Какой поставить антивирус на Mac?

Всего 27 сообщ. | Показаны 1 - 20
Какой поставить антивирус на Mac?
На Mac стоит Лайтрум и Фотошоп, нужен антивирус.
Касперский по отзывам будет тормозить Mac 2015 г. , Dr. Web еще не выпустил обновление для Мас на Big Sur.
Какой антивирус поставить, чтобы и вирусы ловил, и не сильно тормозил Mac?
Re[Xenia_]:
от: Xenia_

Какой антивирус поставить, чтобы и вирусы ловил, ?


Вообще именно словить вирус сложно, что на Мак, что на Виндоуз. Компьютерами начал пользоваться с года эдак 95-го, Виндоуз 3.1, 95, Пентиумы 166/200 мегагерц, мегабайты оперативки в 8/16 мегабайт, все это знаю не понаслышке, параллельно занимался полиграфическими деяниями на макинтошах, Перформы еще тогда, машины на G3 и прочее. Сейчас основной компьютер макбук, но использую в работе и Виндоуз и Линукс. И должен сказать, что словить вирус за все эти долгие годы мне не посчастливилось, никаких антивирусов и близко не подпускал.
Всё на самом деле просто, ставить подозрительное своими руками на компьютер не надо, а сам компьютер ничего словить не может без вашей помощи.
Конечно если в системе есть "дыры", то есть выявленные и не залатанные уязвимости, то потенциально "словить" что-то зловредное можно сходив на некий сайт, злоумышленно созданный для такой цели, чтобы заразить посетителя.
Но это тоже все нужно самому постараться.
Одним словом, антивирусы считаю бесполезной и лишней сущностью, это мое мнение. ;)
Re[Elxan]:
Аналогично: Вин10 и Линуксы, антивирусы не ставил.
Предполагаю, чтобы поймать вирусы нужно посещать специальные вирусные сайты и скачивать такой же софт.
Потому, думаю, что для этого, наверное, нужен другой комп:)
Мак как и Линукс как-то не особо предполагает установку антивирусов :D
Re[Elxan]:
Я словила на Мас вирус и теперь консультанты Apple предлагают снести ПО полностью и ставить все с нуля. Пока вирус изолировали в отдельную папку. Вот я и хочу антивирусом вылечить Мас, не снося ПО.
Re[Xenia_]:
от: Xenia_
Я словила на Мас вирус и теперь консультанты Apple предлагают снести ПО полностью и ставить все с нуля. Пока вирус изолировали в отдельную папку. Вот я и хочу антивирусом вылечить Мас, не снося ПО.

так в чём проблема, ставится касперский, запускается сканирование на ночь, пускай себе"тормозит"
Re[Rising]:
от: Rising
так в чём проблема, ставится касперский, запускается сканирование на ночь, пускай себе"тормозит"

Все болезни от нервов, то бишь от головы.
Re[Xenia_]:
не нужно это все ни на маке ни на венде, при адекватном использовании.
Re[Xenia_]:
от: Xenia_
Я словила на Мас вирус и теперь консультанты Apple предлагают снести ПО полностью и ставить все с нуля. Пока вирус изолировали в отдельную папку. Вот я и хочу антивирусом вылечить Мас, не снося ПО.


А какие проблемы, сносите ОСь ставьте вчистую. Мак вообще отдельный раздел создает, закрытый с образом операционки, установочный, стартуете с нажатием R, запускаете установщик, там сносите свои разделы, всё начисто и ставите с белого листа систему.
РАЗУМЕЕТСЯ, что свои пользовательские файлы выборочно копируете на внешний хард предварительно, именно выборочно, а не со всем мусором и вирусом в том числе. Хотя, большинство файлов и так в яблочном облаке у вас, если конечно не отказались от использования Айклауда. Вероятность того, что вирус заразил ваши файлы типа фото, видео файлов и проник в их машинный код практически нулевая, таких вирусов и троянов на мак и не водится, он может сидеть где-то в программных директориях, скорее всего в браузерных, сафари, если вы через сайт поймали, когда подтвердили запуск чего-то.
А вообще надо разбираться, на что там вам Антивирус ругается и вирус ли это вообще...
Re[Xenia_]:
Лет 10 наверное без антивируса вовсе, даже на Винде проблем нет, на маке и подавно не было бы.

Консультантам явно хочется подзаработать.

Особенно подозрительно то, что "вирус изолировали в отдельную папку" © :cannabis:
Re[Xenia_]:
антивирусы ругаются только на установщики крякнутого фотографического и прочего софта, который все всё равно ставят и, чтоб поставить, отключают антивирусы
Re[v1ctorych]:
Я обращалась в техподдержку Apple. Это бесплатно. Они предлагают снести все и установить с нуля. А у меня стоят программы, которые ну очень не хочется сносить, покрайней мере пока, да и не факт, что вирус с Мас я не перенесу на внешний жесткий диск, а потом обратно на Mac.
А если бесплатно попробовать Kaspersky Security Cloud? Протестить его на Мас и не придется все сносить и удастся вылечить Мас.
Re[Xenia_]:
от:Xenia_
На Mac стоит Лайтрум и Фотошоп, нужен антивирус.
Касперский по отзывам будет тормозить Mac 2015 г. , Dr. Web еще не выпустил обновление для Мас на Big Sur.
Какой антивирус поставить, чтобы и вирусы ловил, и не сильно тормозил Mac?
Подробнее

Какое отношение вся эта блаблабла про мак и антивирь имеет отношение к фотографическому форуму?
Re[RFT]:
Снимки на чем-то еще и обрабатывать надо...
Какой поставить антивирус на Mac?
Тема была перемещена сюда из форума Помогите выбрать!
Re[Xenia_]:
от:Xenia_
Я обращалась в техподдержку Apple. Это бесплатно. Они предлагают снести все и установить с нуля. А у меня стоят программы, которые ну очень не хочется сносить, покрайней мере пока, да и не факт, что вирус с Мас я не перенесу на внешний жесткий диск, а потом обратно на Mac.
А если бесплатно попробовать Kaspersky Security Cloud? Протестить его на Мас и не придется все сносить и удастся вылечить Мас.
Подробнее

а маком вы который уже день владеете :cannabis: вся установка программ на маке это тупое копирование дистрибутива в директорию программ - и все- причем эта папка не имеет никакой связи с операционкой а тоже тупо копируется на тайм капсулу и восстанавливается в любой момент на текущее состояние - единственный вирус для ос х это модифицированный дистрибутив явы которая ставится лишь по великому желанию на версии ос до 6.8

Тут варианта два - либо тема трололо - либо :cannabis:
Re[Xenia_]:
А на mac'е он нужен ?

На старой машинке аж 2012 года стоит халявный аваст, только вот не пойму на кой черт я его туда вкорячил, за все время не разу не встретил не одного вируса на данной системе.
Re[Xenia_]:
Зачем на компе антивирус, если автору вируса с владельца компа взять нечего ?
Re[Xenia_]:
Маккипер что-ли поставили или иной чистильщик.На оффсайте Аpple есть инструкция по удалению,поисковики находят.
Re[анатолий павленко]:
от: анатолий павленко
Маккипер что-ли поставили или иной чистильщик.На оффсайте Аpple есть инструкция по удалению,поисковики находят.

sudo ./deleteMacKeeper.sh или если совсем в танке - просто задвинуть иконку из папки программ в корзину дав пароль staff -, библиотеки пользователя макось почистит по-расписанию
Re[humax67]:
У меня, напр., при попытке зайти на сайт Авито стало выдаваться сообщение о том, что обнаружен вирус и просто не пускают на сайт. Только в безопасном режиме Мас я могла зайти на этот сайт. Обратилась в техподдержку Apple, что ни делали, ничего не помогало, в том числе переустановка поверх системы. Изолировали в отдельные папки, сейчас могу зайти на этот Авито. Но теперь обновить Мас могу только в безопасном режиме, иначе просто не обновляется. Знаю, что нужно теперь все сносить и ставить с нуля, но пока для меня это невозможно. Думаю, прогнать Мас через Касперского. Может найдет чего.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта