Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
Для членов Клуба Foto.ru постоянно обновляются специальные предложения по популярным фототоварам

Выбор плёночной зеркалки

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 215 сообщенийПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 11 »»
Intenditore
автор темы

в Клубе: 620 дней
Moscow
06.02.2021 03:34:59  |  Выбор плёночной зеркалки  
Я сижу на цифро-Canon, но люблю старые мануальные объективы коих имею много - с десяток M42 и один Nikon. Давно хочу попробовать снимать на плёнку - но не уверен какую выбрать камеру.

Есть Zenit 122. Всем вроде не плох - но покрытие видоискателя в 67% (!) исключительно разочаровало - какую тут композицию построишь?

Решил купить. Требования просты: большое покрытие видоискателя (95+), хороший экранчик с клиньями, мануальный режим, батарейки 1.5 вольта (чтобы корректно работал экспонометр), подешевле

Выбор большой, а информации по деталям как то покрытие видоискателя - мало.
Очень популярен Pentax Spotmatic. Но он не так дёшев, мало в хорошем состоянии, и читал что у него тёмный и маленький видоискатель (сдвинутый вбок!). Yashica TL Electro - так же встречал недовольство видоискателем. Перебирал ещё с десяток моделей. Но у всех покрытие до 93% Смущенный

Что из М42 камер может удовлетворить таким требованиям?

Intenditore
автор темы

в Клубе: 620 дней
Moscow
06.02.2021 03:45:54  |  Re[Intenditore]:  
К слову, мнения по Nikon* так же весьма интересны. Как я пока понял, полное покрытие только на F-серии, нет ли альтернатив помладше?

*и если Nikon - то на какие "легендарные" стёкла стоит обратить внимание?

5italy
в Клубе: 2560 дней
Москва
06.02.2021 05:51:30  |  Re[Intenditore]:  
Если про Canon EOS то условию 95+ удовлетворяют только 3 и все 1-ки (1v, 1n и простая 1). По ценам : самая простая первая 1-ка обойдётся от 10-12 тысяч рублей, остальные дороже.
Если про Canon FD то тут ещё меньше, только Canon F-1 и его поздние разновидности/продолжения. Даже у топовой Canon T90 "только" 94. Тут по ценам не скажу, т.к. не приценивался.

kyerdna

фотографий: 8
в Клубе: 3503 дня
06.02.2021 08:42:27  |  Re[Intenditore]:  
Автору

Настоятельно советую, не покупайте пока ничего, тем более, сами пишете, что даже Stotmatic для Вас дорого. Поверьте, в плёночной фотографии фотоаппарат это последнее, о чем стоит думать. Отснимите хотя бы три плёнки на имеющийся Зенит, и Вы это сразу поймёте.

Вопросы, которые потребуется решить в первую очередь:

1. Выбор плёнки, особенно с учётом их сегодняшней цены. В сторону просрочки даже не смотрите, иначе разочарование постигнет на первой же плёнке

2. Проявка плёнки - выбор лаборатории, или самостоятельная проявка

3. Сканирование и цветокоррекция

Только на это потратите немало денег, времени и усердия. А уже потом можно что-то говорить о выборе фотоаппарата. Удачи.

Ser9ey
в Клубе: 2113 дней
Харьков
06.02.2021 09:07:42  |  Re[Intenditore]:  
Безбайонетным, М42, иностранным камерам скорей всего по полста лет, проблемы с исправностью, мож и грибок объектива. Не каждые мануалы не к каждым камерам по ф.р. подходят. С советским фотопромом в этом отношении прощще.
А с Зенитами проблема - разброс по качеству. Если вас в 122 не устраивает видоискатель, то другие, особенно ранние, зениты вааще покажутся темными.
...обратите внимание на Минольты, тут есть кому по ним подсказать и цены вменяемые.

Исправлено Ser9ey 06.02.2021 09:45:21

kyerdna

06.02.2021 09:51:37  |  Re[Ser9ey]:  
Сергей, автор спрашивал про М42 и объективов у него и так хватает.

Мёрзлая Собака

фотографий: 51
в Клубе: 4062 дня
Пермь
06.02.2021 12:15:03  |  Re[Intenditore]:  
Я не очень хорошо отношусь к Зенитам но все экземпляры которые у меня были работали хорошо за исключением Зенит 3М и Зенит 19. Хотя другие пользователи отмечают Зенит 3М как надежную камеру. После полной переборки рукастым мастером Зенит становился довольно надежным фотоаппаратом. Я говорю только о красногорских камерах. Зенитом вполне можно снимать если он исправен. Что касается 64% покрытия видоискателя то для не ответственных съемок можно приспособиться.

Илья Парамыгин

фотографий: 240
в Клубе: 6749 дней
казаньмосква
06.02.2021 12:45:34  |  Re[Intenditore]:  

Intenditore писал(а):
К слову, мнения по Nikon* так же весьма интересны. Как я пока понял, полное покрытие только на F-серии, нет ли альтернатив помладше?

*и если Nikon - то на какие "легендарные" стёкла стоит обратить внимание?

Требование 95% видоискателя вас сразу загоняет в топовые камеры, которые сильно дешевы никогда не были, а сейчас еще подорожали.
На самом деле любой любительский Никон с покрытием 90+% ВИ прекрасно (именно прекрасно) подходит для любительской съемки. Миллионы любителей выстраивали там композицию, не жаловались.
Из Никкоров в первую очередь я бы рекомендовал 105 2.5 любой версии, они все хорошие. Это замечательный объектив.
По камерам: я много лет пользовался Nikon FG, Nikon FE, Nikon FM, F3 тоже был.
Любая из этих камер более, чем удовлетворяла мои потребности.

legall
в Клубе: 4088 дней
06.02.2021 13:46:04  |  Re[Intenditore]:  
Я думаю, что приспособиться к покрытию видоискателя не так сложно. Тут другой вопрос важнее - скорость затвора. Большинство камер на М42 будет ограничено выдержкой 1/1000. На мой взгляд это большее неудобство, чем видик.

Макар
фотографий: 77
в Клубе: 7068 дней
юг Красноярского края
06.02.2021 13:57:44  |  Re[legall]:  

legall писал(а):
Я думаю, что приспособиться к покрытию видоискателя не так сложно. Тут другой вопрос важнее - скорость затвора. Большинство камер на М42 будет ограничено выдержкой 1/1000. На мой взгляд это большее неудобство, чем видик.

Это для любителей бокешек только может быть проблемой. Мне обычно 1/1000 хватает.

Все мои фото отсканированы на Nikon CoolScan V , если не указано иное :)

Alexander46

в Клубе: 4224 дня
Курск
06.02.2021 14:01:07  |  Re[legall]:  

legall писал(а):

Большинство камер на М42 будет ограничено выдержкой 1/1000. На мой взгляд это большее неудобство, чем видик.

Она только при бокеграфии ограничивает, но и в этом случае спасает НД-фильтр или полярик. Видик тоже ни разу не проблема, ну захватит чуть больше, ничего страшного, потом всегда можно обрезать лишнее.

Фотографы - единственные люди, которые рады негативу.

legall
06.02.2021 14:05:28  |  Re[Alexander46]:  
Ну да раньше же снимали. Но сейчас мне к примеру 1/8000 на Минолте приятнее чем 1/1000 с серым фильтром, на который еще и крышку отдельно надо, и с фильтром проблемы.

Alexander46

Курск
06.02.2021 15:39:17  |  Re[legall]:  

legall писал(а):

Ну да раньше же снимали. Но сейчас мне к примеру 1/8000 на Минолте приятнее чем 1/1000 с серым фильтром, на который еще и крышку отдельно надо, и с фильтром проблемы.

Понятно, что хорошо, когда она есть, но это явно не та характеристика, за которой стоит прям гоняться. Чтоб попробовать плёнку можно брать любую исправную камеру, хоть Зенит, тут ведь не в камере дело, точнее, не только в камере.

Фотографы - единственные люди, которые рады негативу.

legall
06.02.2021 15:49:18  |  Re[Intenditore]:  
Я бы брал 122. тем более, что сейчас новый кажется за 2,5 с объективом продают.
Но у него выдержка вообще до 1/500 Шок
Не знал. Шок

Исправлено legall 06.02.2021 15:57:55

Alexander46

Курск
06.02.2021 16:27:17  |  Re[legall]:  

legall писал(а):

Но у него выдержка вообще до 1/500 Шок
Не знал. Шок

Там и длинных нет, всего 5 выдержек. Однако, снимать вполне можно. Был у меня его предшественник 12сд, даже замер хорошо работал.

Исправлено Alexander46 06.02.2021 16:34:37

IvAnt
[online]
в Клубе: 2471 день
06.02.2021 17:10:29  |  Re[legall]:  
У Зенита 122 примерно 93 года была безобразно хлипкая пластмассовая задняя крышка. Из-за этого в отсутствие камерного футляра возможно было засвечивание пленки по краям (около перфорации) при съёмках на ярком солнце. Так что пожалуй, лучше что нибудь другое. В 90 годах отечественное фотоаппаратостроение окончательно деградировало.

legall
06.02.2021 17:26:26  |  Re[Alexander46]:  
Написал, тк видел на рынке новые с объективом. А сейчас их тоже уже нет.
В общем на самом деле надо взять автофокусную Минолту и будет "щастье". Очень доволен
Думаю за 2-3 тыра с китовым стеклом найти легко. Я тут за 5 лучшую камеру с лучшим АФ стеклом купил Очень доволен

Jagdtiger
в Клубе: 4491 день
Киев
06.02.2021 18:25:36  |  Re[Intenditore]:  

Intenditore писал(а):
Требования просты: большое покрытие видоискателя (95+), хороший экранчик с клиньями, мануальный режим, батарейки 1.5 вольта (чтобы корректно работал экспонометр), подешевле

Выбор большой, а информации по деталям как то покрытие видоискателя - мало.
Очень популярен Pentax Spotmatic. Но он не так дёшев, мало в хорошем состоянии, и читал что у него тёмный и маленький видоискатель (сдвинутый вбок!). Yashica TL Electro - так же встречал недовольство видоискателем. Перебирал ещё с десяток моделей. Но у всех покрытие до 93% Смущенный

Что из М42 камер может удовлетворить таким требованиям?

Просто исключите требование к цифрам покрытия видоискателя и все. Вы визуально не ощутите разницу между 90% и 100%. Погоня за красивой цифрой в данном случае себя совершенно не оправдывает.

Относительно Спотматика - больше не читайте это, ерунда какая-то написана. Особенно про сдвинутый видоискатель порадовало.
В целом, камер под резьбу масса, но в среднем они все одинаковые. Выдержки 1-1000, шторный затвор (но есть и ламельный), обычный ТТЛ замер, нормальный видоискатель с растром/клиньями, есть камеры с приоритетом диафрагмы. Камер слишком много, а магазинов с ассортиментом нет, чтобы что-то конкретное рекомендовать. Можете поискать нормальный Spotmatic, Fujica, Chinon или Cosina (они же Porst и Revue). Хороши поздние компактные резьбовые зеркалки вроде Cosina CSR и Chinon CE-3 Memotron.

kyerdna

06.02.2021 20:12:30  |  Re[Intenditore]:  
Вот понаписали-то!

Остаюсь при своём мнении - путь хирурга никогда не начинается с выбора скальпеля.

Ser9ey
в Клубе: 2113 дней
Харьков
07.02.2021 00:23:14  |  Re[kyerdna]:  

kyerdna писал(а):
Сергей, автор спрашивал про М42 и объективов у него и так хватает.

А еще он хотел 100 процентный видоискатель, которых в зенитах отродясь не было, и чтоб подешевле...тут либо шашечки либо ехать. Подмигивание
Найдено: 215 сообщенийПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 11 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов