Capture One или Lightroom?

Всего 91 сообщ. | Показаны 1 - 20
Capture One или Lightroom?
Добрый день!

Выбираю первую программу по обработке. Все никак не определюсь Capture One или Lightroom.

В основном снимаю семьи. Программа нужна для цветокоррекции (в т.ч. скинтон) и небольшой ретуши.
Я так понимаю ретушь в Фотошопе и с обеих программ можно туда перейти. Знаю, что с Lightroom это проще.

Re[iralini]:
[удалено]
Re[iralini]:
от: iralini
Д
Я так понимаю ретушь в Фотошопе и с обеих программ можно туда перейти. Знаю, что с Lightroom это проще.

по цветокоррекции ACR ничуть не хуже Lightroom, при этом переход к обработке в Фотошопе ещё проще.
Re[iralini]:
Фотошоп и только на англ.Тогда и переходить никуда не придётся.
Re[iralini]:
Не ясно - что вы понимаете под небольшой ретушью.
Возможно вполне, что функций ретуши в Lr и C1Pro вам хватит.

На Lr больше бесплатных уроков на русском языке. На C1Pro уроки на русском часто платные или на английском языке.
Re[iralini]:
По словам моих колег-фотографов, очень многие из них, кто променял зеркалки Кэнон и Никон на Фудж и Соньки также перешли и на С1. И ничуть не жалеют и даже уверяют, что она лучше.
Пробовал ретачить на С1, в чем-то есть отличия, да. Но прям преимущества и недостатки назвать не могу. На ЛР сижу с 11 года, привык, переходить не буду.
Если что-то сверхнеобычное появится в С1, то в ЛР это тоже прикрутят в следующей версии. И наоборот. Конкуренция.
Но у ЛР есть неоспоримый плюс - туда потихоньку перетаскивают инструменты из ФШ.
Re[Mazon]:
Сейчас Никон тоже пользуется доверительной поддержкой С1. Есть специальная усеченная версия для этих камер. Инструменты ретуши постепенно обновляются в С1. Она чуточку сложнее для начального освоения и не содержит левых функциональных модулей типа фотокниг и слайд-шоу.
Re[iralini]:
Переходил с LR на C1 и обратно. Особой разницы нет, можно в обеих программах работать. LR проще для новичков. C1 имеет бесплатные версии для камер Sony и Fuji.
Re[iralini]:
Хм, так личный workflow обработки - он потому и личный, что каждый выбирает под себя.
Ваш подход напоминает широко распространенное "Уговорите меня ..." А почему вас должны уговаривать?..
*
К сожалению, интеграция Лайтрума с ФШ ухудшилась уже давно. Раньше переход был проще.
Re[mike1987]:
А зачем переходить? Почему просто не работать только в ФШ? Чего не хватает?
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
А зачем переходить? Почему просто не работать только в ФШ? Чего не хватает?

Заведите отдельную тему "зачем нужен лайтрум, когда есть фотошоп".
Re[iralini]:
от:iralini
Добрый день!

Выбираю первую программу по обработке. Все никак не определюсь Capture One или Lightroom. hydra

В основном снимаю семьи. Программа нужна для цветокоррекции (в т.ч. скинтон) и небольшой ретуши.
Я так понимаю ретушь в Фотошопе и с обеих программ можно туда перейти. Знаю, что с Lightroom это проще.
Подробнее



Если вы хотите обрабатывать фотографии пакетно, в этом случае Лайтрум. В фотошопе можно такое делать с помощью Actions, но на мой взгляд Лайтрум легче.
Re[iralini]:
Бесплатные пробные версии доступны для обеих программ, попробуйте и выберете, что вам больше понравится.
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
А зачем переходить? Почему просто не работать только в ФШ? Чего не хватает?


Мне всего хватает. В Лайтруме. Я в ФШ редко захожу. ЛР+NikSoft.
*
Работайте, где вам удобно:)
Re[olegbro]:
от: olegbro
Бесплатные пробные версии доступны для обеих программ, попробуйте и выберете, что вам больше понравится.

У с1 бесплатная не пробная.
Просто бесплатная.
Например вместо редактора фастстона- сллидная прибавка.
Re[stronzo]:
от: stronzo
У с1 бесплатная не пробная. Просто бесплатная. Например вместо редактора фастстона- сллидная прибавка.

Это только для некоторых камер. Для других она платная. Но она хорошая и очень мне нравится.
Re[stronzo]:
от: stronzo
У с1 бесплатная не пробная.
Просто бесплатная.
Например вместо редактора фастстона- сллидная прибавка.

Бесплатная только для Фуджи и Сони, но при этом с сильно кастрированным функционалом по сравнению с платной Про
Re[gbooth]:
от: gbooth
Это только для некоторых камер. Для других она платная. Но она хорошая и очень мне нравится.


Жипеги от Сапога спокойно редактивровал в С1 для Сони.
И вроде даже равы.
Проявка вероятно не заточеная на сапог, но в тыщу раз лучше простых смотрелок.
Цвета по отдельности тянутся, муар гасится... диаграммы, и прочее работает.
Дефекты убираются...
Нет масок- изменения парименяются ко всей фотографии.
)))
Нормальная прога.
Re[stronzo]:
от:stronzo
Жипеги от Сапога спокойно редактивровал в С1 для Сони.
И вроде даже равы.
Проявка вероятно не заточеная на сапог, но в тыщу раз лучше простых смотрелок.
Цвета по отдельности тянутся, муар гасится... диаграммы, и прочее работает.
Дефекты убираются...
Нет масок- изменения парименяются ко всей фотографии.
)))
Нормальная прога.
Подробнее

Без масок она и даром не нужна, вся прелесть в слоях и масках
Re[stronzo]:
от: stronzo

Нет масок- изменения парименяются ко всей фотографии.

Я использую pro версию для проявки сырца. Там со слоями все нормально. ))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта