бюджетный телевик на EF / EF-S

Всего 59 сообщ. | Показаны 41 - 59
Re[mike1987]:
от:mike1987
Он дороговат.
*
Проблема в том, что на кроп эти стекла (70-300, 100-400) требуют юстировки. У меня был Тамрон 70-300. На "пятачке" достойное стекло. Но 55-250 на кропе если и хуже, то совсем немного. Не всегда можно заметить разницу.
*
55-250 я долго игнорировал. Только когда начали мелькать очень приличные отзывы коллег о STM версии, заинтересовался и вник в обзоры.
Поэтому не надо всуе просто говорить 55-250. Я все время говорю ТОЛЬКО о версии STM.
Подробнее


Не STM Статику отрабатыват отлично, динамику не очень










Re[mike1987]:
от:mike1987

Он дороговат.
*
Проблема в том, что на кроп эти стекла (70-300, 100-400) требуют юстировки. У меня был Тамрон 70-300. На "пятачке" достойное стекло. Но 55-250 на кропе если и хуже, то совсем немного. Не всегда можно заметить разницу.
*
55-250 я долго игнорировал. Только когда начали мелькать очень приличные отзывы коллег о STM версии, заинтересовался и вник в обзоры.
Поэтому не надо всуе просто говорить 55-250. Я все время говорю ТОЛЬКО о версии STM.
Подробнее


100-300, о котором шла речь, совсем недорогой - стоит в районе 5-7 т.р.
Re[всем участникам дискуссии]:
За последнее время у меня успели побывать:
Sigma Contemporary 100-400mm для Canon - отличный объектив, быстрый, резкий, контрастный. Но не нравилось, что у него 6.3 на длинном конце, был продан. Теперь даже жалею, не стоило продавать. Очень хорошая с него картинка.

Canon EF 100-400мм первой версии (тромбон) - нравился всем - достаточно быстрый, с резкостью проблем не было. Но у него была неудобная лично для меня конструкция, большой вес для тревела и габариты. В итоге поменял его на 16-35 F4.

Исходя из чаще используемых мной фокусных 200-300мм, собирался взять Canon EF 70-300мм L USM. Но пожалел 700$ за б/у - и тоже очень зря. Надо было брать (((

В итоге по обзорам купил Canon 70-300 IS USM второй версии. Еще понравилось, что сзади у него неподвижная линза и он не будет нести воздух/пыль в камеру.

Приехал объектив из США в нерабочем состоянии. Обошелся в 400$. Деньги выброшены на ветер. Не могу найти испорченный в нем мотор фокусировки (а если и найду, это около +100 за деталь и еще мастеру надо заплатить). Все - на фото внизу. Мастер сказал, что по конструкции это очень слабый и одноразовый объектив с малым ресурсом работы. Уж лучше по его словам, взять 70-300 IS USM первой версии, который намного дешевле, у него лучше внутренний конструктив, более надежные механизмы стаба и фокусировки, и он легко ремонтируется, все детали в наличии есть.

Но не знаю, я на первую версию не снимал и в руках не держал. Скорее всего, подожду какое-то время и при наличии денег снова буду смотреть в сторону б/у 70-300 L USM. А когда отремонтирую 70-300 IS USM II, продам дешево, чтобы хоть как-то возместить потерянные деньги.

Объектив в разобранном состоянии



Мастер подбирается к проблемному участку, блок стаба закреплен плохо и гремит (фича). Кроме того, на заводе-изготовителе плохо закрепили в объективе направляющие и забыли установить один из трех резиновых уплотнителей.



Шлейфы установлены так, что при эксплуатации могут перетираться. К тому же они были приклеены. Но все же удалось их отсоединить.



А вот и он, блок фокусировки Canon EF 70-300 IS USM второй версии



Внутри были обнаружены такие царапины, мастер предположил, что это и стало причиной, почему объектив не фокусировался нормально в диапазоне 200-300мм.



Ну и вот тут еще хорошо видны царапины внутри механизма. В итоге весь этот блок под замену.



Надеюсь, моя информация кому-то поможет сделать правильный выбор.
Re[Wildog]:
от:Wildog


В итоге по обзорам купил Canon 70-300 IS USM второй версии. Еще понравилось, что сзади у него неподвижная линза и он не будет нести воздух/пыль в камеру.

Приехал объектив из США в нерабочем состоянии. Обошелся в 400$.
Подробнее


Не знаю, где вы живете, но он в России на старте продаж стоил ровно 32000 руб, или 500 долларей.
Но покупался он очень плохо, видимо, по оптике был плох.
Re[Wildog]:
от:Wildog
За последнее время у меня успели побывать:
Sigma Contemporary 100-400mm для Canon - отличный объектив, быстрый, резкий, контрастный. Но не нравилось, что у него 6.3 на длинном конце, был продан. Теперь даже жалею, не стоило продавать. Очень хорошая с него картинка.
Подробнее

Вы им на RP пользовались?
Re[Fulgere]:
от: Fulgere
Вы им на RP пользовались?

Да, на Canon RP. Также снимал им на 6D markII и на 550D. Везде все было ОК!
На 6d markII фокусировался быстрее, чем на Canon RP.
Потом я задумал кое-что поменять, но перемены не всегда к лучшему)
Re[Wildog]:
от: Wildog
Да, на Canon RP. Также снимал им на 6D markII и на 550D. Везде все было ОК!
На 6d markII фокусировался быстрее, чем на Canon RP.
Потом я задумал кое-что поменять, но перемены не всегда к лучшему)

Спасибо. понятно) А с точностью фокусировки проблем не было? Просто хочу окончательно переползти с кропа на фф и пока останавливает отсутствие вменяемого телевика за вменяемые деньги. Думал ждать анонса rf 100-400, но судя по руморзам анонс откладывается, а в продаже оно появится не раньше конца года и неизвестно какое оно будет оптически, и сколько за него заломят денег. 70-300L былб идеальным, но 300мм мне маловато, придется или кропать, а тогда теряется "магия полного кадра" (тм), либо городить огород с телековертерами, а тогда теряется и светосила, и "магия L объективов". 100-400L II и тем более rf 100-500 заметно вылазят за пределы бюджета, который я хотел бы на это дело выделить. Вот и смотрю в сторону сигматамронов. Пока смущает перспектива поиметь геморрой с фокусом и танцы с док-станциями.
Re[Fulgere]:
от: Fulgere
Спасибо. понятно) А с точностью фокусировки проблем не было?

Все отлично было на всех камерах. Никакой юстировки. Даже без бленды у него отличный контраст. И цвета хорошие. Ну во всяком случае, я не заметил проблем. Даже не помню, прошивку менял или нет, по-моему да - поставил апдейт и все. Выше писал, что пожалел уже, что продал его. Я вначале его купил для Сони, чтобы использовать через переходник МС-11. Ну а потом на Кенон еще пользовался им.
Re[бюджетный телевик EF]:
Просто оставлю это здесь. Из-за необходимости ремонта вышедшего из строя мотора АФ у объектива EF 70-300mm IS II USM (nano), мой мастер связался с продавцами из Китая, у которых он покупает детали обычно. Они ему ответили, что 1) Много случаев поломки мотора АФ именно у этой модели 2) В наличии мотора АФ пока нет, неизвестно когда будет и - 3) Ресурс моторов АФ у любительских объективов Canon 500-600 часов работы примерно и 2500-3000 часов работы у объективов профессиональной серии.
Re[Wildog]:
от: Wildog

Надеюсь, моя информация кому-то поможет сделать правильный выбор.

Информация ценная
Про замену 100-400 на 16-35 так просто клад.
Re[Wildog]:
от: Wildog
Ресурс моторов АФ у любительских объективов Canon 500-600 часов работы примерно

Что-то по моему кетайцы хрень написали какую-то. Ну или речь идёт про чисто кетайские моторчики :D 25 суток непрерывной работы...бред. У меня есть объективы. которые уже два-три десятка лет работают. и общее время там далеко за эти 25 суток.
Re[RFT]:
от:RFT
Что-то по моему кетайцы хрень написали какую-то. Ну или речь идёт про чисто кетайские моторчики :D 25 суток непрерывной работы...бред. У меня есть объективы. которые уже два-три десятка лет работают. и общее время там далеко за эти 25 суток.
Подробнее


Ну мотор автофокуса то не непрерывно крутит, в самом худшем случае (при перефокусировке от МДФ к бесконечности) мотор работает около секунды, так что даже для 500 часов ресурс двигателя в самом худшем случае составит около 1800.000 перефокусировок, что уже выглядит неплохо.
Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych
Ну мотор автофокуса то не непрерывно крутит, в самом худшем случае (при перефокусировке от МДФ к бесконечности) мотор работает около секунды, так что даже для 500 часов ресурс двигателя в самом худшем случае составит около 1800.000 перефокусировок, что уже выглядит неплохо.
Подробнее

Ну хотя наверное да
Re[RFT]:
от: RFT
Ну хотя наверное да

Если это правда насчет ресурса, то выходит, что основная нагрузка на мотор АФ ложится при съемке видео - ведь тогда включается постоянный следящий автофокус. Отсюда и предположение, что 70-300 поставили на камеру, которая долго снимала видео. Кстати, теперь мне понятно, почему знакомые видеографы ремонтировали АФ на EF 24-70 и 24-105. Слишком много их гоняли на видео.
Re[juristkostya]:
от: juristkostya
Информация ценная
Про замену 100-400 на 16-35 так просто клад.

Это был факт, а не информация. Ранее 17-40 я продал, мне нужен был ширик, поэтому такой обмен меня устроил. А основная информация - это насчет бюджетного EF 70-300 второй версии и надежности его мотора автофокусировки. Особенно на фоне того, что на ютубе и в интернете куча хвалебных отзывов по этому объективу.
Re[Wildog]:
от: Wildog
Это был факт, а не информация.
это была информация о факте, еслишо.
Re[Wildog]:
от: Wildog
А основная информация - это насчет бюджетного EF 70-300 второй версии и надежности его мотора автофокусировки.




Вообще, количество пластика в модели удручает. Понятно, что это не молоток, и гвозди им не забивать, но тем не менее.
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Вообще, количество пластика в модели удручает. Понятно, что это не молоток, и гвозди им не забивать, но тем не менее.

Пластик пластику тоже рознь. Бывает пластик очень высокого качества. А в EF 70-300 IS II USM он очень "дешевый". Да и внутри, как сказал мастер, все очень ненадежно и рассчитано на малый ресурс работы. Не только пластик, а например, внутренние крепления или шлейфы, которые приклеены клеем и расположены так, что задевают корпус и будут перетираться при использовании объектива. Да(...
Re[Wildog]:
Обратиться в авторизованный сервисный центр Кенон, который получает оригинальные запчасти от фирмы Кенон, а не к мастеру, который покупает детали в Китае, нет возможности ?