Старый объектив 14-18мм?

Всего 38 сообщ. | Показаны 1 - 20
Старый объектив 14-18мм?
Я хочу взять старый советский или импортный объектив 14-18мм по нескольким причинам:

1. Цена выгоднее чем у современных.
2. Есть кольцо ручного контроля затвора.
3. Люблю ретро оптику и ручную фокусировку.

Re[NLEst]:
от:NLEst
Я хочу взять старый советский или импортный объектив 14-18мм по нескольким причинам:

1. Цена выгоднее чем у современных.
2. Есть кольцо ручного контроля затвора.
3. Люблю ретро оптику и ручную фокусировку.
Подробнее

Что это такое? Может быть хотели написать "есть кольцо ручного управления диафрагмой"?
Ну а вообще, раз хотите - берите. Можем пожелать Вам удачи и отличных кадров. :!:
Re[NLEst]:
Вы такое сначала найдите (советские 14 мм). Были разве что Сигма/Тамрон 14 мм в доцифровую эру.

А вообще, не надо страдать, можно взять недорогой неавтофокусный Samyang 14/2,8. Только он не очень для архитектуры из-за сложной дисторсии.
Re[Mike_P]:
Ему на nex5, скорее всего
Re[NLEst]:
Сверхширики во времена Хрущева были. Не в СССР. Но цена на них может Вас неприятно удивить. Ведро Самьянгов обойдется дешевле.
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Ему на nex5, скорее всего

Тогда ручнофокусные Samyang и всякие Pergear 12/2-2,8, Kaxinda 14/3,5 или Samyang 16/2. Родной АФ Sony 16/2,8, по обзорам, сильно мылит края. Впрочем, всякие дешевые noname c Алиэкспресс, наверно, тоже. Самьянги есть хорошие, если не нарваться на разброс качества.
Re[NLEst]:
от: NLEst
Я хочу взять старый советский или импортный объектив 14-18мм .

Разве что зенитар 16/2,8. М42.
Re[RFT]:
от:RFT
Что это такое? Может быть хотели написать "есть кольцо ручного управления диафрагмой"?
Ну а вообще, раз хотите - берите. Можем пожелать Вам удачи и отличных кадров. :!:
Подробнее

Да перепутал терминалогию я обычно англ. литературу читаю про фото.

Мне на NEX-5T.
Re[Mike_P]:
Samyang 16/2. Родной АФ Sony 16/2,8


Есть и тот и другой (первый, правда, на никане) - даже при зажатой диафрагме, когда края в резкости, сони самьянгу не конкурент.

Но он (сони) и стоит соответственно. Если действительно объектив нужен на некс, и стояла бы цель сэкономить, взял бы именно его,
не знаю, зачем в данном случае при поиске ~16мм вообще искать что-то советское.
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych

Есть и тот и другой (первый, правда, на никане) - даже при зажатой диафрагме, когда края в резкости, сони самьянгу не конкурент.

Другими словами сони объектив лучше?

от: v1ctorych
не знаю, зачем в данном случае при поиске ~16мм вообще искать что-то советское.

Я писал об этом в другой ветке.

Как лучше снимать "стрит фотографу", важна скорость сцена меняеться каждую секунду.

Сейчас снимаю советской оптикой, китовый автофокус автомат вспоминаю как страшный сон, особенно мне нравиться ручной контроль экспозиции кольцом с плавным ходом (без щелчков).

Снимаю так
1. фокус на бесконечность
2. затвор на 1/50
3. довожу кольцом экспозицию до нужной отметки обычно получаеться между F/5.6-F/11.

Снимаю в зимних перчатках потому что -10 на улице, сегодня попробовал держать экспозицию на F/8 и подкорректировать под неё скоростью затвора (крутилка на камере).

- такой способ даёт очень тонкую (медлительную) настройку по сравнению с кольцом экспозиции
- часто промахнувшись накрутив слишком далеко приходиться возвращаться что тоже не быстро.
- когда тороплюсь кольцо регулировки затвора часто нажимаеться и вылезают непрошенные функции камеры.

В свете потребности купить широкоугольную оптику для камеры пытаюсь ответить себе на вопрос, стоит антиквариат с ручной экспозицией и фокусом (автофокус для меня не важен) или современную.

Моя проблема с современнной оптикой:
1. нету ручного кольца экспозиции, экспозиции
2. экспозиция выбираеться только целыми числами без промежуточных значений ... F3.5, F4, F5.6, F8, F11 ...
Подробнее
Re[NLEst]:
Ок, ну раз не ищете легких путей, берите зенитар 16/2.8 (он, правда, фишай, и диафрагменное кольцо со щелчками), других вариантов особенно и нет, из советского.

Другими словами сони объектив лучше?


Нет, лучше конечно же самьянг.
Re[NLEst]:
Есть видеоверсии Самьянгов с бесступенчатой диафрагмой, но дороже.

Samyang 16mm T2.2 ED AS UMC CS VDSLR II Sony E, например.

Фишай Зенитар будет давать кривую картинку.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
Фишай Зенитар будет давать кривую картинку.

Фишай мне не нужен, если конечно нельзя его в фотошопе привести в нормальный вид без сильной потери качества.

Re[NLEst]:
Потери качества от выпрямления будут. Зависит от требований к выходному изображению. Если для web в 2К, то никаких особых проблем, ИМХО, а если 4К и выше, надо смотреть лично.
Re[NLEst]:
Вот Вам действительно старый суперширик :

Объектив SMC Takumar 15 mm f/ 3.5


https://www.penta-club.ru/forum/topic/140199-takumar-smc-15mm-f35/
Re[Mike_P]:
Я не писал что только советские можно и Неметсцие и Японские, но цена гдето $50-100 потому что блинчик Sony 16мм/2.8 можно взять Б/У от $110.

от:Mike_P
Потери качества от выпрямления будут. Зависит от требований к выходному изображению. Если для web в 2К, то никаких особых проблем, ИМХО, а если 4К и выше, надо смотреть лично.
Подробнее


Да выход именно 2К для web.

Скорее всего буду брать именно Sony потому что мне важна компактность, за то и взял NEX-5T продав свою здоровую полнокадровую Sony Alpha a7, я не фотограф, и тоскать такой кирпичь с собой накладно.
Re[NLEst]:
от:NLEst
Я не писал что только советские можно и Неметсцие и Японские, но цена гдето $50-100 потому что блинчик Sony 16мм/2.8 можно взять Б/У от $110.



Да выход именно 2К для web.

Скорее всего буду брать именно Sony потому что мне важна компактность, за то и взял NEX-5T продав свою здоровую полнокадровую Sony Alpha a7, я не фотограф, и тоскать такой кирпичь с собой накладно.
Подробнее


Цена будет на такие объективы как хочется гораздо больше 100$ и габариты тоже не особо маленькие будут.
Re[NLEst]:
Sony e 16 б/у начинается от 50-60$ где-то.
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Sony e 16 б/у начинается от 50-60$ где-то.

Это где такое счастье, дайте ссылочку.
Re[NLEst]:
Дык на авите ж :)

Только что глянул - наверное с десяток вариантов с ценниками 4к рублей

Я продавал полгода за 3500, никому не нужен был, сейчас передумал, решил оставить как компактный вариант.