Домашняя печать ч/б фото на струйниках в 2021 году

Всего 92 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[olvic]:
Надо же - все сообщения в нашей теме от SureColor (дилера нашего неубиваемого) куда то пропали. Только сейчас заметил. Что это было?
Re[olvic]:
от: olvic
Надо же - все сообщения в нашей теме от SureColor (дилера нашего неубиваемого) куда то пропали. Только сейчас заметил. Что это было?
А чего Вы хотели? Если человек в ответ на Ваш вопрос рекомендует то, что сам считает правильным, а в ответ получает только издёвки и стёб, что он будет делать?

Жаль, конечно, что он удалил свои посты: те, кто найдут эту тему потом поиском, думаю, смогли бы отбросить Ваше глумление, а его информацию взять на обдумывание...
Re[alexpine69]:
SureColor безусловно знающий товарищ, но если он сам удалил свои посты после сообщений из Питера от весёлого человека Alex..., то сделал это неправильно т.к. юмор никто не отменял (это лично моё мнение). Ну и удалять свои многочисленные посты по принципу ни себе ни людям почитать без веских на то оснований - это просто некрасиво
Re[olvic]:
от:olvic
SureColor безусловно знающий товарищ, но если он сам удалил свои посты после сообщений из Питера от весёлого человека Alex...,
Подробнее
Думается мне, что пост Alex был просто последней каплей, а причиной удаления послужил именно издевательский тон Ваших ответов на советы SureColor. Хотя, утверждать не буду, лучше у него спросить...

от: olvic
Ну и удалять свои многочисленные посты по принципу ни себе ни людям почитать без веских на то оснований - это просто некрасиво
Ну да, а оттачивать своё остроумие и сыпать издёвками в сторону человека дающего дельные советы - это, конечно просто прекрасно, так?
Re[olvic]:
от:olvic

Вариант №1 - приобретение Epson SureColor SC-P600 (9 картриджей, A3, пигмент), новый в продаже (г. Москва) найти трудно, но в одном месте ещё видел за 57 420р. (январь"21) или более новую модель Epson SureColor SC-P700 (10 картриджей, А3, пигмент), в продаже есть за 69 760р. ну и картриджи родные желательно, но и неоригинальные чернила с соответствующими ПЗК и СНПЧ к ним тоже существуют.
Подробнее


Из собственного опыта.

P600 шикарный принтер и ч/б тоже очень достойное и через QTR тоже печатает отлично и качественно. Но!

Не родными чернилами голова убивается быстрее, чем обычно. Т.е. если собираетесь использовать СНПЧ, то спросите на resetters какие лучше чернила лить.

Если не будете печатать раз в два дня - голова быстро сохнет, а постоянными прочистками вы будете быстрее убивать голову. Т.е. нужно постоянно печатать.

Если этого не соблюдать, P600 очень быстро отправляется на помойку.

P600 отличная машинка, но очень нежная. С ней нельзя обращаться, как с 1410 или L1800, например.
Re[olvic]:
И уж темболее не как мой 3880 - бывает ,по 2 месеца не включаю и ничего. Картриджи только орогиналы!
Re[Raul50]:
Да, действительно, автор темы про R3880 (Перейти по ссылке пишет на стр. 156 про свой аппарат : ... у меня работает как часы. Несколько месяцев простоя - и одна прочистка, или вообще сразу идеальные сопла.
Кстати читая эту тему (там в основном переписка полиграфистов практиков) очень много реальной информации про пигментники Epson.
Ну а 1410 и L1800 на водных чернилах. Пигментные чернила сохнут быстрее водных, отсюда в этих моделях и засоров меньше.
Re[olvic]:
от:olvic
Да, действительно, автор темы про R3880 (Перейти по ссылке пишет на стр. 156 про свой аппарат : ... у меня работает как часы. Несколько месяцев простоя - и одна прочистка, или вообще сразу идеальные сопла.
Кстати читая эту тему (там в основном переписка полиграфистов практиков) очень много реальной информации про пигментники Epson.
Ну а 1410 и L1800 на водных чернилах. Пигментные чернила сохнут быстрее водных, отсюда в этих моделях и засоров меньше.
Подробнее


Я просто к чему про P600 написал. Такие принтеры только если будете печатать на них ПОСТОЯННО. Если автор темы не собирается печатать постоянно, то нет никакого смысла брать пигментник. Он если забудет о нём на 2 месяца, то выкинет на помойку, т.к. просто не пробьёт дюзы. Либо постоянными прочистками разгерметизирует головку. Мы даже в сервис возили, пробовали ультразвуковую чистку - нет, голова мертва. Такая же история была и с R2400. Забыли про него на пол года, и тоже поехал на помойку.

Но безусловно у пигментников самое лучшее ч/б. Водянка не идёт ни в какое сравнение.

P.S.
Если печать не постоянная, то лучше в фотолабу отдавать.
Re[Блуждающий Биоробот]:
от:Блуждающий Биоробот
Такие принтеры только если будете печатать на них ПОСТОЯННО. Если автор темы не собирается печатать постоянно, то нет никакого смысла брать пигментник. Он если забудет о нём на 2 месяца, то выкинет на помойку, т.к. просто не пробьёт дюзы.
Подробнее


Частный опыт не имеющий ничего общего с реальным положением дел.

P600, P800 это DX7 головка, убить которую не реально, от слова совсем (брак конечно может быть). Впрочем, как и бытовые балалайки 21002400. Личный опыт простой 7 лет. Завёлся с пол пинка...

Да такое засыхание вполне возможно из за небольшой пыли на капе, к примеру. Так надо смотреть и чистить.
Мне кажется основная проблема в том, что струйный принтер рассматривается как бытовое полностью функциональное устройство (точнее так позиционируют производители).

Но это не так, в силу своего функционального устройства. Струйный принтер постоянно (от слова всегда) нуждается в обслуживании. Промывка очистка и т.д.
Даже Эпсон сдался и в последних широкоформатниках, сделал свободный доступ к головке и капе для постоянной очистки.

Банально перед простоем отогнать головку , протереть капу, капнуть промывки. Включить в сеть и штатно запарковать. После таких операций принтер с вероятностью 90% (ну если резинка на капе не ушатана) выдержит любой разумный простой.

Отдельным пунктом стоит убивание принтеров альтернативным пигментом. Опять же убить DX7 головку нереально, да с годами она будет вырабатываться, пьезики будут дохнуть по немногу. Но типа засушить и т.д. это из области детских сказок.

Убивают от незнания устройства принтера. Все пигментные чернила дают осадок (заиливают систему) оригинальные меньше, альтернативные больше.

Этот осадок блокирует клапана в демферах, а давление накачки картриджей (к стати около 1,5 bar) просто разрывает каналы в ПГ. Усугубляется тем, что эти демферы ну очень маленькие (меньше чем в L800), и нормально работают только на качественных чернилах. Эта гениальная система была придумана лишь с одной целью, обеспечить контролируемый износ оборудования. Но вот к засыханию головки это не имеет никакого отношения.
Достаточно почитать сервис мануал, тракт подачи с кассетой для картриджей и демпферами это расходник, который меняется так же как и ролики подачи.

Известная проблема, когда при печати 3880 начинает качать воздух и получаем кляксы на бумаге, это как раз и есть тот случай залипания пружинок на клапанах, и чернила прямотоком гонятся через ПГ. Эпсон конечно напрягся и поменял прошивку, и качать стал только уводя головку на абсорбер. Но проблема от этого не исчезла :)

Больше всего от этого страдают “текстильщики” типа переделанные под майки (3880). Типа первая головка ходит полтора года, вторая пол года, третья пару месяцев. И начинаются байки, головки левые, чернила мрак и т.д.
А то, что надо менять не головку за 50тр, а демпферы за 5тр, и каждые пол года, это как бы в расчёт не берётся.

Надо отдать должное в этой области китайцы по сообразительнее нас будут, и на свои текстильникиинтерьерники ставят огромные демферы, и часто ещё пассивную систему подачи (как на L800). Хотя моторчики для накачки стоят копейки :)

А последние модели — это вообще гонять чернила по замкнутому кругу, не давая выпадать им в осадок (актуально для белых чернил). А на ПГ установлен специальный “проточный” демпфер.
https://www.youtube.com/watch?v=3Q_NvH5uVfY

И к стати принтеры без системы подачи (21002400) в разы проще переносят простои, потому как нет мрака в виде трубочек, демферов, капиллярных каналов приклеенных к печатным платам и т.д.
Re[olvic]:
от: olvic
напечатать чёрно белое фото без паразитных оттенков. Что скажете, друзья?

На любом принтере Epson если выбрать тип носителя "простая бумага" и поставить "оттенки серого", то аппарата будет печатать только черной краской. Это единственный адекватный по качеству и доступный метод.
Второй - покупать отдельный аппарат сугубо под ЧБ, брать черную краску, разбавлять ее дистиллированной водой в некоторых пропорциях и заливать во все банки принтера. Тогда будет возможность печати с более высоким качеством.
Re[Александр Блоцкий]:
Я сам ч/б печатью не занимаюсь, но странно было бы, если бы при ч/б на пигментнике Эпсона при наличии серых и светло-серых они бы не использовались, а лились только чёрные. Более того, на принтере 4900, который был в своё время рекордсменом по нейтральности чёрного, достигалось это при ч/б именно использованием и цветных чернил вместе с тремя нейтральными. На 3880-ом с нейтралью похуже именно потому что у него на два цвета меньше, но заметить это надо очень постараться и знать где и как смотреть.
Что касается заливки одних чёрных разной интенсивности, то таким образом как минимум теряется возможность тонирования, но не гарантирует от появления цветных оттенков.
Re:
Хоть тема и про ч/б хотел спросить про цветную печать, так как тут ее тоже затрагиваю активно.
Ч/б я печатаю сам, по старинке с негатива. Хочу печатать цвет двумя способами гибридным и полностью цифровым дома. Бюджет думаю до 30т. можете посоветовать на какой смотреть принтер?
Буду крайне признателен, тема эта настолько большая что только для ее поверхностного изучения уйдет пара месяцев, чем я и займусь конечно, но хотелось бы понять с чего начать, сам я никогда не имел дел с фотопечатью на принтере (ну за исключением всякой фигни в офисе).
Re[safox]:
.
Re[SureColor]:
от: SureColor
принтеры для старта домашние :

SC-P700
SC-P900

профессиональный :

SC-P5000

но это в х2 раза дороже 30 тыс руб


Это даже не в 2х раза) 900 от 100т стартует 700-х вообще нет в продаже, есть 400 за 51.

Т.е. в районе 500 у.е. не взять принтер, и нужно рассчитывать на 1000?
Re[SureColor]:
от: SureColor
принтеры для старта домашние :

SC-P900

профессиональный :

SC-P5000

но это в х2 раза дороже 30 тыс руб


Интересно. Разница в цене этих двух аппаратов не такая большая, существенная разница в обьеме картриджей, 200мл это серьезно.

Можете подробно обьяснить ваше утверждение, как то оно не совпадает:

https://epson.ru/publication/news/1217327/
"Epson представляет два новых настольных принтера для профессиональной фотопечати

Новые модели — Epson SureColor SC-P900 и Epson SureColor SC-P700 — предназначены для профессиональных фотографов и дизайнеров, которые ценят глубину и точность передачи цвета."
Re[Игорь_Бр]:
.
Re[SureColor]:
.
Re[Игорь_Бр]:
от: Игорь_Бр
Можете подробно обьяснить ваше утверждение, как то оно не совпадает: https://epson.ru/publication/news/1217327/


я имею свою точку зрения отличную от точки зрения российского представительства EPSON
Re[SureColor]:
Спрошу еще раз.
SC-P900 vs SC-P5000
чернила одни и те же?
Печатная головка одна и таже?

Что у них с трактом подачи?
На 3880 дико бесят "звездочки" оставляющие следы на глянцевой FineArt бумаге.

SC-P5000 якобы герметичный, это плюс, бумагу шириной менее 21см не принимает, это минус. Ну еще весит 51 кг и места занимает в два раза больше.
Re[Игорь_Бр]:
.