Короче, для мужика – детский сад, всё это соединить, и изолировать термопистолетом, на лампах… :D

Кстати, покупать всё электрическое и электронику, нужно не в маркетах, где будет всё в 3-10 раз дороже, а где берут все электрики, или на Юноне – можно, у Вас в Питере…

Re[RFT]:
Мне не нужны проф. фото. Надо для своего сайта с пошаговыми фото. Почему вся фуд-фотография, что искала изучала строиться на итоговой композиции. Процесс никто не учит снимать.

Напомню размер фото 600*400, 80% посетителей с мобильника + фото для инсты. Не уверена, что посетители увидят разницу между человеком закончившим курсы и домохозяйкой с инсты с 10 или 11 айфоном или что там в моде.

Вспышки и импульсный свет, конечно классно и лучше. Но, я параллельно снимаю видео, а там нужен постоянный свет.
Re[Suoqat]:
Думаю, что Вы не совсем правы. Конечно же лучше быть здоровым и богатым. Но с китайским светом на площади один кв. метр можно прекрасно работать, но это если уметь. vlad--king описал один из вариантов, а вариантов множество, причем очень бюджетных. Как говорят, век живи - век учись.
Re[glass]:
от:glass
гыыыы
Ви сильно заблуждаетесь насчёт курсов.
И чему там теперь учат.

Не далее, как вчера - звонит жена знакомого.
Ходила на фотокурсы, месяц.
Тридцатку отдала.

А звонила - взяла эльку в аренду. Всё, что сняла - нерезко.
Даже фокусироваться за месяц не научили.
Подробнее

Я думаю, что в данном случае проблема на стороне ученика, а не курсов. Более того, я практически на 100% уверен в этом. Она вообще хоть одну домашку пыталась сделать? Что бы так и не научиться фокусироваться, ну ради бога, сто раз простите, но это особенно тупым надо быть, ничего личного, просто удивляюсь. Я работал пять лет на второй работе в фотошколе училкой и я в жизни не поверю, но вот вообще не поверю, что заплатив 30 тыр, человека "не научили", а вот в то, что "не научился" очень даже поверю.
Re[lysa]:
от:lysa
Не уверена, что посетители увидят разницу между человеком закончившим курсы и домохозяйкой с инсты с 10 или 11 айфоном или что там в моде.

Вспышки и импульсный свет, конечно классно и лучше. Но, я параллельно снимаю видео, а там нужен постоянный свет.
Подробнее

Разницу между людьми конечно же не увидят, а вот разницу между "вкусными" карточками, которые побуждают к походу в кухню и непонятным тухлым и бесцветным непонятно чем, вполне себе увидят. Впрочем не настаиваю, я предложил, если не в тему, то сорри...
Re[lysa]:
от: lysa
Мне не нужны проф. фото. Надо для своего сайта с пошаговыми фото. ... фуд-фотография ...


Простите, lysa, а Вы, часом не Vera_Chanina, которая не так давно мозги всем вынимала своими хотелками часто меняющимися (и невыполнимыми!) пожеланиями к технике, её качеству и цене/весу/размерам?
Уж больно похоже по стилю... Опять же - медсестра, СПб, маленькая квартирка, увлечение фудфото, свой сайт по теме... :?:
Re[RFT]:
от:RFT


Я думаю, что в данном случае проблема на стороне ученика, а не курсов. Более того, я практически на 100% уверен в этом. Она вообще хоть одну домашку пыталась сделать? Что бы так и не научиться фокусироваться, ну ради бога, сто раз простите, но это особенно тупым надо быть, ничего личного, просто удивляюсь. Я работал пять лет на второй работе в фотошколе училкой и я в жизни не поверю, но вот вообще не поверю, что заплатив 30 тыр, человека "не научили", а вот в то, что "не научился" очень даже поверю.
Подробнее



не ссыкушка малолетняя. Почти 40, хорошее образование.
Но учат там теперь другому.
Как теги в инсте расставить.
Re[RFT]:
от:RFT
Посещение курса предметной фотографии. Самый верный путь. Все эти просмотры роликов на Ютюбе и получение советов на форумах, всё это мудовые рыдания, путь в никуда. Вот посмотрите, что можно сделатьна 1 метре квадратном с одной вспышкой, парой зеркал и кусочков фольги, но нужны базовые знания. Человек, купивший свет и камеру всего лишь владелец света и камеры, а не фотограф, фотографии учиться надо у учителя.
Подробнее

Э.Крафт - один из лучших в этой теме (Уроки фотографии в Интернете. И его сайт, и его ролики, и отдельные видеокурсы): доходчивые и конкретные объяснения, хорошо поставленная речь и грамотная композиция.

2ТС: Всё, что показано и рассказано в приведённом ролике - это практическое освоение материала изложенного в книге "Освещение в фотографии. Библия света."
И вообще, освещение в предметке - это простор для очумелых ручек: абсолютно всё можно сделать собственными руками из, зачастую, чуть ли не содержимого мусорного контейнера (в том смысле, что в дело идёт упаковка купленных в супермаркетах товаров, которая по умолчанию считается мусором)
Re[alexpine69]:
ух ты не знала, что кто-то еще этим увлекается. :D

Хотя, я много сижу на форумах про сайты. И 95%, это обычные домохозяйки, пенсионеры, продавцы и т.д. Не программисты и дизайнеры, такие больше предпочитают работать в коммерции, а не для себя делать.

Кулинария - это очень популярное направление у девушек-вебмастеров. Причем, опять же, 95% их них не имеют профильного образования. Т.е. они и с сайтами никак не связный (сейчас есть автоматические и простые системы, легко очень сделать самой, буквально за день), и с кулинарией тоже никак не связаны (не повара и т.д.).

Я уже несколько лет общаюсь с людьми из этой сферы. Так вот, моя знакомая зарабатывает очень хорошие деньги, более 100 тыс. в месяц, на своем кулинарном сайте, в праздники, как сейчас НГ, выходит более 300 К. Правда, она обучение прошла за 70 тыс (состоит в спец. "школе", куда раз в год заносит эту сумму). Она не единственная, там свой круг единомышленников и у всех "вау" результаты.

Но, самое смешное, что все рецепты - это или картинки с бесплатных фотостоков, либо скриншоты с ютуба, с кривыми корявыми, смазанными, темными "фото".

Для продвижение сайта, качество фото не имеет никакого значения. К сожалению или счастью, поисковики не умеют оценивать "красоту картинки". Намного важнее тексты, вписанные в них ключевые слова и продвижение.

С "правильным текстом" твой сайт будет в топе, вне зависимости от качества фото.

Для меня, это скорее больше для самоудовлетворения, приятно видеть красивую картинку. Но, сайт у меня новый и я на нем не зарабатываю, там еще даже посетителей нет.

Исходя из всего выше сказанного, я не хочу вкладываться в технику, свет, обучения. Потому что делать правильные фото - это время. Условно говоря, за час я сделаю 1 рецепт, а Маша - 3 рецепта со скринами с ютуба и в итоге она выиграет по посещалке, а значит и по деньгам.

Но, опускаться до такого уровня тоже не хочу, к тому же я считаю, это нарушение авторских прав, меня совесть будет мучить.

Для себя хочу найти баланс между скоростью работы, качеством и финансовыми вложениями.

P.S. Для себя остановилась на зеркалке никон д5100 или кено 600 д. Никон нравится больше, но смущает более дорогая оптика, думала про объектив 50 мм. А тут увидела сони некс 5, мне он даже больше чем кенон понравился, но опять же цена объективов.
P.S.S. Я понимаю, что на режиме "авто" не будет красивой картинки. Курсы, конечно - нет, но обучающие видео уже начала смотреть в ютубе, еще в Буквоеде недавно была, там куча книг про фотографию.
Re[lysa]:
Ух сколько текста!!! Если вам нравится готовить это хорошо, я бы на вашем месте в том же форуме поискал начинающего фотографа для работы вместе... Ему картинки для портфолио вам для вашего блога.

Сотрудничество на TFP и вам красивые карточки... и можно не парится насчет оборудования....
Re[lysa]:
от: lysa


Так вот, моя знакомая зарабатывает очень хорошие деньги, более 100 тыс. в месяц, на своем кулинарном сайте, в праздники, как сейчас НГ, выходит более 300 К.


по этому поводу есть древний-древний анекдот

Дед на приеме у сексопатолога:
— Доктор, больше двух раз в неделю с женой не получается.
— Дед, а лет тебе сколько?
— 70.
— у это же превосходно!
— Да? А мой сосед говорит, что с женой ежедневно, а ему 75!
— Ну так и вы говорите!


Последняя фраза - ключевая.
Re[glass]:
от:glass
по этому поводу есть древний-древний анекдот

Дед на приеме у сексопатолога:
— Доктор, больше двух раз в неделю с женой не получается.
— Дед, а лет тебе сколько?
— 70.
— у это же превосходно!
— Да? А мой сосед говорит, что с женой ежедневно, а ему 75!
— Ну так и вы говорите!


Последняя фраза - ключевая.
Подробнее

Зря не верите. Есть люди не любители, а кто делает бизнес на этом, там совсем другие цифры. Но, там офис, команда и огромные вложения. Даже, если посмотреть какие сайты в продаже, то везде открытая статистика по доходам. От этого зависят торги и конечная стоимость.

У меня есть не кулинарный сайт с 80 статьями, там выходит где-то 2500 р в месяц, если там будет 80, а 180 или 800 статей - это совсем другая посещаемость и соответственно доход.

Я в этом деле давно, но одно время была какая-то толи апатия, то ли депрессия и распродала все сайты (около года не занималась ими). Да, я разово заработала более 100 тыс., но сейчас жалею об этом. Хотя тогда оправдывала вложениями в первоначальный взнос в ипотеку. Пусть бы лучше на пассиве приносили меньший доход, но на постоянной основе. Но, на то время решила, что окончательно всё, хотела отдохнуть и вообще в другу сферу уйти. Даже отучилась на косметолога и поработала чуть-чуть, но поняла что это не мое и тянет обратно в интернет.

Сейчас все с нуля приходится начинать. Результаты будут, но через пару-тройку лет при моем ленивом отношении. =))

Re[lysa]:
Самое простое, но и качественное решение по свету – для Ваших простых целей – купить 1 квадратный светильник от фирмы JAZZWAY , 220х220мм, ц.т.4000К - (цена 400-500р.) и + белый или зеркальный отражатель (пенополиэтилен зеркальный 10мм), размером А4, сбоку-спереди.
Вот такой (2 года гаранитии) - Встраиваемый светодиодный светильник
PPL-S 18w 4000K IP40 WH 220мм встр./квадр./Jazzway – 435р.

https://www.mix-buy.ru/foto/800/67333_2.jpg
Их, сотни моделей, в широкой продаже, в ПИТЕРЕ, лучше квадратные – есть разные…
(хотел ссылки дать, но здесь нельзя…)
Недавно покупал 2шт., для съемки предметки…

Продаются они, в комплекте с блоком питания, нужно только сетевой кабель с вилкой, добавить (35р.).

Встраивать их никуда не надо, возьмите еще в Фикс-прайсе, Стойку-штатив для смартфона 199р. и и всё – будет вам передне-боковой рисующий свет, рядом с блюдом.
(Кстати, там же появились приличные кухонные доски 3 вида, из бамбука, с хорошим, для фото, цветом, а не серятина или фанера, как везде у нас,
Есть и точные термометры для мяса и др…)

И места не будет занимать…
Или на стену, рядом с плитой, чуть выше повесить, он толщиной 10мм. Можно и «крылышки» 4шт. приклеить, чтобы свет не бил Вам в лицо и объектив камеры, а только на блюдо…
;)
Re[lysa]:
от: lysa


Зря не верите.


у меня уши не предназначены для развешивания лапши.
Вот вообще никак.
Re[glass]:
от:glass
по этому поводу есть древний-древний анекдот

Дед на приеме у сексопатолога:
— Доктор, больше двух раз в неделю с женой не получается.
— Дед, а лет тебе сколько?
— 70.
— у это же превосходно!
— Да? А мой сосед говорит, что с женой ежедневно, а ему 75!
— Ну так и вы говорите!


Последняя фраза - ключевая.
Подробнее


вполне реальные деньги, тем более 100к рублями это в деньгах сколько, где то $1.2к ? это не много и вполне себе достижимо, если у тебя какой нить раскрученный канал на тытрубе или вонючем инстаграмме и с тобой сотрудничают рекламодатели.
Re[Saturnus]:
от:Saturnus

вполне реальные деньги, тем более 100к рублями это в деньгах сколько, где то $1.2к ? это не много и вполне себе достижимо, если у тебя какой нить раскрученный канал на тытрубе или вонючем инстаграмме и с тобой сотрудничают рекламодатели.
Подробнее


ещё один.
Не надо акк реальной медийной величины сравнивать, и куриц с их говнорецептами.
Re[lysa]:

от:lysa
Исходя из всего выше сказанного, я не хочу вкладываться в технику, свет, обучения. Потому что делать правильные фото - это время.
Для себя хочу найти баланс между скоростью работы, качеством и финансовыми вложениями.
Подробнее

Солнце мое, а ты не думала, что от твоей картинки будет зависеть, станут тебя смотреть или на третей секунде плюнут и закроют твой сайт?
Ты видео хочешь снимать. Так тебе сам бог велел купить камеру поновее и с стм объективом.
Ты пока понятие не имеешь какие тебе нужно объективы. С твоей площадью, забудь про 50мм. Купи с китом 18-55 стм. Что-то из серии канон 200д или 250д.
А потом свет постоянный. Да, штатив не забудь купить.
В 50-70 тысяч уложишься.
Меньше нет. Ну или просто через месяц ты просто плбнешь на то что ты купила и продолжить снимать на смартфон. Если желание останется.
Re[glass]:
от: glass
ещё один.
Не надо акк реальной медийной величины сравнивать, и куриц с их говнорецептами.

еще раз - это не прям огромное достижение и не надо быть дофига медийной "величиной" , что бы заработать косарь снимая видосики для тех же стоков, пиаря какую то косметику или еще что то на профильных ресурсах. Конечно это не космические доходы будут (для реально серьезного дохода нужен и подход сильно серьезнее) но $1 / 1.5к - вполне себе!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта