Canon EOS R5, Canon EOS R5c

Всего 14555 сообщ. | Показаны 3481 - 3500
Re[dima_nn]:
от:dima_nn
Такая тенденция у всех новых камер кроме Фуджей. У фуджей в рав пишется через шумодав. У всех остальных как есть и как было раньше. Вот только С1 и DXO в профиле камер уже включает свой шумодав в отличие ACR и лайтрума. Настройте шумодав по умолчанию при открытии файлов в адобе и будет как у всех. А вот почему все новые матрицы зашумели на исо 100 это вопрос открытый.

Вот с чем соглашусь, то тенденция у адобе печальная. Они как замерзли и 10 лет ничего нового в своих разработках. В итоге по своему шумодаву самые отстойные из всех программ. По цветовым профилям новых камер где то там же. Интерфейс вообще жуть. Везде тонкая регулировка колесиком, а у них все руками тягать, да кнопки жать. Все из прошлого века перетащили. :D
Подробнее

Про прошлый век соглашусь, интерфейс ужасен и изначально настроен непонятно как и для кого.

По поводу исо 100. Если открыть рав в родном редакторе DPP, но никакой зернистости нет, все выглядит как и должно на исо 100, чисто и гладко. При этом ползунки шумодава стоят полностью влево и цифровое значение показывает 0.1. То есть, как я понимаю, никакого шумодава не применяется к исо 100.
Re[Mark D]:
от: Mark D
То что получил в DXO за 1 сек, недостижимо в DPP/LR даже если час просидеть

Там (в DXO) шумодав автоматом усиливается при увеличении ISO, или надо руками выставлять?
от: Mark D
нужно ждать несколько секунд, пока он это фото отрисует. И это на процессоре i9-10900k разогнанном до 5mHz. Руки оторвать тем кто написал такой софт

Это да! А если ещё частичные регулировки использовать... :D
Re[Mark D]:
от:Mark D

Обратил внимание на странную вещь, все снимки с r5 открытые в лайтруме, даже и исо100 имеют зернистость, такое ощущение что там не исо100 а как минимум 800 или даже больше. Такого эффекта нет ни в DXO, ни в DPPб ни в C1.
Подробнее

Лайтрум просто показывает правдивее исходник.
Остальные известные "лакируют" дефолтную картинку.
Re[feog]:
от: feog
Там (в DXO) шумодав автоматом усиливается при увеличении ISO, или надо руками выставлять?


Нет, он все делает автоматом. Можно конечно вручную подкрутить, но в авто все получается отлично.
Re[mavani]:
от: mavani
Лайтрум просто показывает правдивее исходник.
Остальные известные "лакируют" дефолтную картинку.

Так я же выше написал что родной редактор ставит все по нулям на исо 100 и картинка абсолютно гладкая и резкая. Лучше и не может быть на исо 100 :)
Re[Mark D]:
от: Mark D
Так я же выше написал что родной редактор ставит все по нулям на исо 100 и картинка абсолютно гладкая и резкая. Лучше и не может быть на исо 100 :)

На самом деле и там уже накручен шумодав.
Честный только адоб с LR и ACR. Вот там если ноль то это ноль. Все остальные редакторы привязывают в профиле камеры "красивые" настройки шумодавов.
Re[dima_nn]:
от:dima_nn
На самом деле и там уже накручен шумодав.
Честный только адоб с LR и ACR. Вот там если ноль то это ноль. Все остальные редакторы привязывают в профиле камеры "красивые" настройки шумодавов.
Подробнее


Советую вместо конспирологии озадачиться беглым просмотром разных алгоритмов деБайера и особенно уделить внимание проходам false color suppression и sharpening
Если сильно вкратце то «шумодав» есть в любом алгоритме сложнее «сложи соседей» но работает сильно по разному, а основное влияние на видимость шума на малых исо оказывает часто не шумодав а шарпер (который может применяться на этапе деБайера), правда в акре нет возможности крутить шарпы отдельно но при желании можно посмотреть в рав-терапии, например.
У Адоба традиционно крайне убогие алгоритмы что шарпа что деБайера (я вначале думал что дпп явно больше вытаскивает чем акр потому что «там особые рецепты сапога», что с фуджа мыльное фуфло потому что «кривой хтранс», с Никоном шарп валит картинку сразу за нулевым значением «потому что это Никон», ну а олимпус «просто сам по себе шумит», но по итогам с начала нулевых я так и не видел ни одной камеры где бы он реально работал хотя бы на равне с родными конвертерами или с1, т.е. вопрос «а чо там вообще у разрабов за целевая камера» для меня открыт - разве что пентакс, который я не пробовал )
Видимо «пипл хавает» на фоне удобного комбайна с панорамками, хдрками и новым «хайрезом»
П.с. Если хочется увидеть картинку реально без шумодава то берёшь, опять-таки, рав-терапию, выбираешь алгоритм по вкусу и выкручиваешь в ноль «false color suppression steps” (ну или можно выбрать самый простой без доп проходов вообще) и отключаешь шарпер при дебайере - увидишь чистый выхлоп выбранного алгоритма
Re[dima_nn]:
Шумодав включён у всех, даже когда он «выключен». Во всяком случае, так амбасодор DxO (канал PhotoJoseph) вещает в своих туториалах. Оригинал можно посмотреть в DxO в preview window, кликнув на окошко, насколько я помню, комп сейчас не под рукой.
Re[feog]:
удалил
Re[Шуруп]:
от:Шуруп

Подробнее

Ни одного четкого объекта на фото. Где резкость?
Re[Cog]:
от: Cog
Бегите прочь от такой камеры. Как могут быть только два языка в прошивке, когда у Кэнона для камеры в меню десятки языков доступны?

У меня есть камера именно такая, с японским и английским языками. Естественно, это прошивками не правится. Для внутреннего рынка Японии, естественно серая. Уже 10 лет работает без каких либо нареканий, совсем в нетепличных условия, больше при минусовой температуре.
Re[lurdess]:
от:lurdess
У меня есть камера именно такая, с японским и английским языками. Естественно, это прошивками не правится.Для внутреннего рынка Японии, естественно серая. Уже 10 лет работает без каких либо нареканий, совсем в нетепличных условия, больше при минусовой температуре.
Подробнее

Век живи век учись.
Re[Alebre]:
от: Alebre
Ни одного четкого объекта на фото. Где резкость?


я не представляю что вам видно... по мне так темно слишком (надо как-то адаптироваться к этой камере)

но, что касаемо резкости, она избыточна
100% кроп
Re[Шуруп]:
от:Шуруп
я не представляю что вам видно... по мне так темно слишком (надо как-то адаптироваться к этой камере)

но, что касаемо резкости, она избыточна
100% кроп

Подробнее

Если "резкости избыточно" и это главный объект съемки, то базара нет. Сорян
Re[Alebre]:
от: Alebre
Если "резкости избыточно" и это главный объект съемки, то базара нет. Сорян


я все-равно не понимаю, там весь кадр в резкости, а вы изначально написали ни одного объекта? пояснили бы что имели в виду
Re[Шуруп]:
от: Шуруп
я все-равно не понимаю, там весь кадр в резкости, а вы изначально написали ни одного объекта? пояснили бы что имели в виду

Да нечего объяснять. Вы видите резкость, я нет. Мои проблемы.
Re[feog]:

Re[feog]:
Re[Шуруп]:
от: Шуруп
я все-равно не понимаю, там весь кадр в резкости, а вы изначально написали ни одного объекта? пояснили бы что имели в виду

Размещайте, пжлста, фотографии с доступом к ним. Во-первых, это снимет вопрос с резкостью, так как иногда вполне резкие фотки здесь выглядят нерезко, а если их открыть, то всё нормально. Во-вторых, так будет виден экзиф, что очень важно.
от: Шуруп

кто чем обрабатывает равы с р5?

DPP
Re[feog]: