Старый объектив 14-18мм?

Всего 38 сообщ. | Показаны 21 - 38
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Дык на авите ж :)

Жаль я в Эстонии
Re[NLEst]:
А, тогда увы)

Впрочем, за $100 тоже вполне нормальный вариант в роли компакта.
Re[NLEst]:
от:NLEst
Снимаю так
1. фокус на бесконечность
2. затвор на 1/50
3. довожу кольцом экспозицию до нужной отметки обычно получаеться между F/5.6-F/11.

Снимаю в зимних перчатках потому что -10 на улице, сегодня попробовал держать экспозицию на F/8 и подкорректировать под неё скоростью затвора (крутилка на камере).

- такой способ даёт очень тонкую (медлительную) настройку по сравнению с кольцом экспозиции
- часто промахнувшись накрутив слишком далеко приходиться возвращаться что тоже не быстро.
- когда тороплюсь кольцо регулировки затвора часто нажимаеться и вылезают непрошенные функции камеры.

В свете потребности купить широкоугольную оптику для камеры пытаюсь ответить себе на вопрос, стоит антиквариат с ручной экспозицией и фокусом (автофокус для меня не важен) или современную.

Моя проблема с современнной оптикой:
1. нету ручного кольца экспозиции, экспозиции
2. экспозиция выбираеться только целыми числами без промежуточных значений ... F3.5, F4, F5.6, F8, F11 ...
Подробнее

вам надо всего лишь разобраться, как работает камера.
Тогда сможете получать нормальный результат "китом", ничего не покупая дополнительно.
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
А, тогда увы)

Впрочем, за $100 тоже вполне нормальный вариант в роли компакта.

Расскажите как.
Re[NLEst]:
Не понял - что рассказать?
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Не понял - что рассказать?

Не то сообщение процитировал.

от: juristkostya
вам надо всего лишь разобраться, как работает камера.
Тогда сможете получать нормальный результат "китом", ничего не покупая дополнительно.

Расскажите как правильно пользоваться камерой.
Re[NLEst]:
от: NLEst
Расскажите как правильно пользоваться камерой.

1. освоить матричный режим экспозамера
2. освоить режимы "приоритетов" экспозиции
3. освоить предварительную фокусировку на нужную дистанцию и дальнейшую съёмку без подключения автофокуса
4. освоить установку промежуточных значений диафрагмы и выдержки

Всё это описано в инструкции и при минимальном навыке позволяет прекрасно снимать "стрит" на широком углу китового зума.

Относительно п. 4 - это факультативно. При должном освоении п. 1 и 2 вы не будете задумываться о том, какое значение той же выдержки выставляет камера. Но вы должны понимать, что такая возможность в камере предусмотрена. Читайте мануал.
Re[NLEst]:
Я бы рекомендовал брать родной блинчик sel 16/2.8 .
https://radojuva.com/2020/10/obzor-sony-e-2-816-sel16f28/
Я использовал его вместе с своей первой Сонькой nex3. Продал вместе с камерой и иногда попытаюсь купить опять. Особенно когда попадаются халявные предложения.
Очень компактный и симпатичный обьективчик. Резкий по центру на открытой а на прикрытой диафрагме по всему полю.
Цена на него у нас на барахолках колеблется в пределах 100-150 баксов.
Re[juristkostya]:
от:juristkostya
1. освоить матричный режим экспозамера
2. освоить режимы "приоритетов" экспозиции
3. освоить предварительную фокусировку на нужную дистанцию и дальнейшую съёмку без подключения автофокуса
4. освоить установку промежуточных значений диафрагмы и выдержки

Подробнее

Эта дигитальщина, камера за тебя думает, всё равно что ездить в машине с коробкой автомат, я предпочитаю ручную коробку передач чтобы иметь больший контроль.
Re[NLEst]:
от: NLEst
Эта дигитальщина, камера за тебя думает, всё равно что ездить в машине с коробкой автомат, я предпочитаю ручную коробку передач чтобы иметь больший контроль.

Не хотите, чтобы думала камера - учитесь думать сами.
А пока, я вижу, вы даже инструкцию прочитать не в силах.
Так что, претензии на полное управление процессом выглядят смешно.
Re[NLEst]:
Есть отличный и не очень дорогой Samyang 12/2
В отличии от полнокадрового 14/2,8 у него меньше дисторсия
По сравнению с зеркалочным кропнутым 16/2 меньше, не требует переходник и намного шире
Re[juristkostya]:
от: juristkostya
Так что, претензии на полное управление процессом выглядят смешно.

Я вроди и так им уже управляю в ручном режиме и намного быстрее чем кнопочками и дигитальными крутилками ан камере.

плюс плавным кольцом тоньше настройка диафрагмы чем щелчками или присетами в камере, хотя каждому своё, вы наверно в студии снимаете, а не на улице.

Если я прочту инструкцию то камера отростит кольцо диафрагмы вы понимаете что управление зимой в двойных перчатках кнопочками это немного геморно я потому и купил камеру вместо смартфона Galaxy S10 который меня в принцапе всем устраивал, включая широкий угол.
Re[NLEst]:
от:NLEst
Я вроди и так им уже управляю в ручном режиме и намного быстрее чем кнопочками и дигитальными крутилками ан камере.

плюс плавным кольцом тоньше настройка диафрагмы чем щелчками или присетами в камере, хотя каждому своё, вы наверно в студии снимаете, а не на улице.
Подробнее

ещё раз:
1. Сам перечень вопросов, которые вы подняли, говорит о том, что вы не понимаете, как работает камера, её режимы, настройки и т.п. Не представляете её реальных возможностей.
2. По мере освоения, вы сможете получать быстрый и технически качественный результат даже с "китом".
3. Покупка дополнительной мануальной оптики при сохранении сегодняшнего безграмотного обращения с камерой никаких новых возможностей вам не даст.
Re[juristkostya]:
от:juristkostya
ещё раз:
1. Сам перечень вопросов, которые вы подняли, говорит о том, что вы не понимаете, как работает камера, её режимы, настройки и т.п. Не представляете её реальных возможностей.
2. По мере освоения, вы сможете получать быстрый и технически качественный результат даже с "китом".
3. Покупка дополнительной мануальной оптики при сохранении сегодняшнего безграмотного обращения с камерой никаких новых возможностей вам не даст.
Подробнее

Мам больше поговорить неочем? У меня вся оптика мануальная я ей пользуюсь каждый день и не в теории знаю о чём говорю и знаю как пользоваться дигитальной камерой ещё раз говорю, ставить приоритет затвора или экспозиции это упаси боже только ручной редим "М", а в нём мне не не удобно пользоваться управлением НА КАМЕРЕ, о чём тут ещё говорить если вас всё устраивает пользуйтьсь автофокусом и автоэкспозицией или ручной через меню камеры, зачем навязывать свою точку зрения всем остальным?



от: Babingod
Есть отличный и не очень дорогой Samyang 12/2
В отличии от полнокадрового 14/2,8 у него меньше дисторсия
По сравнению с зеркалочным кропнутым 16/2 меньше, не требует переходник и намного шире

Спасибо уже взял Sony 16mm F 2.8 с адаптерам Wide angle угол 103˚ и Fisheye угол 180˚, посмотрим как часто мне нужен фишай если не особо то может продам и перейду на Samyang 12/2 - полное ручное управление и угол 99˚ и светосила F2.0 зучит как апгрейд за который можно заплатить чуть больше.
Re[NLEst]:
от: NLEst
знаю как пользоваться дигитальной камерой

Это заблуждение.
Разберём на простейшем примере:

от: NLEst
экспозиция выбираеться только целыми числами без промежуточных значений ... F3.5, F4, F5.6, F8, F11 ...

если вы не смогли настроить камеру так, чтобы выставлялись промежуточные значения - это не проблема камеры. Это вы банально не прочитали инструкцию.

И так по каждому пункту.
Re[NLEst]:
от: NLEst
Спасибо уже взял Sony 16mm F 2.8 с адаптерам Wide angle угол 103˚ и Fisheye угол 180˚


У 16/2.8 и так качество не огонь, а с насадками этими....

В общем, думаю, рано или поздно, при тяге к широкому углу (и ручному управлению диафрагмой кольцом) неизбежно уйдете на самьянг.
Re[NLEst]:
Он оптически на порядок лучше сонькиного блинчика, так что точно апгрейд)
Re[NLEst]:
Купил себе Sony 16mm 2.8 - имею станный глюк с ней когда нажимаю затвор (и через пульт ДУ) при прикрытой диафрагме - она совсем чуть-чуть приоткрывается и но при этом фото засвечивается!



Добавлю по поводу проблем с автофокусной оптикой - в линейке Sony NEX нету при включении ручного фокуса при повороте кольца фокусировки принудительно включается увеличение 4x/9x которое можно отключить в опциях "MF Assist".
При отключенном "MF Assist" увеличения при нажатии на кнопку тоже не работает.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта