Домашняя печать ч/б фото на струйниках в 2021 году

Всего 92 сообщ. | Показаны 1 - 20
Домашняя печать ч/б фото на струйниках в 2021 году
После оцифровки домашнего фотоархива хотелось бы распечатать некоторые удачные находки в части чёрно белой фотографии. Понятно, что данная тема неоднократно поднималась на страницах этого форума. Несмотря на это хотелось бы услышать мнение и советы в первую очередь особенно уважаемых мной практиков. Желательно чтобы по принципу модель принтера - чернила - бумага - каков результат с профилем или без оного. Понятно что будут советовать отнести всё в фотолабы, но тему я назвал, напомню со словом домашняя. Советовать модели принтеров на пигменте двадцатилетней давности, найти которые в рабочем состоянии даже в Москве в 2021 году будет большой проблемой тоже может быть не стоит, (может я не прав?). Может быть есть какой то выход при таком парке техники на сегодняшний день напечатать чёрно белое фото без паразитных оттенков. Что скажете, друзья?
Re[olvic]:
Вы бы максимальный формат отпечатка озвучили - так будет понятнее, что советовать...
Re[olvic]:
от: olvic
напечатать чёрно белое фото без паразитных оттенков. Что скажете, друзья?

Как ни странно, скажу - отнесите в фотолаб. Напечатать чб на струйнике без т.н. "паразитных" оттенков вообще не реально. Проблема в метамеризме, т.е. в эффекте, при котором при разных источниках освещения бумага и краситель сильнее начинают отражать ту или иную часть спектра. На практике это выглядит так, Вы гимороились, гимороились, напечатали устраивающее Вас по цвету фото, берёте его, переходите ближе к окну и.... оно, начинает ярко выраженно пурпурить! Вы идёте в кухню, там новые, чистые стеклопакеты, подходите к окну ещё ближе и.... оно синит! Настоящая, "мокрая" фотобумага практически не подвержена этой проблеме (на самом деле подвержена. но очень и очень слабо, по сравнению со струйными картинками), и стоимость печати раз в 10 ниже. Вообще ни кто не может Вам запретить кормить струйник деньгами, я вот то же лет десять назад струйник, блаблабла... Глубоко жалею, струйные картинки гамно, по сравнению с минилабовскими, а денег потрачно на чернила, на бумагу и тд, на эти деньги в минилабе можно было весь архив напечатать, да ещё на пиво осталось бы.
Re[alexpine69]:
По бумаге - больше чем на А4 наверно не буду печатать, а вот принтер может быть в принципе и А3 (место есть).
Re[olvic]:
.
Re[olvic]:
Огромное спасибо представителю прославленной фирмы Epson за красивый и развёрнутый ответ по линейке профессиональных пигментников последнего поколения! SC-P 700 действительно крутое решение для дома. Но тут получается какая то несправедливость: моя чёрно белая хотелка становится дороже чисто цветной минимум в три - четыре раза. Карауууууууууууууууууууууул! Ну это же полнейший нонсенс. Должно быть ровно наоборот. Цвет исторически всегда был дороже и это справедливо. Неужели ситуация так запущена? Прям не вериться... Неужели нельзя выпустить струйный четырёхцветник ( фантазирую: а может и трёх?) под чёрно белую водянку (ну или ещё лучше пигмент) с гуманным ценником и бюджетом исключительно под ч/б печать? Я думаю при правильной ценовой политике он найдёт своих покупателей. Или не в этой жизни?
Re[olvic]:
.
Re[olvic]:
Ну воот!!! Значит мысли уже есть. Ну и сделали бы нам, фотографам такую машинку. Но стоить она должна вполовину от L120. А я бы пошёл в ваш магазин и купил.
Re[olvic]:
от: olvic
После оцифровки домашнего фотоархива хотелось бы распечатать некоторые удачные находки в части чёрно белой фотографии.

отнесите в лабораторию, печатать дома хорошо - дорого, и уметь надо...
Re[olvic]:
.
Re[olvic]:
Появилось желание чего-то нового? Поиграться скрещиванием фотоплёнки с цифрой? Если некоторое время просто мечтать, то оно пройдёт.
Однажды примерно 17 лет назад, выпустили струйный фотопринтер Epson для ч/б печати, для домашнего использования. Так у него было 12 картриджей, от чёрного до белого. Вот такой как раз и напечатает нормальное ч/б без всяких паразитных оттенков. Но была только его презентация в бывшем журнале "Фотомагазин". Дальнейшая судьба той новинки неизвестна.
Re[Михаил-Б.]:
от: Михаил-Б.
Однажды примерно 17 лет назад, выпустили струйный фотопринтер Epson для ч/б печати, для домашнего использования. Так у него было 12 картриджей, от чёрного до белого.

Ну насчёт 12 картриджного точно не знаю, но была серия пигментников для A3 c номерами типа R 2000 -3000 - они по моему 7-8 картриджные, у них по два черных картриджа. На форуме есть информация по каждой модели, но они не были только под чёрно белое фото - это были цветные фотопринтеры с улучшенной чёрно белой печатью, и по отзывам действительно без паразитных оттенков. Если идти по этому пути, то к примеру на Авито по г. Москве сегодня 8 января 2021 года вы увидите парочку убитых R 2100, засохший R 3000. имеются тушки R 2000 и 2880 (принтер без головы). Родные картриджи к ним найти будет оч. непросто - это как минимум. Наборы неоригинальных пигментных чернил в принципе можно найти для этих машинок (правда не во всех наборах присутствуют два чёрных почему то). Т.е. получается реанимация аппаратов в принципе возможна для больших энтузиастов, тех кто не боится неизведанного, имеет вагон личного времени для экспериментов. Были и ещё интересные аппараты на А4 типа Epson Stylus photo 950 на водянке: заявлен как 6 цветник, но картриджей у него 7 (младший брат R2100). Причём по отзывам он уделывает R2100 - так ли это на самом деле вопрос риторический. Пару засохших 950 тоже можно увидеть сегодня на Авито. Как он поведёт в чёрно белой печати после возможной реанимации на неоригиналах - интересный вопрос....
Re[olvic]:
Тогда уж лучше поискать Pro 3880 . Картриджи есть в продаже и он А2.
Re[Raul50]:
Спасибо, но у нас тема про домашний принтер.
Re[olvic]:
А он у меня домашний уже 10 лет.
Re[Raul50]:
Шикарная машинка и по отзывам и по делу, по габаритам я ошибся - габариты у него, как у А3 оказывается, а печатать он может формат А2, вот не знал, думал он здоровый как плоттер. Он оказывается как 2100. Я б тоже такой домой умакнул.
Re[olvic]:
В том то и дело, что тот был только для ч/б фотопечати и 12 картриджей. Я отлично помню. Посмотрел в небольшом архиве журнала. Не нашёл. Да там всего-то маленькая заметка была, в разделе новинки. Но тем не менее.
Re[Михаил-Б.]:
от:Михаил-Б.
В том то и дело, что тот был только для ч/б фотопечати и 12 картриджей. Я отлично помню. Посмотрел в небольшом архиве журнала. Не нашёл. Да там всего-то маленькая заметка была, в разделе новинки. Но тем не менее.
Подробнее

гугли piezography


но вообще 12 монохромных картриджей это перебор, imho должно хватить и 6ти, остальные только если small gamut - цветные с малой насыщенностью для тонирования.
Re[olvic]:
Думаю что разработать недорогой чёрно белый фотопринтер ну и недорогую бумагу под это дело для Epsona - раз плюнуть. Получается даже были попытки (вот товарищ видел когда то инфу, правда это был бы недешёвый 12 картриджный аппарат). Но они думают. что это не принесёт никаких дивидентов - желающих купить будет мало (так оно и есть), мало того бросает тень на всю их основную линейку самой массовой серии типа L800 - получается, придётся открыто признать, что эти струйники не в состоянии дать чёрно белое вау. Поэтому, естественно ждать тут нечего. Ответ у них простой - иди и бери Epson SC-P с режимом Avd B/W плюс оригинальные материалы. Они же гегемоны. Жалко что китайские ребята почему то не занимаются струйными принтерами (а кто то скажет - и слава богу) - только чернилами почему то. Но они бы быстренько заполнили эту маленькую нишу. Canon тоже этого делать не будет. А вот HP вполне могли бы подложить маленькую свинью (такого маленького чёрно белого поросёнка) своим "коллегам". Ну а нам так и остаётся пребывать в глупейшей ситуации : хочешь напечатать дома цветное фото занедорого - нет проблемс. Хочешь напечатать чёрно белое - получите головняк и копите на Epson SC-P !!!!!!!!
Re[olvic]:
.