Выбор плёночной зеркалки

Всего 215 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[kyerdna]:
Он еще и стоит недорого)

Re[Artriot]:
У автора на этот счет другое мнение
Re[Artriot]:
А если сравнивать с Зенитом 122 (если вы его пробовали) - это приблизительно так же, или хуже?
Ну вдруг можете сравнить)
Re[Intenditore]:
Pentax Spotmatic по видоискателю значительно лучше Зенита, это просто must have для любого плёночника. Классика.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Pentax_Spotmatic

Но в нём есть серьёзная заморочка по экспонометру

Соответственно, дальше пошли SPII, SPIIa, SP500, SP1000, ES, ESII, Spotmatic F. Последний самый интересный, но имеет ограничение на использование объективов с прыгающей диафрагмой
Re[Intenditore]:
от: Intenditore
А если сравнивать с Зенитом 122 (если вы его пробовали) - это приблизительно так же, или хуже?
Ну вдруг можете сравнить)


Так же, в смысле практика или спотматик? Не могу сказать, с зенитами дела вообще не имел. И не планирую, честно говоря. Дома лежит где-то только старый Зенит-В с неработающим затвором.
Я так понял, вам необходима возможность использовать объективы м42 и хороший видоискатель? Ну так пожалуйста, если чем-то не нравятся или пугают старые камеры, на любой бюджетный пленочный кэнон из последних точно так же, как и на цифрозеркалки, прекрасно налезает любой м42 через тот же самый переходник. Например, я прекрасно использую свой Canon 3000N (пр-во начала 2000х) с гдровским тессаром, такумаром и тд. В этом фотоаппарате уже все привычнее и ближе к цифровикам: и видоискатель такой же, и крутилки, и параметры все зелеными циферками внутри, и эргономика.
Re[kyerdna]:
Меня что больше всего смущает - как фокусироваться без клиньев? Просто экранчик, какой бы крутой ни был - не даст чёткой индикации. Микропризм, которых было бы достаточно для чёткого фокуса, тем более в полумрак не видел. В итоге ориентируюсь только на клинья
Re[kyerdna]:
А что за серьезная заморочка по экспонометру?
У моего он подвирает, но это я легко решаю внесением «поправки» при выставлении ISO) На пару делений побольше просто, и все)
Re[kyerdna]:
от: kyerdna

Кстати, Pentax Spotmatic (SP) действительно кроет 99%. По сути тему можно закрывать.

http://www.foto-dozor.narod.ru/p219.htm

Какие-то фантазии пентаксиста. У Спотматика покрытие видоискателя 92%. И он совсем не первая зеркалка с TTL :)
Re[Artriot]:
Для экспонометра SP требуется батарейка 1.3 вольт, ей не так то просто найти. Во вторых SP не делает замер на открытой диафрагме, то есть надо сначала сфокусироваться, потом подвинуть рычаг экспонометра, выставить экспозицию и только потом сделать кадр. В общем заморочка.
Re[Jagdtiger]:
Japanese company Pentax was the first manufacturer to show an early prototype 35 mm behind-the-lens metering SLR camera, which was named the Pentax Spotmatic. The camera was shown at the 1960 photokina show.

https://en.wikipedia.org/wiki/Through-the-lens_metering
Re[kyerdna]:
Да, есть такое, переключатель пальцем вверх - тогда замеряет. Ну на Практике так же, на многих еще. Мне лично все равно, я Свердловском-4 пользуюсь, он всегда в кармане)
У меня работает на 1,5в. Может потому и врет, не знаю. Хотя вроде не должен.
Re[Intenditore]:
от: Intenditore
Меня что больше всего смущает - как фокусироваться без клиньев?


Фокусировка с линзой Френеля ничуть не менее точная, чем с клиньями. Клинья удобны только когда есть одна чёткая линия - одна ветка. Если веток много, найти в кадре ту самую ветку очень непросто, поэтому линза в большинстве случаев ещё и более быстрая.
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Japanese company Pentax was the first manufacturer to show an early prototype 35 mm behind-the-lens metering SLR camera, which was named the Pentax Spotmatic. The camera was shown at the 1960 photokina show.

https://en.wikipedia.org/wiki/Through-the-lens_metering
Подробнее

Это все здорово, но Топкон вышел раньше :)
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Во вторых SP не делает замер на открытой диафрагме, то есть надо сначала сфокусироваться, потом подвинуть рычаг экспонометра, выставить экспозицию и только потом сделать кадр. В общем заморочка.

А что мешает сначала замерить, а потом фокусироваться?
Re[Jagdtiger]:
Чтобы замерить, надо взвести переключателя экспонометра, тогда диафрагма закроется до установленного значения и наводка на резкость будет проблематична
Re[Intenditore]:
от:Intenditore
Меня что больше всего смущает - как фокусироваться без клиньев? Просто экранчик, какой бы крутой ни был - не даст чёткой индикации. Микропризм, которых было бы достаточно для чёткого фокуса, тем более в полумрак не видел. В итоге ориентируюсь только на клинья
Подробнее

Фокусироваться без клиньев просто замечательно.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna

Чтобы замерить, надо взвести переключателя экспонометра, тогда диафрагма закроется до установленного значения и наводка на резкость будет проблематична
Если объектив с прыгалкой, то усложнение ничтожное. Поднял рычаг, выставил экспопару, опустил и фокусируешься свободно на открытой, при спуске затвора диафрагма сама закроется. Если прыгалки нет, то да, удобство страдает, обычно сначала фокусируюсь, а потом прикрываю диафрагму до нужного значения. Но, с другой стороны, съёмка на плёнку, в принципе, не особо удобная с точки зрения большинства, так что грех жаловаться на отсутствие замера на открытой. :)
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Если прыгалки нет, то да, удобство страдает, обычно сначала фокусируюсь, а потом прикрываю диафрагму до нужного значения. Но, с другой стороны, съёмка на плёнку, в принципе, не особо удобная с точки зрения большинства, так что грех жаловаться на отсутствие замера на открытой. :)
Подробнее


А как снимать движуху? Я в принципе знаю ответ, у меня был Spotmatic, поэтому и продал его.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna

А как снимать движуху? Я в принципе знаю ответ, у меня был Spotmatic, поэтому и продал его.
Цифровой камерой.
Если очень хочется на плёнку, то, думаю, вы знаете ответ -- замерился раз, прикрыл диафрагму и снимаешь. Освещение, как правило, не меняется.
Re[Alexander46]:
Для движухи надо постоянно менять фокусировку, для этого на зеркалках нужна открытая диафрагма.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта