Выбор плёночной зеркалки

Всего 215 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[Макар]:
Нужны долгие годы, чтобы снова вернуться к Зениту, Индустару, Юпитеру и достичь дзена Смены. Автор только в самом начале пути.
Re[Intenditore]:
Главное чтобы деменция или Альцгеймер не пришли раньше. ))
Re[Алексей-У]:
В этом большой плюс постоянного использования и ношения радиоактивного ториевого Такумара.
Точно знаешь, от чего умрёшь. Плюс до глубокой старости шансы дожить не велики
Re[Bobcat]:
Ну во-первых с торием они далеко не все, единичные модели. Например, у меня есть авто-такумар и хороший профессиональный радиометр, мерил на всякий случай, никаким торием там не пахнет.
А во-вторых, небольшое бета-излучение имеет весьма маленький радиус действия, блокируется буквально листком бумаги и спадает до минимума уже на расстоянии нескольких см.
Вот если его грызть..) Тогда да) Или в кармане брюк носить пару лет не вынимая.
А так все нормально должно быть)
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Парни, я умею снимать и у меня есть чем снимать, поверьте :D

Я просто стараюсь рассуждать в рамках требований, который озвучил автор темы, а именно приоритет площади видоискателя и наличие клиньев за небольшую цену. Опытным плёночникам понятно, что требования эти надуманные и имеют очень мало отношения к реальной сьёмке, это я и хочу продемонстрировать на конкретном примере.

Pentax Spotmatic это отличная камера, через которую должен в обязательном пройти каждый. Я уже прошёл поэтому и шёпотом, но же уверенно скажу, Зенит 122 ничуть не хуже.
Подробнее


Хуже во всём!
Начиная от В и заканчивая 412 вся эта линейка просто недоразумение. Ожно и тоже ущербное нечто.
Re[---]:
Очередная тема традиционно скатилась на обсирание Зенитов. :D :D :D
Re[Новый ЧКФР]:
от: Новый ЧКФР
Очередная тема традиционно скатилась на обсирание Зенитов. :D :D :D

А другого и быть не может.
Re[Artriot]:
от: Artriot
Ну во-первых с торием они далеко не все, единичные модели.

Упомянутый ранний Такумар 50/1,4 как раз ториевый, по-моему. Иначе за что его убийцей называют..
А проверить и без приборов можно, от радиации стекло без доступа УФ становится землистого оттенка. У лантановых становится светло-желтого, но они и не фонят особо.
Re[Bobcat]:
Нет. Убийца не ториевый, следующий который за ним уже ториевый. Последние два уже вроде как лантановые но могу ошибаться сам не мерил.
Re[Intenditore]:
http://fockert.xs4all.nl/~pentax/radioactive_lenses/radioactive.html

Вот тут список, не знаю насколько, конечно, верный.
По нему да, все 50/1.4 радиоактивны. Правда, измерения заставляют усомниться, 50-60 микрозиверт/ч это 5-6 миллирентген.. Такого не может быть, возможно, перепутали и имелись в виду микрорентгены.
Re[Artriot]:
от:Artriot

http://fockert.xs4all.nl/~pentax/radioactive_lenses/radioactive.html

Вот тут список, не знаю насколько, конечно, верный.
По нему да, все 50/1.4 радиоактивны. Правда, измерения заставляют усомниться, 50-60 микрозиверт/ч это 5-6 миллирентген.. Такого не может быть, возможно, перепутали и имелись в виду микрорентгены.
Подробнее
Думал, эта тема давно закрыта.
1-я версия (которая 8-линзовая) без тория, 2-я и 3-я 100% с торием. Первые партии 4-й серии тоже с торием, а насчёт последних бытует мнение, что в них перестали класть радиоактивный материал.
Re[Викс]:
от: Викс
Хуже во всём!
Начиная от В и заканчивая 412 вся эта линейка просто недоразумение. Ожно и тоже ущербное нечто.

Но ими все равно можно фотографировать и получать удовольствие. В недоразумение можно записать любую камеру - зайдите в ветку большого формата, там мутные и грязные карточки с узкаря даже не рассматриваются:)
Re[Artriot]:
от:Artriot
http://fockert.xs4all.nl/~pentax/radioactive_lenses/radioactive.html

Вот тут список, не знаю насколько, конечно, верный.
По нему да, все 50/1.4 радиоактивны. Правда, измерения заставляют усомниться, 50-60 микрозиверт/ч это 5-6 миллирентген.. Такого не может быть, возможно, перепутали и имелись в виду микрорентгены.
Подробнее

Ух ты. Уберу-ка я свой 50 1.8 подальше на полку. :)
Re[Edmus]:
от: Edmus
Ух ты. Уберу-ка я свой 50 1.8 подальше на полку. :)

A за одно можно перестать есть бананы. Они тоже радиоактивные. )))))
А еще ездить в метро и лазить в горы. Недра тоже фонят.
Re[Fling Thing]:
от: Fling Thing

A за одно можно перестать есть бананы. Они тоже радиоактивные. )))))
А еще ездить в метро и лазить в горы. Недра тоже фонят.
За один полёт на самолёте получаешь больше, чем за 50 лет периодического использования объектива.
Re[Fling Thing]:
А на самолете летать - вообще и речи быть не может) Не все знают, что на эшелоне 10 км получают порядка 300 мкр в час)
Re[Edmus]:
В общем, если не будете спать с ним в обнимку, не случится ровным счетом ничего, не переживайте.
Но так-то формально по закону при обнаружении радиоактивного такумара мы должны немедленно вызвать МЧС, сдаться ему, передать свой объектив для утилизации, получить штраф или что там за нарушение правил обращения с радиоактивными веществами и идти гулять на все четыре стороны) Обладать радиоактивными материалами гражданину РФ строго воспрещается)
Поэтому забудем все эти страшилки, нет там никакой радиации) Не обнаружена. Объектив как объектив, качественный, хороший.
От своего авто-такумара 35мм я практически в восторге, даже когда на цифрозеркало цепляю, он не самый светосильный, зато детализация просто обалденная.
Re[Jagdtiger]:
от:Jagdtiger
Но ими все равно можно фотографировать и получать удовольствие. В недоразумение можно записать любую камеру - зайдите в ветку большого формата, там мутные и грязные карточки с узкаря даже не рассматриваются:)
Подробнее

Это все да, но хороших фотографий и там мало. (я не про техническое качество, а про осмысленность фотографий и все такое)
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
Нет. Убийца не ториевый, следующий который за ним уже ториевый. Последние два уже вроде как лантановые но могу ошибаться сам не мерил.

Насчет радиации от объектива - смешно.
Сложнее было с фосфорирующими часами. После войны были Командирские, и пр. Их запретили - радиация! А я так думаю, что такие часы просто снимали вечерком, а хозяина и убивали. Типа - Мужик, снимай котлы. Сам еще в 60-у сталкивался :D
Потому и запретили. ;)
Re[Intenditore]:
Bessaflex TM, наверное самая свежая и самая совершенная зеркалка на м42, но дорого