Плёночные цвета

Всего 216 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Andrew Gnezdilov]:
от: Andrew Gnezdilov
Есть дихроматы, эти люди видят порядка 10000 цветов. Есть тетрахраматы - видят 100млн цветов.

Учитывая, что тетрахроматы встречаются один на 10 000 и они из 1000 999 даже не подозревают об этом, да ещё если учесть, что они все как один, вернее, как одна, женского пола (мужчин тетрахроматов до сих пор ни одного нет), то вряд ли когда-нибудь вживую тут кто-нибудь вдруг объявится...
от: Andrew Gnezdilov
Есть большинство трихроматы, в зависимости от развитого цветовосприятия видят до миллионов, и вроде даже десятков.
Потому такие темы. По тому договориться не могут. Поскольку видят мир по разному.


от:Andrew Gnezdilov

Теперь относительно лутов, пресетов и т.п. Если допустим чтобы передать цвет камере нужно заполнить зеленый 90, синий 870, красный 4000, человек это может различить (не каждый),а камера теряет все что ниже 100 - восстановить цвет без дорисовки не возможно. Причём утверждаю камеры, особенно современные, даже с биэсай, теряют куда больше. Это из практики. Есть и старые, включая цифро СФ, и новая с биэсай. В теории даже встречал утверждение, что в тенях/светах многие, даже биэсай камеры, всего-то 8 битные. Может и правда.
Потому раз человек хочет цвет, и допустим видит его - пусть курит темы с цветастыми камерами вначале. Потом сам поймёт.
Подробнее

Для начала нужен цветастый монитор, который честно выдаёт хотя бы 10 бит, а то с 6-битным разговор о миллионах цветов как-то малопродуктивен...
Re[gorynytch]:
от: gorynytch

Я попрощался с пленкой тогда, когда смог скомпилировать этот... снимок. Это панорама, собранная из 4-6 кадров, сделанных стеклом с примерно 50 мм ЭФР.

Не хочется Вас расстраивать, но ФИЗИЧЕСКИЕ свойства больших материалов - другая тема.
Какой-нибудь БФ... - продемонстрирует меньше возни, чем панорамная головка и куча ядер.
Тут... как бы, нормальные-то люди... и не ставят под сомнение ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬ и качественность цифры. Особенно в топовых фотоаппаратах.

от:gorynytch

С плёнкой такого не делали даже тогда, когда она стоила копейки, это просто технически невозможно. Нет, ну снять-то одним кадром можно, если есть тилт-шифт, но проработку неба, такой цвет и такую четкость не получить:
Подробнее

Гибридной технологией... получить можно. Даже больше, чем нужно.

от:gorynytch


Подробнее


от:gorynytch

А вот церковь Петра и Февронии у Покровского монастыря в Москве, снято после НГ. Снимок не без косяков, композиция по разным причинам практически никакая, но свет и цвет считаю исключительными. Снимок сделан одним кадром. Геометрия подправлена. хотя и не до конца. Наложено несколько слоёв с разной цветовой температурой. Поднята резкость в редакторе. Сделать такое работая с плёнкой считаю невозможным:


Подробнее

Гибридным способом - можно. А в случае использования БФ, СФ... еще и интереснее оптически.
Картинка СТЕРИЛЬНАЯ. Безвкусная. Без обид. Как сухарик со вкусом сахара...
Re[Husk]:
Фотографии которые раскрашены колористами тоже выглядят очень красиво и гармонично. Может надо читать что то про сочетания цветов и тогда завеса тайны приоткроется. Например Иоханнес Иттен ''Искусство цвета''
Re[Husk]:
Пересматривал фото, нашёл кадры с гелиос 44. Фотографии очень красивые хоть чуть чуть и подмыливают на открытой диафрагме. С sigma 17-50 не сравнить по крастое. Помню когда сделал первый кадр с боке на sigma то такой иии... да резко мылит более меннее нормально, но с гелиоса дол сих пор вау эффект.
Но дорого мне объектив обошелся, из за переходника с линзой и одуваном.
Re[Fat Bastard]:
от: Fat Bastard
Гибридным способом - можно...

Можно. Только смысла нет. Проще сразу в цифре. Об этом и речь, собственно говоря. Я правильно вас понял, что гибридный способ подразумевает сканирование фотоматериала?
Картинка СТЕРИЛЬНАЯ. Безвкусная. Без обид. Как сухарик со вкусом сахара...

Ну, это дело вкуса, а сравнение мне понравилось )) Сухарик мне не нужен, даже натуральный, мне нужен вкус сахара и этот сахер пленка не даст. Картинки выложены не для оценки, а для того, чтобы понятно было.
Re[Husk]:
от: Husk
...гелиос 44... дорого мне ...обошелся, из за переходника с линзой и одуваном.

Следствие выбора Никона как вашей системы. На Канон линза не нужна, а на Пентакс не нужен и одуван. Г-44К-4 становится на Пентакс как родной, прочие модификации - через механическое кольцо-адаптер ценой в 300-600 рублей.
Re[gorynytch]:
Кстати на все советские объективы нужна линза?
Re[Husk]:
У Никона рабочий отрезок составляет 46,5 мм. У Зенита и Пентакса - 45,5 мм. У Канона - 44 мм (я наврал в предыдущем посте). Г-44 на Канон должен садиться через адаптер с буртиком толщиной в 1,5 мм и одуваном. На Пентакс садится через адаптер без буртика и без одувана либо, если это Г-44К-4, без адаптера вообще. Чтобы на Никон посадить объектив с меньшим РО, чем 46,5 мм, нужна фокусирующая линза. Для установки объектива с бОльшим РО линза не нужна. Я ставлю на Пентакс СФ-стекла от Броники GS-1, у которой РО больше Пентакса, через механический адаптер, без всяких линз. Вот таблица рабочих отрезков: https://lens-club.ru/articles/item/c_6.htm
Re[Husk]:
от: Husk
Кстати на все советские объективы нужна линза?

Насколько я помню, советские объективы легко разбираются и отрезать лишнее от оправы не составит особого труда. Если, конечно, найдётся грамотный токарь и Вы точно знаете, что и как нужно делать.
В частности, я в своё время переделывал оправу Ю11 с рабочего отрезка 28,8мм на 45,2мм, это будет посложней, чем укоротить всего на 1,3мм. Единственное чего следует бояться, чтобы хвост объектива не встретился с зеркалом камеры.
А у Г-44 я бы прежде всего посмотрел нельзя ли продлить ход червяка за риску бесконечности проточкой стакана и укорочением упора блока линз. Сдаётся мне, что там запас есть.
Re[gorynytch]:
от: gorynytch

Картинки выложены не для оценки, а для того, чтобы понятно было.

Понятно и без картинок было. Надоест это все. А альтернативы - нет

Вечером на нас находит грусть порой, порой
Сердце ноет, сердце просится домой, домой




И только не говорите мне, и не обманывайте себя.. что не чувствуете ОБЪЕМ. Почти стерео объем в этом старье


Re[Husk]:
от: Husk
Вечный вопрос как.....


Сделал псевдо профиль для Camera Raw (Panorama_5.xmp), немножко его скорректировать и далее уже доделывать в фотошопе с наложением текстур и псевдо 3Д-эффекта участками, пробуте, удачи.

https://dropmefiles.com/yr0sZ




Re[Husk]:
С прошедшим 1972

Re[VikziR]:
от:VikziR
Сделал псевдо профиль для Camera Raw (Panorama_5.xmp), немножко его скорректировать и далее уже доделывать в фотошопе с наложением текстур и псевдо 3Д-эффекта участками, пробуте, удачи.

https://dropmefiles.com/yr0sZ



Подробнее


Применил к обычной картинке (если требуется предоставлю сырец) эти настройки...
и сразу бросилась в глаза серость в небе, в отличии от Проскудина-Горского.
Контраст грубо съехал в серость.
Сколько не пытался выровнять ББ.. либо картинка с тоном. Либо обычной делается

Коротко говоря. Я такие вещи еще в 2008 году называл : "Ошибка СЕРОСТЬЮ"
Причем чем больше сидишь с картинками, тем выше вероятность... после отдыха
всю папку с такой "обработкой" в мусорку выкинуть.




Заметьте, коллега. Где положено голубому быть - голубой. Где песочному - песочый
А белого столько, что стоматолог-негр позавидует...

Коротко говоря. Ошибка серостью - это кошмар. который очень долго вылечивается из сознания )))
Re[Andrew Gnezdilov]:
от:Andrew Gnezdilov
То что вы не смогли совершенно не мешает зарабатывать другим, снимая на пленку. :?
Видите ли сейчас по сути каждый фотограф, и потому каждый кто хочет выбиться в топ будет делать не как все. Чтобы выделиться из остальных...миллиардов, таки да фотографов.
Подробнее

что я не смог-я знаю сам, на плёнке просидел лет 15-17 наверное, а про заработок на плёнке и не думал, у меня для этого другие формы есть -пусть зарабатывают другие - никто не мешает, даже знаю таких ... Только их продажи формируются сейчас не отнюдь на "шедевральных снимках", а больше за счёт видеоблогинга и интернет-консультаций из рода "как правильно снимать на плёнку"
Re[Andrew Gnezdilov]:
от: Andrew Gnezdilov
все еще думаете, что цены растут на то что никому не нужно? :D

да, так прямо и вижу как все с плёночными аппаратами бегуют и фотают.. Это нужно сейчас по определённым причинам, но о каком-то "массовом" потреблении говорит не приходится
Re[Husk]:
Fat Bastard

..... (если требуется предоставлю сырец)...

предоставляйте, посмотрю что там не так, хотя и вы сами хорошо понимаете, что это не может быть универсальный профиль, он сделан под определенную картинку и применять его нужно к аналогичным картинкам.
Re[VikziR]:
от:VikziR

Fat Bastard

..... (если требуется предоставлю сырец)...

предоставляйте, посмотрю что там не так, хотя и вы сами хорошо понимаете, что это не может быть универсальный профиль, он сделан под определенную картинку и применять его нужно к аналогичным картинкам.
Подробнее

Без проблем. Если есть такой интерес
https://dropmefiles.com/lhSsd
Re[Husk]:
https://dropmefiles.com/r8Eo4

Вот что получилось у папочки:


Re[Fat Bastard]:
Вау очень круто :laugh: . Неужели получилось. А со снимком кроме camera raw что нибудь ещё делали.
Re[Fat Bastard]:
от:Fat Bastard
Понятно и без картинок было. Надоест это все. А альтернативы - нет

Вечером на нас находит грусть порой, порой
Сердце ноет, сердце просится домой, домой




И только не говорите мне, и не обманывайте себя.. что не чувствуете ОБЪЕМ. Почти стерео объем в этом старье
Подробнее

Обьём - потому что свет такой. А не потому что плёнка или старьё.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта