Выбор плёночной зеркалки

Всего 215 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[IvAnt]:
от:IvAnt
Москвичам виднее, что можно найти. Там по сравнению с провинцией богатейшие развалы. Но ухо надо держать востро. Я не снимаю на плёнку уже 11 лет, а последние плёнки так и не проявил. Не снимал только на пластинки и форматную плёнку. Не могу сказать, что легко расстался, но расстался. Плёнка сейчас (и уже давно) для меня слишком дорогое удовольствие.
Понимаю людей, которые снимают на плёнку, пробуя ранее недоступную для многих профессиональную плёночную аппаратуру, узкоплёночную, среднеформатную. Снимающих на современные типы плёнок. Но не понимаю желающих пройти школу кустарной чёрно-белой фотографии в наше время. Это ведь много проблемнее чем раньше и ничуть не более полезно. Также не понимаю людей снимающих исключительно на многолетнюю просрочку. Допускаю, что им моё непонимание до лампы. Пожелаю всем успехов.
Подробнее

У меня выходит несколько плёнок в год, в основном для семейных портретов. Больше и не надо. Но да, за цену даже этих плёнок, скан, Проявка- можно взять легкий старый цифровичек с хорошим цветом :)
Re[Ser9ey]:
Постоянно наводите мрачность и сгущаете краски. Кто хотел снимать, тот снимал и стрит и свадьбы. Это сейчас стало снимать "невозможно" а раньше снимали. Издоволились. Да и как не пнуть старую тридцатилетнюю (с лишним) рухлядь, когда нынешней и без мозгов снимать можно. Не обижайтесь, последнее не про Вас. :)
PS.У меня претензии только к надёжности Зенитов. А результаты съёмки были не хуже чем от позднее купленного Nikon F65. Снимать им конечно было удобнее. Но для него не было накопленной оптики и приспособлений. Прогресса фототехники не отрицаю. Но старую свою никогда зло не поминаю.
Re[Sharfic]:
По этой причине я и завязал с плёнкой. Виной была еще неразвитая провинциальная инфраструктура обработки. Ни тебе стабильно качественно проявить любую плёнку, ни тебе стабильно качественно напечатать. Чем дальше, тем дороже. С широкой плёнкой - беда. Ни того, ни другого. И со слайдами вообще беда. Нынешние слайды самостоятельно обрабатывать - удовольствие ещё то. НО я и это попытался. Получив результат не лучше чем от ORWOChrom, дальше развиваться в этом направлении не стал.
Re[IvAnt]:
IvAnt, отлично написали!

Возвращаясь к вопросу автора, кто-то ещё ставит вопрос выбора камеры на первое место?
Re[IvAnt]:
от:IvAnt
Постоянно наводите мрачность и сгущаете краски. Кто хотел снимать, тот снимал и стрит и свадьбы. Это сейчас стало снимать "невозможно" а раньше снимали. Издоволились. Да и как не пнуть старую тридцатилетнюю (с лишним) рухлядь, когда нынешней и без мозгов снимать можно. Не обижайтесь, последнее не про Вас. :)
PS.У меня претензии только к надёжности Зенитов. А результаты съёмки были не хуже чем от позднее купленного Nikon F65. Снимать им конечно было удобнее. Но для него не было накопленной оптики и приспособлений. Прогресса фототехники не отрицаю. Но старую свою никогда зло не поминаю.
Подробнее

А реплика то моя всего лишь была, что начинающим не уродовать себя зенитами и не портить попусту пленки...хоть бы и со Смены-8 аль ФЭДа и Зоркого начинать и то лучше.
Я на зените тож не промахивался, но до этого лет пятнадцать и фэдами снимал и сменами.
Были конечно раритеты с светлыми окулярами и приличным обзором типа Зенит 5,6 так они и сейчас стоят по пятьсот баксов, можно несколько минольт или никонов купить. ;)
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
IvAnt, отлично написали!

Возвращаясь к вопросу автора, кто-то ещё ставит вопрос выбора камеры на первое место?

На первое место вопрос выбора ставит тот, кому важнее снимать чем-то конкретным.
Учитывая что пленка сейчас это в основном хобби выходного дня, то желание выбрать конкретную камеру вполне объяснимо. Все должно приносить удовольствие. И тут надо уточнить, что удовольствие может приносить что угодно. Я с удовольствием снимал ранним Зенитом-ТТЛ в полосочку. Крайне приятная камера оказалась, несмотря на темноватый видоискатель. И в руках сидит отлично, и сделана хорошо, замер неплохой, звук затвора очень приятный. Отснял пленку, порадовался отличному результату, пошел за следующей камерой для удовольствия :)
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey
А реплика то моя всего лишь была, что начинающим не уродовать себя зенитами и не портить попусту пленки...


Реплика абсолютно неправильная, если сказать мягко и вызывает сильное сомнение что Вы сами выросли из рядов этих самых начинающих.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Реплика абсолютно неправильная, если сказать мягко и вызывает сильное сомнение что Вы сами выросли из рядов этих самых начинающих.

У нас плюрализм мнений. ;)
Сравните аналогичные тушки зенита, минольты и никона, дык те для потребителя старались, а наши для ОТК.
Я опять же только о зенитах, дальномерки советский фотопром делал на уровне, ну по крайней мере в 50-70х.
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey

Я опять же только о зенитах, дальномерки советский фотопром делал на уровне, ну по крайней мере в 50-70х.

На уровне были только Киевы.
Re[Jagdtiger]:
от: Jagdtiger
На уровне были только Киевы.

И ФЭДы ничего, и Зоркие, даже сейчас, особенно после хорошей профилактики...а и Смены -легкие, визир светлый...дал недавно сыну аналог, Орион ЕЕ, первая же пленка неплохо.
Re[Ser9ey]:
Зениты 4,5,6 были поисками, которые потом посчитали тупиковыми. Камеры были редкие и очень дорогие. Поле видоискателя было конечно очень большим по тогдашним временам, но камеры по объективным причинам не получили продолжения и по оптике не были совместимы с последующими моделями. Для коллекционеров камеры были бы интересны, для практических фотографов уже нет.
О надёжности отзывы не слишком хороши. Так что их и упоминать не стоило.
Сейчас в мире все зеркальные камеры с резьбовым крепление - глубокое БУ и ретро с сомнителной надёжностью. Как повезёт. Нужно ли на них ориентироваться, каждый решает сам. Стоит ли вся скопившаяся резьбовая оптика таких жертв -вопрос индивидуального разрешения.
Дальномерки в общем-то вне темы обсуждения. Сам упомянул их просто в ответ на чью-то реплику, что люди не то что зенитами, даже дальномерками снимали.
Re[IvAnt]:
Выберите наконец. Народ уже исписался :D
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey
И ФЭДы ничего, и Зоркие, даже сейчас, особенно после хорошей профилактики...а и Смены -легкие, визир светлый...дал недавно сыну аналог, Орион ЕЕ, первая же пленка неплохо.

Вот именно, что ФЭДы ничего :)
А Зоркие после профилактики это такой же Зенит, только без зеркала. Про Смену так совсем. Я бы понял если бы Зенит на ногу упал, а так... :D
Re[legall]:
Я далек от импортной зеркальной плёночной фототехники с резьбовым креплением оптики. Не могу оценить ни состояния вторичного рынка, ни нынешней надёжности этих БУ камер. В далёком 93-м, когда возникли объективные трудности с использованием Киев-60, не мудрствуя решился вернуться к резьбовым зенитам. Много позднее (больше чем через 10 лет) запоздало обзавелся относительно недорогим Nikon F65 и как говорят: восторга от результатов не случилось. Я собственно на него и не рассчитывал. Снимать конечно стало заметно удобнее. Не буду давать советов топикстартеру - каждый должен свой выбор делать осознанно и самостоятельно.
Re[Jagdtiger]:
от: Jagdtiger
Вот именно, что ФЭДы ничего :)

Лучший ФЭД, это Зоркий-6. :)
Re[Ser9ey]:
от:Ser9ey
У нас плюрализм мнений. ;)
Сравните аналогичные тушки зенита, минольты и никона, дык те для потребителя старались, а наши для ОТК.
Я опять же только о зенитах, дальномерки советский фотопром делал на уровне, ну по крайней мере в 50-70х.
Подробнее


Плюрализм мнений подразумевает объективность и необходимость высказывать своё мнение не в ультимативной, тем более оскорбительной форме (не уродовать себя зенитами)

Говоря про аналогичные тушки сегодня, возможность найти полностью исправный отечественный фотоаппарат сразу готовый к съёмке даже пожалуй выше, чем получить полностью рабочую минольту и никон, не потребующие ремонта, который получить просто негде. Про регионы за пределами крупных городов я вообще молчу.
Re[IvAnt]:
Я сразу понял что к сожалению на вопрос мне скорее всего и не ответят, потому и молчал.
За это время выяснил что полное покрытие вещь редкая даже у Nikon. Там у большинства 90-93-95%, а 100% - только топы, которые и сейчас дико дороги.
Что если есть старые Nikkor pre-AI нужно внимательно смотреть на то какие камеры могут с ним работать - из адекватной свежести только Nikkormat FT3, Nikon F2A, F2AS, EL2, FM, FE. На них складывается поводок апертуры
Так как мне нужна механика - остаётся только FM. Но как-то... Ну... Хз
С M42 сложно. Фуджики дорогие, Спотматик без клиньев, Practika редка

В общем мне уже надоело выбирать, а особой ясности так и нет
Re[Intenditore]:
Не забудьте, что 100% покрытие видоискателя подразумевает большое зеркало, а это значит ограничение по широкоугольной оптике, которая должна быть специально сконструирована, чтобы за него не задевать. Кроме того, большое зеркало более массивное со всеми вытекающими. Собственно, по этим причинам и делали зеркальные камеры с уменьшенным покрытием.
Re[Intenditore]:
за 100% видоискатель заморачиваться не нужно.
объективы Никона нон-аи перепиливаются легко до аи, поэтому ограничивать выбор камеры складывающимся поводком не нужно. Проще перепилить хвосты у нон-аи объективов.
серия ФМ. лично мне не понравилась. корпуса слишком мелкие . держать не удобно. Ф3 гораздо приятнее машинка, серьёзнее ФМок

а так то посмотрите ф801 . ф90 они дешевле стоят, и с механикой дружат, видоискатель отличный.
Re[Intenditore]:
По большому счету вам дали ответ на первой странице.
Камер с вашими пожеланиями не существует.
Если ориентироваться на голые цифры, то камеру и не выберете.
По поводу цен - с учётом цен на пленку цены на камеры не имеют решающего значения. Тот же спотматик стоит буквально две-три катушка Эктара. Если это дорого, то тут вопрос.