Как сохранять цифровые фотографии?

Всего 52 сообщ. | Показаны 41 - 52
Re[Awkward Solutions]:
от:Awkward Solutions
У личных фотоархивов, возможно, главная ценность кроется не столько в сохранности носителя и способности сопротивляться деградации, сколько в нарративах вокруг изображенного: семейных историй, разных забавных и грустных подробностей, эмоций в связи с какими-то предметами быта и т.п.

Вероятно, общепринятые практики хранения и обсуждения личных фоток в ближайшие годы будут как-то серьезно меняться. Мне кажется неплохой идеей все-таки не отказываться от старых добрых альбомов и таковые альбомы регулярно возить с собой в гости к близким и родственникам, меняться карточками и т.п. А цифровые исходники аккуратно систематизировать хотя бы по годам и месяцам и аккуратно хранить. Может, дети-внуки с интересом там поковыряются потом наподобие того, как мы сейчас зависаем на Паствьюком.

Подробнее


По поводу "личных фотоархивов" я уже приводил пример Вивиан Майер - это личный фотоархив или как? И есть ли среди нас хоть кто-то, у кого фотоархив не личный и его сохраняет какая-то организация?

С фотоальбомами, кстати, проблема - найти с нормальным способом крепления, не портящим саму фотографию, та еще головная боль.

ЗЫ. А вот вы лично, как сохраняете свои цифровые фото? - если можно, поподробнее.
Re[Shaban]:
от:Shaban
По поводу "личных фотоархивов" я уже приводил пример Вивиан Майер - это личный фотоархив или как? И есть ли среди нас хоть кто-то, у кого фотоархив не личный и его сохраняет какая-то организация?
Подробнее


Вивиан Майер, конечно, это не просто личный, это гиперличный архив. Кадры, которые никогда никому не были показаны, о которых никто не знал. Многие пленки, как я понимаю, вообще не были проявлены. Разумеется, художественным артефактом, явлением фотоискусства и вообще чем-то признанным эти снимки стали лишь после того, как целый ряд неравнодушных людей приложили изрядные усилия.

Впрочем, пример Майер для нас вряд ли может быть показательным. Во-первых, там явно неординарный талант и, кмк, ум. За собой такого не наблюдаю, например. Во-вторых, Майер -- это очень грустный и типичный пример того, что для признания одно лишь творчества категорически мало. Она была женщиной, и женщиной из низшего класса -- прислуги. Т.е. обладала минимальными шансами чего-то добиться. Вдобавок жила в обществе, где атлант расправил плечи, и будь ты хоть трижды паганини, дорогу себе ты будешь прогрызать и обильно поливать потом.

Сейчас, к счастью, всё иначе. Личный архив (да хоть в инсте) легко может превратиться в нечто большее.

Впрочем, даже у корифея личный архив -- это личный архив. Пока его работы не начали покупать агентства, фонды, музеи и галереи, это всего лишь коробки и мешки с кучей барахла. Пока нет публикаций, каталогов, систематической работы редакторов, кураторов, искусстоведов -- это лишь личный архив, ценность которого еще только предстоит определить.

от: Shaban
С фотоальбомами, кстати, проблема - найти с нормальным способом крепления, не портящим саму фотографию, та еще головная боль.


Не могу согласиться. В Москве отличный выбор хороших альбомов, в т.ч. и с пересылкой в регионы. Уголки отлично подходят, да и на клей можно, почему нет? Еще хорошо размещать особо любимые карточки на картоне, который пачками листов продается -- хоть пивной, хоть обложечный. Ну, не музейный уровень, но дома норм смотрится.

от: Shaban
ЗЫ. А вот вы лично, как сохраняете свои цифровые фото? - если можно, поподробнее.


Когда снимал на цифру, хранил файлы в папках по датам, месяцам и годам. Файлу ставится в имя префикс вида ггммдд, потом его "камерное" имя. И норм. Весь этот массив при каталогизации снабжается метками (цветными, звездочками, тегами, как вам больше нравится) основных категорий типа "мусор", "архив", "хроника" и "печать". Мусор удаляется регулярно, архив -- это просто хранение, хроника -- экспорт в джпег и откладывание в папку с "фотками на память", печать -- это самые удачные кадры, их нужно печатать и раздавать родне.

Лайтрум умеет еще людей распознавать -- удобно, но я не пользуюсь.

Сейчас пленочные фото сканирую, переименовываю так, чтобы в имени была дата, камера, тип пленки и условия проявки, складываю в папочки вида 200105_Катание на санках и т.п.
Re[Awkward Solutions]:
от:Awkward Solutions
Когда снимал на цифру, хранил файлы в папках по датам, месяцам и годам. Файлу ставится в имя префикс вида ггммдд, потом его "камерное" имя. И норм. Весь этот массив при каталогизации снабжается метками (цветными, звездочками, тегами, как вам больше нравится) основных категорий типа "мусор", "архив", "хроника" и "печать". Мусор удаляется регулярно, архив -- это просто хранение, хроника -- экспорт в джпег и откладывание в папку с "фотками на память", печать -- это самые удачные кадры, их нужно печатать и раздавать родне.

Лайтрум умеет еще людей распознавать -- удобно, но я не пользуюсь.

Сейчас пленочные фото сканирую, переименовываю так, чтобы в имени была дата, камера, тип пленки и условия проявки, складываю в папочки вида 200105_Катание на санках и т.п.
Подробнее


Ну и у Майер было много проходных фотографий, особенно ей не давался цвет. Впрочем ее пример далеко не единичный, как-то по "Свободе" был репортаж о находке в закарпатском селе в полуразрушенном доме архива послевоенных негативов местного фотографа. А на чердаке дома под Тверью нашли архив 20-30-х. гг. фотопластин самобытного фотографа Ивана Тюрькина.
Re[Shaban]:
от: Shaban

ЗЫ. А вот вы лично, как сохраняете свои цифровые фото? - если можно, поподробнее.

Всё предельно просто: я их храню на актуальных на данное время дисках. То есть, начинал в цифре на CD, когда появились доступные ЖД, то из CD картинки благополучно перебрались на ЖД, по мере увеличения их ёмкости старые ЖД копируются на новые, влезая целиком на от 1/4 до 1/3 объёма. Итого, старые диски никуда не делись, они - архив, включаемый раз в год, новый ЖД - пополняемый архив. То, что достойно обработки, хранится отдельно на SSD с последующим скидыванием на оперативный ЖД внутри компа, откуда идут в архив. Итого, самые старые диски архивированы уже с начала века 6-7-кратно.
Это что касается исходников и того, что ушло в обработку.
Результаты частично идут в фотохостинги, по идее нужно бы завести их как минимум три, у меня так и было, но один фотохостинг неожиданно (и без объяснений) обнулил у всех все архивы и начал с нуля, из-за чего я зарёкся с ним иметь когда-нибудь какие-то дела, два других пока работают исправно, да ещё Яндекс - фотки были когда-то популярны, но вдруг приказали долго жить. Правда, сейчас они по существу стали частью яндекс-диска и восстановили свой фунционал даже не потеряв старые фотки, но где гарантия, что очередному придурку в их руководстве не придёт в голову очередная дурная мысль убить все фотоальбомы, как это сделали в своё время на фотору... И добились только оттока значительной части пользователей, которых обратно уже не вернёшь ни за какие коврижки...
Что касается плёночных архивов прошлого века, то я всё перевёл в цифру, в том числе переснял и отпечатки. Сканировать на приличных сканерах смысла не увидел, не то там качество, просто переснял фотокамерой, установив светодиодный осветитель и рамку для плёнки в фотоувеличитель.
Картинки в бумажном виде конечно есть, конечно они десяток лет висят на стене как новые, если отпечатаны на родных расходниках, думаю, на пигменте переживут и меня, и моих детей, а может и внуков, если их просто не выбросят за ненадобностью.
Изучал возможность использовать мощные файлохранилища типа Амазоновского, но не счёл возможным платить нехилые деньги за то, что таких денег не стоит.
Re[alexandrd]:
Спасибо за развернутый ответ!

ЖД у вас ни разу не умирали? Почему спрашиваю, у меня один раз ЖД сдох на компе.
Re[Shaban]:
от: Shaban
Спасибо за развернутый ответ!

ЖД у вас ни разу не умирали? Почему спрашиваю, у меня один раз ЖД сдох на компе.

Умирали. Портативные. Но так как я сразу из портативных сливал на стационар, то потерь не было, кроме денег на новый винт.
Была ещё такая схема: с портативного на ноут, а с него в архив на выносной винт.
Так как архивные крутятся исключительно в момент закачки и проверки, то они долгоживущие, в отличие от внутренних в компе.
Re[Shaban]:
Я поступаю так-же.Есть сканер Epson 4990 и плёночные негативы + слайды отсканировал на нём. И фотографии до А4. Крупнее переснял. Печатал со сканов А2 , качество хорошее.Особенно со слайдов на Kodak , Agfa.Принтер пигмент , снимки висят с 2010 года ,пока никаких изменений. Есть вторые экземпляры , сравниваю иногда . Самое ценное (для меня) записал и на BD Verbatim - видео + фото. А будет новый носитель - перепишу на него.
Re[Shaban]:
от: Shaban
Спасибо за развернутый ответ!

ЖД у вас ни разу не умирали? Почему спрашиваю, у меня один раз ЖД сдох на компе.

А вот на этот случай у меня RAID-массив (зеркало); два диска одновременно не умрут, а если умрет один, я ни байта не потеряю.
Re[Nicholaes]:
Тоже думал про RAID-массив, даже как-то на фотовыставке общался с представителями QNAP, но это был совсем не бюджетный вариант.
Re[Shaban]:
от: Shaban
Тоже думал про RAID-массив, даже как-то на фотовыставке общался с представителями QNAP, но это был совсем не бюджетный вариант.

Это если сильно толстый RAID. Пятый, к примеру. А для RAID 1/0 бывают встроенные аппаратные контроллеры на материнках. Не в чипсете, а полноценный, отдельный контроллер. Я по этому критерию 10 лет назад материнку себе и выбирал: наличие аппаратного RAID, наличие SATA III и USB 3.0, (тогда не на всех было, как сейчас - не знаю), и более чем один простой PCI (была б возможность, я б еще и ISA заложил в свои ТТ к материнской плате... ) Выбрал SuperMicro C7P67; и до сих пор она у меня трудится. И производительности, из фото-задач, заметно не хватает только на Topaz AI утилитах. Можете поискать что-то такого же класса, но современное. Да, RAID 1 - это "дорого" по винчестерам: два одинаковых диска, "прикидывающиеся" одним. В 5-м RAID потери меньше: 5 одинаковых дисков, а итоговая емкость как у четырех. Поэтому для "больших" хранилищ RAID 1 и не используют. Но для личного архива - самое оно. Если, конечно, личный архив не петабайтами измеряется. И восстановление после краха без проблем, в отличие от "взрослых" RAID'ов.

P.S. Сам запутался с RAIDами, ошибочно десятый вспомнил, хотя имел в виду пятый. Наплодилось их...
Re[Nicholaes]:
Да, спасибо, надо будет поискать.
для печати фото с экрана смартфона
Вероятно, данная тема подходящая для сообщения:
Российский инженер создал программу для печати фото с экрана смартфона
Дата публикации: 24.05.2021
Ссылка:
https://профотос.ру/news/22639-rossiyskiy-inzhener-sozdal-programmu-dlya-pechati-foto-s-ekrana-smartfona
-заменить профотос.ру на англ.