Объектив БФ с лучшей ЧКХ

Всего 25 сообщ. | Показаны 1 - 20
Объектив БФ с лучшей ЧКХ
Подскажите оптику БФ с наилучшей ЧКХ на 16-й апертуре. Форматы можно брать разные.
Re[Nonon]:
Миры не снимал. но рисунок нравится
Schneider Kreuznach Makro Symmar HM 180 мм F/5.6 MC
Re[Nonon]:
Объективы для Mamiya-7
Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий
Объективы для Mamiya-7

для бф ?
Re[Nonon]:
Рабочие диафрагмы на БФ - это F22 - F64. А иногда и 128.
16 - это практически открытая дырка :)
Все объективы БФ оптимизированы на зажатые диафрагмы. Не заморачивайтесь. Ищите просто объектив с хорошей репутацией.
ЗЫ: Ваш вопрос вообще-то очень неполный. Какое фокусное расстояние Вас интересует? Для какого формата? 4x5? 5x7? 8x10? 11x14? 12x20? Это все БФ, и даже 2x3...
Re[Leo120]:
Интересуют самые резкие широкоугольники для 8х10 (ЭФР 24-28 мм).
Re[Nonon]:
Вот тут не подскажу. 8х10 с широким углом - это еще то удовольствие. :)
Поищите тут обзоры объективов БФ от уважаемого ДМБ, он здесь об этом много писал в 2010-х годах. И вообще - в этом форуме и на MFormat наиболее информативные посты были в 2005-2012 гг :)
От себя могу рекомендовать относительно широкоугольный Fujinon W 210/5.6, только обязательно старой инкарнации, с надписями на фронтальной стороне объектива. Он кроет 8х10, при этом на 4х5 м.б. хорошим штатником.
Это уже широкий угол, хотя и не такой широкий, как Вы хотели.
Но меня терзают смутные сомнения, что, когда вы столкнетесь с практическими трудностями съемки 8х10 на ширик, Вы как-то незаметно станете поклонником нормального ФР. :)
Re[Leo120]:
от: Leo120
Вот тут не подскажу.
Но меня терзают смутные сомнения, что, когда вы столкнетесь с практическими трудностями съемки 8х10 на ширик, Вы как-то незаметно станете поклонником нормального ФР. :)

Что вы имеете в виду?
Re[Leo120]:
:D Если не ошибаюсь, ещё товарищ Шадрин предупреждал,
не снимайте пейзажи широкоугольным объективом !
Re[Аэротар]:
от: Аэротар
:D Если не ошибаюсь, ещё товарищ Шадрин предупреждал,
не снимайте пейзажи широкоугольным объективом !

товарищ Шадрин имеел очень интересные верования... и вырванное из контекста все это не работает...

самое прекрасное, без шуток, что я у него читал: "дорога, рана на теле земли" - применительно к пейзажу.
Re[Leo120]:
от: Leo120
От себя могу рекомендовать относительно широкоугольный Fujinon W 210/5.6, только обязательно старой инкарнации

210мм на 8x10 это скорее эквивалент 35мм, а топик стартер хотел 28-24мм
Re[Аэротар]:
:Е Шадрин никогда не был пейзажным фотографом, он призывал к отражению правильной действительности в отображении природы.
Re[Nonon]:
SS 150 стыду своему, больше не знаю ничего.
....хотя у меня есть Метрогон 153мм, никак в затвор не вставлю, и есть еще орион такой же картографический 210м . разрешение высокое, и рисунок красивый и геометрию дает широкоугольную. Виньетирует сильно, иногда это плюс.
Re[Nonon]:
от: Nonon
Что вы имеете в виду?


О, тут Вас ждет масса открытий чудных...
Помимо чисто эстетических вопросов, связанных с тем, что широкий угол - в 99% моветон в художественной фотографии, Вас ждут чисто технические трудности.

Дело в том, что ВСЕ широкоугольные объективы имеют один неизбежный недостаток - это виньетирование полученного изображения. Это определяется физикой - чем дальше от центра изображения, тем бОльшую толщу стекла приходится преодолевать свету на пути к пленке/сенсору.
Кстати, сенсор это всё еще усугубляет - матрицы очень чувствительны к углу падения света.
Но в Вашей замечательной цифровой камере этот эффект незаметно для Вас ослабляется - автоматика реализует цифровой центральный фильтр - то есть усиливает ISO по краям кадра для компенсации виньетки. Это делается автоматом при установке широкоугольного объектива на ВСЕХ цифрокамерах.

А на пленке этого нет!
Поэтому виньетка неизбежна, а компенсация её в фотошопе будет не идеальна, особенно для цветной пленки - цвета "уедут".
Многие производители широкоугольников это учли и прилагают центральные фильтры для своих объективов. Но для КАЖДОГО объектива - СВОЙ фильтр! И по стоимости они сравнимы со стоимостью объектива.
С этим же связана абсолютная невозможность применения каких-либо фильтров на широком углу - они еще больше поглощают свет толщей своего стекла и наполнения и делают виньетирование просто некомпенсируемым. Про полярик можете просто забыть, с ним, кстати, будет еще одна засада - цвет неба в широкоугольном снимке будет меняться по углу обзора- эффект полярика изменяется по мере углового удаления от источника света.

Итог: применяя ширик на БФ, Вы получите лишний довод (помимо эстетического) в пользу нормального фокусного расстояния. И мой добрый совет: начните с него, а потом уже переходите к расширению горизонтов... :) Для 8x10 это 300-360 мм.
Re[Leo120]:
от:Leo120
О,
Дело в том, что ВСЕ широкоугольные объективы имеют один неизбежный недостаток - это виньетирование полученного изображения. Это определяется физикой - чем дальше от центра изображения, тем бОльшую толщу стекла приходится преодолевать свету на пути к пленке/сенсору.
Кстати, сенсор это всё еще усугубляет - матрицы очень чувствительны к углу
А на пленке этого нет!
Поэтому виньетка неизбежна, а компенсация её в фотошопе будет не идеальна, особенно для цветной пленки - цвета "уедут".
Многие производители широкоугольников это учли и прилагают центральные фильтры для своих объективов. Но для КАЖДОГО объектива - СВОЙ фильтр! И по стоимости они сравнимы со стоимостью объектива.
С этим же связана абсолютная невозможность применения каких-либо фильтров на широком углу - они еще больше поглощают свет толщей своего стекла и наполнения и делают виньетирование просто некомпенсируемым. Про полярик можете просто забыть, с ним, кстати, будет еще одна засада - цвет неба в широкоугольном снимке будет меняться по углу обзора- эффект полярика изменяется по мере углового удаления от источника света.

Итог: применяя ширик на БФ, Вы получите лишний довод (помимо эстетического) в пользу нормального фокусного расстояния. И мой добрый совет: начните с него, а потом уже переходите к расширению горизонтов... :) Для 8x10 это 300-360 мм.
Подробнее


1. Вы пишете ответ клону Омельченко
2. Насчет виньетирования шириков, это же шутка была?
3. Виньетка это рамка на фотографии. Именно рамка, а у объективов- ВИНЬЕТИРОВАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
4. Про центрофильтры и единственного и неповторимого, тоже шутка, я надеюсь...
Re[Нафаня]:
от: Нафаня
1. Вы пишете ответ клону Омельченко

Правда, что ли? Помню, помню такого. Ооо, тогда это великая честь - вступить в беседу с самим Великим и Могучим))
от: Нафаня

2. Насчет виньетирования шириков, это же шутка была?

Я очень серьезен. А вы никогда с этим не сталкивались? Ну типа 90 или 75 мм на 4х5. Без всяких фильтров. На F8-F22 ?

от: Нафаня
3. Виньетка это рамка на фотографии. Именно рамка, а у объективов- ВИНЬЕТИРОВАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Это верно, терминологически согласен, посыпаю голову пеплом. Хотя это было... мммм.. художественное усиление коннотации фразы в контексте профессиональной дискуссии. Я не слишком филологически заумно загнул для компании средних форматчиков? :) Но зачем столько восклицательных знаков, Вы же, кажется, не молодой пользователь соцсетей?
А Вы азартны, Парамоша :)
от: Нафаня

4. Про центрофильтры и единственного и неповторимого, тоже шутка, я надеюсь...

Нисколько. Погуглите насчет Ангулонов, например. Там для каждого ширика свой фильтр. У немцев все строго.
Re[Leo120]:
А Никкору 90 мм тоже необходим центральный фильтр?
Re[Аэротар]:
Виньетирование есть на всех объективах

Чем шире угол, тем больше виньетирование

Это невозможно отрицать
Re[Аэротар]:
от: Аэротар
А Никкору 90 мм тоже необходим центральный фильтр?

Строго говоря, да. Но немного Вы найдете фотографов, кто использует ЦФ. Просто виньетирование принимаем как неизбежное зло.
Самый лучший способ избежать этого - не применять ширики вообще или применять их в очень ограниченном числе сюжетов.
Таблица
Есть такая таблица, наверняка с ней знакомы. Параметры объективов Шнайдер. Там указан диаметр круга изображения на диафрагме 22. Где сразу понятно, кроет или не кроет и на сколько, падающее изображение при соответств. формате.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта