Samyang AF 85 f1.4 RF

Всего 91 сообщ. | Показаны 1 - 20
Samyang AF 85 f1.4 RF
По настоящему народных объективов с байонетом RF крайне мало, поэтому корейская компания Samyang постаралась быть поближе к народу, тем не менее внедрив в свой новый объектив 85 f1.4 RF автофокус.
В комплекте с объективом идёт бленда и тряпочный мешочек, визуально приятный.
Российских обзоров так и нет, поэтому пусть будет здесь тема про него.
Официальная страница объектива.
https://www.samyanglens.com/en/product/product-view.php?seq=482

Не знаю, с чего начать, но пусть будет фотка на открытой с демонстрацией резкости в центре.




Параметры внутри фликра, кликните на фото и увидите.

Профиля объектива в Лайтруме пока нет.

Сегодня второй заход по эксплуатации этого объектива, посмотрим, что будет.
Re[Zla13]:
Небось и новый со старой прошивкой. Надо самому перепрошивать.
Re[Полесов]:
от: Полесов
Небось и новый со старой прошивкой. Надо самому перепрошивать.

Прошло полтора часа, как он висит на фотике, тех самых трёх процентов у аккумулятора не исчезло. Магия, не иначе

Re[Zla13]:
Как имеющий действующую V гр. по электробезопасности до и выше 1000В могу предположить, что проблема в пониженном сопротивлении изоляции. При покупке нужно тестировать мегаомметром на 2500 Вольт.
Зайцы
Лепестки с солнцем и зайцы.
Самая закрытая диафрагма f16.


122A9172 by Dmitrii Skorinov, on Flickr
Re[Zla13]:
Портретист из меня, конечно, так себе. Поэтому просьба не ругать, если видите всякие недостатки и шероховатости.
Фото для примера "картинки". Это f1.6, ну, во фликре всё написано. Размер полный.


122A9240 by Dmitrii Skorinov, on Flickr
Re[Zla13]:
Фото животинки

122A9256-2 by Dmitrii Skorinov, on Flickr
Re[Zla13]:
от:Zla13
Фото животинки

122A9256-2 by Dmitrii Skorinov, on Flickr
Подробнее

Портрет
Скучно сидеть в теме одному, поэтому вот еще портретик и жду владельцев Самьянгов :)

Цвет на фото не подвергался коррекции.


122A9429 by Dmitrii Skorinov, on Flickr
Re[Zla13]:
А что повлияло на выбор в пользу Самьянга? Ведь есть 85/2.0 с макро и стабом. Я понимаю выбор бы был типа 85/1.4 и 85/2.8 Macro, но ведь пару стопов...И цвет туда сюда пляшет во всем фликре.
Re[Zla13]:
Цвет пляшет, потому что я так делаю. Разное освещение, разные настройки в лайтруме, пресеты не делаю, поэтому и цвета всё время отличаются.
Ну и основной момент - я любитель, а не профи. Я научился делать то, что мне надо по работе, всё остальное развлечение.

Я сделал свой выбор во первых из-за f1.4, хотел попробовать эту штуку на вкус.
Второй пункт - это аберрации. У меня уже есть 35 макро, где далеко не всё хорошо с этим. 85 макро работает по той же схеме. Более того, я избавился от 85 1.8 всё по этой же причине.

Преимуществ в новом 85 макро для меня лично нет. Если мне нужно "недомакро", я фоткаю на 35 "недомакро". Если мне нужна более правильная геометрия, то я перевожу фотик в кроп. Так как я сайтовый фотограф, мне не нужны пиксели, и даже 12 чрезмерно.
А когда мне понадобится настоящий макрик, то пойду смотреть или на родной 100 ef 2.8L, либо поюзаю в прокате Тамрон 90 2.8.

Очевидно, что родной 85 2.0 более точно передает цвета, там с этим нет никаких проблем, и стаб помогает в разных случаях. Всё это я прекрасно понимаю, моё решение было взвешено, я не жалею, что купил Самьянг, даже после того, как нарвался на брак и почти три недели сидел ждал ремонта/замены на новый.
Re[Zla13]:
от:Zla13
Цвет пляшет, потому что я так делаю. Разное освещение, разные настройки в лайтруме, пресеты не делаю, поэтому и цвета всё время отличаются.
Ну и основной момент - я любитель, а не профи. Я научился делать то, что мне надо по работе, всё остальное развлечение.

Я сделал свой выбор во первых из-за f1.4, хотел попробовать эту штуку на вкус.
Второй пункт - это аберрации. У меня уже есть 35 макро, где далеко не всё хорошо с этим. 85 макро работает по той же схеме. Более того, я избавился от 85 1.8 всё по этой же причине.

Преимуществ в новом 85 макро для меня лично нет. Если мне нужно "недомакро", я фоткаю на 35 "недомакро". Если мне нужна более правильная геометрия, то я перевожу фотик в кроп. Так как я сайтовый фотограф, мне не нужны пиксели, и даже 12 чрезмерно.
А когда мне понадобится настоящий макрик, то пойду смотреть или на родной 100 ef 2.8L, либо поюзаю в прокате Тамрон 90 2.8.

Очевидно, что родной 85 2.0 более точно передает цвета, там с этим нет никаких проблем, и стаб помогает в разных случаях. Всё это я прекрасно понимаю, моё решение было взвешено, я не жалею, что купил Самьянг, даже после того, как нарвался на брак и почти три недели сидел ждал ремонта/замены на новый.
Подробнее


Спасибо за ответ, а как бывший владелец 85/1.2II скажу что открытые вовсе и не нужны, побаловаться, и да 85/1.8 прекрасное стекло, загрузил бы, но не по теме.
У меня был ручной самьянг 1.4, очень нравился, хотя желтил, а потом путь такой 1.2 -> 1.8 -> RF2.0 а надоест, перейду как все на 24-70/2.8 к этому и идет все...
Re[Yura Rush]:
Эх, был бы рф 24-105/2.8, давно бы все продал и купил только его. Дорого!
Re[Полесов]:
от: Полесов
Эх, был бы рф 24-105/2.8, давно бы все продал и купил только его. Дорого!

А я юзаю Тамроныча, который ни два - ни полтора, и не жужжу :D

От самьянга мне нужно максимальное размытие, и он этого делает визуально лучше, чем старенький 1.8. И не сижу зеленку не выгребаю с фоток.

Короче, всё огонь! Главное не фоткать в солнечный день без бленды
Re[Zla13]:
Ежели б у мене не было рф24-105, тоже взял бы 35-150.
Но, с переходником он гад великоват, вот ежели был бы 2.8 насквозь, то, без базара.
Re[Zla13]:
Имеется SAMYANG f1.4 / 85mm AS IF UMC под сониевский FE, радовал, радует и будет радовать :) Отличный объективчик!
Re[Zla13]:
Ночь


122A9432 by Dmitrii Skorinov, on Flickr
Re[Zla13]:
Пример, почему Самьянг будет гораздо лучшим решением, нежели старый 85 f1.8.

Мелкие веточки все видны разборчиво, и хроматизма практически нет. Подобные фото на старый объектив снять нормально вообще было не возможно.


122A9559 by Dmitrii Skorinov, on Flickr

Жаль, что нет нового 85 2.0, чтобы сравнить, как такие кадры выдерживает он.
Re[Zla13]:
Резкость на открытой понравится людям с микроскопом.


122A9601 by Dmitrii Skorinov, on Flickr

Лес получается вот такой:


122A9582 by Dmitrii Skorinov, on Flickr
Re[Zla13]:
Штош, второй объектив тоже сломался. Теперь он не определяется фотиком, нет ни диафрагмы, ни фокусировки, на даже ручной фокусировки. Просто труп.

Хоть я и не работаю фотографом, тем не менее эта ситуация меня уже дико морозит.
Могу представить, чтобы было, если бы профессиональные фотографы столкнулись с постоянными проблемами.

Так что вот...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта