как сделать 2000К

Всего 22 сообщ. | Показаны 1 - 20
как сделать 2000К
Подскажите светофильтр (можно гелевый), который свет вспышки (6000К) превратит в 2000К
Re[feog]:
от: feog
Подскажите светофильтр (можно гелевый), который свет вспышки (6000К) превратит в 2000К


А что подсказать-то, марку фильтра и/или числовые значения, которые должны быть у этого фильтра?
Re[feog]:
от: feog


Подскажите светофильтр (можно гелевый), который свет вспышки (6000К) превратит в 2000К


у вспышек стандарт 5500.
Но не суть.
Это к театральным фильтрам. Но маленькими кусочками они редко продаются, а целиком - вам цена нифига не понравится.
Что-то вроде "286 One and a Half CTO"



Re[glass]:
от: Викс
А что подсказать-то, марку фильтра и/или числовые значения, которые должны быть у этого фильтра?

Желательно и то, и другое :D
Вспышки: Profoto B10 Plus и A1X
от:glass
у вспышек стандарт 5500.
Но не суть.
Это к театральным фильтрам. Но маленькими кусочками они редко продаются, а целиком - вам цена нифига не понравится.
Что-то вроде "286 One and a Half CTO"
Подробнее

Реально у моих вспышек около 6000К
Такие огромные фильтры, конечно, не хочется покупать... :D
Re[feog]:
от: feog


Реально у моих вспышек около 6000К
Такие огромные фильтры, конечно, не хочется покупать... :D


Оранжевых фильтров, так-то - вагон вариантов. В основном это театральная тема.
На сайтах кинооборудования тоже полно такого.
Зависит от того, насколько вам точно нужно.

Но, если для бытовых целей - то при чём здесь точность?
Если для промышленных - ну, производство пусть платит, коли есть такая потребность.
Re[Викс]:
Чем, Вас не устраивают тысячи цветных фильтров для вспышек, от китайцев на Али?
Там, как пленочные, так и стеклянные, простые и с липучками и магнитами, с плавными переходами, любых размеров и оформлений….
Более дорогие комплекты цв. фильтров, еще и с подарками, в виде шторок, конусов, рассеивателей….
Имея комплект разных теплых фильтров – снизить цв. темп. до 2К несложно, сложнее и дольше - убрать пики из спектра.
Re[vlad--king]:
от:glass
Оранжевых фильтров, так-то - вагон вариантов. В основном это театральная тема.
На сайтах кинооборудования тоже полно такого.
Зависит от того, насколько вам точно нужно.

Но, если для бытовых целей - то при чём здесь точность?
Если для промышленных - ну, производство пусть платит, коли есть такая потребность.
Подробнее

нет, не промышленность.
это для съёмок при свечах, чтоб чуть подбить тени. Точность нужна плюс - минус 100 К
от:vlad--king
Чем, Вас не устраивают тысячи цветных фильтров для вспышек, от китайцев на Али?
Там, как пленочные, так и стеклянные, простые и с липучками и магнитами, с плавными переходами, любых размеров и оформлений….
Более дорогие комплекты цв. фильтров, еще и с подарками, в виде шторок, конусов, рассеивателей….
Имея комплект разных теплых фильтров – снизить цв. темп. до 2К несложно, сложнее и дольше - убрать пики из спектра.
Подробнее

Хотелось чего-то более системного, чтоб обойтись одним фильтром, а не набирать. Если ничего такого нет, то да, придётся колхозить что-то такое...
Re[feog]:
Смотрите на фильтры от Lee, rosco. Оранжевый на 1,5-2 ступени.
Re[feog]:
от: feog


нет, не промышленность.
это для съёмок при свечах, чтоб чуть подбить тени. Точность нужна плюс - минус 100 К


ну я повторюсь - искать, где продают "в нарезку".

Но, нмв, даже проще - тупо слабые лампы накаливания взять.
Там меньше 2500 К.
Или вообще жёлтенькие ЛН есть. Которые типа для дач, и якобы комаров не привлекают.
Re[glass]:
от: tfefirf
Смотрите на фильтры от Lee, rosco. Оранжевый на 1,5-2 ступени.

Благодарю! Посмотрю
от: glass
даже проще - тупо слабые лампы накаливания взять.
Там меньше 2500 К.
Или вообще жёлтенькие ЛН есть. Которые типа для дач, и якобы комаров не привлекают.

Вот это интересная мысль. Спасибо.
Профотовские родные- оранж, половина и четверть и любые их комбинации дают самое ближнее - 2300, что плоховато.
Re[feog]:
от: feog


Вот это интересная мысль. Спасибо.
Профотовские родные- оранж, половина и четверть и любые их комбинации дают самое ближнее - 2300, что плоховато.


ну я когда флористику со свечами снимал - так и подсвечивал. Пыха там полюбас - вот вообще неудобна. Для меня, во всяком случае.
Какие у вас задачи - не знаю.

http://gallery.ru/watch?ph=dsD-eOQwx&subpanel=zoom&zoom=8

http://gallery.ru/watch?ph=dsD-eOP0s&subpanel=zoom&zoom=8

На бытовой цветной жёлтой ЛН, цветовая температура - неизвестна, конечно. Но там уже не суть важно. Можно по факту смотреть, что больше подходит - тупо маломощные ЛН, или конкретно жёлтая.
Re[feog]:
от: feog
Вот это интересная мысль. Спасибо.
Профотовские родные- оранж, половина и четверть и любые их комбинации дают самое ближнее - 2300, что плоховато.

Какие проблемы, берёте любую лампу накаливания и любой ЛАТР 2А (9А, если лампа прожекторная на 2 киловатта), снижаете напряжение до тех пор, пока лампа не начнёт выдавать нужную температуру. И никаких фильтров.
Кстати, это намного более надёжный способ получить нужную ЦТ при идеально ровном спектре, чем пытаться срезать фильтром неизветно что.
Re[alexandrd]:
от: glass
ну я когда флористику со свечами снимал - так и подсвечивал. Пыха там полюбас - вот вообще неудобна. Для меня, во всяком случае.
Какие у вас задачи - не знаю.

У меня портреты, так что спектр хороший нужен... Пыхи я тоже не люблю, но они хороший спектр дают.
Самое удобное - светодиоды. Мощность могут малую дать при любой ЦТ, но спектр плох.
от:alexandrd
Какие проблемы, берёте любую лампу накаливания и любой ЛАТР 2А (9А, если лампа прожекторная на 2 киловатта), снижаете напряжение до тех пор, пока лампа не начнёт выдавать нужную температуру. И никаких фильтров.
Кстати, это намного более надёжный способ получить нужную ЦТ при идеально ровном спектре, чем пытаться срезать фильтром неизветно что.
Подробнее

Вот это дело! Буду пробовать.
Какие там 2 киловатта :D
Мне бы тени подбить в портретах, где рисующий свет от свечей.
Re[feog]:
от: feog


У меня портреты, так что спектр хороший нужен... Пыхи я тоже не люблю, но они хороший спектр дают.
Самое удобное - светодиоды. Мощность могут малую дать при любой ЦТ, но спектр плох.й.


Да, конечно, с портретами сложнее. Но, "хорошего спектра", на 2000К - и не будет.
При такой съёмке вы, априори, добиваетесь - не правильной цветопередачи, а того, чтобы готовая картинка соответствовала "нашему восприятию портрета при свечах".
Светодиоды тут точно мимо. Спектр же дискретный.
Скорее уж галогенки. Они и дадут "жёлтый свет, как от свечей", если камеру на 6000-7000К настроить.

P.S.
пыхи я не то, что "не люблю", но для тех примеров их использование было абсолютно не оправданным.
Мне важно было видеть картинку, выровнять её отдельными источниками, а потом снимать на длительной выдержке. Моделировать это пыхами было бы слишком геморройно.
Тем более, что это вообще плёнка была, по-моему. Во втором примере - точно плёнка.
Снимать такое с пыхой, не видя сразу же результата - проблематично, мягко говоря.
Re[glass]:
от: glass
Они и дадут "жёлтый свет, как от свечей", если камеру на 6000-7000К настроить.

Так не получится. Свечи должны давать основной свет, а лампы- заполняющий. Настраиваюсь на 2800 К при этом, чтоб сохранялась атмосферность, но лампы должны давать как свечи - 2000К
Re[feog]:
Гуглить flash color gels
Re[feog]:
от: feog


Так не получится. Свечи должны давать основной свет, а лампы- заполняющий. Настраиваюсь на 2800 К при этом, чтоб сохранялась атмосферность, но лампы должны давать как свечи - 2000К


ну да, правильно, тупанул. Вы же к свечам в кадре "привязываетесь" изначально...

Но тут уже возникает вопрос - сколько оных свечей в кадре, и какая вообще продолжительность выдержки будет?
Каким образом вы вообще хотите соотнести "мощность" свечей и мощность студийных пых?

И какая там будет выдержка? Это в моих примерах секунд по 10-20 было, потому как пофиг.
Человека так придётся струбцинами фиксировать, как на фотографиях позапрошлого века)

Re[glass]:
от:glass

Каким образом вы вообще хотите соотнести "мощность" свечей и мощность студийных пых?

И какая там будет выдержка? Это в моих примерах секунд по 10-20 было, потому как пофиг.
Человека так придётся струбцинами фиксировать, как на фотографиях позапрошлого века)
Подробнее

Свечей от 2 до 4 обычно. Выдержка около 1/30, спокойная модель вполне справляется :D , процентов 20 кадров со смазами могут быть, если модель непоседливая, то процентов 50.
Диафрагмы 1.0 - 1.4, в зависимости от объектива, исо получается 400 - 1000, в зависимости от яркости свечей, их количества и расстояния их до модели. Вспышки проблематичны, так как даже на минимальной мощности, при таких исходных данных, светят с перебором. Но можно сильно подсадить их мощность фильтрами и модификаторами.
Re[feog]:

а примеров нет, что в целом получается?

пысы

на убее, кстати - полно декоративных ламп, не "просто жёлтеньких", а с конкретно заявленными 2300К

Это если в лом искать плёночные фильтры "куском".
Но, лампочки, это в любом случае - удобнее для данной задачи, нмв.
Re[glass]:
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта