Плёночные цвета

Всего 216 сообщ. | Показаны 201 - 216
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
Это уже в очень позднее советское время, а в доперестроечные времена докторская всегда стоила 2р20к. И карманный штатив стоил 2р50к уральского производства и 3р50к - ленинградского (покрасивей и более гладкий). Покупаешь какую-нибудь фитюльку, а на ней выбита цена прямо на корпусе: 1р20к, попробуй продай дороже, сразу ОБХСС заинтересуется...
Подробнее

Застал в конце 70-х докторскую по 3.50р, затем подорожала до 4.50. Пыталася найти сейчас такую же как и сосиски из ссср - не получилось, хоть и самые дорогие покупал. - это просто мне было интересно. Вкус то я знаю.

Да, тогда была обхСС.

Отец с соседями строили дома в 2 км, я приходил из деревни бабушки им помогать строить. А что еще в деревне делать летом.

Рубили они за лето по 500-600р в мес - всего 70км от столицы минск. При этом зарплата отца на госе 130р в мес. Я его понимал - нафиг пахать на госе 12мес в столице, если за 3-4 мес получаешь больше чем в год.


СФ 6х6см, пленка, любитель 166






Re[Порядочная Сволочь]:
от:Порядочная Сволочь

Рубили они за лето по 500-600р в мес - всего 70км от столицы минск. При этом зарплата отца на госе 130р в мес. Я его понимал - нафиг пахать на госе 12мес в столице, если за 3-4 мес получаешь больше чем в год.
Подробнее

Фотографы так же в деревнях рубили не меньше.
Re[Edmus]:
от: Edmus
Фотографы так же в деревнях рубили не меньше.


Рубили и электронщики по 1500р в мес тогда - лампы в телеке ламповом заменить.
Ездили по деревням на жигулях ВАЗ 2101-2103. 1500р в мес - это при зарплате 130р в городе. - Я думаю нормально это было. 8)

Приежали фотографы в наш уезд до первой мировой, фото есть, наверное стоило дорого, фото есть - прадед на коне и т.д. - 3-4 фото.

Но затем может быть примерно так

Любэ – Красная Армия Всех Сильней
https://www.youtube.com/watch?v=PuhXRb90cms
Re[All]:
Сейчас смотрю на цены - пленка в среднем 900 рублей стоит.
Более половины камеры с вторички с сильно выработанным ресурсом.
Еще десять-двадцать лет назад пленка была беспроблемным инструментом.
И это все уже почти прошло.

Хм. Уходит пленочка. Уходит.

Ренессанса, как у винила нет. Пленочные камеры в новодельном виде не делают.
(Хольгу и ломо в расчет не беру.)
Достойная автоматическая эмуляция спасет эстетику цвета. Вручную муторно. Да и не каждый кадр получается.

Re[Edmus]:
от: Edmus

Фотографы так же в деревнях рубили не меньше.


На каких мероприятиях? Просто я в деревне рос...и не помню ни одного приезжего фотографа. А наш " штатный" брал не много...хотя работал много по школьным делам и на всяких колхозных мероприятиях. Помню КИЕВ у него был...какой конечно уже не помню....и "насадка" сверху камеры была , видоискатель. Я тогда не знал что это такое..запомнилось...
Re[MERKURU]:
от: MERKURU
На каких мероприятиях? Просто я в деревне рос...и не помню ни одного приезжего фотографа.

И я не помню. Но однажды в нашу школу приехал фотограф и сделал портреты всех школьников. Между прочим, очень приличные. За 10р с носа. Для сравнения: за питание в интернате с нас брали тоже 10р. В месяц!
Запомнилось, что на каждого он снимал три кадра, затем перематывал плёнку в конец и брал новую плёнку, а предыдущую бросал в большую открытую сумку. Без защиты! На свету! Просто швырял не глядя! Не считал необходимостью экономить на плёнке за 35коп рулон.
от: MERKURU
А наш " штатный" брал не много...хотя работал много по школьным делам и на всяких колхозных мероприятиях.

Фотокружок у нас в школе был, но я туда не ходил, снимал самостоятельно.

Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Фотокружок у нас в школе был, но я туда не ходил, снимал самостоятельно.

Тоже был, я туда тоже не ходил, хотя по тем временам фототехники-реактивов закупили много и новой поскольку работал там родственник, который давал ключи и этими благами пользовался безвозмездно :D На выбор были разные фотоаппараты, на лето себе обычно брал попользоваться какой-то Зенит, свои тоже были-ФЭД и Смена. Была фотостудия рядом, старый фотограф снимал на крупноформатный германский фотоаппарат (какой не помню)-качество снимков было просто великолепным.
Re[MERKURU]:
от:MERKURU
На каких мероприятиях? Просто я в деревне рос...и не помню ни одного приезжего фотографа. А наш " штатный" брал не много...хотя работал много по школьным делам и на всяких колхозных мероприятиях. Помню КИЕВ у него был...какой конечно уже не помню....и "насадка" сверху камеры была , видоискатель. Я тогда не знал что это такое..запомнилось...
Подробнее

Не на мероприятиях. Проезжались по деревням и делали портреты. В таких районах, где "штатных" фотографов не было.
Re[Edmus]:
от: Edmus
Не на мероприятиях. Проезжались по деревням и делали портреты. В таких районах, где "штатных" фотографов не было.


Так в РИ при Царе Николае II в 1900 проезжались фотографы, фотки родни остались благодаря им. - Сколько стоило не знаю, но фотки остались, бабушка лет 6-ти, пробабка и т.д. Прадед на коне. - Сейчас прикольно посмотреть. 8)

А в ссср в 1970-80-х отец на жигулях возил знакомого мастера по телевизорам по сёлам - там лампа какая-то сдохла в ламповом телике, заменил и бабло заработал, много.
Re[Instantframе]:
от: Instantframе

Достойная автоматическая эмуляция спасет эстетику цвета. Вручную муторно. Да и не каждый кадр получается.


а на пленке разве каждый кадр получался? да и bkt для слайдов дороговато думается.
Re[gennadiy_100772]:
от: gennadiy_100772
а на пленке разве каждый кадр получался? да и bkt для слайдов дороговато думается.


дык уметь фотографировать надо, иначе не зачем вам вообще фотография, даже в любительском сегменте
Re[zenwolf]:
от: zenwolf
дык уметь фотографировать надо, иначе не зачем вам вообще фотография, даже в любительском сегменте

Хотите сказать с одной экспозиции при любых условиях уложитесь в широту?
Re[gennadiy_100772]:
от: gennadiy_100772
Хотите сказать с одной экспозиции при любых условиях уложитесь в широту?

Если в экспонометре мухи не завелись, то уложится. Тыщи роликов отсняли. пленку коробками закупали и никаких проблем.
Re[Ingi]:
от: Ingi
Если в экспонометре мухи не завелись, то уложится. Тыщи роликов отсняли. пленку коробками закупали и никаких проблем.

:D
Re[Husk]:
Заметил, что в фотошопе в строенных 3dlut есть луты похожие (хотя скорее всего это так и есть) на имитация процесса technicolor 2strip и 3strip.
Фото с применением 3strip


Если постараться можно получить, что то более интересное.
Re[Husk]:
от:Husk
Заметил, что в фотошопе в строенных 3dlut есть луты похожие (хотя скорее всего это так и есть) на имитация процесса technicolor 2strip и 3strip.
Фото с применением 3strip


Если постараться можно получить, что то более интересное.
Подробнее


да кроме стандартных для ФШ и не тольк уже давно сотни тысяч 3dlut- качай и эмулируй. как фирменные, так и любительские луты. В C1 так там вообще на плёночных пресетах многие сидят
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта