Плёночные цвета

Всего 216 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[Andrew Gnezdilov]:
от:Andrew Gnezdilov
Тут вообще рав конвертера достаточно. Причем вытащить можно куда больше. При этом на таких снимках широта ДД пленки ничего не даст. Поскольку снимок влезет в ДД любой цифры.
А вот здесь прекрасно видно как цифра лажает.
https://500px.com/photo/1020627278/Ostrozhki-by-Georgye-Golovin/
Мало того что есть выбитое в 0, не восстановишь.
Но главное - цвета в тени столь же яркие и сочные как на солнце. Так не бывает. В тени цвета всегда менее насыщенные. Менее насыщенный цвет значит какие цветовые нюансы были упущены в контрастных каналах. Т.е. например чтобы зелень получила ненасыщенные цвета - кроме зеленого еще должны быть значения в синем. А с этим беда. Камера потеряла. Так что тут мы идем изучать что такое пастеризация цвета...
Подробнее


Мне кажется пример не корректен. Тут автор сделал что-то не так. Снято на 5ds r а по ощущениям на телефон с HDR. На цифре надо на экран смотреть по каналам чтоб не было отсечек ни в одном канале.
Re[Andrew Gnezdilov]:
от: Andrew Gnezdilov
...хочется поболтать пока Мак ставит апдейт. :D

Вы забыли написать про Гелик, который откушивает на заправке, куда его загнал ваш дворецкий, пока Мак ставит апдейт
Re[Andrew Gnezdilov]:
от:Andrew Gnezdilov
Естественно и абсолютно именно так. В подавляющем числе случаев цифра лучше. Удобнее. Практичнеее.
Пленка дает в особых случаях, при наличии прямых рук и т.п. иной результат, выгодно отличающийся от цифры. Потому на нее и снимают.
Самое забавное, если вдруг все массово начнут снимать на пленку - чтобы выпендриться надо будет снимать на цифру. :D
Подробнее


Экий вы пророк Ладно бы если так и сбылось, но думаю вряд-ли..
Re[Andrew Gnezdilov]:
от:Andrew Gnezdilov
Тут вообще рав конвертера достаточно. Причем вытащить можно куда больше. При этом на таких снимках широта ДД пленки ничего не даст. Поскольку снимок влезет в ДД любой цифры.
А вот здесь прекрасно видно как цифра лажает.
https://500px.com/photo/1020627278/Ostrozhki-by-Georgye-Golovin/
Подробнее

Ну сколько можно... Это не цифра лажает, а кнопконажиматель.
Я же показывал...


от:Andrew Gnezdilov

Мало того что есть выбитое в 0, не восстановишь.
Но главное - цвета в тени столь же яркие и сочные как на солнце. Так не бывает. В тени цвета всегда менее насыщенные. Менее насыщенный цвет значит какие цветовые нюансы были упущены в контрастных каналах.
Подробнее

А кто запрещает прибить несуществующий цвет? И несуществующий контраст? Те более, что маски по яркости прямо в ACR с этим справляются без проблем...



от: Andrew Gnezdilov
Т.е. например чтобы зелень получила ненасыщенные цвета - кроме зеленого еще должны быть значения в синем. А с этим беда. Камера потеряла. Так что тут мы идем изучать что такое пастеризация цвета...

Что такое постеризация тут все в курсе, только не до всех доходит, что в тех самых глубоких тенях на картинке, где в натуре цвета кот наплакал, прибить его можно прямо в конвертере на счёт "раз". Вот вытащить цвет которого нет, нахаляву в лоб уже не получается... Надо что-то делать, в Photoshop-е ли, в 3ДЛуте ли, без разницы.

Re[Husk]:
А как сделать такой ровный блин солнца у меня оно всегда выбито.
Re[Andrew Gnezdilov]:
от: Andrew Gnezdilov

Малоконтрастный снимок - плоский. Всегда. ;)

Снимок всегда плоский. По определению.



Один из лучших способов убить объём - перебрать с контрастом. Ещё резкости добавить - и результат будет ещё более однозначным...
Re[Husk]:
Еще выше я спрашивал можно ли psd файл обработки изображения. Уже устал ждать.
Re[Husk]:
от: Husk
А как сделать такой ровный блин солнца у меня оно всегда выбито.

Поймать нужную зкспозицию. То есть, точечную экспозицию по непосредственному окружению солнца. Для надёжности снять с брекетингом, всегда можно выбрать более подходящий кадр, а если солнце особенно злое, то и HDR не посчитать за некомильфо... Кстати, в данном случае солнце было хоть и у горизонта, но злое, но кадр одиночный и без брекетинга.
Но вот кадр тогда же, но с брекетингом и я что-то не уловил особой разницы с одиночным кадром:




Ну так как, где здесь одиночный кадр, а где HDR, знатоки цифровых выбитых светов?
Re[Husk]:
от: Husk
Еще выше я спрашивал можно ли psd файл обработки изображения. Уже устал ждать.

Я не понял, чего можно?
Ну конечно можно, сколько угодно! Правда, я так долго ждал разрешения покрутить, что сбросил все настройки, остались только результирующие jpeg-и.
Три варианта с растянутыми зелёными в 3ДЛут-е и локальными правками по цвету в Камера raw, ровно как говорил в первом посте на эту тему:





Может это не совсем то, что ожидалось, просто демонстрация возможности растащить определённый цвет на оттенки.


Re[alexandrd]:
от:alexandrd
Я не понял, чего можно?
Ну конечно можно, сколько угодно! Правда, я так долго ждал разрешения покрутить, что сбросил все настройки, остались только результирующие jpeg-и.
Три варианта с растянутыми зелёными в 3ДЛут-е и локальными правками по цвету в Камера raw, ровно как говорил в первом посте на эту тему:





Может это не совсем то, что ожидалось, просто демонстрация возможности растащить определённый цвет на оттенки.
Подробнее

Я спрашивал у Fat Bastard на 5 странице.
Re[Fat Bastard]:
от:Fat Bastard
https://dropmefiles.com/r8Eo4

Вот что получилось у папочки:


Подробнее


Если можно psd файл, очень интересно посмотреть как обработано.
Re[RFT]:
от:RFT

Да нет там ни каких фишек, кроме тональной кривой, контраста в светах.
Но это контраст, а не объем. А объем передается исключительно светом и тенью и от регистратора не зависит вообще ни как. Ну это же общеизвестно
Подробнее

Общеизвестно то, что от ПОТЕНЦИАЛА многое зависит. Особенно в гибридной технологии... где как раз есть эти самые кривые и разбег для них
Re[Husk]:
от: Husk

Не знаю насколько удобно просить такое, но если можно psd файл, очень интересно
посмотреть самому.

Так у меня и нет никакого псд файла
Сейчас гляну как дела обстоят с хмп и отпишусь
Присет такой:
https://dropmefiles.com/1TVsZ
Остальное не сохранял. Сейчас жалею))) Не думал, что кому-то покажется похожим. Привык к жесткой критике в свой адрес)
Re[Andrew Gnezdilov]:
от: Andrew Gnezdilov
У меня другая информация. От тех людей. Ну я много общаюсь. :)

я не только общаюсь, а и участвую частично в процессе.. и у меня другая инфа
Re[Husk]:
от: Husk
Мне кажется пример не корректен. Тут автор сделал что-то не так. Снято на 5ds r а по ощущениям на телефон с HDR. На цифре надо на экран смотреть по каналам чтоб не было отсечек ни в одном канале.


Можно. Но накосячив при съемке можно и в рав конвертере поправить. Главное же результат.
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
Что такое постеризация тут все в курсе, только не до всех доходит, что в тех самых глубоких тенях на картинке, где в натуре цвета кот наплакал, прибить его можно прямо в конвертере на счёт "раз". Вот вытащить цвет которого нет, нахаляву в лоб уже не получается... Надо что-то делать, в Photoshop-е ли, в 3ДЛуте ли, без разницы.
Подробнее


Вот в таких сценах и заметна разница между камерами с широким ДД и нет. Не важно пленка или цифра.
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
Снимок всегда плоский. По определению.



Один из лучших способов убить объём - перебрать с контрастом. Ещё резкости добавить - и результат будет ещё более однозначным...
Подробнее


Объем 3 мерного мира передан на снимке геометрической и тональной перспективой.
Re[Andrew Gnezdilov]:
А вот снимок плоский


Тональная перспектива скорее отсутствует. Геометрической - недостаточно. Почитайте про Леонардо да Винчи и передачу перспективы. ;)
Re[Andrew Gnezdilov]:
от: Andrew Gnezdilov
Вот в таких сценах и заметна разница между камерами с широким ДД и нет. Не важно пленка или цифра.

Вот я и показывал картинку с солнцем в кадре с древнего Самсунга NX 20, который по сравнению с ФФ должен выглядеть скромно по ДД, а вышло наоборот...
Re[Andrew Gnezdilov]:
от: Andrew Gnezdilov
Объем 3 мерного мира передан на снимке геометрической и тональной перспективой.

То есть, контраст не обязателен, в отличие от Вашего предыдущего заявления, что неконтрастный снимок всегда плоский... Не считая того, что непонятно, что Вы имели ввиду, контраст общий, локальный или просто контрастность...