Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
Для членов Клуба Foto.ru постоянно обновляются специальные предложения по популярным фототоварам

Звучание теней (Тема закрыта)

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться

Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 229 сообщенийПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 »»
Nonon
автор темы

в Клубе: 541 день
22.01.2021 06:39:09  |  Звучание теней  
Растолкуйте, пожалуйста, что это за феномен, существующий только на больших пленках - возможность заглянуть в тени, или звучание теней. Ярослав Амелин пишет про это: "Напоминает свет на восходе Солнца, пробивающийся сквозь толщу надречного тумана". Хотелось бы узнать, как это выглядит и почему возникает.

Аэротар
в Клубе: 4725 дней
Санкт-Петербург
22.01.2021 06:59:43  |  Re[Nonon]:  
таки маркетинг, ничего личного.

Ночной портной

в Клубе: 878 дней
22.01.2021 09:35:16  |  Re[Nonon]:  
Любопытства ради посмотрел его фото в Сети.Красивые цвета,высокое качество,но пусто и безжизненно.Такого творчества валом.Взгляд не цепляется.Да,эффекта с тенями,честно говоря,не увидел.

Lectori benevolo salutem. (L.B.S.)

kyerdna

фотографий: 8
в Клубе: 3411 дней
22.01.2021 10:04:18  |  Re[Nonon]:  
Как я понимаю, это когда все значимые визуальные события происходят не за счет общего контраста, а в области теней.

Выглядит это довольно красиво и с форматом никак не связано, вот 35мм

Алексей-У
в Клубе: 5056 дней
Москва
22.01.2021 11:16:08  |  Re[Nonon]:  
Так спросили бы у самого автора, думаю, нет проблем связаться с ним через соцсети.
Шибко красиво сказано, да уж больно витиевато... )

http://alekseyu.zenfolio.com/

Nonon
автор темы

22.01.2021 13:42:50  |  Re[Алексей-У]:  
Говорят, тени и в цифре, и в пленке проблемны. Если да, то в чем проблема? Шумы/зерно? Нету их на большинстве камер, если ничего не тянуть. Думаю вот что: на цифре мало градаций. А что с пленкой? Пожалуйста, подскажите.

Ночной портной

22.01.2021 14:07:42  |  Re[Nonon]:  

Nonon писал(а):
Говорят, тени и в цифре, и в пленке проблемны. Если да, то в чем проблема? Шумы/зерно? Нету их на большинстве камер, если ничего не тянуть. Думаю вот что: на цифре мало градаций. А что с пленкой? Пожалуйста, подскажите.

Тени - это градиенты.Пленка отображает их лучше ,чем цифра.Увеличьте цифровое фото облака в любом фоторедакторе,и все сразу ясно.Градиенты в фотографии - это обьекты без четко выраженных границ.Цифра практически бессильна в этой ситуации

Nonon
автор темы

22.01.2021 14:19:13  |  Re[Ночной портной]:  
Вот! Спасибо вам. Где еще градиенты? В боке, конечно! Там мой ЦФК выдает шумы и узорчики. Кстати, ПОЧЕМУ (физически) у пленки больше полутонов?

Nonon
автор темы

22.01.2021 14:34:17  |  Re[kyerdna]:  
Как связаны глубина цвета и кол-во полутонов?

kyerdna

22.01.2021 14:39:56  |  Re[Nonon]:  

Nonon писал(а):

Где еще градиенты? В боке, конечно!

Кстати, ПОЧЕМУ (физически) у пленки больше полутонов?

Шок

Исправлено kyerdna 22.01.2021 14:43:41

kyerdna

22.01.2021 14:42:20  |  Re[Nonon]:  

Nonon писал(а):
Как связаны глубина цвета и кол-во полутонов?

Глубина́ цве́та (ка́чество цветопереда́чи, би́тность изображе́ния, цветовое разреше́ние) — термин компьютерной графики, означающий количество бит (объём памяти), используемое для хранения и представления цвета при кодировании, либо одного пикселя растровой графики или видеоизображения (выражается единицей бит на пиксел (англ. bits per pixel, bpp)), либо для каждого цвета составляющего один пиксель (определяется как бит на компонент, бит на канал, бит на цвет (англ. bits per component, bits per channel, bits per color все три сокращенно bpc)). Для стандартов потребительского видео битовая глубина определяет количество бит, используемых для каждого цветового компонента.

Глубина цвета — Википедия

Nonon
автор темы

22.01.2021 15:31:14  |  Re[kyerdna]:  
Это я все знаю, но в Сети нет о связи кол-ва полутонов с количеством цветов. Буду благодарен за инфу.

Nonon
автор темы

22.01.2021 15:57:48  |  Re[kyerdna]:  
Никаких бит на пиксел нет. В 14-битном режиме - теоретические 4.4 трлн. цветов - современные даже зеркалки выдают максимум миллион реальных цветов.

kyerdna

22.01.2021 16:52:31  |  Re[Nonon]:  
Улыбка

kyerdna

22.01.2021 17:04:53  |  Re[Nonon]:  
За Вашими вопросами не успеешь.

Вы сначала определитесь о чём идёт речь - оптический отпечаток с плёнки, цифровой отпечаток с цифры, картинка на экране монитора, мобильного телефона, проектора, телевизора?

Ночной портной

22.01.2021 17:36:42  |  Re[Nonon]:  

Nonon писал(а):
Вот! Спасибо вам. Где еще градиенты? В боке, конечно! Там мой ЦФК выдает шумы и узорчики. Кстати, ПОЧЕМУ (физически) у пленки больше полутонов?

Оттого,что физический размер кристаллов серебра(светочуствительного)на порядки меньше размера субпикселя.А еще эмульсионный полив неоднороден по своей сути,в отличие от монотонности электронной матрицы.В этом один из ответов на сакраментальный вопрос о разнице пленки и цифры.Подчеркиваю - один.Аспектов намного больше.Но есть предел и у пленки.

Ночной портной

22.01.2021 17:38:54  |  Re[Nonon]:  

Nonon писал(а):
Это я все знаю, но в Сети нет о связи кол-ва полутонов с количеством цветов. Буду благодарен за инфу.

Теорема Котельникова.Оттуда ноги(а так же глаза и уши растут).Уровень квантования.Все есть в интернете.

Nonon
автор темы

22.01.2021 17:43:01  |  Re[kyerdna]:  
Оптический отпечаток с пленки (предпочел бы Сибахром) либо печать скана с Хайдельберг на плоттере а-ля Эпсон Р9000V против отпечатка на том же плоттере с какого-нибудь Фэйз Уан.

Ночной портной

22.01.2021 17:48:13  |  Re[Nonon]:  
В принципе,и пленка и цифра находятся на пределе своего развития.Пленка - тут все и так ясно.Цифра - закон Амдаля как бутылочное горлышко.Пленка нетехнологична.Цифра обладает врожденными недостатками в виде ограниченного разрешения,вызванного дискретностью.Впереди - волновая обработка информации.Голография - примерный вектор развития.

Attar
фотографий: 1
в Клубе: 6381 день
22.01.2021 19:00:37  |  Re[Nonon]:  

Nonon писал(а):
Растолкуйте, пожалуйста, что это за феномен, существующий только на больших пленках - возможность заглянуть в тени, или звучание теней. Ярослав Амелин пишет про это: "Напоминает свет на восходе Солнца, пробивающийся сквозь толщу надречного тумана". Хотелось бы узнать, как это выглядит и почему возникает.

"звучание теней" - поэтическая метафора, которая ну вот совсем не должна быть понятна для всех. Так что я посоветовал за объяснениями обратится к тому что это сказал-написал.

не люблю царя и фотографов. Хам, троль, разжигатель, безграмотен, химик вонючий, пинаю кошек, кладу на критику, снимаю на пленку, не уступаю места в транспорте

для тех кто погряз в соц сетях - www.facebook.com/obscurealism/
Найдено: 229 сообщенийПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 »»

Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов