Большие параболические софтбоксы - обсуждение

Всего 36 сообщ. | Показаны 21 - 36
Re[iTuner]:
от:iTuner

Параболическая насадка с зумом может быть далеко не всегда классической формы, главное ее свойство пренаправлять световой поток параллельно оси перемещения источника
Насадка может быть неглубокой даже, при этом тоже будет управлять потоком в большом диапазоне
Подробнее

Зависит от размеров. Если размер насадки небольшой - центальное положение осветителя, конечно, предпочтительнее.
А например для 180 см хреновины смещение на 10 см от центра это 5% от диаметра...

от:iTuner

Все от разработчика и его видения зависит, наклепали уже кучу разных вариантов "парабол"разных размеров, формы и типа отражающей поверхности.
Запаришься все пробовать, ни времени ни денег не хватит :)) А по видосам всего не прочувствуешь
Подробнее

Соглашусь целиком и полностью.
Re[Alex.nsk]:
от: Alex.nsk

тут можно посмотреть сравнение пары и бриза. видно же что то и то работает и дает иной свет. пара это упрощенная версия бриза у которого около 20 патентов


Бриз это не только форма насадки. Это другого размера и формы (палка) излучатель.
Re[Alex.nsk]:
от: Alex.nsk

большое сравнение с парами

https://www.youtube.com/watch?v=8NrNpQlabnE


Спасибо, очень интересное и полезное видео, видно, что автор хорошо знает тему.
Re[olybyr]:
от: olybyr
А например для 180 см хреновины смещение на 10 см от центра это 5% от диаметра...

Очень сильно зависит от геометрии насадки, неглубокие параболы, даже 180см , очень чувствительны к перемещениям источника на 10см а отражающая поверхность сильно меняет характер от мягкого к жесткому даже с равной геометрией.
Куча взаимосвязанных характеристик влияют на процесс и итог, при этом разница на фото может быть лишь в мелких нюансах для кого то совсем не важных.

Соглашусь, что если есть в студии место, лишней не будет, даже если не пользоваться совсем и даже если JINBEI, тем более это старая копия чего то, они такое еще 10 лет назад делали вместе со студийными генераторами.
Re[iTuner]:
от:iTuner

Очень сильно зависит от геометрии насадки, неглубокие параболы, даже 180см , очень чувствительны к перемещениям источника на 10см а отражающая поверхность сильно меняет характер от мягкого к жесткому даже с равной геометрией.
Подробнее

С мелкими понятно. Там и краешком можно светить и много чего.

Собственно речь именно о глубоких. Они собственно, на мой взгляд, нужны чтоб создать широкий поток света. Чтоб модель не стояла как замороженная, но хоть чуть-чуть могла двигаться. И там это 10 см - ни о чём.
от: iTuner

Куча взаимосвязанных характеристик влияют на процесс и итог, при этом разница на фото может быть лишь в мелких нюансах для кого то совсем не важных.

Больше всего влияет на мой взгляд излучатель. Как то сравнивали 3 вспышки. Одна насадка, а рисунок заметно разный.

По хорошему, всегда нужно говорить о комплекте вспышка+насадка.

от:iTuner

Соглашусь, что если есть в студии место, лишней не будет, даже если не пользоваться совсем и даже если JINBEI, тем более это старая копия чего то, они такое еще 10 лет назад делали вместе со студийными генераторами.
Подробнее

Дык я про то же. Задорого покупать особого смысла нет, а если почти даром... То чего ж отказываться.
Re[iTuner]:
.
Re[Olin555]:
.
Re[Alex.nsk]:
от: Alex.nsk
почему редко? для портретов не нравится? из-за более высокого контраста и микро контраста? или что краем светить не очень


При портретной съемке в студии я больше люблю светить через фрострамы - намного более управляемый свет. Группы я редко снимаю , фешн так же.
Пару беру с собой часто на выезды - там она более универсальна.
Re[Alex.nsk]:
от: Alex.nsk
...чего то редко видно что парой снимают как основным источником. чаще видно что стоит в углу то на заполнение ..или на улицу тащат(основным)

или может не там смотрю

в качестве источника на заполнение это слишком дорогое удовольствие (если что то из топ брендов) и при этом не самое удобное :)
как по мне, эта штука имеет массу ограничений из-за габаритов и специфичного рисунка
зато смотрится круто в студии :)
Re[Игорь_Бр]:
Нашел сегодня применение монстру. :D

Снимал большую предметку, диск литой, обычно снимаю в фотобксе (лайтбоксе) 150х150 и свет от октагона 180, без переднего рассеивателя, в одном метре сверху.
Сегодня светил своей параболой, спереди / свеху, по другому ее ни как, и остался очень доволен результатом. Свет очень хороший.
Правда есть важный нюанс, диск матовый, совсем не бликует и не отражает.
Re[Игорь_Бр]:
Мои комплименты. Хорошая идея!

Re[Игорь_Бр]:

20210301-009.jpg by Igor Borodin, on Flickr

Пример первый. Только парабола и отражатель слева/сзади.
Источник света, с насадкой 90 градусов, задвинут максимально.
Диафрагма ƒ/4.5, свет на минимуме, т.е. прибор 300Дж меньше чем 0,5 мощности не умеет, жаль, очень хотелось ƒ/1.2, благо Canon EOS R6 по глазу фокусируется сам приотлично.
Фон темно серый.
Баланс белого камерный, автоматический. Без обработоки.


_74A1131.jpg by Igor Borodin, on Flickr


Пример два.
Парабола и подсветка фона.
Источник с насадкой 90 градусов выдвинут максимально. Парабола на 1/3 (по верхней части) перекрыт белой палаткой в которой стоит колесный диск.
Баланс белого камерный, автоматический. Без обработоки.

Могу сказать точно, если вы не можете поднять параболу диаметром 170 и более сантиметров меньше, чем на 170 сантиметров нижнем краем от пола, даже не связывайтесь с монстром. Понял, когда удалось на подвесной системе выкроить еще 10 сантиметров высоты подьема.

Ну и посмеяться. С десятого раза понял, что раскладывал параболу не правильно. С большим трудом, вдвоем, упираясь ногими, раскладывал ее, предварительно вставив спицы по местам. Попробовал наоборот, разложить и потом натягивать отражатель на спицы, о чудо, без больших усилий все натянул за пять минут. :D :o
Re[Игорь_Бр]:
dell
Re[Игорь_Бр]:
[quote=
Баланс белого камерный, автоматический.
:[/quote]

Интересно как камера догадалась о вашей ЦТ при вспышке?
Поэтому и синева.
Re[Игорь_Бр]:
Портрет хорош.

В плане цвета меня смущает больше не увод в целом (понятно, что так AWB отработал), а то, что кисти рук выглядят заметно "холоднее", чем лицо. Конечно, человек пожилой и так может быть "в жизни".

Но я бы советовал Вам сделать тестовые кадры с это параболой. Мишень (color checker) в центре пятна и мишень ближе к краю пятна.
Re[Olin555]:
Как то камера догадывается.
Как пример, у меня валяется неудачно купленная на али парабола на 120, в отличие от других софтов она желтит безбожно. Дело в материале отражателя.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта