Какого года выпуска может быть этот Ю-8?

Всего 58 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Het]:
от: Het

Фотоаппарат или работает или нет - всё, никакаких - просто, правильно, частично...


Блажен, кто верует :D
Re[WerySmart]:
Ме вот всё интересно что Вы в итоге хотите получить от подобных сравнений одинаковых объективов - с пипкой, в белой оправе, в чёрной, с такой надписью, с другой надписью?
Re[WerySmart]:
от:WerySmart
Тем, кто был в курсе, разумеется. После вздрючки они всё-таки несколько схаменулись. Особенно - как социализьм гигнулся и пришёл рынок. Их продукция после 91 года была гораздо приличнее. Скажем - у меня есть Киев-60 93 года. Так у него даже самые короткие выдержки отрабатывают нормально. И - в призьме электроника вполне употребительная (где--то читал, что они тогда туда стали запихивать япоскую). В отличие от совковского периода, когда замер там носил чисто декоративные функции.
Подробнее

Эту "историю" я вижу не первый раз и каждый раз она обрастает новыми деталями. Сначала речь шла о 1980 году, потом о 1981, потом начало 80х, теперь уже конец 80х. От просто комиссии перешли уже аж сразу к комиссии от цельного ЦК КПСС (!). А от списания продукции со склада мы перешли к тому что откуда-то выудили и пустили под пресс объем двухлетнего выпуска (остаётся догадаться что это должно было значить и почему завод на складе хранил целых два года свою продукцию).
В общем это я к чему - не пишите эти выдуманные истории.
Re[WerySmart]:
от: WerySmart

У меня есть и Киев середины 80 тоже...

А вы хотели бы чтобы камера возрастом более 30 лет работала идеально правильно и точно?
Re[WerySmart]:
от: WerySmart
Блажен, кто верует :D

Вы про себя?! Я не верую, я чиню свой хлам.
Re[Jagdtiger]:
от: Jagdtiger

В общем это я к чему - не пишите эти выдуманные истории.


А с чего вы взяли, что она - выдуманная? Понятное дело - что однозначных доказательств вам никто представить не сможет - в совке такого рода мероприятия не афишировались официально. Народ узнавал о них только на уровне слухов. А поэтому - очевидно же, почему такой разнобой в деталях.

Помниться - мне рассказывали, что она касалась не всей продукции завода, а - дальномерных Киевов. А то, что когда они "сменили дизайн" и "улучшили" эти фотокамеры ("чёрный диск выдержек") то они попросту перестали нормально работать - это общеизвестно. Я рабочих камер этого выпуска не встречал даже в 80-е годы.

И - понятное дело, что слчиться эта история могла только при Горбачёве (знаменитая компания "интенсификации" и "повышения качества", хотя я не исключаю её и вол времена Андропова, хотя это мне представляется гораздо менее вероятным).

Понятое дело также, что подобного рода акция могла быть проведена только на уровне экономического отдела ЦК КПСС. На другом уровне на подобное просто не решились бы дать отмашку.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
что Вы в итоге хотите получить от подобных сравнений одинаковых объективов


Выяснить, какой из них наиболее работоспособен, понятное дело. Чтобы поставить его на камеру как рабочий. Что для меня стало актуально с появлением Лейки. Так как резьбовыми советскими камерами я уже и забыл, когда снимал.

Я и "фирмачей" сравниваю, когда появляются два одинкаовых экземпляра. Скажем - когда мне попался второй Olympus Zuiko OM 135/3.5 я его тут же сравнил с первым своим экземпляром. Разница там оказаласьпрактически минимальной, но она, всё же, была. Поэтому первый стал у меня кандидатом на обмен, или - продажу.
Re[Jagdtiger]:
от: Jagdtiger
А вы хотели бы чтобы камера возрастом более 30 лет работала идеально правильно и точно?


То, что у среднеформатных Киевов 6/60 проблемы с короткими выдержками - я слыхал ещё в 80-х от профи фотографов. Но тогдя я пропустил это мимо ушей за неимением камеры. А вот когда я себе её приобрёл - в конце 90-х, то провёл тест затвора, поскольку снимал на слайды, и мне важна была точность отработки экспозиции. И с грустью убедился. что таки да. Понёс мастеру, но и он тк ничего и не смог сделать. Так что когда я взял на барахолке камеру 93 года, на замену старому (эта была практически новой), то я ничего особого и не ждал. В частности - отбивался от призьмы (всегда снимал только на шахту с внешним экспонометром), и продаван мне её буквально навязал к камере - отдав за копейки. И вот - когда я её протестировал, я с изумлением увидел, что полосы на плёнке более-менее соответсвуют ожидаемому и на 500 и даже на 1000. А потом прочёл про новую электронику в призьме, купил батарейку, и убедился что да - вполне вменяемый TTL замер.
Re[WerySmart]:
от:WerySmart
Выяснить, какой из них наиболее работоспособен, понятное дело. Чтобы поставить его на камеру как рабочий. Что для меня стало актуально с появлением Лейки. Так как резьбовыми советскими камерами я уже и забыл, когда снимал.
Подробнее


Я тоже в своё время болел этой болезнью про сравнение объективов, но недолго. Как только я понял, что разницы нет и я занимаюсь ерундой, внимание переключилось на саму фотографию, которая, как известно, от объектива совсем не зависит.
Re[Крейсер]:
от: Крейсер
Если 025**** это 1971 год, то Ваш 1970-й.
Год 025-го определен по году на тушке в комплекте с которой объектив был.

Да, похоже просто сквозная нумерация, тушка 1973 с надписями латиницей, объектив начинается на 089.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
саму фотографию, которая, как известно, от объектива совсем не зависит.

Более того, успех фотографии от качества фотографии тоже не зависит.
Главное, хорошо ли товарищ трёт спинку другим товарищам
А что все технические обсуждения на форуме перекрываете - это правильно. Тишина должна быть в библиотеке, чтоб не мешать тверкать попками.
Re[Bobcat]:
:cannabis:
Re[Bobcat]:
от: Bobcat
чтоб не мешать тверкать попками.

А это как?
Re[Bobcat]:
от: Bobcat

А что все технические обсуждения на форуме перекрываете - это правильно.

Я ничего не перекрываю. Просто обсуждение оптических свойств объективов без примеров это как выставка фотографий без фотографий.
Re[WerySmart]:
от: WerySmart
А с чего вы взяли, что она - выдуманная? Понятное дело - что однозначных доказательств вам никто представить не сможет...

Потому что слишком много слов "понятное дело" и "общеизвестно" в ней используется :)

от:WerySmart
Помниться - мне рассказывали, что она касалась не всей продукции завода, а - дальномерных Киевов. А то, что когда они "сменили дизайн" и "улучшили" эти фотокамеры ("чёрный диск выдержек") то они попросту перестали нормально работать - это общеизвестно. Я рабочих камер этого выпуска не встречал даже в 80-е годы.
Подробнее

Рабочих камер полно, это вообще мимо. Вопрос не в смене дизайна, который повлиял только на сам дизайн. А в общем постепенном снижении качества продукции к концу 70х годов, причем для разных камер этот процесс шел по-своему. 1980 и 1981 годы были пиком этого процесса. О конце 80х тут речи не может быть вообще.

от:WerySmart

И - понятное дело, что слчиться эта история могла только при Горбачёве (знаменитая компания "интенсификации" и "повышения качества", хотя я не исключаю её и вол времена Андропова, хотя это мне представляется гораздо менее вероятным).
Подробнее

Значительное увеличение объема выпуска дальномерных Киевов случилось гораздо раньше их обоих.

от: WerySmart

Понятое дело также, что подобного рода акция могла быть проведена только на уровне экономического отдела ЦК КПСС. На другом уровне на подобное просто не решились бы дать отмашку.

Прошла зима, настало лето - спасибо партии за это :D
Re[Jagdtiger]:
от: Jagdtiger
О конце 80х тут речи не может быть вообще.


..Ну, вот видите, отвечает Шоу, Вы уже и торгуетесь. (с)

:D
Re[WerySmart]:
от: WerySmart
..Ну, вот видите, отвечает Шоу, Вы уже и торгуетесь. (с)

:D

Интиллигентный бот пошол последнее время, развит интеллектуально.
Re[вьюрок]:
от: вьюрок
Интиллигентный бот .


Ну да - "по фене ботает, нигде не работает" (с) :D
Re[WerySmart]:
Наверняка в этот процесс можно добавить спортивную составляющую, интерес так сказать - купил Юпитеров по два доллара, нацепил на камеру, щёлкнул в окно, глянул по-быстрому - "Ага, этот намного лучше, а этот так себе!". Потом берёшь который "похуже" и продаёшь уже на три доллара, а на тот, который "получше", клеишь табличку "рабочий экземпляр" и кладёшь на полочку. Это ерунда, что методика тестирования не отработана и кадры могут получиться разными в зависимости от фазы луны. Ну и понятно, что где по иностранному написано Yupiter - тот конечно получше будет, всё иностранное всегда лучше, потому что экспортное. А которое СССР всегда плохое, про это все знают и это общеизвестно и про Горбачова тоже везде есть. Занятие это очень азартное и довольно выгодное, а ещё на форуме можно написать, и ещё потом написать, чтобы все потом прочитали и удивились - надо же!

:D
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
- купил Юпитеров по два доллара,

:D


Это ранше можно было накупать по два доллара Юпитеров вместе с Зоркими, ФЕД-ами и Киевами. Чем я собственно и занимался. А сейчас уже не то - сейчас времена те уже прошли. Я почему его и поменял а не выкупил, что цену ему назначили аж в $18. :?


Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта