Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
«Фотограф изолирует и сохраняет момент времени: важный или незначительный, зависит от понимания темы фотографом и его мастерства». (Edward Weston)

Выбор плёночной зеркалки

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 215 сообщенийПоказаны: с 121 по 140 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 »»
Jagdtiger
в Клубе: 4546 дней
Киев
12.02.2021 10:57:53  |  Re[kyerdna]:  

kyerdna писал(а):
Для движухи надо постоянно менять фокусировку, для этого на зеркалках нужна открытая диафрагма.

Вопрос из разряда "как на Солярисе участвовать в кольцевых гонках". Для всего есть свой инструмент. Кроме того не припомню ни одного объектива под м42 без прыгалки, чтобы им просто необходимо было снимать движуху.

Мёрзлая Собака

фотографий: 51
в Клубе: 4118 дней
Пермь
12.02.2021 11:05:23  |  Re[Intenditore]:  
У меня валяются две М42 с клиньями. Могу поделится. В личку.
А про движуху-еще папиным З-3м с Г-44 движуху снимал когда прыгалок даже в глаза не видел.

Ser9ey
в Клубе: 2169 дней
Харьков
12.02.2021 12:31:49  |  Re[Alexander46]:  

Alexander46 писал(а):

Если очень хочется на плёнку, то, думаю, вы знаете ответ -- замерился раз, прикрыл диафрагму и снимаешь. Освещение, как правило, не меняется.

А еще и выставить три метра на ширике диафрагма 8 и двитаться куды хош. Подмигивание ...так и делал.

Исправлено Ser9ey 12.02.2021 12:34:44

Artriot
в Клубе: 4673 дня
Деревня
12.02.2021 12:36:43  |  Re[kyerdna]:  

kyerdna писал(а):
Для движухи надо постоянно менять фокусировку, для этого на зеркалках нужна открытая диафрагма.

Для движухи надо просто поставить гиперфокальное расстояние по шкале грип на объективе, зажав дырку до 8-11. И можно поливать 36 кадрами в минуту). Даже на Любителе есть «спортивный режим»)
Иначе без автофокуса действительно сложновато.

kyerdna

фотографий: 8
в Клубе: 3559 дней
12.02.2021 14:29:16  |  Re[Jagdtiger]:  

Jagdtiger писал(а):
Вопрос из разряда "как на Солярисе участвовать в кольцевых гонках". Для всего есть свой инструмент. Кроме того не припомню ни одного объектива под м42 без прыгалки, чтобы им просто необходимо было снимать движуху.

Artriot писал(а):
Для движухи надо просто поставить гиперфокальное расстояние по шкале грип на объективе, зажав дырку до 8-11. И можно поливать 36 кадрами в минуту). Даже на Любителе есть «спортивный режим»)
Иначе без автофокуса действительно сложновато.

Парни, я умею снимать и у меня есть чем снимать, поверьте Очень доволен

Я просто стараюсь рассуждать в рамках требований, который озвучил автор темы, а именно приоритет площади видоискателя и наличие клиньев за небольшую цену. Опытным плёночникам понятно, что требования эти надуманные и имеют очень мало отношения к реальной сьёмке, это я и хочу продемонстрировать на конкретном примере.

Pentax Spotmatic это отличная камера, через которую должен в обязательном пройти каждый. Я уже прошёл поэтому и шёпотом, но же уверенно скажу, Зенит 122 ничуть не хуже.

alexkharkov
фотографий: 20
в Клубе: 4577 дней
Харьков
12.02.2021 19:50:58  |  Re[kyerdna]:  
Моя Практика LTL-3, тоже напрягала с фокусировкой. Вопрос решил установкой линзочки (-1) в видоискатель и сразу попустило.Но это скорей всего индивидуально.

С наилучшими пожеланиями! ALEXKHARKOV.
http://alexandrsamoshenko.blogspot.com/

TYOTY
в Клубе: 4523 дня
12.02.2021 20:28:36  |  Re[kyerdna]:  

kyerdna писал(а):
Парни, я умею снимать и у меня есть чем снимать, поверьте Очень доволен

Я просто стараюсь рассуждать в рамках требований, который озвучил автор темы, а именно приоритет площади видоискателя и наличие клиньев за небольшую цену. Опытным плёночникам понятно, что требования эти надуманные и имеют очень мало отношения к реальной сьёмке, это я и хочу продемонстрировать на конкретном примере.

Pentax Spotmatic это отличная камера, через которую должен в обязательном пройти каждый. Я уже прошёл поэтому и шёпотом, но же уверенно скажу, Зенит 122 ничуть не хуже.

из чего сделан корпус у пентакс спотматик , пишут что пластмасса покрыт дюралем ??

Alexander46

в Клубе: 4279 дней
Курск
12.02.2021 20:46:04  |  Re[TYOTY]:  

TYOTY писал(а):

из чего сделан корпус у пентакс спотматик , пишут что пластмасса покрыт дюралем ??

Это всё плёнконенавистники )). Металлический у него корпус.

Фотографы - единственные люди, которые рады негативу.

Владимир В.Е.

в Клубе: 4378 дней
101й километр
12.02.2021 21:15:25  |  Re[TYOTY]:  

TYOTY писал(а):

Spotmatic полностью металлический, корпус из какого-то сплава и не магнитится. В нем вообще нет практически ни единой детали пластмассовой. От того имеет существенный вес при небольших размерах. И что характерно - очень поражает культурой производства тех времён. Именно культурой, от слова культ.

TYOTY
12.02.2021 21:25:37  |  Re[Intenditore]:  
Спасибо , объяснили . Полтинник 50мм 1.4 хорошо снимает понравилось !

TYOTY
12.02.2021 21:51:38  |  Re[Intenditore]:  
Серия объективов Takumar производства Asahi Optical получила свое название в честь японско-американского художника-портретиста Takuma Kajiwara, брат которого, Kumao Kajiwara и основал компанию Asahi Optical. Объектив Takumar 50/1,4 причислен к шедеврам фирмы Pentax. И не напрасно – он проектировался как конкурент Цейсовским объективам и даже именовался «Убийцей Планаров».

Jagdtiger
в Клубе: 4546 дней
Киев
13.02.2021 00:48:03  |  Re[alexkharkov]:  

alexkharkov писал(а):
Моя Практика LTL-3, тоже напрягала с фокусировкой. Вопрос решил установкой линзочки (-1) в видоискатель и сразу попустило.Но это скорей всего индивидуально.

У Практик, судя по ощущениям, видоискатель имеет легкий +. Поэтому мне со своей близорукостью не особо удобно ими пользоваться. Та же история была с ФЭДами - там тоже видик вынудил вставить лишнюю минусовую линзу.

kyerdna

13.02.2021 08:23:58  |  Re[TYOTY]:  

TYOTY писал(а):
Серия объективов Takumar производства Asahi Optical получила свое название в честь японско-американского художника-портретиста Takuma Kajiwara, брат которого, Kumao Kajiwara и основал компанию Asahi Optical. Объектив Takumar 50/1,4 причислен к шедеврам фирмы Pentax. И не напрасно – он проектировался как конкурент Цейсовским объективам и даже именовался «Убийцей Планаров».

Вы не в маркетинге работаете?

Мёрзлая Собака

Пермь
13.02.2021 09:38:34  |  Re[TYOTY]:  

TYOTY писал(а):

Убийцу всего два года делали, потом тихо слили и перешли на обычный планар.Вряд ли у автора темы есть возможность его купить. Да и убивает он только в ближнем поле где то до 5 метров.Им еще надо уметь планары мочить.

вьюрок
фотографий: 180
в Клубе: 1783 дня
13.02.2021 10:16:23  |  Re[TYOTY]:  

TYOTY писал(а):

а "СуперТакумар" - убивец СуперПланаров?
а "СуперПуперТакумар" - уже можно в шашки в Чапаева?

Все выше написанное есть всего лишь частное мнение и не является непреложной истиной и руководством к незамедлительному и решительному исполнению.

TYOTY
13.02.2021 11:11:47  |  Re[kyerdna]:  

kyerdna писал(а):
Вы не в маркетинге работаете?

Частично. Но , с данной темой нечего общего ).

Исправлено TYOTY 13.02.2021 11:18:00

Edmus
фотографий: 6
[online]
в Клубе: 6026 дней
Казань
13.02.2021 11:21:08  |  Re[TYOTY]:  

TYOTY писал(а):

Тогда пластмассу ещё не изобрели Хохот

Мёрзлая Собака

Пермь
13.02.2021 13:47:56  |  Re[Edmus]:  

Edmus писал(а):
Тогда пластмассу ещё не изобрели Хохот

Если бы. Там валик перемотки пленки пластиковый. Правда японцы о Тасме с наждачной подложкой не слышали.

kyerdna

13.02.2021 18:31:26  |  Re[TYOTY]:  

TYOTY писал(а):
Частично. Но , с данной темой нечего общего ).

Я просто прочитал про асахи такумары самураи цейсы и прочие избитые приёмы маркетологов и прослезился. А так такумары хорошие качественные объективы снимать можно. Но наши зенитары не хуже, а главное никого не убивают

Макар
фотографий: 77
в Клубе: 7123 дня
юг Красноярского края
13.02.2021 19:00:45  |  Re[Intenditore]:  
Если честно, то заголовки типа:
Убийца ... того-то... чего-то
Уже вызывают отвращение.
Убийца Мерседеса
Убийца Газели
Убийца Цейса
Убийца Айфона
И тд и тп admin
Уже глаз дёргается при виде слова "убийца" убить сибя ап стену

Все мои фото отсканированы на Nikon CoolScan V , если не указано иное :)
Найдено: 215 сообщенийПоказаны: с 121 по 140 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов