Камера "с собой" для фото и видео

Всего 152 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[Versinus]:
Отчасти верно, рисует обьектив, но сенсор влияет на результат. Вы ставили старые цейсы на микру и на ФФ? Какой-нибудь 50 1,4 на ФФ даёт неплохой результат, несмотря на низкое разрешение, расчитанное на пленку, а на микро 4/3 требования к разрешению оптики другие, 50мм становятся 100мм. Если снимать с одного места, размытие будет одинаково, а вот если в одном масштабе-уже нет. По этой-же причине реально создать Цейс 50/2 под ФФ за 500-700 Евро и весом гр. 200, а вот Лейка 50 0,95 будет в 3 раза больше и дороже. При этом если не зацикливаться, и с 25/1,4, 25/1,8 под микру, за небольшие деньги мы получаем годный результат.
Re[Mazon]:
от: Mazon
На экране смартфона- да.

основная проблема в том что 90% контента для экрана смартфонов. да и сам тс не понимает зачем ему нужно (т.е ему по барабану)
т.е тсу - любой цифрокомпакт с удобной ручкой + по возможности докупка пластины с ручкой.
что касается всемозможных крутилок - забудьте. чем меньше элементов управления тем лучше для вас.

И на полном серьезе - единственная причина почему у меня фотокамера - потому что у смарта нет чехла с батарейной ручкой и синхронизации вспышки.
Re[me11]:
от: me11
И на полном серьезе - единственная причина почему у меня фотокамера - потому что у смарта нет чехла с батарейной ручкой и синхронизации вспышки.

Вот тут если можно поподробнее.
У айфонов есть чехлы с дополнительным аккумулятором - свои и сторонние.

А синхронизация вспышки (я могу ошибаться) - нечто из теории линейно-движущихся затворов. По какой шторке пыхать. В случае смартфонов затвор скорее всего электронный и в чем может быть вопрос синхронизации? Или же это - особый творческий изобразительный инструмент, недоступный центральным и электронным затворам.
Re[gbooth]:
от:gbooth
Коллеги по увлечению, а можно избежать голословных утверждений про качество бокэ и привести примеры качественного по вашему мнению бокэ с указанием камеры(лучше с указанием обьектива и использованной диафрагмы). Считаю возможность получить картинку с бокэ главным достоинством полного кадра и хотелось бы посмотреть — что у других.
Подробнее


Коллеги, хотелось бы напомнить что малая ГРИП и боке (рисунок размытия) это немного разные вещи - первая величина измеряется строго математически, а вторая описывается только субъективными характеристиками.

Технически всегда можно подобрать аналогичные по грип объективы с одинаковым масштабом изображения, где
50mm f/1,4 m4/3 = 70mm f/2 кроп = 100mm f/2,8 фф = 140mm f/4 кроп СФ. и если не принимать во внимание что у разных форматов могут быть различное соотношение сторон кадра, то ГРИП будут полностью аналогичны,

Также при этом будут сильно отличаться наши потребности в выдержке исходя из концепции что для повышения количества резких снимков выдержка с рук должна быть короче чем 1/фокусное, а также поскольку у нас разная диафрагма то нам придется каждый раз на бОльшем формате закручивать ISO.

Отсюда при съемке с рук:
m4/3: 50mm f/1,4; 1/50сек; ISO 100
=
кроп: 70mm f/2; 1/70сек; ISO 340
=
фф: 100mm f/2,8; 1/100сек; ISO 400
=
кроп СФ: 140mm f/4; 1/140сек; ISO 1080
=
СФ: 200mm f/5,6; 1/200сек; ISO 2000

И по чудесному совпадению каждый следующий формат имеет шумы ровно на ступень меньше чем предыдущий формат - уж не связано ли с это с нашей эквивалентной диафрагмой? (на самом деле совпадение конечно)

Конечно, мы не сможем гонять такие эквивалентности вечно - так как с одной стороны мы будем упираться в отсутствие в линейке того или иного производителя объективов с нужной нам светосилой или с нужным фокусным расстоянием, а с другой стороны мы будем упираться в дифракцию и в ISO-вариантность - то есть в снижение динамического диапазона с увеличением ISO, а также упремся в то что есть понятие и t-stop, а не только f/stop и что не каждые ISO 100 у всех производителей одинаково...

То есть надеюсь что с малой ГРИП разобрались, что же касается боке - то есть речь про рисунок оптики в зоне вне фокуса - то это зависит не от формата матрицы и производителя, а от конкретного объектива и его конструкции - самое красивое боке всегда будет у неасферических линз, также неповторимое боке будет у моноклей и пецвалей, обычно зумы и штатные фиксы затачиваются под резкость - а под боке делается другая линейка - у того же никона штатный 70-200/2,8 и 85/1,4 - имеют сухую картинку с сухим боке - чисто малая грип и все, но у них же есть объективы специально созданные для боке - это 105/2 DC, 135/2 DC и новый 58/1,4 - у них резкость приведена в жертву красоте рисунка.
Re[tfefirf]:
от:tfefirf
самое красивое боке всегда будет у неасферических линз, также неповторимое боке будет у моноклей и пецвалей, обычно зумы и штатные фиксы затачиваются под резкость - а под боке делается другая линейка - у того же никона штатный 70-200/2,8 и 85/1,4 - имеют сухую картинку с сухим боке - чисто малая грип и все, но у них же есть объективы специально созданные для боке - это 105/2 DC, 135/2 DC и новый 58/1,4 - у них резкость приведена в жертву красоте рисунка.
Подробнее

Хе-Хе. Тема красоты бокэ имеет давние корни. В пленочные времена люди внимательно и серьезно сравнивали объективы на тему красоты бокэ. Снимались пленки и делались отпечатки. На эту тему была статья Майкла Джонстона.

Помнится, самонаилучшее бокэ было у Leica Summicron 35/2 ver IV, и Nikon Nikkor 24/2.8 af-d. Крон даже получил неофициальный титул King of Bokeh (KoB). Среди зумов лучшим был Nikkor 24-85/2.8-4.0 af-d.

И разумеется никаких defocus controls и гаек в светах.
Re[gbooth]:
от:gbooth
Коллеги по увлечению, а можно избежать голословных утверждений про качество бокэ и привести примеры качественного по вашему мнению бокэ с указанием камеры(лучше с указанием обьектива и использованной диафрагмы). Считаю возможность получить картинку с бокэ главным достоинством полного кадра и хотелось бы посмотреть — что у других.
Подробнее

Извините, портреты выложить не могу.
Вот есть обезьянка, правда не на фоне привычных всем кустов.
Камера и объектив есть в exif



Хотя вот с кустами есть :D



А так заходите в тему по стеклам микры и смотрите
Перейти по ссылке
Вот у меня такой же портретник, только от Панасоника.

от: v1ctorych
А про силу рызмытия бред, возьмите под микру 60/0.95 и он будет сильнее размывать, чем 85/1.8, которые тут у каждого первого


Ах, если бы. Размывать он будет ровно так же (ибо от модели придется отбегать дальше, что повлияет на ГРИП), да вот только автофокусных 85-к можно действительно набрать "по три рубля ведро", а косиновская 60мм мало того что мануальная
Подробнее

По вашей логике, то 35/1.8 моет фон как 85/1.8 только нужно подойти по ближе. Вы бы перед тем как постить подобное, для приличия воспользовались хотя бы dof калькулятором, раз у самого нет опыта, а только ощущения.
Я часто снимаю в мануале, фокусироваться очень легко, на экране автоматически появляется лупа и с помощью фокус пикинга фокус за 1 секунду на месте.

от: v1ctorych
так и стоит в 5 раз дороже, бюджетная 85-ка равноценна топовому светлому мануальному фиксу на микре, вот и вся голая правда)))

Кэнонвские стекла в 5 раз дешевле это оптическое днище, это факт 1000500 раз подтвержденный, а 60/0.95 уникальное резкое даже на открытой стекло.
По вашей логике мануальные цайсы просто в 50 раз дороже Кэнона за 3 рубля ведро, разницы ноль
Я понимаю, что вам лишь бы написать, но опровергать очередные бредни фантазеров я не собираюсь, вас тут таких бесконечное количество. Если интересно, то ищите обзоры и примеры сами, все есть в сети.
Но судя по чепухе, которую вы написали про ГРИП, вы ничего не найдете...
Re[Александр Бейч]:
от:Александр Бейч
Отчасти верно, рисует обьектив, но сенсор влияет на результат. Вы ставили старые цейсы на микру и на ФФ? Какой-нибудь 50 1,4 на ФФ даёт неплохой результат, несмотря на низкое разрешение, расчитанное на пленку, а на микро 4/3 требования к разрешению оптики другие, 50мм становятся 100мм. Если снимать с одного места, размытие будет одинаково, а вот если в одном масштабе-уже нет. По этой-же причине реально создать Цейс 50/2 под ФФ за 500-700 Евро и весом гр. 200, а вот Лейка 50 0,95 будет в 3 раза больше и дороже. При этом если не зацикливаться, и с 25/1,4, 25/1,8 под микру, за небольшие деньги мы получаем годный результат.
Подробнее

У меня все нормально и с стеклами и с результатом, аналогичного результата от вас я не видел, а много слов ни о чем вижу постоянно.
Re[Versinus]:
Вы бы перед тем как постить подобное, для приличия воспользовались хотя бы dof калькулятором, раз у самого нет опыта, а только ощущения.


Вы знаете, я ведь им как раз воспользовался, воспользуйтесь и вы :)

Я часто снимаю в мануале, фокусироваться очень легко


Да, да, да :D А черное - на самом деле - белое. Спасибо, я понял.

По вашей логике


По моей (да и не только по моей) логике, а также просто по здравому смыслу, микре не нужно было лезть в про-сегмент. Делать просто неплохие компактные тревел-камеры, собственно, это была бы оптимальная ниша. Когда же для достижения (хотя бы в силе размытия) результата обычного 1.8 на 24х36, микре приходится делать недешевые - стоимостью с полнокадровую бзк - стекла с f/0.95, к тому же мануальные, это полный финиш.

В результате же мы имеем то, что имеем - Олик походу все, Панасоник сделал (и правильно сделал) акцент на L байонет. И как бы вы не пыжились со своим однотипным набором унылых полноразмеров, с доказательствами, что "микра в Японии самая популярная система", с постоянными ссылками на фотошопера Sla, это не поменяет сути происходящего.

А вы - вы продолжайте бороться с ветряными мельницами :D У меня все.
Re[tfefirf]:
Отсюда при съемке с рук:
m4/3: 50mm f/1,4; 1/50сек; ISO 100
=
кроп: 70mm f/2; 1/70сек; ISO 340
=
фф: 100mm f/2,8; 1/100сек; ISO 400
=
кроп СФ: 140mm f/4; 1/140сек; ISO 1080
=
СФ: 200mm f/5,6; 1/200сек; ISO 2000
Подробнее


Думаю, в ваши расчеты закралась ошибка, которая при подборе необходимой выдержки не учитывает (почему-то) размеры фотоприемника.

При одном и том же ЭФР (которое подобрали вы) и требуемая для получения резкого снимка будет одинаковой, на всех пяти форматах. Разумеется, без учета индивидуальных особенностей моделей, например, shutter shock'a на некоторых моделях камер m4/3 :)
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Вы бы перед тем как постить подобное, для приличия воспользовались хотя бы dof калькулятором, раз у самого нет опыта, а только ощущения.


Вы знаете, я ведь им как раз воспользовался, воспользуйтесь и вы :)

Я часто снимаю в мануале, фокусироваться очень легко
Подробнее


Да, да, да :D А черное - на самом деле - белое. Спасибо, я понял.

По вашей логике


По моей (да и не только по моей) логике, а также просто по здравому смыслу, микре не нужно было лезть в про-сегмент. Делать просто неплохие компактные тревел-камеры, собственно, это была бы оптимальная ниша. Когда же для достижения (хотя бы в силе размытия) результата обычного 1.8 на 24х36, микре приходится делать недешевые - стоимостью с полнокадровую бзк - стекла с f/0.95, к тому же мануальные, это полный финиш.

В результате же мы имеем то, что имеем - Олик походу все, Панасоник сделал (и правильно сделал) акцент на L байонет. И как бы вы не пыжились со своим однотипным набором унылых полноразмеров, с доказательствами, что "микра в Японии самая популярная система", с постоянными ссылками на фотошопера Sla, это не поменяет сути происходящего.

А вы - вы продолжайте бороться с ветряными мельницами :D У меня все.
Подробнее

У вас видимо праздники еще не закончились, я нигде не доказывал про "микру и продажи а Японии". Или у вас есть ссылка на мое сообщение?
Все остальное можете прочитать тут в одном сообщении.
Перейти по ссылке
После праздничные воспалившиеся фантазии по 1000500 кругу не вижу смысла опровергать.

Не продемонстрируете ваши веселые полноразмеры, вы как опытный человек, раздающий советы по выбору фото техники должны были что-то снять отличного качества. А по вашим заявлением у вас не только хорошее техническое качество, но еще и достойные сюжеты.
А то пробежавшись по сообщениям вашего профиля, я сходу увидел только сюжеты, которые обычно даже на смартфон не снимают. Но мало ли зачем вы их показывали, думаю тут вы продемонтрируете что-то достойное.
Re[Arkadiy_1]:
от: народная мудрость
Если вы спорите с идиотом, то, вероятно, вас уже двое


Вы слишком примитивно мыслите, чтобы осознать, что не все будут ввязываться в спор на основании ваших провокационных месседжей)) Форум я просматриваю не только здесь, и хорошо представляю, что вы за фрукт :)
Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych
Вы слишком примитивно мыслите, чтобы осознать, что не все будут ввязываться в спор на основании ваших провокационных месседжей)) Форум я просматриваю не только здесь, и хорошо представляю, что вы за фрукт :)
Подробнее

Конечно лестно, что вы следите за моим форумным творчеством, не могу ответить взаимностью :D
В спор вы ввязываться не хотите, но всякую безосновательную ерунду продолжаете размножать. Ситуация в целом всем адекватным людям и так понятна.
Re[Versinus]:
от:Versinus
Конечно лестно, что вы следите за моим форумным творчеством, не могу ответить взаимностью :D
В спор вы ввязываться не хотите, но всякую безосновательную ерунду продолжаете размножать. Ситуация в целом всем адекватным людям и так понятна.
Подробнее


Чем выше взбирается обезьяна на дерево, тем лучше виден ее зад ©, так что не спешите радоваться :)
В спор я не хочу ввязываться не с кем-либо, а именно с вами, а впрочем, читайте выше, там все описано кратко, но ёмко))

В одном могу согласиться - ситуация всем адекватным людям действительно должна быть предельно понятна, да только не в том плане, какой представляете себе вы :D
Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych
Чем выше взбирается обезьяна на дерево, тем лучше виден ее зад ©, так что не спешите радоваться :)
В спор я не хочу ввязываться не с кем-либо, а именно с вами, а впрочем, читайте выше, там все описано кратко, но ёмко))

В одном могу согласиться - ситуация всем адекватным людям действительно должна быть предельно понятна, да только не в том плане, какой представляете себе вы :D
Подробнее

Никакого спора быть не может, с адекватным человеком могла бы возникнуть дискуссия. У вас же нет никаких аргументов, кроме вашего шаблонного мнения, на основании которого вы постоянно заниматесь словоблудием как обезьяна взбирающаяся на дерево.
Коротко и емко у вас только строго в рамках вашего шаблона.
Re[Versinus]:
Конкретно с вами адекватная дискуссия невозможна в принципе

А тем, кто способен самостоятельно анализировать поступающую информацию, как раз понятно все более чем. Именно поэтому микра по продажам в глубокой з...це, Олик и вовсе загнулся, несмотря на наличие некоторых преимуществ в системе.

Разговор окончен, можете постить и дальше полноразмеры о 100500 мегапикселях с тиграми и павианами. На общую ситуацию это повлияет ровно никак.
Re[me11]:
от: me11

И на полном серьезе - единственная причина почему у меня фотокамера - потому что у смарта нет чехла с батарейной ручкой и синхронизации вспышки.


Уже есть вспышки у Profoto которые умеют синхронизироваться с айфоном :)
Re[v1ctorych]:
Так о чем высокие договаривающиеся стороны договорились то?
Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych
Конкретно с вами адекватная дискуссия невозможна в принципе

А тем, кто способен самостоятельно анализировать поступающую информацию, как раз понятно все более чем. Именно поэтому микра по продажам в глубокой з...це, Олик и вовсе загнулся, несмотря на наличие некоторых преимуществ в системе.

Разговор окончен, можете постить и дальше полноразмеры о 100500 мегапикселях с тиграми и павианами. На общую ситуацию это повлияет ровно никак.
Подробнее

Никон, Фудж тоже в глубокой Ж, Кэнон держится на заслугах прошлого, а у Сони агрессивнейший маркетинг, но у всех продажи идут на дно. В целом у вас аналитика уровня возле подъезда. А самостоятельно анализировать для вас это слово древнего языка, значения которого вам никогда не удастся расшифровать.
Поэтому развлекайте лучше соседей, у вас это лучше получится.
Re[gbooth]:
от: gbooth
Так о чем высокие договаривающиеся стороны договорились то?


Та собственно как и всегда - о том что в интернете кто то не прав :) и разумеется это ни в коем случае не они :) Очередную ветку превратили в балаган, взаимные оскорбления и массово-классовую ненависть к малым форматам.
Re[tfefirf]:
от: tfefirf
Та собственно как и всегда - о том что в интернете кто то не прав :) и разумеется это ни в коем случае не они :)


Вы бы всё-таки подумали о правильности подсчётов необходимой выдержки
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта