Capture One или Lightroom?

Всего 91 сообщ. | Показаны 81 - 91
Re[gbooth]:
от:gbooth
Описывая эту технологию вы забыли упомянуть три вещи:
- пространство для вычислений, его визуальные достоинства и недостатки;
- тип и разрядность математики для вычислений;
- ошибки округления при сохранении информации в файлы со стандартным представлением.
Подробнее



Ужас как хочется подробностей от Вас в связи с выше изложенным!
Re[D'AVerk]:
от: D'AVerk

Ну и мне правда интересно, почему нельзя снять, например, пейзаж сразу так, чтобы с ним ничего не потребовалось делать в фотошопе.

Это Вам на лекцию А. Шадрина под названием "Фундаментальная цветокоррекция".
Гарантирую, что узнаете много нового, в том числе и почему нельзя "сразу снять" и больше ничего не делать. Нет, если очень хочется, то можно... Но потом не говорите, что Вас не предупреждали.
Re[RFT]:
от:RFT
пользователь в РАВ-конвертере к сырым данным может применить только движок контраста, ББ, насыщености цвета и экспозиции. Всё! После этого происходит конвертация файла и все остальные правки, или эти же инструменты, но локально, применяются уже не к сырым данным, а к временно созданному программой тифу. На практике это выглядит так - программа создает превью на котором отображаются все изменения, порядок внесения изменений пользователем не имеет значения, программа потом в своём порядке их применит. После нажатия кнопки "сохранить" или "импорт" происходит применение контраста, ББ, насыщености и экспозиции к сырым данным, создается времянка и к ней применяется всё остальное изменения точно так же, как это было бы в ФШ, в Афините и всех других ГР. Я описывал технологию в целом, а вы мне приводите пример частного случая да ещё и немного вообще не о том, о чем я писал.
Подробнее

Видимо, чтобы проверить принцип действия, следует сделать два варианта одного и того же кадра raw, один просто обработать в конвертере и отправить в Photoshop на сравнение, а другой, его точную копию, после точного повторения упомянутых четырёх движков, перевести в линейный DNG и уже к нему применить всё остальное и отправить туда же, в Photoshop, и там уже сравнить с первым.
Беру первый попавшийся кадр, чтобы не заморачиваться с гаданием, что всё-таки применяется ещё перед дебуризацией, вкладку "Основные" оставляю как есть, а остальные, включая "кривые", радикально курочу. При сравнении линейного DNG и прямого raw, изменённых в ACR в паре, разницы нет.
Re[iralini]:
Может, кто-то знает: какой версии выбрать Lightroom, чтобы бесплатно встал на Win 7 и нормально конвертировал из RAW в jpg? И чтобы не случилось такого, что в один прекрасный день эта возможность резко исчезла
Re[Пётр]:
от: Пётр
....: какой версии выбрать .... бесплатно встал.....

Бесплатного лайтрума не бывает.
Re[Пётр]:
от: RFT

Бесплатного лайтрума не бывает.

Добавлю:
Бесплатно можно использовать DarkTable, RawTherapee, UFraw (они под винду есть).
Бесплатно некоторые производители для своих камер раздают конвертеры со своих сайтов - например, у фуджа есть RFC на основе silkypix 8.
Бесплатно один из здешних обитателей раздает свой конвертер - поищите тему про "IWE" в этой ветке.

UPD: https://pixls.us/ (на английском!)
Re[iralini]:
Спасибо ! На самом деле нашел такой вариант почти бесплатного лайтрума. И знаю что есть много людей, у кого он бесплатно работает
Re[Пётр]:
от: Пётр
Спасибо ! На самом деле нашел такой вариант почти бесплатного лайтрума. И знаю что есть много людей, у кого он бесплатно работает

Бесплатные Lightroom-ы были в комплекте с некоторыми камерами, но они так и застряли в тех годах, обновлению не подлежат, то есть, современных камер не поймут. Не считая того, что их сегодняшняя ценность близка к нулю по причине наличия официально бесплатных конвертеров, которые по качеству и функционалу уже лучше этого старья.
Остальная "бесплатность" ищется не здесь.
Re[iralini]:
Я с этими редакторами не работал, поэтому для меня ценность будет выше нуля однозначно. Кроме того, одно из ценных: возможность пакетной обработки. Нужен такой редактор-конвертер.
Re[Пётр]:
от: Пётр
Я с этими редакторами не работал, поэтому для меня ценность будет выше нуля однозначно. Кроме того, одно из ценных: возможность пакетной обработки. Нужен такой редактор-конвертер.

Пакетная обработка есть во всех конвертерах, за исключением убогого ДПП от Кенан
Re[iralini]:
Что тут думать - капча рулит.