Плёночные цвета

Всего 216 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[zenwolf]:
от: zenwolf
Это правда, но можно. Плёнковый контраст - ну... тут надо СФ-цифру, там где-то рядом, на глаз при ресайзе можно не увидеть


ну вообще цифро СФ и предложил, но вы и остальные спорите...при это предлагая тоже самое :laugh: :laugh: :laugh:
Re[zenwolf]:
от: zenwolf
Какие цветовые нюансы у Проскудина-Горского? Напомнаю-он снимал на чёрно-белые пластины тремя камерами-через цветовые фильтры, сводил также через проектор-получалось цветное изображение.


Так же делают на цифре. Но дело не в том на что снято. Дело в наличии тонов/полутонов/четверть тонов, в тональных кривых и т.п. А вот чем свет зафиксирован по большому счету без разницы. :D
Re[Andrew Gnezdilov]:
от: Andrew Gnezdilov
Любое утверждение требует проверки. Вы утверждаете - можно.

Это Вы утверждаете, что я это сказал. А я всего лишь спрашивал, можно ли покрутить и выложить сюда, обычный вопрос автору, который не предложил это явным образом.
от:Andrew Gnezdilov

Сможете повторить на цифре?
Условия простые - закат, тихий, безветренный вечер
http://www.rosphoto.com//resources/images/postfoto161/ori/7_%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80.jpg
Подробнее

Конечно не смогу. Во-первых, я не знаю где это, во-вторых, точно туда не попрусь, в-третьих, не вижу, что здесь такого, чего нельзя повторить...
Вы уж сразу говорите, чего здесь нельзя достичь простому смертному... ;)

Re[alexandrd]:
1. Ок. Не правильно понял. Мои извинения.
2. Повторяете - доказываете, что на цифре точно также. Не повторяете - доказываете обратное. Такой пейзаж есть всюду. Иногда даже не нужно выезжать из города. Специально выбрал, то что может повторить по сути каждый.
Re[Husk]:
от:Husk
Да с контрастом основная проблема. Я взял фото Проскудина нашел похожий сюжет у себя, привел цвета через кривые, отдельно поработал с цветами в тенях, светах через яркостные маски. Отдалённо похоже ,но всё равно нето.
У меня есть тени света но никакого объёма в кроне деревьев, траве итп нету.
Еще заметил светлые выбитые участки на пленке имеют свечение и не выглядят как брак. Но это наверное особенность пленки и повторить будет сложно
Подробнее


Жизнь боль. А если скажу, что даже у старой цифры ДД был больше современной (не у всей понятно) - вообще тут затопчут :laugh: ..тем более больше у старой пленки (речь про хорошие).
зы. Кстати такая же фигня с тенями. Кажется выбито (но на самом деле нет).

А если брать высококонтрастные кадры, с жесткими тенями и солнцем - цифре далеко.
https://rosphoto.com/images/u/articles/1607/5936.jpg
Для контраста возьмем кадр (хороший, другой - хуже) местного спорщика https://500px.com/photo/1020627278/ostrozhki-by-georgye-golovin
где солнце - выбито до прикольных ореолов (цифра по другому не сможет).
Re[Andrew Gnezdilov]:
от:Andrew Gnezdilov
Может вы просто не умеете готовить? Ну совсем. И потому не видите разницу?
Если вы не можете - не значит, что не могут другие. Совсем.
Например.
https://fotosky.ru/fotozhurnal/art/fotohudozhniki/vadim_gippenrejter_nashe_vse/
https://artmoskovia.ru/vystavka-vadim-gippenrejter-ot-tishiny-do-vzryva-otkroetsya-na-vdnh.html
https://tunnel.ru/post-vadim-gippenrejjter-velichajjshijj-fotograf-pejjzazhist-sssr-i-rossii
https://rosphoto.com/portfolio/vadim_gippenreyter_peizaj-17

зы. Вы скорее всего ничего не увидите. Ну не ваше это. Потому и аналогию с дошираком понять н смогли. Чтобы видеть цвет - нужно развивать цветовосприятие (цветоощущение), также как видение композиции. У вас его нет. При этом раздаете советы во все стороны. :D
Подробнее

А может Вам там что-то привидилось? А на самом то деле там ничего и нет, кроме гиппенретеровских картинок... Может быть Вы ошибочно решили, что вы там чё-то готовить умеете, а на деле пересушенное суфле? Давайте без метафор, давайте без вот этого вот Вашего вискарика и доширака, по простецки, что там Вам от меня надо и с какой целью Вы мне суёте эти ссылочки на то, что я и без вас видел многократно. да не в тырнете и на сканах, а в оригинале.
Re[VikziR]:
от:VikziR
Думаю что повторить цвет вам со временем удастся, но содержание - сомневаюсь, поэтому оно и теряет всякий смысл. :)



Подробнее

Повторять такой цвет? Какие проблемы, подержите плёнку открыто на хорошо освещённом окне пару лет - и все снимки будут с таким цветом...
Если серьёзно, то по цвету это абсолютный брак и полное непонимание зачем вообще нужен цвет.
Re[RFT]:
от: RFT
и вот иммитировать пленковый контрас на цифре проблематично из-за особенностей цифры.

1. иМитировать

2. Не проблематично. Надо только чтобы этим занимался производитель камеры на уровне DSP чипа, до формирования raw.

Те, кто этим занимаются (например Лейка), у тех и цвет из камеры по-дефолту хороший. Даже у некоторых производителей китайских телефонов (у меня подозрение, что на одного из них и работает IVX :) )
А остальные почти всё (кроме самых топовых моделей) отдали всё на откуп пользователям: "сами ковыряйтесь с кривыми".
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
Повторять такой цвет? Какие проблемы, подержите плёнку открыто на хорошо освещённом окне пару лет - и все снимки будут с таким цветом...
Если серьёзно, то по цвету это абсолютный брак и полное непонимание зачем вообще нужен цвет.
Подробнее

Там такой цвет из-за того, что одно из стёкол сильно повреждено. Архив долго хранился в сырости, на чердаке, пока амеры его выкупили в пятидесятых годах (если не ошибаюсь).
Re[Husk]:
от:Husk

Вечный вопрос как имитировать плёночные цвета на цифре. Несмотря на то, что вопрос популярный в интернете кроме пресетов и повторяющихся советов ничего нет.
Я понимаю что разная пленка даёт разный цвет, и за основу для себя я взял фотографии Прокудина-Горского.
Это цветные фото России начала 20 века. Мне очень нравятся цвета на этих фотографиях.
Лично я заметил такие особенности пленки
1. Цвета становятся более пастельными
2. Особый контраст, с матовыми тенями. (которые можно повторить через поднятия точки на кривой, но в целом повторить контраст не получается)
На фотографиях Прокудина-Горского заметил вот что
1 Зелёный частично (в некоторой части кадра) уходит в желтизну, частично чуть-чуть в циан. Синий становится более голубым.
И получается цветовое сочетание в виде аналоговой триады.
Остальные цвета или ближе к серому или их мало.
Вообщем вопрос как повторить цвет как на цветных фото России 20 века (в интернете много фото вставлять не буду). И особый контраст, лучшее объяснить не смогу.
Подробнее

Вопрос, как я понял... не имеет отношения к пленке, но имеет отношение к ОБРАБОТКЕ а-ля Проскудин-Горский.
Сама же пленка, в своем последнем отрезке... в цветовом плане, практически неразличима с действительностью.
И поверьте... создатели эмульсий много потратили время на то, что бы всякие цветовые эталоны (картинки с кучей цветных мишеней) максимально совпадали и на фотопленке.

То, что пытаются делать в фотошопе... это нарушенный, в сущности, пленочный процесс. И... соответственно ГЛЮКИ. А они... очень разнообразные

Но... Пленка не всегда была СОВЕРШЕННОЙ. Когда-то эмульсии были специфичными. Вот те... пленочные изыскания. Повторить ХРЕН знает как.
https://samsebeskazal.livejournal.com/373860.html

Опять же. Сразу же бросается в глаза измененная гамма. Вуаль, но при этом... никакого размазанного или вычурного микроконтраста, что присуще цифровым методам подгонки этого компонента.


Re[Lesnoybrodyaga]:
от:Lesnoybrodyaga
1. иМитировать

2. Не проблематично. Надо только чтобы этим занимался производитель камеры на уровне DSP чипа, до формирования raw.

Те, кто этим занимаются (например Лейка), у тех и цвет из камеры по-дефолту хороший. Даже у некоторых производителей китайских телефонов (у меня подозрение, что на одного из них и работает IVX :) )
А остальные почти всё (кроме самых топовых моделей) отдали всё на откуп пользователям: "сами ковыряйтесь с кривыми".
Подробнее

1. ой вот я лошара.
2. ээээ... хрен его знает, ну как бы кривая правильная и хороший цвет вещи не сильно связанные между собой. Да там ещё и нюансы всякие типа толщины цветных фильтриков на байере
3. про это не знаю, не вникал, наверное да
накину на вентилятор:
Откровенно не понимаю, зачем имитировать плёночные цвета и не вижу в них ничего такого, чтобы прямо ВАУ. Плёнка не даёт возможности гибко работать с цветом и светом. Если РАВ можно покрутить и посмотреть что получается из кадра, то пленка подобна жыпегу: сфоткал и до свидания. Нет, вру, еще лаборатория может внести свои неустранимые коррективы. Рассматриваю плёнку только как архивный носитель изображения, родных и друзей снимать - вполне годится.
Re[Fat Bastard]:
от: Fat Bastard
...
https://samsebeskazal.livejournal.com/373860.html
...

Посмотрел с удовольствием, спасибо! Особенно пароход понравился. В середине 20 века живой пароход века 19-го ))
Re[gorynytch]:
от: gorynytch

Откровенно не понимаю, зачем имитировать плёночные цвета и не вижу в них ничего такого, чтобы прямо ВАУ.

Ну... соглашусь. Так как у меня (лично) имитировать пленку совсем не получается.. я этим и не занимаюсь. Смысла... действительно никакого. Только потеря времени.
от: gorynytch

Плёнка не даёт возможности гибко работать с цветом и светом. Если РАВ можно покрутить и посмотреть что получается из кадра, то пленка подобна жыпегу: сфоткал и до свидания.

Согласен. Работа вслепую подразумевает кучу знаний и сложностей.
от: gorynytch

Нет, вру, еще лаборатория может внести свои неустранимые коррективы. Рассматриваю плёнку только как архивный носитель изображения, родных и друзей снимать - вполне годится.

Да.. многим требуется примерно это. Родные, друзья... прогулки, поездки в разные страны.
И все же. Скажу лично от себя... Если бы была возможность приобрести ту фотопленку по ссылке (что я привел)... я бы уж нашел время заморочиться с реактивами, то бишь проявкой.
Все таки... есть в этом что-то "историческое".
А на цифру смотришь... ну, да. Правильно все. Качественно. Снято 15 лет назад...а как вчера. Нет ни времени, ни шарма. Пустышка.
Re[Andrew Gnezdilov]:
от:Andrew Gnezdilov
Жизнь боль. А если скажу, что даже у старой цифры ДД был больше современной (не у всей понятно) - вообще тут затопчут :laugh: ..тем более больше у старой пленки (речь про хорошие).
зы. Кстати такая же фигня с тенями. Кажется выбито (но на самом деле нет).

А если брать высококонтрастные кадры, с жесткими тенями и солнцем - цифре далеко.
https://rosphoto.com/images/u/articles/1607/5936.jpg
Подробнее

Я дико извиняюсь, а где обещанное солнце?
от:Andrew Gnezdilov

Для контраста возьмем кадр (хороший, другой - хуже) местного спорщика https://500px.com/photo/1020627278/ostrozhki-by-georgye-golovin
где солнце - выбито до прикольных ореолов (цифра по другому не сможет).
Подробнее

И?
Солнце в кадре? Их есть у меня...













Цвет? Попробуйте повторить на плёнке... А то привыкли демонстрировать убитый цвет на плёнке с требованиями повторить... А вы цифру повторите! Что, слабО?







И не надо показывать снимки прошлого века от тех, кто собаку ел на плёнке полвека и более и до которых как до Луны раком новоиспечённым плёночникам, своё показывайте, не стесняйтесь...


Re[RFT]:
от: RFT
ну как бы кривая правильная и хороший цвет вещи не сильно связанные между собой. Да там ещё и нюансы всякие типа толщины цветных фильтриков на байере

1.Не "кривая", а поканальные кривые. Замудохаешься каждую по десяткам-сотням точек отстраивать, да ещё чтобы каждая с остальными каналами сочеталась так, чтобы цвета на фото выглядели гармонично. По-моему, из пользователей этим никто не занимается.

Гораздо проще подобрать нужную камеру под себя. Но как правило это слишком затратно.
Ну, или надо изучать все эти инструменты /в РавТерапи/, типа Микшера цветов и т.д.

2. тот же IVX когда-то убедительно показал, что плотность фильтров не оказывает того воздействия на красоту цвета, которую им приписывают.

Re[RFT]:
от: RFT
А по теме есть что ответить? А то у Вас всё про вискарик, да про Доширак. Здесь не кулинарный форум


Есть дихроматы, эти люди видят порядка 10000 цветов. Есть тетрахраматы - видят 100млн цветов. Есть большинство трихроматы, в зависимости от развитого цветовосприятия видят до миллионов, и вроде даже десятков.
Потому такие темы. По тому договориться не могут. Поскольку видят мир по разному. Потому советы дихроматов бессмысленны тетрахраматам и наоборот. Первые просто не видят, что видят вторые. Они в принципе не могут понять о чем речь. Вторые же не понимают как этого не видят первые. Причём каждая группа права. Но только в пределах своей группы.
Теперь относительно лутов, пресетов и т.п. Если допустим чтобы передать цвет камере нужно заполнить зеленый 90, синий 870, красный 4000, человек это может различить (не каждый),а камера теряет все что ниже 100 - восстановить цвет без дорисовки не возможно. Причём утверждаю камеры, особенно современные, даже с биэсай, теряют куда больше. Это из практики. Есть и старые, включая цифро СФ, и новая с биэсай. В теории даже встречал утверждение, что в тенях/светах многие, даже биэсай камеры, всего-то 8 битные. Может и правда.
Потому раз человек хочет цвет, и допустим видит его - пусть курит темы с цветастыми камерами вначале. Потом сам поймёт.
Re[Husk]:
В порядке прикола, но имеет смысл чтоб не мается дурью :D Только открывать придется ссыли хостинг на фотору не работает.

Это С.М. Прокудин -Горский




А это я








Это С. М. Прокудин-Горский




А это сейчас :)






У Вас есть уникальная возможность сравнить :) Но придется открывать сслыли не хочет фотору размещать превью.






Re[Lesnoybrodyaga]:
от:Lesnoybrodyaga
1.Не "кривая", а поканальные кривые. Замудохаешься каждую по десяткам-сотням точек отстраивать, да ещё чтобы каждая с остальными каналами сочеталась так, чтобы цвета на фото выглядели гармонично. По-моему, из пользователей этим никто не занимается.

Гораздо проще подобрать нужную камеру под себя. Но как правило это слишком затратно.
Ну, или надо изучать все эти инструменты /в РавТерапи/, типа Микшера цветов и т.д.

2. тот же IVX когда-то убедительно показал, что плотность фильтров не оказывает того воздействия на красоту цвета, которую им приписывают.
Подробнее

1. Конечно не занимается никто,, это к бабке не ходи.
2. Естественно не оказывает, потому как так называемая "красота" цвета понятие сугубо индивидуальное, вкусовщина одним словом. Речь шла о том, что толщина этих фильтриков влияет на насыщенность цвета, вот об этом и писалось везде.
еще накину на вентилятор:
...