Nikon D750 и Nikon Z5 головоломка

Всего 61 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Fling Thing]:
от: Fling Thing
780й хорош именно своей гибридностью на полноценном байонете F.


на вытянутых ручках снимать, таки не особо удобно, пялясь в экранчик
а лицефокус через матрицу замера и у 810ого есть ;) правда у 780ого должен работать знамо лучше но я не проверял
Re[Balhash]:
от: Balhash
Пимпочку видите? Он и есть.


пимпочка передаёт камере выставленную на кольце диафрагму (там в стекляшке есть упорчик для неё)
но пимочка этот упорчик не поджимает как в зеркалках и соотв. дырка сразу прикрывается

т.е. если вы выставили на объективе с максимальной дыркой 1.4 дырку 8, то у вас сразу 8 и визируетесь вы при дырке 8
а на тушке с прыгалкой вы визируетесь на дырке 1.4, а выставленная кольцом дырка 8 включается только при нажатии на спуск (ну или на кнопку репитера диафрагмы)
Re[Balhash]:
от: Balhash
Пимпочку видите? Он и есть.

Похоже. Видимо я не прав.
Просто основывался на данных из форуму и даже специально задавал вопрос и читал инструкцию
Вот что пишут в тематической ветке
от:БАЙ
Да с камеры нельзя управлять диафрагмой. Но это не значит, что на них нельзя снимать. На мануальных без чипа если прикрыть диафрагму кольцом, на Z фокусируешься на закрытой. На зеркалках фокусировка была на открытой, а во время снимка камера закрывала до нужного значения. Зато на Z руками фокусироваться удобнее, и даже фокусировка на закрытой не сильно напрягает.
Подробнее

Ссылка на обсуждение
Перейти по ссылке
ПС: немного странно будет, если с процессором работает, а без процессора нет. Привод то один в любом случае по типу ai-s
Re[Orlov Stanislav]:
от:Orlov Stanislav
пимпочка передаёт камере выставленную на кольце диафрагму (там в стекляшке есть упорчик для неё)
но пимочка этот упорчик не поджимает как в зеркалках и соотв. дырка сразу прикрывается

т.е. если вы выставили на объективе с максимальной дыркой 1.4 дырку 8, то у вас сразу 8 и визируетесь вы при дырке 8
а на тушке с прыгалкой вы визируетесь на дырке 1.4, а выставленная кольцом дырка 8 включается только при нажатии на спуск (ну или на кнопку репитера диафрагмы)
Подробнее

Спасибо за разъяснение!
Выходит всё-таки правильно, что не работает "прыгалка". Это важно когда при съемке используется широкий диапазон диафрагмирования, а не только открытая и около неё.
Re[Fling Thing]:
от:Fling Thing
Ссылка на обсуждение
Перейти по ссылке
ПС: немного странно будет, если с процессором работает, а без процессора нет. Привод то один в любом случае по типу ai-s
Подробнее


там "без чипа" надо понимать как "без чипа, который рулит приводом диафрагмы сам" - т.е. ни с Ai, Ai-s, ни с D ни с G прыгалка НЕ работает.
Работает со свежими E и P
Re[Orlov Stanislav]:
Да, да...Об этом и речь. Автомат диафрагмы на F реализован механическим приводом.

Зеркалкам - зеркалково, беззеркалкам - беззеркалково. Переходник (даже оригинальный) всё-равно - костыль.
Re[Orlov Stanislav]:
от:Orlov Stanislav
пимпочка передаёт камере выставленную на кольце диафрагму (там в стекляшке есть упорчик для неё)
но пимочка этот упорчик не поджимает как в зеркалках и соотв. дырка сразу прикрывается

т.е. если вы выставили на объективе с максимальной дыркой 1.4 дырку 8, то у вас сразу 8 и визируетесь вы при дырке 8
а на тушке с прыгалкой вы визируетесь на дырке 1.4, а выставленная кольцом дырка 8 включается только при нажатии на спуск (ну или на кнопку репитера диафрагмы)
Подробнее

На ЗК, в лайв-вью, точно так же - будет не макс диафрагма, а та которая выставлена. В чем проблема-то? Оптика ведь работает. ) Люди снимают на ЗК-оптике и не жужжат. )
Re[Balhash]:
от: Balhash
На ЗК, в лайв-вью, точно так же - будет не макс диафрагма, а та которая выставлена.


только при желании это отключается

от: Balhash
В чем проблема-то?


а желание это появляется когда мы снимаем со штатива в темноте (и на прикрытой видим шумы вместо картинки) или когда нам надо точно загнать фокус (например на лицо) что гораздо проще на открытой ибо на светлых стеклах поле мелкой грип довольно наглядно, и если мы попали около глаза, то на прикрытой у нас точно будет и нос и ухо в фокусе, а если мы целим сразу на прикрытой то фиг его знает где точка фокуса (условно центр грип, хотя она не в центре но не суть) и не получится ли так что у нас будет в фокусе только ухо и кусок задника а не нос, или наоборот нос и пол метра вперёд но не ухо.

я как-то снимал на бзк с широким никорром без прыгалки и автофокуса ... пле, я в яркий день мотоцикл еле загонял в метровую грип, то рёбра радиаторов вываливаются то ручки. с прыгалкой с тем-же стеклом хоть от бедра стреляй - если фокус плюс-минус на раме то всё что рядом гарантированно в метр вошло

от: Balhash
Оптика ведь работает. ) Люди снимают на ЗК-оптике и не жужжат. )


ну с таким подходом, даже если не вспоминать шутку про мух, люди и на зк снимают и не жужжат, притом таких людей большинство :D
Re[Orlov Stanislav]:
от: Orlov Stanislav
ну с таким подходом, даже если не вспоминать шутку про мух, люди и на зк снимают и не жужжат, притом таких людей большинство :D

Не надо придумывать проблемы там где их нет. Вся моторная F-оптика поддерживается Z-системой без ограничений. Исключения - не родная оптика, там некоторые объективы могут работать некорректно.
Re[Orlov Stanislav]:
от: Orlov Stanislav
там "без чипа" надо понимать как "без чипа, который рулит приводом диафрагмы сам" - т.е. ни с Ai, Ai-s, ни с D ни с G прыгалка НЕ работает.
Работает со свежими E и P

У меня Z5 через FTZ работет с D-объективом, т.е. диафрагмой управляет.
И даже автофокус есть, несмотря на заветную букву D. Потому как у Никон есть объективы AF-s D.
1111
единственное безмоторное стекло которое я бы хотел это старые 70/80-200/2,8. И то VR лучше, но не настолько насколько дороже. Остальное нафиг.

Ну и если сильно хочется 80-200 можно под него какой-нибудь ламповый фудж пропятку взять за 5 тр.
Re[ivan_ko]:
от: ivan_ko
У меня Z5 через FTZ работет с D-объективом, т.е. диафрагмой управляет.
И даже автофокус есть, несмотря на заветную букву D. Потому как у Никон есть объективы AF-s D.


Вот и выросло поколение фотографов, которые про прыгалку даже с третьего раза не могут прочитать :D
Управление у вас работает, но не так как должно
At-s d, да, согласен, пока ещё не все померли, но это вопрос времени :D
Re[ivan_ko]:
от: ivan_ko
У меня Z5 через FTZ работет с D-объективом, т.е. диафрагмой управляет.
И даже автофокус есть, несмотря на заветную букву D. Потому как у Никон есть объективы AF-s D.

Подскажите, с каким конкретно?
Re[limboos]:
от:limboos
единственное безмоторное стекло которое я бы хотел это старые 70/80-200/2,8. И то VR лучше, но не настолько насколько дороже. Остальное нафиг.

Ну и если сильно хочется 80-200 можно под него какой-нибудь ламповый фудж пропятку взять за 5 тр.
Подробнее


Из годных, в Д как минимум еще 85/1.4, 16/2.8, 180/2.8 и 60/2.8
Re[serg67]:
от: serg67
Подскажите, с каким конкретно?

D с af-s всего три, из не редких теле-фиксов: 60ый макрик, 28-70 и 80-200 третьей версии, с любым будет руление диафрагмой без прыгалки и автофокус (пока не кончится афс моторчик)
Re[Orlov Stanislav]:
от: Orlov Stanislav
D с af-s всего три, из не редких теле-фиксов: 60ый макрик, 28-70 и 80-200 третьей версии, с любым будет руление диафрагмой без прыгалки и автофокус (пока не кончится афс моторчик)


Да ну нафиг? МК3 будет на Z автофокусный? Если это точно, побег покупать завтра. Мое любимое стекло.
Re[limboos]:
Все нашел 4 версия. Но все равно думаю надо брать.
Re[limboos]:
от: limboos
Все нашел 4 версия. Но все равно думаю надо брать.

Да, точно, 4ая с af-s, забыл что была двухкольцевая без мотора
At-s D по сути D только по инерции ибо буковка D означает что в стекле есть обратная связь от шестерни привода, которая сообщает камере на какое расстояние сейчас сфокусировано стекло, у af-s обратная связь есть у всех стёкол ввиду того что мотором привода камера рулит напрямки
Там другой косяк - первые af-s моторчики были не шибко ресурсными и что 80-200 что 28-70 это лотерея, особенно учитывая что новые моторы давно кончились
Бонусом у приводного 80-200 чуток другая оптическая схема, Ed стёкла раскиданы примерно как у первого 70-200 и их больше чем у не приводных, рисунок чуток пожеще, зато стекло само пошустрее
Мне больше всего вторая версия зашла - уже есть D (а с ним пыховский ттл работает знамо стабильней) но ещё трамбон и внутрях прям чугуний на чугунии, жаль на микру нет аналога, скучаю по нему
Re[Orlov Stanislav]:
от:Orlov Stanislav
Да, точно, 4ая с af-s, забыл что была двухкольцевая без мотора
Там другой косяк - первые af-s моторчики были не шибко ресурсными и что 80-200 что 28-70 это лотерея, особенно учитывая что новые моторы давно кончились
Бонусом у приводного 80-200 чуток другая оптическая схема, Ed стёкла раскиданы примерно как у первого 70-200 и их больше чем у не приводных, рисунок чуток пожеще, зато стекло само пошустрее
Мне больше всего вторая версия зашла - уже есть D (а с ним пыховский ттл работает знамо стабильней) но ещё трамбон и внутрях прям чугуний на чугунии, жаль на микру нет аналога, скучаю по нему
Подробнее

Насчет лотереи соглашусь. У моего аф-с 80-200 периодически пропадает автофокус. Приходится вращать кольцо фокуса, и тогда снова начинает работать. Но мне настолько нравится это стекло, что даже нет желания его продавать. Резкий на 2.8, и с красивым рисунком.
Re[Orlov Stanislav]:
от:Orlov Stanislav
Вот и выросло поколение фотографов, которые про прыгалку даже с третьего раза не могут прочитать :D
Управление у вас работает, но не так как должно
At-s d, да, согласен, пока ещё не все померли, но это вопрос времени :D
Подробнее


Ну так родная Z оптика работает точно так же: выставляем 4, например, она сразу до 4 прикрывается. Такая вот особенность. На сони такое же управление

Ну и, справедливости ради, прикрывается она только до 5.6, кажется. Дальше остается на ней до момента съемки. То есть, выставляем 8, а она остается на 5.6, а в момент съемки закрывается до 8
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта