Тема закрыта

Звучание теней

Всего 229 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Shaban]:
от: Shaban
Есть более идиотское слово в разговорах о фотографии - "проект" 8)

нормальное слово.. если употребляется к месту :)
Re[Shaban]:
Проект вполне может быть в фотографии и не только. Проект это когда ты четко всё планируешь - задачи, сроки, объёмы, ресурсы, расходы и доходы (дивиденды). Согласен, звучит не очень, но именно так зарабатывают деньги. Нет проекта - нет дохода.
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Проект вполне может быть в фотографии и не только. Проект это когда ты четко всё планируешь - задачи, сроки, объёмы, ресурсы, расходы и доходы (дивиденды). Согласен, звучит не очень, но именно так зарабатывают деньги. Нет проекта - нет дохода.
Подробнее

проект это когда ты по каким-то причинам решаешь снимать что-то конкретное и снимаешь ... а про деньги это про славу или про забаву дело десятое.
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Проект вполне может быть в фотографии и не только. Проект это когда ты четко всё планируешь - задачи, сроки, объёмы, ресурсы, расходы и доходы (дивиденды). Согласен, звучит не очень, но именно так зарабатывают деньги. Нет проекта - нет дохода.
Подробнее


Объясню, потому как я о другом значении слова "проект" в современной выставочной фотографии - это когда "бывают хорошие или плохие фотопроекты", но не принято говорить о плохих фотографиях в "хорошем фотопроекте". Приходишь посмотреть на выставку "хорошего фотопроекта" раскрученных современных фотографов, а там солянка из хороших фотографий и откровенно плохих. И ведь не скажешь - "Эти и эти фотографии понравились, а вот те и те, имхо, полный отстой, и непонятно зачем их выставили", - потому как заклюют.
И обязательно текстик на стене со смыслом фотопроекта.

Зы. То есть я не против авторских проектов, а против проектов, как выставочной подачи. Типа - "У тебя нет проекта, значит ты не современный художник!"
Re[Shaban]:
Да, не разглядел ковычки. Действительно, проект и "проект" это немного разное.
Re[Nonon]:
Мистер Фикс, есть ли у Вас проэкт? (С)

И о "смысле" - смысл, как и композиция, есть всегда, и даже когда его нет (или не видно сразу), тогда он такой - "безсмысленный", или глубоко прикопанный, или ложный, или на первый взгляд ложный, или вредный для дальнейшего развития проджекта, или уводящий в сторону от генеральной линии), или такой запутанный, что и сам автор вспомнить уже не может.)))
Re[вьюрок]:
Вероятно, то же самое можно сказать и про "звучание теней" и про "пластику".
Re[Attar]:
Планар идеально резкий, но нежный, гладенький. Я не снимал, снимал друг - на СФ.
Re[Nonon]:
Про что тема, я уже забыл?
Re[Nonon]:
от: Nonon
нежный, гладенький

И сладенький. ))
Никогда ещё не встречал такого описания характеристик объектива. :D
Re[Attar]:
от: Attar
рефлексия на Кристофера Беркета
2011 https://attar.ru/archives/5016
2019 https://attar.ru/archives/21493 - за восемь лет я стал добрее

Я, как оказалось, стал ещё добрее, то есть теперь - наидобрейший.
Re[il96]:
от:il96
Причём здесь "патриотизм" тем более "квасной", "пивной" и пр.?
Просто после 30-х годов американское искусство вцелом и по отдельности стало частью индустрии развлечений, технически совершенной, на практически лишённой души. Добавьте ещё и элементы спорта, а точнее физкультуры, когда сдают нормативы на повторения работ известных мастеров.
Это с одной стороны. А с другой люди с извращённой эстетикой и больным мироощущением. Тоже лишь для некоторых ущербных. Дурдом и так вокруг.
Подробнее

Вы эксперт по американскому искусству? Чтобы делать такие выводы надо как минимум прожить и работать в стране несколько лет. На чем основано ваше мнение? Вы не первый раз в форуме на эту тему высказываетесь.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Про что тема, я уже забыл?

сколько коня остужать прежде чем напоить
Re[VaB]:
от:VaB
Вы эксперт по американскому искусству? Чтобы делать такие выводы надо как минимум прожить и работать в стране несколько лет. На чем основано ваше мнение? Вы не первый раз в форуме на эту тему высказываетесь.
Подробнее

Может быть эксперт - Вы. Моё мнение основано на моих мироощущении, знаниях и личном опыте. Абсолютно необязательно жить, а тем более работать там для того, чтобы понять и принять или отвергнуть ценности американкой "культуры".
Может быть надо стать древним греком, как единственным способом оценить величие культуры и научной мысли Древней Эллады?
А эксперты и раньше, и тем более сейчас - представители второй иди третьей древнейшей профессии. Как заплатят, так и скажут. Есть, правда, точнее, были редкие исключения.
Re[Attar]:
от: Attar
сколько коня остужать прежде чем напоить

Это уже ближе к теме.
Что за конь и чем поить?
Re[il96]:
Темы про коня на форуме появляются периодически, обычно в период зимней серости. В последний раз, е.м.н.и.п, была тема про Hasselblad X1D, где обсуждалось, что тестовые фото зажигалки на 16-битную камеру обладают заметно большей пластикой.
Re[Nonon]:
от: Nonon
Планар идеально резкий, но нежный, гладенький. Я не снимал, снимал друг - на СФ.

планар (планеры с которыми я имел дело) очень хороши в низком и среднем контрасте, в "высоком" там что-то э... ломается в картине. Причем этот высокий контраст очень легко встретить. Ну и на кринках с роллйфлкса (с моего!) увеличенных до 50x60 видно что по углам качество чуть падает.

мне нравится мой SmmarS 210/5.6 на большом формате, при съемке на чб, и менять его ни на что не собираюсь... но это субъективное мнение. Здесь на форуме было несколько тем посвященных выбору линз для больного формата или скатившихся к выбор таких линз, советую поискать.

ну и я про штатник - нормальный обьектив или около, с шириками и портртниками отдельная тема... что вы собственно собирались на большой формат снимать?


Re[Shaban]:
от: Shaban
в современной выставочной фотографии - это когда "бывают хорошие или плохие фотопроекты", но не принято говорить о плохих фотографиях в "хорошем фотопроекте".

если вас кто то спрашивает говорите
только проект/выставка существует в каком-то контексте, это тоже надо учитывать и то что с вашей кочки зрения "плохая фотография" вовсе не может быть такой в этом контексте.

от:Shaban
Приходишь посмотреть на выставку "хорошего фотопроекта" раскрученных современных фотографов, а там солянка из хороших фотографий и откровенно плохих. И ведь не скажешь - "Эти и эти фотографии понравились, а вот те и те, имхо, полный отстой, и непонятно зачем их выставили", - потому как заклюют.
Подробнее

ко мне, например, на выставки приходит огромное количество психованных зверьков которые высказывают свое мнение ... и обычно после я публикую самое смешное...

ну там подходят и начинают втирать что я что-то дорисовал и что поэтому неправ
или что я должен печатать контрастнее или на глянце

или с просьбой рассказать где можно по быстрому научится так снимать

ну и выставка в ГКФ, осенью 2018, "Магический реализм"... в какой-то момент ко мне подходит некий дяденька и говорит магия у вас на уровне средней школы ... а вы собственно кто? да я шаман с Алтая специально на магический реализм прилетел посмотреть!

от: Shaban
И обязательно текстик на стене со смыслом фотопроекта.
а почему собственно нет?
почему автор (или куратор) не может сказать что думает.

я год назад, перед самым закрытием всего, целую стену под тексты отвел и табуретку предоставил чтобы читать можно было



от: Shaban
Зы. То есть я не против авторских проектов, а против проектов, как выставочной подачи. Типа - "У тебя нет проекта, значит ты не современный художник!"

но ведь это так, в современном мире не существует сферических произведений в вакууме

Re[il96]:
от:il96
Может быть эксперт - Вы. Моё мнение основано на моих мироощущении, знаниях и личном опыте. Абсолютно необязательно жить, а тем более работать там для того, чтобы понять и принять или отвергнуть ценности американкой "культуры".
Может быть надо стать древним греком, как единственным способом оценить величие культуры и научной мысли Древней Эллады?
А эксперты и раньше, и тем более сейчас - представители второй иди третьей древнейшей профессии. Как заплатят, так и скажут. Есть, правда, точнее, были редкие исключения.
Подробнее

Оценить культуру и науку древней Греции можно после изучения наследия. Или просто повторить то, что написано и сказано по этому поводу. Здесь не ошибешься.
Чтобы оценить американскую "культуру" надо хорошо знать ее (кавычки ваши, они видимо намекают на отсутствие этой культуры).
А для высказывания типа " извращённая эстетика и больное мироощущение" нужны серьезные основания.
И "пинг-понг" типа Эксперт - Вы, здесь не нужен.
Re[VaB]:
il96 просто высказывает своё мнение, здесь это не запрещено.