Фиксация и вытягивание слабых цветов

Всего 38 сообщ. | Показаны 1 - 20
Фиксация и вытягивание слабых цветов
У меня вопрос – этой темы в Интернете нет:
Можно ли пленкой/цифрой фиксировать неуловимые глазом оттенки (едва желтый, едва красный и т.д.) и потом вытягивать их на компе? Например, снег белый, но раз на него светит желтое Солнце, то он слегка желтоватый. Это надо усилить без общего повышения насыщенности.
Re[Nonon]:
Можно.
Re[Nonon]:
от:Nonon
У меня вопрос – этой темы в Интернете нет:
Можно ли пленкой/цифрой фиксировать неуловимые глазом оттенки (едва желтый, едва красный и т.д.) и потом вытягивать их на компе? Например, снег белый, но раз на него светит желтое Солнце, то он слегка желтоватый. Это надо усилить без общего повышения насыщенности.
Подробнее

В редакторах давно существует два движка усиления цвета, один усиливает всё, а другой усиливает больше как раз близкие к нейтрали.
Можно одновременно ослабить яркие цвета и усилить слабые.
Re[Vital_Vic]:
Зря мне не пишут - тема очень интересная.
Речь о кардинальном преображении фотографии.
Если глубина цвета огромна, мы сможем вытянуть слабый оттенок и увидеть, например, синие льды, но не тупо тонированные в синий, а с бессчётным количеством пятен, переходов, вариаций оттенков. Есть даже локально синие деревья (а так они красные).
Максимальная глубина цвета (разрядность АЦП ни при чем, она избыточна, я имею в виду DXOшный "color depth") у цифрозадников, благодаря низким ИСО и толстым фильтрам.
Инструмента "дефиниция (разграничение) оттенков" нет ни в одной программе мира.
Подобие:
1) галочка linear в Сanon DPP и подобных прогах - попробуйте со снегом на закате.
2) поворот против часовой стрелки кривых а и b Лэба в Фотошоп, но там это с повышением насыщенности.
3) Если цвет более-менее сильный, поможет простая вибрация (резонанс).

Re[Nonon]:
от: Nonon

Инструмента "дефиниция (разграничение) оттенков" нет ни в одной программе мира.).

Это кто вам такое сказал?

от:Nonon

Речь о кардинальном преображении фотографии.
Если глубина цвета огромна, мы сможем вытянуть слабый оттенок и увидеть, например, синие льды, но не тупо тонированные в синий, а с бессчётным количеством пятен, переходов, вариаций оттенков. Есть даже локально синие деревья (а так они красные).
Максимальная глубина цвета (разрядность АЦП ни при чем, она избыточна, я имею в виду DXOшный "color depth") у цифрозадников, благодаря низким ИСО и толстым фильтрам.
Инструмента "дефиниция (разграничение) оттенков" нет ни в одной программе мира.
Подробнее

Конкретные примеры, исходники?
Нет? Тогда довольствуйтесь первым моим ответом.

Re[Vital_Vic]:
расскажите, пожалуйста, об инструментах разделения цветов в разном ПО - для этого и создавалась тема.
Re[Nonon]:
от: Nonon
расскажите, пожалуйста, об инструментах разделения цветов в разном ПО - для этого и создавалась тема.

Из штатных фотошоповских средств - маски насыщенности (в том числе и по отдельным цветам). В Гугле или на Ютубе найдете.
Из другого продвинутого ПО - 3D LUT Creator.
Естественно, работайте как минимум с 16-и битным изображением.
Re[Vital_Vic]:
Примеры есть, но Касперский не дает добавить фото (?!). Без Касперского - соединение не защищено.
Re[Nonon]:
от: Nonon

Инструмента "дефиниция (разграничение) оттенков" нет ни в одной программе мира.

Есть! 3DLutCreator.
Re[Nonon]:
от: Nonon
Примеры есть, но Касперский не дает добавить фото (?!). Без Касперского - соединение не защищено.

Сюда давно уже никто ничего не может положить, доступ закрыт.
Кладёте фото на любой бесплатный фотохостинг, например, fotoload.ru, а ссылку с превью нужного размера сюда.
Если фото в формате raw или tiff, то на файлообменник, например, яндексдиск, ссылку сюда.
Re[alexandrd]:
Не умею я этого. Вы лучше дайте имейл, прикреплю фотографии.
Re[Nonon]:
от: Nonon
Не умею я этого. Вы лучше дайте имейл, прикреплю фотографии.

Что тут не уметь? Это проще чем комментарий на фотору написать. А толку от емейла ноль, доступ нужен всем участникам поста, а не кому-то одному.
Re[RFT]:
Если никогда не делал, то сложно.
https://fotoload.ru/foto/1058463/
Получилось?
Re[Vital_Vic]:
https://fotoload.ru/foto/1058464/
Вообще без вытягиваний - снято на допотопную мыльницу. Как видно, такие цвета - реальность безо всяких танцев с бубном.
Re[Nonon]:
Работать в редакторах можно продуктивно только с row файлами, иначе будет что попало.
Re[Nonon]:
Куда делся фотошоповский Фильтр - Другое - HSB/HSL? В CS3 он был!
Re[Ser9ey]:
Сначала равы, потом фотошоп уже с тифф. И конвертеры, и PS позволяют менять что угодно и как угодно; фотограф сам решает, как преобразить фото. Имеет ли право на существование переобработанный до неузнаваемости снимок? Да, если автор так решил.
Действительно, очевидные вещи, кроме последней.
Re[Nonon]:
Прошу прощения за личный вопрос - сколько вам лет?
Re[Vital_Vic]:
Не считаю, что написал какую-то хрень. Примеров, кроме своих (это несколько не то) привести не могу, потому что никто еще не пытался добыть скрытые цвета, для этого нужно многокадровое шумоподавление (ОСШ должен быть на порядок лучше, чем у самых продвинутых камер) и, конечно, понимание того, что человек не слишком чувствителен к цвету, по сравнению с техникой. Например, водяной лед отражает синий чуть сильнее, чем лучи остальных участков спектра, а угол отражения все время разный, следовательно, можно вытянуть синеву, которую мы не замечаем.
Тема открывалась с целью заинтересовать фотографов работать в этом направлении, чтобы удивлять необычными цветами привычных вещей.
Re[Nonon]:
от: Nonon
Куда делся фотошоповский Фильтр - Другое - HSB/HSL? В CS3 он был!

Никуда не делася. Всё так же на прежнем месте



2021-01-12_194509 by Georgy Golovin, on Flickr
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта